Опции темы Оценить тему
Старый 22.02.2017, 01:25
  #1   
Женская дружба оказалась крепче мужской

Специалисты из Оксфордского университета решили выяснить, действительно ли существует «вечная» дружба в женском коллективе?

Выяснилось, что она не только существует, но и является более крепкой, чем мужская дружба. Все от того, что женщины умеют сохранять дружеские отношения на расстоянии, а мужчинам важны частые встречи.

Чтобы выяснить это, ученые попросили 30 учеников старших классов составить списки друзей и указать, насколько тесными были дружеские связи. По прошествии четырех месяцев и окончании школы участники исследования разъехались по разным городам, отдалившись друг от друга. Еще через девять, а потом и 18 месяцев после первого опроса молодых людей вновь попросили указать данные о друзьях.

Оказалось, что постоянство в дружеских отношениях присуще женщинам больше, чем мужчинам. Все из-за того, что представительницам прекрасного пола достаточно нескольких телефонных звонков или сообщений, чтобы поддерживать длительные отношения на расстоянии. Мужчины же, чтобы оставаться друзьями, должны находиться друг у друга на виду и иметь совместные занятия: отдых в пабе, просмотры матчей и т. д.

Робин Данбар, руководивший исследованием, отмечает, что на дружбу серьезно влияют гендерные различия.

«Скорее всего, именно поэтому у женщин более тесные связи с друзьями и близкими, и потому они болезненнее реагируют на разрыв», — замечает Данбар. Мужчины смотрят на дружбу иначе, с позиции приятельских отношений: «У них есть своя компания, чаще всего из четырех человек, с кем можно выпить, встретиться, где-то побывать. Если мужчина отдаляется от друзей, то, как говорится, "с глаз долой — из сердца вон". Он просто найдет себе новых приятелей», — говорит автор исследования.

шах и мат, мальчики!

добавлено через 17 секунд
отсюда
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 22.02.2017, 01:26
  #2   
Старый 22.02.2017, 01:27
  #3   
@Дрим, ну ты же не будешь отрицать, что в этом исследовании действительно что-то есть?
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 22.02.2017, 01:31
  #4   
Опять британцы?))

Не согласна. Не верю в особую прочность женского общения. (хоть и не говорю что не существует вообще)
Мы это делать умеем коряво, давайте уж начистоту)

Мужчины явно прочнее в этом плане. И дружба у них что-то вроде кодекса.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 22.02.2017, 01:31
  #5   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
ну ты же не будешь отрицать, что в этом исследовании действительно что-то есть?
А при чём тут дружба? Если приятельницы со школы любят потрепаться по телефону то это дружба?
Старый 22.02.2017, 01:33
  #6   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
что в этом исследовании действительно что-то есть?
Дискриминация?
Обычно считается, что именно девушкам нужны частые встречи. Чего уж говорить, даже в туалет в компании ходят.
Старый 22.02.2017, 01:40
  #7   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
Специалисты из Оксфордского университета решили выяснить
Оксфорд. Великобритания. Так вот где гнездятся эти британские учёные...

Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
шах и мат, мальчики!
Не-не-не. Ничья.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Дрим Посмотреть сообщение
А при чём тут дружба? Если приятельницы со школы любят потрепаться по телефону то это дружба?
Вот. Тоже, кстати, вопрос хороший. То, что описано в топике, это относится к дружбе так же, как секс к любви. Т.е. может и пересекаться конечно, а может и нет. Причём совсем.
Старый 22.02.2017, 02:28
  #8   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
Все из-за того, что представительницам прекрасного пола достаточно нескольких телефонных звонков или сообщений, чтобы поддерживать длительные отношения на расстоянии.
Точно. У меня есть две таких "подружки", давно уехавшие из города, далеко, "дружим" чуть не 20 лет на расстоянии. Звонили (а теперь чаще ВК) пару раз в год.
-Ну что? Ну как ты? Рассказывай!
И вопросы такие чёткие, прицельные - о муже, о сыне, о работе. За пару минут всю картину текущей жизни выяснят. И чувство почему-то такое, что им интереснее было бы если б у меня тут всё прахом пошло.)) А затем самозабвенная болтовня о себе, что мне совсем неинтересно, чужие давно.
Просто женское любопытство и любовь к праздной болтовне, чего нет у мужчин.
Уверена, они меня до самой смерти не оставят. А на самом деле им на меня наплевать. Вот и вся "дружба".))
Старый 22.02.2017, 02:30
  #9   
Цитата:
Сообщение от Elenium Посмотреть сообщение
Уверена, они меня до самой смерти не оставят. А на самом деле им на меня наплевать.
Вот это вопрос, где заканчивается дружба и начинается любопытство и вежливость.
Старый 22.02.2017, 02:38
  #10   
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Вот это вопрос, где заканчивается дружба и начинается любопытство и вежливость.
По-моему, заканчивается почти у всех, когда "с глаз долой", это верно сказано. И ещё брак не способствует отнюдь. От дружбы одна шелуха остаётся. Я сказала сыну, когда его друзья (любимейшие) стали жениться (почему-то рано все, раньше его)
-не рассчитывай, что продолжится дружба, ей скоро конец.
Ну, так и получается. Только он, бедненький малыш, всё суетится пока, (он такой преданный друг для своих с детства), старается организовать встречи, но они всё реже и реже...(((
Старый 22.02.2017, 02:40
  #11   
Старый 22.02.2017, 02:43
  #12   
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Выход один - жениться самому.
Он и женился, но пока детей нет - так ещё и не понимает, что накрылась вся его дружба. "Четыре мушкетёра"...))))))
Старый 22.02.2017, 02:57
  #13   
Цитата:
Сообщение от Elenium Посмотреть сообщение
встречи, но они всё реже и реже...(((
А дружба определяется регулярностью встреч?
Вполне естественно что у каждого свои дела и просто совместные мероприятия могут быть не к месту или создать неудобства перекраивания планов. Но суть немного в другом...

Здесь на днях один из форумчан хорошо написал (надеюсь, ничего что косвенно примером воспользуюсь) - мол нужен был кто-то свой, посидеть помолчать. Звонок другу...

Вот качественность понятия как раз и заключается в том, что друг в такие моменты настрой уловит, дела отложит и погрустит/улыбнется в зависимости от нужного.

А просто "туса" - это поверхностное приятельство, измеряемое по шкале пропорциональности встреч. Ничего более. Можно даже "дружить домами" и при этом быть не более чем звеньями времяпрепровождения.

В другом дружба.
Больше даже в знании что человек в твоей жизни есть. И если что. И просто так.
(только не надо путать наличие друга с эксплутационным кпд)
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 22.02.2017, 03:06
  #14   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
А дружба определяется регулярностью встреч?
И это обязательно, считаю, и общие интересы, и всё-таки какая-то химия должна быть между людьми, иначе можно было бы дружить с любым хорошим человеком. А вот не получается.
Друзья - это те, кто с юных лет, с другими как-то не складывается, просто "приятельство".
А те, кто с юных лет - тоже дороги расходятся, люди меняются, идёт отчуждение.
Редко у кого остаются друзья после сорока. Их надо беречь.)))
Старый 22.02.2017, 03:18
  #15   
Цитата:
Сообщение от Elenium Посмотреть сообщение
Их надо беречь
Соглашусь.

Не столь важно как зарождается из приятельства дружба. Можно как и из одной песочницы, так и срабатывает "химия" на любом этапе. Другое дело, что чем дольше срок, тем больше понимания прочности. Потому и считается что дружить надо начинать с юности. А в юности всем свойственно обоюдное разбазаривание.
Вот и получается, что хороший друг на вес цветка папоротника)

добавлено через 1 минуту
Кстати, друга все хотят. А сами дружить-то умеем?
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 22.02.2017, 03:21
  #16   
Старый 22.02.2017, 03:23
  #17   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
А сами дружить-то умеем?
Я, наверное, нет. Излишне категорична, не очень умею прощать, не люблю фальшь, обман, криводушие. Сразу охладеваю.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Вот так хорошо же говорили...
Вот точно, не говори, нахлынули воспоминания - и я расстроилась.
А пришла-то развеяться...)))
Старый 22.02.2017, 03:26
  #18   
Эксплуататоры-демагоги. Всё с вами ясно
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 22.02.2017, 03:28
  #19   
Цитата:
Сообщение от Elenium Посмотреть сообщение
и я расстроилась
Я не расстроился. Просто дружба это довольно редкая вещь, которую надо ценить.

добавлено через 50 секунд
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Эксплуататоры-демагоги. Всё с вами ясно
Что тебе ясно?

Последний раз редактировалось Lukas; 22.02.2017 в 03:32..
Старый 22.02.2017, 03:40
  #20   
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Что тебе ясно,
Как говорится в дружественном нашим диагнозам заведении:
Лучшая дружба - дружба с собственной головой!
Остальное - попутчики в процедурную и санитарные источники терапевтического источника для дружбы с разумом

Можно было бы сказать что дружба это работа, но это не совсем верно.
Секс - тоже работа. Но ведь как каторгу это мало кто рассматривает.
С дружбой тоже самое. Она подразумевает труд, но это естественное желание к обоюдному удовольствию.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024