Опции темы Оценить тему
Старый 09.11.2008, 17:59
  #1   
Любимый игровой жанр

Понятно, что разнообразие нужно, пробовать новое интересно .
Но наверняка, у каждого есть любимый жанр, в котором испробовано больше всего игр, за новинками которого следишь.
Так какой и почему?

Для меня безоговорочный фаворит - классические RPG, преимущественно в жанре фэнтези (пока что, любимая - Neverwinter Nights 2). В меньшей степени - смеси жанров PRG с другими - экшен-RPG, стратегией и RPG (Spellforce).
На втором месте, пожалуй - action adventure (Tomb Rider).
Ну и на третьем - стратегии.

Это не значит, что я обхожу стороной другие жанры (те же Дальнобойщики, в свое время забрали много часов игрового времени). Но фаворит - неизменен )).

Во многом причина - мое увлечение фантастикой и фэнтези в целом, к тому мне очень нравится ролевая составляющая, система развития персонажей, нелинейность.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 09.11.2008, 18:24
  #2   
На первом месте у меня стоят РПГ: Дьябла (), Neverwinter (). Далее идут стратегии (Герои форева и Цива конечно), ну и НФС люблю погонять, когда настроение соответствующее. Подростком много часов отдал ку2 и немного - анреалу торнамент)

А теперь - почему. В РПГ, если она удачная, очень реалестично погружаешься в мир приключений, есть ощущение, что ты на что-то влияешь, а мир - влияет на тебя. В простых адвенчерах такого не добьешься - там одни рефлексы и интерес, дойдешь ли дальше. В принципе. за то же я люблю и Героев с Цивой. Ку2 и анреал наверное сродни детской войнушке - побегать, пострелять, показать свое превосходство над сверстниками. Ну а НФС - это любовь к быстрой езде, мало кто из адекватных людей, особенно мужчин, это не любит))

Последний раз редактировалось True; 09.11.2008 в 18:28..
Старый 10.11.2008, 11:54
  #3   
РПГ, экшн, стратегии. Наверное в таком порядке
Перечислять игры не буду, многа их разных, в которых переиграл. И особо выделить кого то просто не могу, потому как от настроения нравяцо разные
Старый 10.11.2008, 11:56
  #4   
футбольный симмулятор
Старый 10.11.2008, 12:48
  #5   
pioner, Никада не мог понять, как в это мона играть Может - серого вещества нехватает?
Старый 11.11.2008, 00:40
  #6   
может быть.
Старый 11.11.2008, 04:18
  #7   
1) Варкрафт 3
2) ВоВ
3) Квака 3
4) МК3. До сих пор иногда мы старые пердуны собираемся побить друг друга. Победа без фаталити = поражие)).
Старый 11.11.2008, 08:34
  #8   
А какие вообще игровые жанры существуют?
Старый 11.11.2008, 20:14
  #9   
Старый 15.02.2009, 16:18
  #10   
Жанры компьютерных игр

1. Экшен (Action)
В переводе с английского - действие. Игры, связанные с насилием, убийствами. Море оружия, трупов. Разновидности:
  • Экшен от первого лица (FPS) - означает, что на экране монитора вы все видите, как бы глазами вашего персонажа.
  • Экшен от третьего лица (TPS), вы играете за своего персонажа, но видите все на экране со стороны другого человека.
  • Тактический экшен. Персонаж игрока действует в составе отряда.
  • Stealth-action Ваш герой действует незаметно, с минимумом стрельбы, но эффективно. Обычно - это шпион, диверсант. Примеры: Metal Gear Solid 2: Substance, Tom Clancy's Splinter Cell: Chaos Theory.
  • Шутер - стрельба из оружия.
  • Аркада - игра, где требуется быстрота реакции, меткость. Скорее считается самостоятельным жанром.
  • Файтинг. В переводе с английского - драка, мордобой.
Экшены, шутеры находятся в разделе боевики.

2. Ролевые игры (RPG)
Главное их отличие от остальных жанров являются: нелинейный сюжет, свобода действий, наличие характеристик. Под нелинейностью подразумевают, что игру можно пройти разными путями.
Обычно в игре присутствуют элементы фантастики, сказки (заклинания, маги, демоны и прочее), приправленные большой порцией экшена.
hack'n'slash (hack and slach - рубить и резать) Разновидность ролевой игры. Из перевода понятно, что особенностью этих ролевых игр является наличие экшена. По мне так это просто смесь ролевой игры и экшена. Представителем этой разновидности является Diablo.
Horror (ужас), survival-horror (ужас выживания) Играя в игры этого жанра, вы узнаете, что такое страх.

3. Симуляторы
Игры, где вам придется побывать в шкуре человека определенных навыков, действий. В разделе симуляторы игры, подобные "The Sims". Симуляторы гонок, космические, воздушные находятся в разделе технические игры. Симулятор спортсмена, руководителя спортивной команды в спортивных играх.

4. Стратегии

Игры, где вам нужно будет принимать решения на уровне руководителя города, армии, государства, планеты. Разновидности:
Пошаговые стратегии (TBS) - это где вы сделали свой ход и ждете ответного хода противника.
Стратегии реального времени (RTS (real time strategy)), события идут беспрерывно.
Экономические стратегии
Тактические стратегии
Походовые стратегииСтратегии


5. Эротические игры
Кроме самой естественно эротики обычно присутствует большая доля юмора.
Эротические игры

6. Квест (Quest)
Акцент в таких играх сделан на разгадку тайн, головоломок и тому подобное. Сюжет состоит из отдельных эпизодов, включающих обязательное решение каких-нибудь заданий, поиск предметов. Без их решения, поиска игрок не сможет перейти на следующий эпизод, так и будет бессмысленно болтаться на одном уровне. Этим данный жанр отличается от ролевых игр, где тоже надо выполнять задания (квесты), но от невылнения время не останавливается. Не будет возможности увеличить характеристики, может сюжет круто повернуться, тем не менее игра продолжается. В то же время квесты часто в целом имеют закрученный приключенческий сюжет.
Компьютерные игры: квесты

7.Детские игры
Игры для детей. Мультяшная графика, персонажи, как правило зверюшки или герои из детских сказок. Часто имеют развивающий характер: изучение иностранных языков, школьных предметов. Развивают память, мышление.
Детские игры


Прочие термины

MMORPG. Многопользовательские онлайновые игры. В автономном режиме обычно тоже можно, но не так уже интересно играть.

Аддон и сиквел. Аддон - дополнение к игре. Обычнодо добавляются дополнительные миссии, виды оружия, другия элементы игры. Требует установки оригинальной игры.
Сиквел - самостоятельная игра, продолжение первой игры.

Кибербанк - фантастика с техническим уклоном.

Последний раз редактировалось MapTuHka; 15.02.2009 в 16:23..
Старый 15.02.2009, 16:22
  #11   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Кибербанк - фантастика с техническим уклоном.
киберпанк, должно быть

по сабжу - не играю
Старый 15.02.2009, 19:50
  #12   
На первом месте - красивые и не нудные квесты (мало их)
На втором - стратегии (особенно HoMM III)
Старый 15.02.2009, 22:31
  #13   
Старый 16.02.2009, 00:54
  #14   
аналогично, RPG
Старый 16.02.2009, 00:57
  #15   
MMORPG
чем гламурней тем больше нра
Старый 16.02.2009, 01:20
  #16   
Старый 16.02.2009, 11:04
  #17   
MapTuHka, не совсем корректная и во многом устаревшая классификация, хотя, конечно, лучше, чем никакой.

Навскидку - в жанре стратегий уже давно выделены поджанры "empire building" (цива и все подобные) и RPS (role-playing strategy - серии HoMM, Disciples), а тактические стратегии, в свою очередь делятся на RTT (real-time tactics - это и Ground Control, и Praetorians, и выходящий Dawn of War II) и Squad Tactical Combat (X-Com, Jagged Alliance, Fallout Tactics).

ЗЫ: многие эддоны уже давно являются т.н. стэнд-элоун проектами, т.е. не требуют наличия на компе установленного оригинала, хотя, как правило, оно приветствуется (так, например, для серии Dawn of War это выражается в том, что в эддоне без предыдущих частей в онлайновой игре будут доступны не все расы).
Старый 16.02.2009, 11:07
  #18   
честно говоря не очень понимаю какая к чёрту тактика в РТ стратегиях , у меня выходит только беспорядочно елозить мышью ))))
Старый 16.02.2009, 12:05
  #19   
Бгыгыгы! Попроси Мишку, он тебе расскажет, что такое микро.
Старый 16.02.2009, 14:19
  #20   
QCosa, Мой совет, если не хош выноса мозга - не спрашивай Мишу...


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024