Опции темы Оценить тему
Старый 07.11.2008, 10:06
  #1   
детский сад

Как считаете, нужны ли детские сады?
Для работающих мам и при отсутствии "свободных" бабушек, они безусловно хороший выход. Но если есть возможность, что бы ребёнок сидел дома?
С одной стороны детские сады - безусловно хорошо. Это и свободное время для мамы и общение ребёнка с другими малышами и работа с профессиональными воспитателями, логопедами и т.д.
С другой стороны - это рассадник эпидемий, и как и большинство казённых домов в нашей стране не исключены неуравновешенные воспитатели и довольно критичные ситуации, при которых возможны как психологические так и физические травмы малыша.
Как вы относитесь к детским садам? И чем руководствоваться при их выборе: внимательно изучать персонал и программы воспитания или выбирать просто ближайший к дому?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 07.11.2008, 10:44
  #2   
Ребенок не должен расти один, только в коллективе. Болезни - вылечим. Критические ситуации - преодолеем. А вот вырастить тепличное растение и асоциального буку, проще всего именно дома.
Старый 07.11.2008, 10:48
  #3   
Сава, а детишки во дворе? не альтернатива?
Старый 07.11.2008, 10:51
  #4   
В какой-то мере альтернатива. Но это все же немного не то. Садик - это коллектив. С правилами, обязанностями и правами. Маленькая модель взрослого мира. Дитенка лучше с младых ногтей приучить вращаться в обществе людей(кроме семейных) Утрата иллюзий о собственной неповторимости и значимости - это больно, но необходимо. Пригодится потом.
Старый 07.11.2008, 11:05
  #5   
Я сама не ходила в сад. Была вежливым и общительным ребенком, и до сих пор легко вливаюсь в любые коллективы. Поэтому не считаю, что есть связь "коллектив-социализация". Знаю много "домашних" коммуникабельных людей, знаю и неконтактных "садовцев". Видимо это свойство кроется в характере человека.
Многое закладывают в ребенка именно родители.

Дочь в сад отдавать не собираюсь. Ходим на развивающие занятия для малышей, а в последствии будут всевозможные кружки, которые она сама выберет.

Ребенок растет достаточно общительный и развитый. Единственное, ей не очень интересно общаться с ровесниками, но я думаю, что со временем это пройдет.

Вижу два плюса в том, что бы отдавать ребенка в сад - это свободное время для мамы, и сад вырабатывает самостоятельность у малыша.

Последний раз редактировалось Незабудка; 07.11.2008 в 11:16..
Старый 07.11.2008, 11:43
  #6   
Поддержу в этом вопросе Саву. 3-хлетнего так запросто не оставишь на весь день во дворе, а в саду - всегда присмотрят. Так же в саду при известных задатках личности малыш научится командовать большим коллективом, или находить там свое место (хотя бы).
Старый 07.11.2008, 19:58
  #7   
Сидя с бабушкой или неработающей мамой ребенок вырастет задротом, голубым, алкоголиком/наркоманом, а лечение дорогое . Ребенку для развития нужно общение со сверстниками.
Старый 07.11.2008, 21:36
  #8   
Van Basten, по твоим словам получается, что ребенок, который не ходит в детский сад - не общается со сверстниками - это не так. И потом, разве общение со сверстниками не может вызвать аналогичных проблем?

Последний раз редактировалось Незабудка; 07.11.2008 в 22:07..
Старый 07.11.2008, 21:48
  #9   
Сава, Бастен, +1.
Старый 07.11.2008, 23:03
  #10   
Старый 08.11.2008, 08:29
  #11   
Цитата:
Сообщение от Незабудка Посмотреть сообщение
Van Basten, по твоим словам получается, что ребенок, который не ходит в детский сад - не общается со сверстниками - это не так. И потом, разве общение со сверстниками не может вызвать аналогичных проблем?
Может. Но гиперопека вещь куда более опасная чем возможность "вовлечения в дурную компанию".
Старый 16.09.2009, 19:20
  #12   
Конечно хочется, чтобы ребенок постоянно был при маме. Но ни у каждой мамы есть педагогическое образование, чтобы обучать ребенка так же, как это делают в садах. И самостоятельность в садиках проявляется быстрее: детки и кушают сами, и одеваются, что чаще всего мамы помогают им делать.

Последний раз редактировалось True; 16.09.2009 в 19:34..
Старый 16.09.2009, 19:46
  #13   
о , некропостинг )
по сабжу , сама в садик толком не ходила ( записали за полгода перед школой , потому как в школу несадового ребёнка испугались брать , сказали "дома ребёнка нельзя подготовить к школе" и ничего , что я в 4 года уже и писать и читать умела бегло , а детсадовская команда к 7 годам еле еле складывала буквы ) , в общей сложности чуть больше недели ( нахваталась заразы , проболела всё время ) .
это не помешало мне стать не только любимицей воспитательниц ( вежливый адекватный ребёнок , есть аккуратно ) , но и неформальным лидером в группе ( до сих пор заведущая вспоминает , как я собирала девчонок и мы шли кадрить ребят из другой группы , неся красные детские лопатки , как транспаранты )

своих пацанов в сад не отдавала , я за воспитание в ребёнке индивидуальности и умения принимать самостоятельные решения , к тому же до 7 лет ребёнку необходимо взаимодействие с родителями , во избежании зацикленности на одобрении или оценке его поступков и его как личности , социумом .
Старый 16.09.2009, 21:20
  #14   
Старый 17.09.2009, 23:13
  #15   
Цитата:
Сообщение от QCosa Посмотреть сообщение
( до сих пор заведущая вспоминает , как я собирала девчонок и мы шли кадрить ребят из другой группы , неся красные детские лопатки , как транспаранты )
не знаю много ли дал садик Насте, но то, что она много дала садику - это несомненно!
А с Илюхой "метод лопатки" прокатил?)))))))
Старый 17.09.2009, 23:47
  #16   
"Метод лопатки" - это сильно!!! Надо взять на вооружение. :-))))))

Я в сад не ходила. Он далеко был от того места, где я жила в посёлке. Дочка Анна в сад ходит. Нравится ей очень. Она у меня коммуникабельная и сообразительная. С детками любит играться, поделки они там делают всякие. Сама утром просыпается и идёт умываться. Но болели мы тоже полгода где-то почти не переставая. А теперь уже адаптировалась к новому микроклимату - и тьфу-тьфу-тьфу. Не знаю, мне с садиком гораздо проще. И ребёнку нравится.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 18.09.2009, 02:51
  #17   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Дочка Анна в сад ходит. Нравится ей очень. Она у меня коммуникабельная и сообразительная.
Скоро канючить будет: "Мамоцка, кюпи мне класненькую лапатку..."
Предметы и подарки Ножки
Получен подарок 06.11.2013, 02:25 от Mari
Сообщение: Таки дошла ;))))))) - MariБелые розы
Получен подарок 06.11.2013, 02:24 от Mari
Сообщение: Твои любимые цветы - MariОстрая катана
Получен подарок 06.11.2013, 02:22 от Mari
Сообщение: Любимое оружие для тебя - MariСердечко
Получен подарок 06.11.2013, 02:20 от Mari
Сообщение: Тебе - Mari
Старый 18.09.2009, 11:19
  #18   
Старый 18.09.2009, 11:51
  #19   
Цитата:
Сообщение от QCosa Посмотреть сообщение
метод "спящая красавица, уложенная на лопатки..."
Что делать? Жизнь - это борьба...
Предметы и подарки Ножки
Получен подарок 06.11.2013, 02:25 от Mari
Сообщение: Таки дошла ;))))))) - MariБелые розы
Получен подарок 06.11.2013, 02:24 от Mari
Сообщение: Твои любимые цветы - MariОстрая катана
Получен подарок 06.11.2013, 02:22 от Mari
Сообщение: Любимое оружие для тебя - MariСердечко
Получен подарок 06.11.2013, 02:20 от Mari
Сообщение: Тебе - Mari
Старый 19.09.2009, 20:37
  #20   
Цитата:
Сообщение от QCosa Посмотреть сообщение
метод "спящая красавица"
Огласите методологию подробно, пжалста!
(А если серьезно, мб из этого получиться тема в разделе "М и Ж"?)

Метки
детский


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024