Опции темы Оценить тему
Старый 30.08.2016, 19:46
  #1   
Злые шутки

Люди, которые по любому поводу шутят, таким образом довольно успешно поднимаются над ситуацией, видят ее философски, находят в ней сюр или абсурд, и таким образом снимают напряжение, возвращают себе контроль.

Как правильно реагировать, если партнер отпускает в вашу сторону обидные шутки?

Вроде и обидная, а вроде и шутка. Стоит на такое всерьез обидеться, обязательно услышишь "У тебя чувства юмора что ли нет?"

Давайте сразу условимся, что говорить мы будем не о супругах, которые давно вместе и имеют общих детей. Их все описанное тоже будет касаться в какой-то мере, но кроме этого будет еще целый снежный ком из причин и следствий, обычно многолетний, в котором обе стороны принимали активное участие, поэтому вот так вот просто взять и поменять уже привычную форму общения нельзя.


И как реагировать на такие *шутки*?



Обычно можно увидеть две формы восприятия злых шуток. Некоторые считают, что такой человек - садист, и намерения у него - опустить и растоптать ваше достоинство. Другие заверяют, что шутки - это просто шутки, и не надо относиться серьезно, надо просто посмеяться вместе или пошутить в ответ. Обе точки зрения неверны. Вторая может быть и верна, когда речь идет о безобидных шутках, но неверна, когда шутка действительно вас задевает.

Особенно тем кто знает что такое сарказм и как можно остроумно пошутить, но при этом задеть случайно человека?)) Иногда мне приходится сдерживаться, потому что не хочу обидеть, а вы?))
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 30.08.2016, 19:47
  #2   
Старый 30.08.2016, 19:48
  #3   
Цитата:
Сообщение от Odile Посмотреть сообщение
Я не люблю злые шутки.
Да вот как раз могу иногда быть не корректной и *врезать* крепким саркастичным словечком.. Но это только надо осознавать - с кем можно так шутить, а с кем не стоит. Ведь его же можно обидеть и даже нехотя..
Старый 30.08.2016, 20:02
  #4   
Вообще, надо ориентироваться на это:
Скрытый текст

Это раз)) Ну и понимать степень допустимой иронии для собеседника.
Ибо все разновидности юмора нужны не для задеть, а получить удовольствие от пинг-понга.

Впрочем, при конфликтах сарказм тоже уместен.
Иногда он позволяет не скатиться в хабалистый срач, а придать ему некую "вишенку с перцем".
А иногда - сгладить конфликт или вовсе свести на нет.

ЧЮ - оно как музыкальный слух. Можно славно сыграть, а можно какофонию устроить, если с тактом не попал

если коротко по теме - поржать люблю, на все лады))
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 30.08.2016, 20:05
  #5   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Ну и понимать степень допустимой иронии для собеседника.
Как? Если вы знакомы чуть более пары тройки месяцев? Ты его совсем не знаешь, а уж в интернете и подавно.. Там может в девичьем платье сидеть мужчина.. Например.))
Старый 30.08.2016, 20:14
  #6   
@Мила, общение с юмором бесполо)) если конечно нет желания шутить ниже пояса, но тут вопрос уже не такту ЧЮ, а к такту как таковому

Я для себя определяю в процессе общения на какой волне в данный момент собеседнику удобнее.
Это всегда читаемо. И можно или вовремя притормозить с остротами, или аккуратно сделать шаг назад, если перегнул.

Но в целом мне нравится общаться "на улыбке" и когда из неудачной шутки не делают проблему, а легко проезжают.
Мы здесь не профессоры "сатирикона", можем и не вкассу шуткануть. А уж умничать - тем более
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 30.08.2016, 20:19
  #7   
я ваще ниабидчивый... и посылаю если кого то не созла! чиста-автоматически....
Старый 30.08.2016, 20:20
  #8   
@Мила, у меня с этим проблемы все время,
часто люди обижаются.
у меня свое понимание юмора,
свое понимание предела остроты.
за что часто либо огребаю, либо на меня обижаются.
Старый 30.08.2016, 20:22
  #9   
Старый 30.08.2016, 20:22
  #10   
Ирония и сарказм - опасная вещь, и особенно в сети. Чем ниже уровень интеллекта - тем менее способен человек воспринять даже ироническое замечание, а тем более сарказм. Легко нажить врага.
Доктор Спок предостерегал родителей от иронических замечаний по отношению к детям, например. Он писал, что ирония слишком сильное оружие для ребёнка. Я бы сказала, для умственно ограниченных - тоже.
Ну, а в сети - здесь и любой может слишком остро воспринять язвительное замечание, хотя вы, в восторге от собственного остроумия, хотели просто пошутить... (Всё имхо).
Старый 30.08.2016, 20:23
  #11   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
@Мила, общение с юмором бесполо)) если конечно нет желания шутить ниже пояса, но тут вопрос уже не такту ЧЮ, а к такту как таковому

Я для себя определяю в процессе общения на какой волне в данный момент собеседнику удобнее.
Это всегда читаемо. И можно или вовремя притормозить с остротами, или аккуратно сделать шаг назад, если перегнул.

Но в целом мне нравится общаться "на улыбке" и когда из неудачной шутки не делают проблему, а легко проезжают.
Мы здесь не профессоры "сатирикона", можем и не вкассу шуткануть. А уж умничать - тем более
А мне кажется что всё же главное понять, что обижают не просто так, а если скорее всего недовольны или тоже обижены.

Почему вдруг можно прочитать оскорбительное высказывание? Возможно тот кто решил обидеть сам обижен кем то или чем то?
Старый 30.08.2016, 20:25
  #12   
Старый 30.08.2016, 20:29
  #13   
Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
Почему вдруг можно прочитать оскорбительное высказывание
а тут тоже есть ответвление, кстати.
Тебя хотят обидеть на самом деле или ты читаешь не с той интонацией (основная ошибка интернета)

Если в реале ты глядя в глаза собеседнику скажешь "вот же ты цволачь" и при этом голосом с улыбкой передашь что это нежно,
то в вирте "сволочь" даже со смайликом не каждый собеседник поймет правильно. Тут уже как раз одноволновость определяющая)

Вывод: не называйте людейс порога "цволочами" - пусть сперва чаю выпьют и о погоде расскажут )))
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 30.08.2016, 20:29
  #14   
Цитата:
Сообщение от Вася Гром Посмотреть сообщение
я ваще ниабидчивый... и посылаю если кого то не созла! чиста-автоматически....
Эм.. Ну.. Василий, а вам просто всё равно на тех кого вы шлёте? Или вам всё равно на себя? Послать - это не шутка и не сарказм, это конкретный такой штук.. Когда вы кого то посылаете, обычно можно отправится туда самому..) Вы не думали об этом?

Я как то от злости, бывало себя могла туда шутя заслать.. А вот уйти в туда или нет? Это был вопрос восемнадцатый..)

Цитата:
Сообщение от Elenium Посмотреть сообщение
Ирония и сарказм - опасная вещь, и особенно в сети. Чем ниже уровень интеллекта - тем менее способен человек воспринять даже ироническое замечание, а тем более сарказм. Легко нажить врага.
Доктор Спок предостерегал родителей от иронических замечаний по отношению к детям, например. Он писал, что ирония слишком сильное оружие для ребёнка. Я бы сказала, для умственно ограниченных - тоже.
Ну, а в сети - здесь и любой может слишком остро воспринять язвительное замечание, хотя вы, в восторге от собственного остроумия, хотели просто пошутить... (Всё имхо).
А если мы знакомы уже много, много лет.. А не короткий промежуток времени? Тоже нельзя?)) Ну просто так потому что знаем уже друг друга давно..) И очень хорошо)
Старый 30.08.2016, 20:29
  #15   
Цитата:
Сообщение от Elenium Посмотреть сообщение
Ирония и сарказм - опасная вещь, и особенно в сети. Чем ниже уровень интеллекта - тем менее способен человек воспринять даже ироническое замечание, а тем более сарказм. Легко нажить врага.
Доктор Спок предостерегал родителей от иронических замечаний по отношению к детям, например. Он писал, что ирония слишком сильное оружие для ребёнка. Я бы сказала, для умственно ограниченных - тоже.
Ну, а в сети - здесь и любой может слишком остро воспринять язвительное замечание, хотя вы, в восторге от собственного остроумия, хотели просто пошутить... (Всё имхо).
есть еще и люди,
с кем допустимо пикироваться сарказмом и иронией, а с кем нет.
с чужаком не будешь.
иногда, когда я остро шучу с человеком, в моем понимании я сокращаю дистанцию.
но не всегда человеки понимают это, так же, как и я.
Старый 30.08.2016, 20:31
  #16   
Цитата:
Сообщение от Wrong Посмотреть сообщение
@Мила, у меня с этим проблемы все время,
часто люди обижаются.
у меня свое понимание юмора,
свое понимание предела остроты.
за что часто либо огребаю, либо на меня обижаются.
А какой? Ну расскажи, какой у тебя юмор? Вот где граница между - я пошутил/ я съязвил с целью обидеть?

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
а тут тоже есть ответвление, кстати.
Тебя хотят обидеть на самом деле или ты читаешь не с той интонацией (основная ошибка интернета)
Если в реале ты глядя в глаза собеседнику скажешь "вот же ты цволачь" и при этом голосом с улыбкой передашь что это нежно,
то в вирте "сволочь" даже со смайликом не каждый собеседник поймет правильно. Тут уже как раз одноволновость определяющая)
Вывод: не называйте людейс порога "цволочами" - пусть сперва чаю выпьют и о погоде расскажут )))
А если не *цволочь*, а нежно и красиво так.. Но всё равно мало ли? А вдруг он совсем обидчивый?
Старый 30.08.2016, 20:32
  #17   
Цитата:
Сообщение от Wrong Посмотреть сообщение
кстати, сегодня вторник.
Я дезориентирована в днях недели - у меня сегодня пятница 13 и жесткий ноябрь
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 30.08.2016, 20:32
  #18   
Цитата:
Сообщение от Wrong Посмотреть сообщение
с кем допустимо пикироваться сарказмом и иронией, а с кем нет.
Да! Как понять? По *почерку*? Не-а.. Не получается, у нас шрифт одинаковый..)
Старый 30.08.2016, 20:35
  #19   
Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
Эм.. Ну.. Василий, а вам просто всё равно на тех кого вы шлёте? Или вам всё равно на себя? Послать - это не шутка и не сарказм, это конкретный такой штук.. Когда вы кого то посылаете, обычно можно отправится туда самому..) Вы не думали об этом?
та-ни!я ж любя...нивсурьёз....да и то надо долго и настойчиво меня просить...
Старый 30.08.2016, 20:36
  #20   
Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
А какой? Ну расскажи, какой у тебя юмор? Вот где граница между - я пошутил/ я съязвил с целью обидеть?
вот извини, но тупо не хочется напрягать мозг,
и что-то выдавливать.
ты меня давно знаешь.
и понимаешь давно, когда я шучу по доброму, а когда нет.
и прекрасно знаешь с кем я не шучу и шутить не буду.
хотя нет. не всегда, обижалась пару раз.
посмотри на мое общение с Вел, на общение Вел и Мануэля,
там все из взаимных подколок.
а вот если я шучу с политическим троллем, то шутка там только замаскированная агрессия.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024