Результаты опроса: Нажали бы на кнопку, если бы кто то умирал, но исполнялось Ваше желание?
Да 5 45.45%
Нет 6 54.55%
Голосовавшие: 11. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы Оценить тему
Старый 29.08.2016, 11:01
  #1   
А вы смогли бы нажать на кнопку?

Навеяно после просмотра фильма "Посылка".
"Артур и Норма — молодая семья, которая испытывает финансовые затруднения. Неожиданно супруги становятся счастливыми обладателями коробочки с кнопкой.
Им объясняют, что, если нажать на кнопку, они немедленно получат 1 млн долларов. Одна тонкость — в этот момент где-то умрет совершенно незнакомый им человек…"

Есть еще подобный рассказ.
Пара попадает в затруднительное финансовое положение, но тут к ним попадает некая кнопка в колбе. После появляется человек и поясняет, что при нажатии на кнопку исполнится любое желание. Но при этом умирает незнакомый вам человек. После этого пояснения между супругами возникает ссора, муж уходит и жена нажимает на кнопку, не выдерживая искушения. Получив на самом деле n-ое количество банкнот, она радостно звонит мужу помириться и удивить его новостью, но... муж умер... Жена его совсем не знала...

В общем, суть вопроса такова: Цель оправдывает Средства? Вы нажали бы на кнопку ради своего желания при условии, что умрет незнакомый Вам человек?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 29.08.2016, 11:09
  #2   
Старый 29.08.2016, 11:11
  #3   
Нет, не нажму, если погибнет незнакомый человек. А вот если знакомый человек...
Старый 29.08.2016, 11:23
  #4   
Старый 29.08.2016, 11:24
  #5   
Точно! Если бы от нажатия кнопки зависела жизнь Стаса Михайлова, то с удовольствием нажал бы.
Старый 29.08.2016, 11:25
  #6   
Цитата:
Сообщение от Denisko Посмотреть сообщение
Точно! Если бы от нажатия кнопки зависела жизнь Стаса Михайлова, то с удовольствием нажал бы.
Два раза.
Старый 29.08.2016, 11:26
  #7   
Старый 29.08.2016, 11:28
  #8   
Цитата:
Сообщение от Анэйтис Посмотреть сообщение
Вы нажали бы на кнопку ради своего желания при условии, что умрет незнакомый Вам человек?
По сути речь тут идёт не только о нравственном выборе, но и о самом таком настоящем убийстве. Причём из корыстных побуждений.
И в этом свете, ситуация не такая уж фантастическая, если подумать.
Нажал бы кнопку лично я - не знаю. Чисто за бабки - однозначно нет. Но условий задачи может быть множество, поэтому вполне допускаю некую ситуацию, в которой возможны варианты. Тут многое зависит как раз от цели.
Ну и не стоит забывать, что за всё в этой жизни придётся платить. А возможно и после этой жизни.
На вопрос именно в такой формулировке ответить не могу. Потому как "ДА" может ответить только хладнокровный убийца, а "НЕТ" только человек без жизненного опыта и фантазии.
Старый 29.08.2016, 11:30
  #9   
А почему я не могу в опросе голосовать? Еще не дорос или что-то с настройками?
Старый 29.08.2016, 11:31
  #10   
@Drakk, выбор не велик.
Всех детей кормить бы точно не стал. А вот Стас Михайлов... ну надо сначала узнать хотя бы кто это.
Старый 29.08.2016, 11:32
  #11   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
По сути речь тут идёт не только о нравственном выборе, но и о самом таком настоящем убийстве. Причём из корыстных побуждений.
И в этом свете, ситуация не такая уж фантастическая, если подумать.
Нажал бы кнопку лично я - не знаю. Чисто за бабки - однозначно нет. Но условий задачи может быть множество, поэтому вполне допускаю некую ситуацию, в которой возможны варианты. Тут многое зависит как раз от цели.
Ну и не стоит забывать, что за всё в этой жизни придётся платить. А возможно и после этой жизни.
На вопрос именно в такой формулировке ответить не могу. Потому как "ДА" может ответить только хладнокровный убийца, а "НЕТ" только человек без жизненного опыта и фантазии.
Исчерпывающий ответ. Добавить нечего.
Старый 29.08.2016, 11:35
  #12   
Цитата:
Сообщение от Denisko Посмотреть сообщение
А почему я не могу в опросе голосовать? Еще не дорос или что-то с настройками?
Я тоже еще не доросла.
Старый 29.08.2016, 11:38
  #13   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
По сути речь тут идёт не только о нравственном выборе, но и о самом таком настоящем убийстве. Причём из корыстных побуждений.
И в этом свете, ситуация не такая уж фантастическая, если подумать.
Достоевский уже всё сказал по этому поводу в "Преступлении и наказании"
"Тварь ли я дрожащая.. или право имею.."
Старый 29.08.2016, 11:40
  #14   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
А вот Стас Михайлов... ну надо сначала узнать хотя бы кто это.
Вы - счастливый человек.
Старый 29.08.2016, 11:56
  #15   
Это что я напортачила. С опросом. Написала модератору)

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
По сути речь тут идёт не только о нравственном выборе, но и о самом таком настоящем убийстве. Причём из корыстных побуждений.
И в этом свете, ситуация не такая уж фантастическая, если подумать.
Нажал бы кнопку лично я - не знаю. Чисто за бабки - однозначно нет. Но условий задачи может быть множество, поэтому вполне допускаю некую ситуацию, в которой возможны варианты. Тут многое зависит как раз от цели.
Ну и не стоит забывать, что за всё в этой жизни придётся платить. А возможно и после этой жизни.
На вопрос именно в такой формулировке ответить не могу. Потому как "ДА" может ответить только хладнокровный убийца, а "НЕТ" только человек без жизненного опыта и фантазии.
Понятно, что условий задачи может быть множество, но в данном случае - за выполнение любого желания. Не берем крайности, как например, болезнь родных и т.п.
И как раз таки и в фильме, и в рассказе показано, что всё в этой жизни наступает расплата. Именно поэтому лично я не нажала бы.
Старый 29.08.2016, 12:03
  #16   
Конечно нажал бы. В мире и так каждую секунду умирает 3 совершенно незнакомых мне человека, безо всяких нажатий, при чем это не делает мою жизнь лучше. Раз мне на тех пофик, то и на четвертого тоже. При том, в условие не говорится, что чел умрет из-за моего нажатия, он просто умрет где-то там, в то же время.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 24.06.2018, 20:00 от Карамель - Карамельмелоman..
Получен подарок 21.04.2018, 23:50 от Карамель
Сообщение: я помню ).но уж очень она тебе походит ) - КарамельСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:46 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - Observer
Старый 29.08.2016, 13:54
  #17   
этот вопрос у нас уже поднимался..
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 29.08.2016, 13:58
  #18   
Цитата:
Сообщение от Анэйтис Посмотреть сообщение
Им объясняют, что, если нажать на кнопку, они немедленно получат 1 млн долларов. Одна тонкость — в этот момент где-то умрет совершенно незнакомый им человек…"
ага...кнопку нажмешь....а через 5 мин эту кнопку еще кому-то дадут...и хрясь...ты помер))

Скрытый текст
Старый 29.08.2016, 14:00
  #19   
Старый 29.08.2016, 14:02
  #20   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
этот вопрос у нас уже поднимался..
Я не нашла подобной((

добавлено через 29 секунд
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Не знаю.
Поэтому опрос не полный.
А что не так?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024