Опции темы Оценить тему
Старый 05.10.2008, 22:42
  #1   
Выбор ноутбука.

На этой неделе переезжаю к маме и с первой зарплаты при финансовом участии мужа буду покупать ноут. Нужна портативная "пятнашка". Не особо навороченная, но чтобы шли на ней все хорошие графические программы вроде ФШ или ПэйджМэйкера. НУ, и Visio - главный инструмент аналитика - тоже.

Мониторинг рынка еще не проводила. НА что посоветуете обратить внимание?

Расчитываю на 30 тыс. +- еще 5.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 06.10.2008, 06:59
  #2   
Mari, мы в начале весны взяли вот такую зверушку:
Toshiba Satellite A200 - 1 HV
монитор - 15,4" WXGA
процессор - Core2Duo T5300 (1.7)
оперативка - 2048 Mb
жёсткий диск - 200 Gb
видеокарта - n 7300 - 256 Mb
DVDRW/BT/WiFi/Cam/VH
Взяли на тот момент за 35 (сейчас дешевле стоит), но даже тогда мы сильно переплатили за марку. Асус таких же параметров стоил тыщ. на 10 меньше... + немного лучше видеокарта и процессор.
Сейчас за такую сумму, наверное, можно что-то ещё более мощное приобрести...
Самое главное, это то, что почти на 90% всех ноутах имеющихся сейчас в продаже установлена ОС Виста. И возникает много проблем при установке пакета программ. Что бы поставить привычную нашему глазу и работе ХРюшу, нужно накопать в интернете дрова для модели своего ноута. Потому как прилагаемый диск содержит лицензионную Висту и дрова только под неё... это самый большой головняк по-моему...
Старый 06.10.2008, 07:06
  #3   
Да. основная проблема нынешних ноутов - именно виста и её снос/установка ХР. Идеально - если есть знакомый айтишнег, который возьмёт на себя этот нелёгкий труд.
Старый 06.10.2008, 07:47
  #4   
Спасибки. Очень ценный совет. У меня брат IT-шник, конструктор процессоров, дипломированный. Если муж сам не найдёт что-то, брат точно достанет.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 06.10.2008, 10:33
  #5   
Хорри дело говорит. если комп достаточно новый, то дрова с ним в комплекте пойдут только под висту. но это только пол проблемы. на некоторые девайсы дров под ХП нет даже в интернете(тоесть нет вообще). так уже нираз накалывался.
поэтому перед тем, как сносить злополучную висту, надо для начала удостовериться в наличии в природе нужных дров
Старый 06.10.2008, 10:46
  #6   
Думед дело гвоорит!(с) Я сам помучился прежде чем на асус друга хрюшу установил.
Старый 06.10.2008, 11:18
  #7   
Я ничего не сносила - благополучно уживаюсь с Вистой. Тоже не нашла дров на свой ноут (хотя может просто плохо искала, но мой ноут снят с производства), поэтому осваиваю то, что есть
Старый 06.10.2008, 14:32
  #8   
Хочу XP!!! ТАк привыкла уже. Как хорошо, что догадалась темку эту создать. Теперь сделаем всё по-умному.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 06.10.2008, 17:54
  #9   
Mari, Поюзай форумы ноутбучников. Посмотри, на какие чаще всего спрашивают дрова и выкладывают ли им ссылки.
А по марке - Асус, НР, Dell, Тошиба, Фуджи-Сименс
Айсер, самсунги лучше не бери, говно
Старый 06.10.2008, 18:17
  #10   
Старый 06.10.2008, 19:08
  #11   
Всё поняла. Запомнила. Спасибки. Склоняюсь пока к Тошибе. Вроде многие говорят гуд. Точнее присмотрюсь с деньгами.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 06.10.2008, 20:55
  #12   
В ситуации с ноутами деньги практически на 100% пропорциональны качеству. Лучшие - сони (у них, помимо всего прочего, очень неплохие матрицы ставятся) и НР, они же и самые дорогие. Средне-приличные - асус, делл, фуджицу, тошиба. Всё остальное я бы даже не рассматривал.

ЗЫ: главный минус висты (не считая глючности и неудобности) - то, что она жрёт прорву ресурсов, которые в ноуте и так ограничены. Плюс, естественно, большая нагрузка = большее энергопотребление и более высокий нагрев железа, что не есть хорошо.
Старый 06.10.2008, 21:13
  #13   
Немного инфы.
Тут список моделей ноутов, для которых гарантируется совместимост с ХР.
Эта модель ноута вылазила чаще всего во время поиска, по заданным тобой параметрам. Но она же и "вылазит" ценой. Примерно на 10% больше, чем предполагаемая.
Эта модель может стать самым бюджетным решением. Продаётся без виндовс и програм вообще.
Эта модель чуть дороже. Несёт с собой Висту, но на сайте есть драйверы для ХР.
Сам предпочитаю Compaq во всех его проявлениях. Дороги они, но надёжны. У меня сохранился Compaq 2820, выпуска 1994 года. Он жив, бодр (исключая аккум.) и подходит для чтения книжек.
Про драйвера: Разумный и рукастый админ, имеющий хороший и-нет, найдёт/подберёт/приспособит под ХР драйвер на любую современную железку. Проблема стоит ребром только для ASUS и Acer.
Шрайк, с Dell и Фуджи-Сименс не сталкивался давно, но впечатления двух-трёхлетней давности несколько хуже чем о Асус, НР и Тошиба. О Айсерах и Самсунгах согласен совершенно!
Старый 06.10.2008, 22:21
  #14   
Еще фишка - выбирай ноут ТОЛЬКО на интеловской Санта-Розе. Эта пара - чип и проц - заточены именно под ноуты. Ну и видяху на нвидио чипе. Они с интелом в очень хорошей дружбе, проблем не будет. Памяти не меньше двух гиг.
Shaman, Делл Резеда юзает. Очень приличная машинка. Фуджики тож самое, по продажам помню, качество они держали.
Что касается Соньки... За бренд - 10к переплачивать? Неее, не мое. Хотя конечно качество у них и сервис - выше всяких похвал.
Старый 07.10.2008, 06:13
  #15   
Цитата:
Сообщение от Хорри Посмотреть сообщение
ЗЫ: главный минус висты (не считая глючности и неудобности) - то, что она жрёт прорву ресурсов, которые в ноуте и так ограничены. Плюс, естественно, большая нагрузка = большее энергопотребление и более высокий нагрев железа, что не есть хорошо.
ммм... мы поудаляли все ненужные постоянно подгружающиеся примочки из автозагрузки (поставили на ручное включение) + поставили все классические настройки. При оперативке в 2 Гб работает вполне прилично - не тормозит даже при работе с 3d графикой

Тошиба, кстати тоже около 10 за марку накручивает. Асус тех же параметров стоит дешевле. Хотя такие цены могут быть именно у нас в городе... хз...
Старый 07.10.2008, 09:04
  #16   
Еще один противник Айсера - это йа. Правда то был ПК..и под Линуксом...
Когда один знакомый шаман, узнал что я его удалила, долго творил заклинания и взывал к духам предков
Драйвера к нему фиг найдешь, это совершенно точно.

Арвен, у племяшки Виста стоит. Я увмдела и изрекла: тот же поросенок, только в ленточках, с бантиком на шее, и яблочком во рту Без обид, просто намыслилось.
Старый 07.10.2008, 09:07
  #17   
Сава, какие обиды?
помнится и переход на ХР такими же недобрыми словами сопровождался... а теперь уже такое родное!
Я Висту не защищаю... но и ругать не хочу... Ос как ОС...
Старый 07.10.2008, 14:34
  #18   
Пасиб. Скопирую инфу и буду прицельно изучать.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 08.10.2008, 11:18
  #19   
Цитата:
Сообщение от Хорри Посмотреть сообщение
В ситуации с ноутами деньги практически на 100% пропорциональны качеству. Лучшие - сони
Именно. Сколько знаю счастливых владельцев sony - ни у кого никаких претензий к качеству и производительности не возникало. Правда брали не за 35, а около 45
Старый 08.10.2008, 18:02
  #20   
45 однако много...
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис

Метки
Ноут


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024