Опции темы Оценить тему
Старый 22.08.2016, 20:09
  #1   
Вопрос психологии

Существуют такие люди которые с детства росли в не богатой семье. Не обязательно чтобы прям в бедной, просто в не богатой. У более богатых друзей такого человека всегда есть какие либо модные вещи (типа айфон, планшет и прочие дорогие вещи) в то время как у не богатого обычный, даже не сенсорный телефон, а о планшете он может только мечтать. Каждый раз когда у него появляются деньги (товар дешевеет или накопил) он покупает себе эту дорогую вещь НО.... у более богатых уже давно более новые такие же вещи, и получается что он опять ходит со старьём. Взрослея этот человек уже сам учится зарабатывать деньги, и может заработать на много больше чем его родители. И теперь он всегда покупает себе только новые, модные вещи, при этом унижая других людей у которых денег меньше чем у него (например тех же друзей богаче которых он стал). Такие люди могут даже не женится, чтобы не тратить деньги на семью а только на себя. Может кто знает, есть ли в психологии название для людей или ситуации такого типа? Может кому то попадались такие люди? Если да, то как вы можете их описать?

Последний раз редактировалось Altair; 22.08.2016 в 20:12..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 22.08.2016, 20:12
  #2   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
Есть ли в психологии название для людей или ситуации такого типа?
Не знаю как в психологии, но по мне то это бедные люди.
Комплексы у людей разные и большинсво их из детсва.
Старый 22.08.2016, 20:18
  #3   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
Есть ли в психологии название
Неправильно привитые ценности в семье это называется.



Разумеется, в детстве дети меряются рюкзаками, пеналами и прочими цацками.
В этом плане единая школьная форма была очень хорошим балансиром.

В целом же, кому-то на киндер не хватает, кому-то на майбах. Но благополучие не в этом.
По идее, взрослея - человек начинает ценить чай, а не айфон. А у кого-то что-то идет не так, тоже да.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 22.08.2016, 20:20
  #4   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Комплексы у людей разные и большинсво их из детсва.
Тут я согласен это комплекс, и да, это из детства но....мне бы поточнее название таких людей узнать. Хочу найти о них больше информации.
Старый 22.08.2016, 20:22
  #5   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
мне бы поточнее название таких людей узнать. Хочу найти о них больше информации.
Название не поможет. Это духовная пустота и это лечится у духвных наставников.
Старый 22.08.2016, 20:24
  #6   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Неправильно привитые ценности в семье это называется.



Разумеется, в детстве дети меряются рюкзаками, пеналами и прочими цацками.
В этом плане единая школьная форма была очень хорошим балансиром.

В целом же, кому-то на киндер не хватает, кому-то на майбах. Но благополучие не в этом.
По идее, взрослея - человек начинает ценить чай, а не айфон. А у кого-то что-то идет не так, тоже да.
Не правильно привитые ценности тут присутствуют, да. Но я так думаю что здесь не только это, здесь ещё желание доказать что ты лучше, удовлетворить своё самолюбие. Что то типа этого. И как раз школа, точнее общение со сверстниками играет здесь большое значение, как ты и сказала.

добавлено через 51 секунду
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Название не поможет. Это духовная пустота и это лечится у духвных наставников.
Духовная пустота? А причём тут она?
Старый 22.08.2016, 20:27
  #7   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
Духовная пустота? А причём тут она?
Потому что духовно богатых людей такие мелочи не волнуют
Старый 22.08.2016, 20:29
  #8   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
желание доказать что ты лучше, удовлетворить своё самолюбие.
В стремлении стать лучше нет ничего плохого. Наоборот - стремящийся добиться мастерства в своем деле человек заслуживает уважения.
Только есть разница между "хочу делать хорошо для самоувважения" и "доказать Ване-столяру, что я могу купить лесопилку".
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 22.08.2016, 20:29
  #9   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
Существуют такие люди которые с детства росли в не богатой семье. Не обязательно чтобы прям в бедной, просто в не богатой.
Так таких как раз большинство.

Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
Может кто знает, есть ли в психологии название для людей или ситуации такого типа?
Это обычная зависть. Зачем тут ещё дополнительные специальные названия? Можно назвать комплексом нищеты. И даже "присвоить" этому комплексу чьё-то имя, только смысл?
Если ребёнка с детства унижали именно на этой почве, тем более если его родители тоже чувствовали себя ущербно по отношению к более обеспеченным соседям, то конечно всё это может отразиться на формировании личности. Такая вот детская психо-травма. У кого-то это проходит бесследно, у кого-то с возрастом только усиливается. Это уже зависит в первую очередь от психотипа личности.
Старый 22.08.2016, 20:37
  #10   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Потому что духовно богатых людей такие мелочи не волнуют
Ну да, вот ты считаешь что это всё мелочи, а возможно для такого человека это совсем не мелочь. Быть может для него это что то большее. Например если он издевается над другими став богаче других, это может быть просто обида. А если те кто над таким человеком издевался в детстве, поумнев и поняв что о что было в детстве это всё фигня, не будет обращать внимания на издевательства этого богатого человека, демонстрируя ему своё спокойствие может вывести богатого и на драку. Ну то есть этому богатому же было обидно в детстве что над его бедностью издевались, он будет хотеть чтобы обидчик почувствовал тоже. А если обидчик спокоен, то богатого это может взбесить и он попытается обидеть обидчика избив его. Я это щас вот к чему, это же может стать большой проблемой для богатого...да и для окружающих тоже.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Только есть разница между "хочу делать хорошо для самоувважения" и "доказать Ване-столяру, что я могу купить лесопилку".
Вот об этом я и говорю.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Это обычная зависть. .
В детстве да, зависть и обида. Но во взрослом возрасте.....это уже нечто большее, я так думаю. Если теперь у него всё есть чему ему завидовать?
Старый 22.08.2016, 20:39
  #11   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
Не правильно привитые ценности тут присутствуют, да. Но я так думаю что здесь не только это, здесь ещё желание доказать что ты лучше, удовлетворить своё самолюбие. Что то типа этого. И как раз школа, точнее общение со сверстниками играет здесь большое значение, как ты и сказала.

добавлено через 51 секунду


Духовная пустота? А причём тут она?
А при всём тут духовная пустота.

Доказать, что ты лучше - кого? И какими средствами? Материальными - обладанием материальным - человек даже не докажет, а всего лишь покажет, что он богаче, скажем, 10 или 1000 человек. Но Онасиса он всё равно вряд ли переплюнет.

Самолюбие он, возможно, и удовлетворит, но и только. И всё равно - тому же Онасису будет и дальше завидовать.

Вот если бы такой человек поставил перед собой задачу - стать добрее и так далее... и ничего при этом никому не доказывал... н-да.
Старый 22.08.2016, 20:42
  #12   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
во взрослом возрасте.....это уже нечто большее, я так думаю.
Ну да, это уже комплекс. В крайних вариантах может дойти и до навязчивых идей, даже одержимости.
В любом случае, я не вижу необходимости придумывать для этого пунктика какое-то особое название.
Тем более, что это ведь даже не диагноз, и не психическое заболевание.
Старый 22.08.2016, 20:46
  #13   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
А при всём тут духовная пустота.

Доказать, что ты лучше - кого? И какими средствами? Материальными - обладанием материальным - человек даже не докажет, а всего лишь покажет, что он богаче, скажем, 10 или 1000 человек. Но Онасиса он всё равно вряд ли переплюнет.

Самолюбие он, возможно, и удовлетворит, но и только. И всё равно - тому же Онасису будет и дальше завидовать.

Вот если бы такой человек поставил перед собой задачу - стать добрее и так далее... и ничего при этом никому не доказывал... н-да.
Тебя немного в другую сторону сдуло. Зачем ему становиться добрее? Он и так был добрым в детстве, он ведь никого из обидчиков в детстве не трогал. Онасис над ним тоже не издевался ему завидовать нет нужды. Его цель доказать себе что он может позволить себе всё что захочет при этом в разумных пределах, не руководствуясь правилом "что есть у них должно быть и у меня". И плюс его цель обидеть тех кто обижал его.
Старый 22.08.2016, 20:46
  #14   
А почему, приобретение новой вещи ты ставишь вровень с унижением того, кто ее себе позволить не может? Здесь в первую очередь дело в комплексах того, кто чувствует себя ущербным из-за того, что он не может себе это приобрести. Почему человек думает, что он хуже того, кто имеет эту вещь? Он не хуже, просто его материальное положение иное, ни больше, ни меньше.

Если продолжать разбирать дальше ситуацию, обрисованную тобой, то мы должны подумать, а почему человек, покупающий дорогую вещь, считает себя лучше того, кто ее не может купить? Он не лучше, просто его материальное положение иное.

И если дальше продолжать копать, встает вопрос, а почему мы вообще стали рабами общества потребления? Ведь наличие/отсутствие какой-то вещи не делает нас по-настоящему счастливым/несчастным. Обладание новой вещью, тем более эксклюзивной, делает нас временно счастливыми, дарит ощущение исключительности, но это остается ощущением, причем моментным, и вот мы снова в погоне за новой вещью, стремясь получить новую порцию эндорфина, стремясь заполнить внутреннюю пустоту.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 22.08.2016, 20:46
  #15   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
Например если он издевается над другими став богаче других, это может быть просто обида. А если те кто над таким человеком издевался в детстве, поумнев и поняв что о что было в детстве это всё фигня, не будет обращать внимания на издевательства этого богатого человека, демонстрируя ему своё спокойствие может вывести богатого и на драку.
Это какие-то утрированные до примитивизма примеры.
Тут скорее психология - пофиг что у меня коровы нет, зато у соседа сарай сгорел.

Просто есть люди которым всего мало (коров, денег, амбиций), а есть те, которые довольствуются и развиваются в обусловленных жизнью условиях. У них и акценты совершенно на другом, и невзирая на коров они могут быть гораздо благополучнее в самоощущении, чем коллекционеры ролексов.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 22.08.2016, 20:47
  #16   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
Тебя немного в другую сторону сдуло. Зачем ему становиться добрее? Он и так был добрым в детстве, он ведь никого из обидчиков в детстве не трогал. Онасис над ним тоже не издевался ему завидовать нет нужды. Его цель доказать себе что он может позволить себе всё что захочет при этом в разумных пределах, не руководствуясь правилом "что есть у них должно быть и у меня". И плюс его цель обидеть тех кто обижал его.
Цель дурная, мотивы поведения банальные, так и будет всю жизнь кому-то что-то доказывать. Какая тоска.
Старый 22.08.2016, 20:52
  #17   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Ну да, это уже комплекс. В крайних вариантах может дойти и до навязчивых идей, даже одержимости.
В любом случае, я не вижу необходимости придумывать для этого пунктика какое-то особое название.
Тем более, что это ведь даже не диагноз, и не психическое заболевание.
Я спрашиваю название для того чтобы найти больше информации об этом. Я же не напишу этот вопрос в яндексе так, как написал его в начале темы. Зависть тоже не диагноз но название есть.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
А почему, приобретение новой вещи ты ставишь вровень с унижением того, кто ее себе позволить не может? Здесь в первую очередь дело в комплексах того, кто чувствует себя ущербным из-за того, что он не может себе это приобрести. Почему человек думает, что он хуже того, кто имеет эту вещь? Он не хуже, просто его материальное положение иное, ни больше, ни меньше.

Если продолжать разбирать дальше ситуацию, обрисованную тобой, то мы должны подумать, а почему человек, покупающий дорогую вещь, считает себя лучше того, кто ее не может купить? Он не лучше, просто его материальное положение иное.
Так над ним же издевались по этому поводу. Он не сам себе это придумал.

добавлено через 30 секунд
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
И если дальше продолжать копать, встает вопрос, а почему мы вообще стали рабами общества потребления? Ведь наличие/отсутствие какой-то вещи не делает нас по-настоящему счастливым/несчастным. Обладание новой вещью, тем более эксклюзивной, делает нас временно счастливыми, дарит ощущение исключительности, но это остается ощущением, причем моментным, и вот мы снова в погоне за новой вещью, стремясь получить новую порцию эндорфина, стремясь заполнить внутреннюю пустоту.
А вот об этом уже можно говорить более подробно.
Старый 22.08.2016, 20:53
  #18   
@Altair, так это и есть комплекс неполноценности.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 22.08.2016, 20:54
  #19   
Вообще непонятная тема,обычно друзья соответствуют твоему материальному уровню.У людей разного финансового уровня,могут быть какие то кратковременные интересы,но дружбы,извините,никогда.И к примеру,что то купленное мной,ни в коей мере не может унизить моих друзей,они могут себе позволить то же самое.
Старый 22.08.2016, 20:55
  #20   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Это какие-то утрированные до примитивизма примеры.
Тут скорее психология - пофиг что у меня коровы нет, зато у соседа сарай сгорел.
Я рассматриваю все варианты. Если у человека цель обидеть кого то, а этот кто то не обращает внимание на слова, то есть люди которые могут перейти и от слов к делу.

добавлено через 44 секунды
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Просто есть люди которым всего мало (коров, денег, амбиций), а есть те, которые довольствуются и развиваются в обусловленных жизнью условиях. У них и акценты совершенно на другом, и невзирая на коров они могут быть гораздо благополучнее в самоощущении, чем коллекционеры ролексов.
Это чуть чуть другое.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024