Опции темы Оценить тему
Старый 01.08.2016, 12:23
  #1   
Алмазная сутра

Алмазная сутра (Ваджра-ччхедика праджня-парамита сутра) является основополагающим буддийским текстом раннего периода буддизма махаяны. Название «Алмазная сутра» (англ. The Diamond Sutra) было привито западными исследователями исходя из одного из значений слова «ваджра», что плохо передаёт смысл её оригинального названия.
Сутра очень быстро обрела авторитет среди приверженцев махаяны. Уже во II—III веках она была известна, цитировалась и толковалась в работах, которые традиционно приписываются Нагарджуне, основателю махаянистской ветви буддизма. В IV веке содержание сутры было переведено в плоскость буддийской догматики: Асанга, один из первых зачинателей йогачары, выразил его в 70 строфах (кариках), а его ученик, известный буддийский философ Васубандху, написал комментарий как к труду Асанги, так и к самой сутре.
Сутра была и до сих пор остаётся необычайно популярной в странах распространения махаяны. Об этом свидетельствуют многочисленные её переводы на разные языки, самый ранний из которых (на китайский язык) был выполнен Кумарадживой около 400-го года. Популярность объясняется тем, что, в соответствии с наставлениями буддистских учителей, текст не столько «изучался» последователями буддизма, сколько переживался ими в состоянии глубокого в него погружения, — считался удобным средством к достижению учениками «сознания Будды»[3].
Распространению сутры способствовало и одно из положений буддийского учения, согласно которому размножение священных текстов почиталось как притяжение благословений, посильный вклад в своё спасение мирянином. В качестве одного из таких наиболее полезных для спасения текстов оказалась «Алмазная сутра», как не очень большая, но выражающая самую суть учения. Со временем сутра стала не только читаемой, но и весьма почитаемой, — у народов, исповедующих буддизм, сутра хранилась на самом почётном, «священном», месте. В простонародье возникли и укрепились верования, что сутра «дарит благо и свет в любые времена», что место, где она находится, является местом пребывания Будды или его достопочтенного ученика[4].
Известны старинные переводы сутры на китайский, тибетский, хотанский, согдийский, монгольский, уйгурский, маньчжурский и японский языки. С середины XIX века сутра неоднократно переводилась и на европейские языки, причём, первое издание в Европе её тибетского и немецкого переводов было осуществлено в 1837-м году Российской Императорской академией наук.
В СССР русский перевод был впервые опубликован в сборнике: «Психологически аспекты буддизма» М., 1986 (хотя самиздатские машинописные «издания» ходили в СССР ещё в 1983[источник не указан 168 дней]).
Действие сутры происходит вблизи города Шравасти, столицы царства Кошала (юг современного Непала, где находилась родина Будды). Будда часто посещал эти места (согласно традиционному описанию — не менее 25 раз). На опушке леса, когда-то принадлежавшего царевичу Джете, купец Анатхапиндада построил для Будды и его учеников обитель. Именно в этом месте произошла беседа Будды с известным буддийским монахом-подвижником Субхути, которая и составила содержание Алмазной сутры.
Содержание (в трактовке Е. А. Торчинова)

В сутре описываются поведение, речь и образ мыслей Будды, которые стремятся постигнуть ставшие на путь бодхисаттв. Сутра представляет собой по преимуществу высказывания Будды Шакьямуни. Для обоснования основных положений в сутре используется характерное построение предложений («парадоксальная логика»): «то, о чём Будда проповедовал как о совершенстве мудрости, о том же Он поведал как о не-совершенстве, поэтому оно названо совершенством мудрости» (в сутре Будда часто говорит о себе в третьем лице). Эта своеобразная не формальная и не диалектическая логика подчеркивает условность названия и нежелательность смешения двух уровней понятия: уровня значения (обозначаемого, денотата) и уровня выражения (смысла, коннотата)[3]. Её основная цель — показать, что все описываемое не является реальностью, так как язык связан со знаками, а не с реальностью. Именно потому, то, о чём Будда проповедовал как о «совершенстве мудрости», и есть «совершенство мудрости», что «совершенство мудрости» не обозначает то, о чём проповедовал Будда, ибо всякое его обозначение уже не есть «совершенство мудрости».
Буддизм История Философия Люди Страны Школы Понятия Тексты Хронология Критика буддизма Проект | Портал
пор
Основные идеи сутры

  1. Личность и её элементарные психофизические состояния (дхармы) не имеют собственной сущности.
  2. Живые существа пребывают в нирване, и лишь невежество порождает иллюзию их пребывания в сансаре.
  3. Будда — не человеческое существо, а истинная реальность как она есть (дхармакая, татхата).
  4. Истинная реальность не имеет образа (самджня) и не может быть описана или представлена.
  5. Только с помощью йогической интуиции можно постигнуть истинную реальность.
Сутра посвящена вопросам, относящимся к области психологии и гносеологии с определенным выходом в онтологию.
Наиболее известно четверостишие, в самом конце сутры повествующее о мимолетности (Анитья):
Как на сновидение, иллюзию,
Как на отражение и пузыри на воде,
Как на росу и молнию,
Так следует смотреть на все деятельные дхармы.


**********«Прообразы» данного четверостишия — несмотря на «революционность» сутры по отношению к палийскому канону — содержались уже в палийских писаниях, таких как Дхаммапада или Сутта-нипата:«Как на пустоту взирай ты на этот мир.Разрушив обычное понимание себя, ты поборешь и смерть.Владыка смерти не узрит того, кто так смотрит на мир.» — говорит Будда Сиддхартха Гаутама Шакьямуни в Сутта-нипате (строфа 1118).**********«Кто смотрит на мир, как смотрят на пузырь (на воде), как смотрят на мираж,того не видит царь смерти.» (Дхаммапада, строфа 170)
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
перевод с санскритаhttps://www.theosophy.ru/sutra/prajnpar.htm
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 01.08.2016, 12:32
  #2   
Хорошо буддистам живется..
Старый 01.08.2016, 16:12
  #3   
Старый 01.08.2016, 17:02
  #4   
Старый 01.08.2016, 17:18
  #5   
Старый 01.08.2016, 17:22
  #6   
Цитата:
Сообщение от WolfstaЯ Посмотреть сообщение
@Мила, да
Тогда хочу внедриться..) Интересно ведь..)

добавлено через 2 минуты
Кама сутра, алмазная сутра.. МММммм.. Правда если секс с утра, потом весь день расслабуха такая, ваще всё остальное как в какой то медитации проходит.. Не день, а лень какая то размеренная, спокойная, вальяжная..) Неужели это и есть буддизм? Как интересно))
Старый 01.08.2016, 17:23
  #7   
@Мила, ну раздевайся и внедряйся
Старый 01.08.2016, 17:26
  #8   
Цитата:
Сообщение от WolfstaЯ Посмотреть сообщение
«Алмазная сутра», как не очень большая, но выражающая самую суть учения
А что насчет Дхаммапады?)
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 01.08.2016, 17:38
  #9   
Цитата:
Сообщение от WolfstaЯ Посмотреть сообщение
@Мила, ну раздевайся и внедряйся
Я только этим сегодня с утра и занята, а ты не можешь объяснить не вики, а своими словами? А то внедряться в учение и уходить в туда полностью у меня времени нет.. Ерундой заняться не успею.. Она обидится.. А может даже и рассердится..)

добавлено через 9 минут
@WolfstaЯ, я не хочу быть даже близкой к *совершенству мудрости*, это так печально. Это совсем уже.. Грустно. И это не про секс во Вселенной, а слияние с ней.. Вечное.. Не, я не хочу.. Третье тысячелетие до нашей эры. Да.. Цивилизация наша совсем не первая..

Они сидят и камушки выстраивают..



И Будду у воды славят. Но тихо в оранжевых халатиках. И ещё у них есть бусики - чётки..

Старый 01.08.2016, 18:46
  #10   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
А что насчет Дхаммапады?)
а чо,надеюсь в порядке всё.
и насколько я понял,Алмазная сутра это труды не Гуатамы
а вообще то я не буддист

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
Я только этим сегодня с утра и занята, а ты не можешь объяснить не вики, а своими словами? А то внедряться в учение и уходить в туда полностью у меня времени нет.. Ерундой заняться не успею.. Она обидится.. А может даже и рассердится..)

не могу.меня коробит твой типа "юмор"
Старый 01.08.2016, 18:48
  #11   
Старый 01.08.2016, 18:49
  #12   
Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
И ещё у них есть бусики - чётки..
и чё?у меня тоже есть.намоленные.только христианские.близкий друг подарил свои.
Старый 01.08.2016, 18:51
  #13   
Цитата:
Сообщение от WolfstaЯ Посмотреть сообщение
а вообще то я не буддист
А с какой целью тему открыл тогда?

Цитата:
Сообщение от Shanti Посмотреть сообщение
Быть буддистом,это труд.а мне лень)
Быть человеком тоже труд
Старый 01.08.2016, 18:52
  #14   
Цитата:
Сообщение от Shanti Посмотреть сообщение
Быть буддистом,это труд.а мне лень)
ага.и рыбку съесть,и всиа такая в оргазме...

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
А с какой целью тему открыл тогда?
что бы меня потролили подобными вопросами
Старый 01.08.2016, 18:52
  #15   
А я грешным делом прочитал название темы, и подумал про опохмел и алмазную водочку с утреца. Чорд)))). Думал новая модель водяры появилась, специалисты рекомендуют.
Старый 01.08.2016, 18:53
  #16   
Цитата:
Сообщение от WolfstaЯ Посмотреть сообщение
надеюсь в порядке всё.
я тоже просто так спросила))
мне казалось что ключевая в буддизме Трипитака, ну и Дхаммапада - как основной краткий талмуд.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 01.08.2016, 18:54
  #17   
Цитата:
Сообщение от WolfstaЯ Посмотреть сообщение
что бы меня потролили подобными вопросами
Вот прям сразу потроллили Мне действительно интересно почему именно Алмазная сутра.
Старый 01.08.2016, 18:54
  #18   
@Velassaru, а ты по чиннелингу что нибудь читала?
Старый 01.08.2016, 18:55
  #19   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
мне казалось что ключевая в буддизме Трипитака, ну и Дхаммапада - как основной краткий талмуд.
В буддизме стопицот школ и почему тогда не Ламрим?
Старый 01.08.2016, 18:56
  #20   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Вот прям сразу потроллили Мне действительно интересно почему именно Алмазная сутра.
просто так.в читальном зале сейчас читаю коментарии ОЩО,вот и создал) в просветительских целях,в каких же ещё.в молодости увлекался,но это оказалось не совсем моё.хотя очень близко


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024