Опции темы Оценить тему
Старый 25.08.2008, 16:33
  #1   
Что дороже жизни?

Собственно вопрос. Есть ли что-то дороже жизни? Честь, жизнь близких? Почему эти два ответа так популярны среди нас?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 25.08.2008, 16:41
  #2   
Цитата:
Сообщение от Сава Посмотреть сообщение
жизнь близких
Безусловно. Это важнее жизни и важнее чести (моей, не их) А вопрос моя лично честь или моя жизнь - зависит от ситуации: из-за карточного долга пулю в лоб пускать не буду точно.

А так же если бы мне предложили отнять жизнь взамен исполнения всех моих желаний и планов - отдал бы сразу. Ну еще чтоб хотя 1 секунда бы была насладиться этим.
Старый 25.08.2008, 16:59
  #3   
*Как то было в сказке о Василисе-премудрой, когда Иван (не дурак, но и не царевич), сунувшись, сломя голову за Мечом-Кладенцом, опутанный паутиной загадки Паука разгадывал...*
.....
П. - "Третья загадка... Что на свете всего дороже?..."
И. - "Василиса..."
П. - с саркастическим смехом начал подтягивать к себе запутанного Ивана...
И. - "Жизнь! Жизнь всего дороже..."

А Вы про то, что дороже жизни...

ЗЫ Не подходила к Вам Косматая с косой... Не чувствовали её ледяного дыхания...
Предметы и подарки Ножки
Получен подарок 06.11.2013, 02:25 от Mari
Сообщение: Таки дошла ;))))))) - MariБелые розы
Получен подарок 06.11.2013, 02:24 от Mari
Сообщение: Твои любимые цветы - MariОстрая катана
Получен подарок 06.11.2013, 02:22 от Mari
Сообщение: Любимое оружие для тебя - MariСердечко
Получен подарок 06.11.2013, 02:20 от Mari
Сообщение: Тебе - Mari
Старый 25.08.2008, 21:53
  #4   
Старый 25.08.2008, 23:16
  #5   
VALet, согласен. Но после ...дцатого раза надоедает, и не колышит и не радует.
Старый 26.08.2008, 07:59
  #6   
Вобщем-то согласна с VALet'ом - нет ничего дороже человеческой жизни. Всё остальное можно или вернуть, или научиться жить без этого. Без жизни не будет ничего...
Старый 26.08.2008, 09:09
  #7   
угу.. жизнь - самое ценное, причем своя собственная ценнее всего.
Старый 26.08.2008, 09:43
  #8   
Нафиг она нужна, жизнь, без того, чем она сопровождается? Мы - лишь информация, и наша успешность зависит от того, насколько далеко и широко информация распространится в веках.
Старый 26.08.2008, 10:03
  #9   
True, эээ.. когда висишь на краешке жизни, осознавая что еще чуть-чуть и тебя может не стать, судорожно цепляясь за любую возможность выжить - в последнюю очередь думаешь об информации которая останется в веках, и только одна мысль "Я ХОЧУ ЖИТЬ!!!!!"
Об этой "информации в веках" лучше размышлять сидя в кресле качалке на веранде своего загородного дома, лениво покачивая янтарный коньячок в тонком бокале
Старый 26.08.2008, 10:18
  #10   
МОЯ жизнь для меня очень важна, никакая я не информация, я это Я (вот с такой большой буквы )

А для матери нет ничего важнее жизни ее ребенка...
Старый 26.08.2008, 10:37
  #11   
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
я это Я
раскрой понятие.


Цитата:
Сообщение от vadfil Посмотреть сообщение
когда висишь на краешке жизни, осознавая что еще чуть-чуть и тебя может не стать, судорожно цепляясь за любую возможность выжить - в последнюю очередь думаешь об информации которая останется в веках, и только одна мысль "Я ХОЧУ ЖИТЬ!!!!!"
Все правильно: спасаешь биологич. информацию о себе, а инстинкты это подстегивают. Разум дает человеку больше возможностей выбора сохраняемой информации (славная смерть, просто выбор между своей жизнью и жизнью других: количество, качество).

А превращать жизнь в одну "судорожную попытку выжить" - это малодушие. Мы все равно умрем.
Старый 26.08.2008, 10:48
  #12   
True, а как быть с людьми, которые содержат в себе минимум информации (ну, всякое в жизни бывает)... у таких нет инстинктов самосохранения?
Старый 26.08.2008, 10:48
  #13   
True, ну как... Я - самая лучшая на свете и т.п.

А говорила о том, что моя жизнь это понятие гораздо большее, чем информация. Это и море эмоций и опыта и.. и еще куча всякого-всякого Эту, как ты выразился, информацию не систематизируешь и не уложишь ни в какие рамки.. Это для меня

Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
А превращать жизнь в одну "судорожную попытку выжить" - это малодушие. Мы все равно умрем.
Зачем выжить? ЖИТЬ, ЖИТЬ И ЖИТЬ!!! Так что бы дух захватывало
Старый 26.08.2008, 10:51
  #14   
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
море эмоций
информация
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
и опыта
тем более
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
Эту, как ты выразился, информацию не систематизируешь и не уложишь ни в какие рамки
психологи, историки и аналитики могут быть уволены?)
Цитата:
Сообщение от Малышка Посмотреть сообщение
True, а как быть с людьми, которые содержат в себе минимум информации (ну, всякое в жизни бывает)... у таких нет инстинктов самосохранения?
биологич. инфа у всех примерно одного объема: поколения предков вынесли всех нас из глубины времен, накопив массу генетич. материала. Или я не совсем понял мысль?)
Старый 26.08.2008, 10:56
  #15   
Просто бывают отдельные индивидуумы, которые ни жизненных знаний, ни опыта предков в себе не несут. А жить хотят как все.
Тебя так почитать, можно сделать вывод ,что человек - всего-лишь носитель информации. А как же чувства? Я бы не назвала эмоции информацией. Если это так, почему машины (компьютеры) эмоций тогда не испытывают?
Старый 26.08.2008, 10:59
  #16   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение

Все правильно: спасаешь биологич. информацию о себе, а инстинкты это подстегивают. Разум дает человеку больше возможностей выбора сохраняемой информации (славная смерть, просто выбор между своей жизнью и жизнью других: количество, качество).

А превращать жизнь в одну "судорожную попытку выжить" - это малодушие. Мы все равно умрем.
сорь, что-то не совсем уловил мысль о выборе информации.. как ее выбрать?

ммм.. просто судорожная попытка выжить это явление сугубо кратковременное, в экстренной ситуации, и именно в такой момент понимаешь что хочеться остаться в живых, и в последнюю очередь думаешь о совокупности информации которую ты как существо представляешь...
Старый 26.08.2008, 11:00
  #17   
Цитата:
Сообщение от Малышка Посмотреть сообщение
почему машины (компьютеры) эмоций тогда не испытывают?
несовершенны. Интеллект сороконожки сложнее самого современного ИИ на мощнейшем суперкомпьютере современности.
Цитата:
Сообщение от Малышка Посмотреть сообщение
Просто бывают отдельные индивидуумы, которые ни жизненных знаний, ни опыта предков в себе не несут
несут, просто инфа латентна. нечто может проявиться в других поколениях.
Старый 26.08.2008, 11:04
  #18   
True, т.е. для себя ты - просто бесчувственный "кусок" информации?
Старый 26.08.2008, 11:08
  #19   
True, и все же я - не информация Никто не убедит меня, что можно словами, цифрами и т.п. обозначить всю мою жизнь, в т.ч. уже прожитую Есть вещи, которые я и сама о себе не знаю
Старый 26.08.2008, 11:10
  #20   
Цитата:
Сообщение от vadfil Посмотреть сообщение
явление сугубо кратковременное, в экстренной ситуации, и именно в такой момент понимаешь что хочеться остаться в живых
инстинкт самосохранения, присутствует у всего животного мира.
Цитата:
Сообщение от vadfil Посмотреть сообщение
сорь, что-то не совсем уловил мысль о выборе информации.. как ее выбрать?
на мой взгляд, сейчас 3 вида способа передачи инфы о нас: биологический (через детей, внуков, правнуков), чисто информационный (то, что называется "память в веках" - изобретения, творчество, великие поступки) и непосредственно физическое влияние на жизнь Вселенной (как песчинка влияет на пустыню, только еще меньше). Последнее - всегда гарантировано, хотя очень мало. первое - самый доступный из способов. Второе - порождение человеческого разума, самый сложный и ненадежный из способов - информация теряется и искажается. Но одновременно единственный, способный проносить сквозь века Личность. Вот между ними и выбираешь.
Цитата:
Сообщение от Малышка Посмотреть сообщение
True, т.е. для себя ты - просто бесчувственный "кусок" информации?
Ни в коем случае! Зачем противопоставлять эти 2 понятия? Мы же не в фантастике 60-х годов.

Последний раз редактировалось True; 26.08.2008 в 11:13..

Метки
жизнь, честь совесть


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024