Опции темы Оценить тему
Старый 15.08.2008, 03:38
Главное сообщение
  #1   
Асоциальность: на 1-2-3 рассчитайсь!

Есть такое качество асоциальность (в сложных случаях социофобия). Это когда люди по своей воли дистанцируются от окружающей действительности, стараются держаться подальше от разных общественных объединений и вообще социальных взаимодействий. Не любят скоплений народа (и), народ вообще. Отгораживаются стеной неприятия и холодности, замыкая себя и самых близких в маленький мир, куда Посторонним "вход запрещен". Они интровертны, часто неуверенны в себе, подвержены рефлексиям. Людям такого склада сложно и неприятно контактировать с миром, даже если это НУЖНО делать.

лично вы асоциальны или социальны? "Внутренние изолянты" на 1-2-3 рассчитайсь! Я первая такая - кто еще у нас асоциал?

Я еще вот что подумала в контексте темы. Инет-общение выступает для нас - асоциалов - как компенсаторный механизм? Восполняем недостаток реального общения виртуальным? И чем сильней мы привязываемся к миру виртуальному, тем слабее становятся наши связи с реалом? Как думаете? Согласны или нет?
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 15.08.2008, 06:11
  #2   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Я первая такая - кто еще у нас асоциал?

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Инет-общение выступает для нас - асоциалов - как компенсаторный механизм?
Не знаю как для нас, но для меня - нет. Общение оно и в Африке общение.
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Восполняем недостаток реального общения виртуальным?
Не знаю на счет недостатка. Для меня это скорее еще один способ общения.
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
И чем сильней мы привязываемся к миру виртуальному, тем слабее становятся наши связи с реалом?
Хм... Как знать. Я всегда был привязан к виртуалу, хотя вполне смогу обойтись и без него. Конечно не очень комфортно буду себя чувствовать, но обойтись смогу.
Старый 15.08.2008, 09:01
  #3   
О, да, асоциальность это мое одно из самых главных, к сожалению, качеств. Ненавижу/непереношу большие скопления людей и выход в свет (вампирюга прямо ) Правда, есть люди, для которых этот дискомфорт постоянен, у мну же он проходит, после определенного времени - адаптации. Но все равно это ненадолго. С определенного момента я опять замыкаюсь в себе и не хочу никого видеть, кроме очень близких родственников и друзей. Это состояние для меня повседневно. По крайней мере, на гражданке так было каждый день. В армии все эти комплексы одиночества остаются только у очень гиблых людей в этом плане. Если здесь ты не научишься быть со всеми - очки это твое обиталище до дембеля. Поэтому можно сказать, что на данный момент я в затяжном состоянии раскрепощенности и единения с обществом(военным). !Но! я точно знаю, что дома все вернется на круги своя. Не сразу, но так и будет, уверен. Полтора года недостаточно, после шести лет. Да, и не сказал бы, что жизнь затворника меня не радует. Пока сам человек не захочет - его невозможно изменить, как не старайся, а у меня такого желания нет и в помине. Я никогда, например, не любил отмечать праздники в кругу малознакомых или даже дальних родственников, за исключением редких случаев, когда мне это действительно приятно. Этому я предпочту компанию настоящих друзей, которых у меня по пальцам можно сосчитать, в особенности Wizard'a и dimasoff'a. Это внутри меня и зависит от внутреннего мира. Я называю это характером. В виртуале я все же немного другой. Раскованнее, наверное. Тем более, печатная речь это абсолютно другое. Влияет ли это на меня?До знакомства с интернетом я также был нелюдим и отдален от общества. Всё вышеописанное касается только меня, за других я не ручаюсь.
Старый 15.08.2008, 10:40
  #4   
Так нас уже трое. Соображаем на-троих, пока кто-нить к нам еще подтянется. Если подтянется.

ребята, будем здоровы.

Пробуем думать дальше, что по нашему времени асоциальность - достоинство или недостаток? Достоинство в том плане, что асоциал, как правило, не зависит от общественного мнения и ориентируется только на свои вкусы, недостаток - затруднена коммуникация с обществом.

Вам комфортно быть асоциалами? Скорее да, чем нет? Или скорее нет, чем да?

etherl0rd-у, я так поняла, скорее да, чем нет.
Мне, наверное, наполовину. Сейчас часто приходится взаимодействовать с бюрократическими институтами - всякие справки, заявления и пр. бумажная волокита - это меня чрезвычайно угнетает.
А виртуал всё же именно для меня компенсаторика.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 15.08.2008, 11:55
  #5   
Люди - существа эгоистичные, жестокие, порой туповатые и зацикленные. Им интересны твои суждения и твой внутренний мир, если
  • они совпадают в какой-то мере с их суждениями и внутренним миром
  • они оригинальны, причем достаточно сильно оригинальны
  • людей веселит твое мировосприятие
  • людям материально выгодно с тобой общаться
В остальное время им интересны только они сами.

С другой стороны, люди интересны! Нет в мире ничего более увлекательного, чем познание чьей-то оригинальной психики и манеры поведения. Люди знают многое, чего не знаешь ты и с удовольствием этим поделятся, если заметят, что тебе искренне интересно их мировосприятие.

Прекрасно все это осознавая, я считаю социальность, или общение - ремеслом. Порой тяжелым и нудным, порой - веселым и увлекательным. Я вдохновляюсь, видя перед собой человека, который мне нравится, интересен, стараюсь найти увлекательные для него темы разговора, чем-то порадовать, свести его с другими интересными людьми. А уже после того, как оценю встречный интерес - раскрываю в той или иной степени свой внутренний мир, уже не только теми гранями, которые совпадают с мировоззрением конкретного человека. Для такого круга людей я, по их словам, душа компании, веселый и общительный чувак.

Но если мне не интересно в чьем-то обществе, неуютно - я становлюсь замкнутым, холодным и циничным. Или ироничным до жути)) И вообще, быстро покидаю такое общество, ухожу.

В нейтральных же ситуациях (ну например в универе с потоком), гос. учреждениях - я молчалив, но все вижу и знаю, общаюсь только с 2-3 более контактными и 2-3 более замкнутыми, чем я (модель - паровоз-партия), но непременно симпатичными мне людьми и дальше в основном рулю через них.

Вряд ли я асоциален, скорее ленив - неохота растрачивать себя на кого попало.

Последний раз редактировалось True; 15.08.2008 в 11:59..
Старый 15.08.2008, 12:05
  #6   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Пробуем думать дальше, что по нашему времени асоциальность - достоинство или недостаток?
Для меня это данность. Я такой, какой есть.
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Вам комфортно быть асоциалами? Скорее да, чем нет? Или скорее нет, чем да?
Хм... Тут двоякое мнение. Если идеализировать, то меня это вполне устраивает. Мне не нужно быть в центре внимания(да и не люблю я этого). Достаточно узкого круга друзей. Другое дело, что я ВЫНУЖДЕН контактировать с обществом. Т. е. лично для меня все нормально, а вот в целом - мешает.
Старый 15.08.2008, 12:14
  #7   
Именно ВЫНУЖДЕН - такой подход - относит людей либо к асоциалам, либо к "социалам". У меня вот тоже, когда приходится идти на контакт - особенно со всякими организациями в реале - идёт через "вынужден".

А если как у Саши - думаю - да - это просто выборочность в общении. Нет этого мотива - преодоления себя ради чего-то, ради "нужности". Не давлеет необходимость контактировать, вот как над нами.

В общем ладно. Я еще размышляю вот над чем - стоит ли вообще с асоциальностью бороться? Собственной и по мере сил с несобственной? Особенно если людям это "не мешает". Либо они думают только, что не мешает...

Последний раз редактировалось Mari; 15.08.2008 в 15:46..
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 15.08.2008, 12:18
  #8   
Если человеку это мешает, то бороться нужно. По-крайней мере до той черты, когда это мешать не будет. Не стоит из одиночки делать массовика-затейника.
Старый 15.08.2008, 12:37
  #9   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Нет этого мотива - преодоления себя ради чего-то, ради "нужности". Не давлеет необходимость контактировать, вот как над нами.
Есть, Юль, у всех есть. Просто не всегда нужно мне себя преодолевать. Порой чувство, сроднее гневу, делает из меня прям таран какой-то - и все получается само собой. И иногда приходится его вызывать, накручивать себя, стимулировать в той или иной степени.
Старый 15.08.2008, 12:40
  #10   
Я абсолютно не ассоциальна! Мне нужно общение-общение-общение!
Безусловно, важно общаться именно "со своими" людьми Но я как правило их сразу чувствую.. А интернет? Это замена общения реального, когда нет времени на него, а то - работа-работа-работа.. Ну и когда после работы не соображаешь, много реального общение уже не хочется - тут тоже меня спасает инет..
Безусловно, когда у меня много реальных развлечений, я в инете бываю редко. И вот еще - в моем городе подруг у меня осталось всего 2, остальные разъехались, и обе замужние и недавно родившие по второму ребенку, так что им не до меня. А новые знакомые опять же из инета берутся

И еще - лично мое мнение, что в ассоциальности есть что-то неправильное.. Т.е. нельзя конечно никого принуждать к общению. Но при необходимости контакта с окружающим миром испытавать неудобство это как бы бессмысленно, вот.. Я о том, что любые человеческие проблемы в нем самом и в данной ситуации это проявляется больше всего, т.е. ты вынужден общаться и тебе от этого плохо, а тем, с кем общаешься - нет. Т.е. как бы сам себе создаешь дискомфорт.

Последний раз редактировалось Яблонька_цветущая; 15.08.2008 в 12:45..
Старый 15.08.2008, 13:45
  #11   
Вот это сюрприз! Мари, тебя бы я никогда за асоциала не принял! По твоим сообщениям я вижу тебя раскованной и абсолютно бесстрашной перед обществом человеком, вот так.





Я думаю, бороться надо только в крайних случаях. Люди разные нужны, люди разные важны. Асоциальность - в какой-то мере еще и независимость. Я всегда ненавидел и непонимал моду. Какой-то чувак, вылеший хер пойми откуда (30%-ая вероятность, что он гей) устанавливает определенные нормы и вкусы, которыми все восхищаются и балдеют. Стараются быть МОДНЫМИ. По*уй на смешные (для меня) наряды, а-ля новогодние елки, и шапки-пирамиды. Бред какой-то. Массовая мания подражания, вот как я это называю. Это один из недостатков общества, который я ненавижу. Я одеваюсь, как мне нравится, по мере своих материальных возможностей и потребностей. Ну, это я, конечно, грубо нарисовал ситуацию.
Старый 15.08.2008, 14:34
  #12   
etherl0rd, я не об этом, если ты мне, конечно Мне люди потому и интересны, что каждый необычен по-своему. А как раз вот таких поддающихся стадному рефлексу не уважаю. Я говорю о тех, кто небоится не только общаться с обществом, но и не быть как все и проявлять свою оригинальность
Старый 15.08.2008, 15:34
  #13   
Я просто ответил на вопрос и привел пример независимости, частичку которой я вижу в асоциальности. Ты все верно сказала, но асоциальный человек может быть (скорей всего) неоригинальным. Вот в чем фишка.
Старый 15.08.2008, 15:40
  #14   
общение - это круто. асоциальность не решает
Старый 15.08.2008, 15:46
  #15   
Цитата:
Сообщение от etherl0rd Посмотреть сообщение
Ты все верно сказала, но асоциальный человек может быть (скорей всего) неоригинальным.
Не, каждый чел оригинален, жаль не все это открывают...

Цитата:
Сообщение от Doomed Посмотреть сообщение
общение - это круто. асоциальность не решает
чего не решает? О_о
Старый 15.08.2008, 15:51
  #16   
Яблонька_цветущая, это сленг
Старый 15.08.2008, 16:04
  #17   
etherl0rd, в общем я такой, какой ты видел меня, могу быть. Во мне есть разные "я" - что да, то да. НО... совсем-совсем моё "я" - родное - так скажем - именно асоциально. И мечта асоциально - белый домик на побережье, удалённый от шума и суеты, но чоб цивилизация была в пределах досягаемости. А в домика ТОКА я, кот и тот, кто будет меня любить. Ну, и доча чтоб с уже своей семьёй приезжала летом. Или всегда когда захочет.

Тут есть разница. Мне холодно от одиночества, но УЕДИНЕНИЕ я люблю. Мне именно так комфортно. Особенно если рядом КНИГИ, которые мне нужны ("на подумать") и главный внешний гармонизатор - волны, прибой, вообще вода.

Да, сущностно я именно асоциальна - даже если внешне так не кажется. Но для меня - как я писала - интернет как раз компенсаторика. Компенсирую виртуальной открытостью реальную закрытость.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 15.08.2008, 19:15
  #18   
Мари, у нас оказывается совершенно одинаковые мечты.



Яблонька, ну да, если брать в глубину каждый оригинален по-своему. Кто-то больше, кто-то меньше, вот в чем суть. Асоциалы меньше, потому как чем-то выделяться из толпы они не любят по определению. Их главные "козыри" - застенчивость, стеснительность и вместе с тем, зачастую, пунктуальность и культурность.
Старый 15.08.2008, 20:28
  #19   
etherl0rd, ну, когда-нибудь, может быть, через много-много-много лет окажемся далёкими соседями по побережью и домикам.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 15.08.2008, 20:50
  #20   
etherl0rd, не, я людей же не в толпе изучаю. Порой и один на один. Раскрываются же не перед толпой, а перед друзьями

Метки
1-2-3, Асоциальность:, рассчитайсь!


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024