Опции темы Оценить тему
Старый 07.02.2016, 18:59
  #1   
Пока Россия качала газ...

Пока Россия качает газ. Что означает запуск реактора в Германии?
В среду в немецком городе Грайфсвальд канцлер Ангела Меркель, которая, кстати, является дипломированным физиком и доктором естественных наук, запустила эксперимент по термоядерному синтезу на термоядерном реакторе – стеллараторе Wendelstein 7-X. Ученые надеются, что этот эксперимент даст начало безопасной и экологичной форме ядерной энергетики.

Эксперимент, проводимый в Институте Макса Планка, начали с впрыскивания небольшого количества водорода в аппарат, который должен нагреть его до состояния плазмы. Это один из шагов в подготовке к проведению управляемого термоядерного синтеза, для которого предполагается нагреть смесь дейтерия и трития (тяжёлых изотопов водорода), в идеале – до 100 млн градусов по Цельсию. При слиянии этих изотопов друг с другом выделяется огромное количество энергии. Таким образом, стелларатор имитирует условия внутри нашего Солнца.

Первую плазму на Wendelstein 7-X получили в декабре 2015 года, нагрев гелий до 1 млн градусов по Цельсию. Выбор элемента для пробного запуска объясняется тем, что гелий легче довести до состояния плазмы, чем водород.

Ученые надеются, что эта известная уже с 20 века технология поможет совершить долгожданный прорыв в энергетике. Если испытания стелларатора пройдут удачно, то энергия, выработанная с его помощью, будет способна заменить органическое топливо, а также энергию ныне действующих атомных реакторов. Отходы после деятельности стелларатора ничтожны по сравнению с радиоактивными отходами атомных ректоров. «Это экологичный источник энергии. Самый экологичный, какой только можно пожелать. Мы делаем это не для нас самих, а для наших детей и внуков», – рассказывает The Guardian Джон Джелоннек, физик из Технологического института Карлсруэ.


В 1951 году стелларатор был изобретен американским физиком Лайманом Спитцером, но вскоре его технология ушла на второй план. Как писал Economist, невероятный камбэк стелларатора после многих десятилетий забвения дает надежду на то, что скоро у нас действительно появится альтернативный источник энергии, более мощный и безопасный, чем все доступные нам сейчас.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 07.02.2016, 19:08
  #2   
@bate, Ну и дальше-то что? Этим экспериментам еще ни конца,ни краю.
И вообще,при чем тут газ?
Старый 07.02.2016, 19:15
  #3   
@кошмарт, конец как раз уже видно, раз саму фрау Меркель пригласили поучаствовать в эксперименте. При чём газ... про газ не я сказал, это автор статьи наверное хотел сказать, что не всем странам повезло стать энергетической сверхдержавой, некоторые по недомыслию пытаются науки и технологии развивать. Но это явно не от большого ума, а из за дефицита духовных скреп и патриотизма.
Старый 07.02.2016, 19:18
  #4   
Цитата:
Сообщение от кошмарт Посмотреть сообщение
при чем тут газ?
так он троляка и не может не передергивать)) ну сделали и сделали..от того потребление росгаза в ФРГ не изменится в ближайшие 20 лет
Старый 07.02.2016, 19:22
  #5   
Цитата:
Сообщение от Партизанос Посмотреть сообщение
от того потребление росгаза в ФРГ не изменится в ближайшие 20 лет
Ты конечно не в курсе, что оно (потребление) уже изменилось?
Старый 07.02.2016, 19:27
  #6   
Цитата:
Сообщение от bate Посмотреть сообщение
Ты конечно не в курсе, что оно (потребление) уже изменилось
ну если в результате санкций европеиды потеряли деньги и рабочии места-соответсвенно и потреблять стали меньше..это и коту понятно..начнут производить-соответственно и потребление возрастет
Старый 07.02.2016, 19:27
  #7   
@bate, А если бы Меркель пригласили на открытие нового общественного сортира для людей не традиционной сексуальной ориентации? Ты бы написал о чудесах европейской демократии и гендерного равенства? А то в неумытой России до сих пор туалеты только на мужские и женские делят.
Старый 07.02.2016, 19:34
  #8   
Цитата:
Сообщение от Партизанос Посмотреть сообщение
ну если в результате санкций европеиды потеряли деньги
Охренительная логика Производство в ЕС не упало, но они из-за того, что стали меньше покупать газа и самое главное, покупают его почти в 3 раза дешевле, чем раньше, они оказывается чего-то там потеряли. В результате продовольственных санкций Путина потеряли прежде всего , вернее только россияне. Мало того, что продукты подорожали, так они просто стали катастрофически несъедобны и опасны для здоровья.
Старый 07.02.2016, 19:40
  #9   
Цитата:
Сообщение от bate Посмотреть сообщение
стали катастрофически несъедобны и опасны для здоровья.
именно какие? творог-молоко-хлеб-мясные продукты что я покупал что 5 лет, что и сейчас одинаковы
@bate, правильно пиндите больше -может кого то и перевербуете, а выйдите на улицу я первый вас растреляю ..рука не дрогнет-мучатся не будете
Старый 07.02.2016, 19:46
  #10   
Цитата:
Сообщение от Партизанос Посмотреть сообщение
именно какие? творог-молоко-хлеб-мясные продукты
Именно вот эти и несъедобные. Путин уже даже новый налог придумал- "на вредные продукты".
Теперь за то, что по его прихоти россияне травятся, они будут налоги платить.

Цитата:
Сообщение от Партизанос Посмотреть сообщение
а выйдите на улицу я первый вас растреляю
Расстреляешь, если к тому времени от пальмового масла в баобаб не превратишься.
Старый 07.02.2016, 19:48
  #11   
Цитата:
Сообщение от bate Посмотреть сообщение
Охренительная логика Производство в ЕС не упало,
Ага! Оно просто сократилось! И это не от того что Россия свои санкции ввела! А от того что в результате многолетних экспериментов европейские ученые доказали что производить меньше,а продавать по дороже-оказывается выгоднее чем делать наоборот!
Старый 07.02.2016, 19:55
  #12   
Цитата:
Сообщение от кошмарт Посмотреть сообщение
Ага! Оно просто сократилось!
Ну-ну
Темпы роста объема промышленного производства ЕС, % к предыдущему месяцу
месяц-год значение
02-2015 -0.8
03-2015 10.7
04-2015 -6.5
05-2015 -1.4
06-2015 0.6
07-2015 2.3
08-2015 0.2
09-2015 3.4
10-2015 5.2
11-2015 -0.2
Источник - Росстат
Старый 07.02.2016, 19:55
  #13   
Цитата:
Сообщение от bate Посмотреть сообщение
если к тому времени от пальмового масла в баобаб не превратишься.
не превращюсь...у тя проблемы в Крвснодарском крае проблемы с мукой с зерном? выращивай..или переходи на дичину-если не умеешь вырастить, а пиндеть на форуме, не мешки ворочать
Старый 07.02.2016, 20:19
  #14   
Цитата:
Сообщение от Партизанос Посмотреть сообщение
выращивай..или переходи на дичину-если не умеешь вырастить,
Хорошее предложение. Если я правильно понимаю, после окончательного поднятия с колен после 16-ти лет путинского режима, ты предлагаешь переходить на натуральное хозяйство?
Старый 07.02.2016, 20:24
  #15   
Цитата:
Сообщение от bate Посмотреть сообщение
ты предлагаешь переходить на натуральное хозяйство?
нет..это персональное предложение в отношении тебя...я ем нормальные-здоровые продукты
Цитата:
Сообщение от bate Посмотреть сообщение
после окончательного поднятия с колен после 16-ти лет путинского режима
плин но не может не передернуть..что за человек
Старый 07.02.2016, 20:30
  #16   
Старый 07.02.2016, 20:34
  #17   
Цитата:
Сообщение от bate Посмотреть сообщение
Повезло тебе, китайцы снабжают?
производители продуктов Архангельской, Вологодской, Владимирской и Кировской областей в основном, тебе ли плакать, на Кубани все есть и качественно
Старый 07.02.2016, 20:37
  #18   
@bate, Я,вроде как,тоже живу в Краснодарском крае. Но,в отличии от тебя,ем нормальные продукты...И совсем не китайские,а краснодарские-на упаковках так и написано.
Старый 07.02.2016, 20:41
  #19   
@Партизанос, ты только про Кубань мне не рассказывай.
Нет здесь съедобных продуктов. Колбаса по любой цене отрава, сыр сложно назвать сыром,
свинина только на шашлык, консервы рыбные ужас тихий, алкоголь почти всё палёнка.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от кошмарт Посмотреть сообщение
И совсем не китайские,а краснодарские-на упаковках так и написано.
На заборе тоже много чего написано От меня недалеко два предприятия, я прекрасно знаю, как и из чего делают "кубанские" продукты. Писал уже, ваши, когда только начали появляться у нас, первым делом спрашивали:
-как вы всё это жрёте?
Старый 07.02.2016, 20:42
  #20   
Цитата:
Сообщение от bate Посмотреть сообщение
Нет здесь съедобных продуктов. Колбаса по любой цене отрава, сыр сложно назвать сыром,
свинина только на шашлык, консервы рыбные ужас тихий, алкоголь почти всё палёнка.
в личку скинь район края где живешь, только после этого я что то могу ответить...кроме ваших овощных консервов я ничего не знаю так как не бываю..я больше по северу и северо-востоку
да по китайцам, чай-соусы соевые только китайские предпочитаю


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024