Опции темы Оценить тему
Старый 01.12.2015, 13:58
  #1   
О роботах и людях

Представьте себе такую ситуацию.
Живет человек. Обычный такой, со всеми человеческими качествами, слабостями и прочим.
Имеет семью, например, работу, пару хобби.
А потом бац! - попал в автокатастрофу. И потерял ноги. А наука - она на месте не стоит. Врачи поколдовали, да вместо родных ног ему киберпротезы забабахали. И выглядят прилично, и действуют иногда даже лучше, чем родные. И живет мужик дальше, радуется жизни. А потом бац! - попытался на даче баллон болгаркой распилить ради прикола. И оторвало ему ручки. Но дорога в медцентр известна, и чувак получает новые кибер-протезы вместо рук. Сильные, блестящие. И ногти стричь не надо!
А потом еще пара происшествий - и вот уже вместо, например, сердца, стоит ультрасовременный бессбойный кардиопротез. Глаза - шедевры оптической промышленности, крутейшие видеокамеры, передающие сигналы напрямую в нос.
В общем, тело мужчины больше, чем наполовину состоит из металла, пластика и т.п. Не человек, но киборг?

Так вот в чем вопрос. Где та грань между человеком и роботом? Как определить, машина перед тобой, или человек с кучей протезов? Когда кончается человек и начинается машина, и в какой момент надо вводить ей ограничения трех законов робототехники? И надо ли?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 01.12.2015, 14:01
  #2   
это как в фильме "Двухсотлетний человек" только наоборот.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 01.12.2015, 14:03
  #3   
Цитата:
Сообщение от Shadow's Dance Посмотреть сообщение
попытался на даче баллон болгаркой распилить ради прикола.
вот что отличает человека от машины!
Старый 01.12.2015, 14:08
  #4   
@Мелисента, справедливое замечание, да.
и тем сложнее вопрос: как определить? Допустим, надо выдать документ. Свидетельство робота или паспорт человека. По какой процедуре вести отбор?
Допустим, на заводе изготовлен робот. Программисты создали для этого роботела разум. и этот разум, как он утверждает, способен испытывать эмоции, любить, сопереживать. Дашь ли ему паспорт человека?
Старый 01.12.2015, 14:18
  #5   
@Shadow's Dance,
@Мелисента,

Вообще-то робот (наделенный полноценным ИИ) паспорт этот выкинет, махнет людям ручкой и пойдет изучать мир))
Ему будет до лампочки людская бюрократия)
Старый 01.12.2015, 14:28
  #6   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
@Челентано, до тех пор, пока он не столкнется с ней, например, при попытке пересечь границу)))
это будут не его проблемы...а людей)) мне кажется ему на людей все равно будет)
Старый 01.12.2015, 14:34
  #7   
Цитата:
Сообщение от Shadow's Dance Посмотреть сообщение
Как определить, машина перед тобой, или человек с кучей протезов? Когда кончается человек и начинается машина
Я бы, наверное, судил по наличию головного мозга. Если есть - человек. Если и туда компьютер впихнули - робот.
Старый 01.12.2015, 14:45
  #8   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
А если по факту - надо рассматривать каждый конкретный случай.
это когда их один или два. а если производство киберорганизмов поставлено на поток, то должна быть законодательно оформленная процедура.


@Челентано, почему? может, купит дом, заведет собаку, и будет смотреть вечерами фильмы 60х. ты ж не знаешь, какой характер у него будет.


@Гауди, то есть если человек в результате заболевания/травмы теряет родной мозг, но получает взамен киберимплант со своими собственными воспоминаниями и матрицей личности, и при этом тело остается человеческим - понижения в правах всё-таки не избежать? Человек становится роботом?
Старый 01.12.2015, 14:59
  #9   
@Shadow's Dance, да. В принципе, создатели "Робокопа" уже на эту пофантазировали)
Старый 01.12.2015, 15:07
  #10   
Цитата:
Сообщение от Shadow's Dance Посмотреть сообщение
@Челентано, почему? может, купит дом, заведет собаку, и будет смотреть вечерами фильмы 60х. ты ж не знаешь, какой характер у него будет.
если это будет полноценный ИИ, то для него и человек и его (человеческие) ценности равносильны гальке под ногами...единственное что его будет интересовать в краткосрочной перспективе - рем комплект))
а в долгосрочной перспективе - мир, где человек не более удивителен, чем скажем муравей))

как говорил Анкано: "Я думаю о множестве важных вещей...тебя среди них нет."))
Старый 01.12.2015, 15:26
  #11   

А мне кажется , он всё равно не сможет справляться со всеми эмоциями и чувствами , как человек .
Допустим , стрессовая ситуация внезапная и нужно принять молниеносное решение и у него " вынос мозга" , а человек из любой ситуации выйдет .
Старый 01.12.2015, 15:30
  #12   
@Shadow's Dance, репортаж из пироговки что ли посмотрела?
Старый 01.12.2015, 15:53
  #13   
Цитата:
Сообщение от Челентано Посмотреть сообщение
единственное что его будет интересовать в краткосрочной перспективе - рем комплект))
Добрый день!
Ахах!
Думаешь уже с самого начала будет недоделанный - бракованный , что только с чемоданчиком запчастей передвигаться сможет?
По чемодану его и узнаем..
Старый 01.12.2015, 15:53
  #14   
@Shadow's Dance, Если мозг человеческий - человек. Если мозг кибернетический, даже если в него перелили память и "личность", то это уже не человек, а киборг. Никто же не возмущается по поводу постановки на учет и ограничения некоторых прав людей, у которых были/есть психиатрические проблемы.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 01.12.2015, 16:28
  #15   
@Просто Маша, ну почему. наоборот, прописаны шаблоны поведения, подключен творческий модуль.


@Партизанос, не, а чо за репортаж? я телек честн гря включаю только в качестве монитора к ноуту, когда надо фильм зарядить.
эт меня фаллаут 4 с проблемой синтов на такие мысли натолкнул и обсуждение с друзьями в машине на днях


@Лазарус, именно по мозгу? а как же сердце? а как же всякие органы, выделяющие гормоны и вызывающие эмоции?
Старый 01.12.2015, 16:31
  #16   
Цитата:
Сообщение от Shadow's Dance Посмотреть сообщение
не, а чо за репортаж? я телек честн гря включаю только в качестве монитора к ноуту, когда надо фильм зарядить.
эт меня фаллаут 4 с проблемой синтов на такие мысли натолкнул и обсуждение с друзьями в машине на днях
да видел вчера в пироговке снимали..компы ..протезы. корсеты .с электронным наполнением - вот и подумал что репортаж и прошел где то уже
Старый 01.12.2015, 17:04
  #17   
@Shadow's Dance, органы выделяют гормоны в ответ на внешние раздражители, выделять гормоны им приказывает мозг. То что это не живые органы выделяют гормон, а искусственные - не важно.

Представилась картинка из будущего: Подростки на заднем дворе школы издеваются над одноклассником заставляя убить человека со словами: "Докажи, что ты не робот - убей его".
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 01.12.2015, 19:42
  #18   
Цитата:
Сообщение от Shadow's Dance Посмотреть сообщение
@Просто Маша, ну почему. наоборот, прописаны шаблоны поведения, подключен творческий модуль.
Бывают ситуации не стандартные в жизни , вот он ( робот) и войдёт в столбняк , произойдёт сбой системы.
Старый 01.12.2015, 19:47
  #19   
посмотрите фильм "Экс машина"(2015)
ни в какой столбняк она не входит там)
действует умнее, хитрее и жестче чем человек
ибо сознание и интеллект в неё вкладывается человеческое
Старый 01.12.2015, 20:08
  #20   
@Leona, Я смотрел. Идея интересная, но сам фильм мне чем то не понравился. Не помню чем.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024