Опции темы Оценить тему
Старый 25.11.2015, 00:45
  #1   
Мимишная лексика.

Пичалька, вкусняшка, овуляшка: почему россиянам так нравится мимимишная лексика.

В современной России рулит «мимишный» новояз: слово «пичалька» говорят все от мала до велика, мальчики и девочки постят в «Инстаграм» «вкусняшки», дамы в положении называют себя «беременяшками». Мимишная (или няшная) лексика свидетельствует об инфантилизации общества, но, скорее всего, часы ее сочтены.

На первом курсе журфака СПбГУ преподаватель русского языка учил нас, 17-летних: по возможности избегайте в устной и письменной речи уменьшительно-ласкательных суффиксов. Это моветон, это не комильфо.

«Курочка», «папенька», «столик» - все эти «словечки»-диминутивы вас не красят. Эти словечки – для необразованных теток. После чего преподаватель рассказал нам этимологию мата: так мы узнали, что слово на букву «х» - однокоренное слову «хвоя».


«Мимишная» лексика, которая стала активно употребляться несколько лет назад, очевидно, проистекает из желания граждан использовать в своей речи диминутивы (уменьшительно-ласкательные формы слов).

Вкупе с обильными «котиками» в соцсетях языковая «мимишность» - свидетельство того, что в России выросло целое поколение, а то и несколько, «питеров пэнов»: взрослых детей, инфантилов.

С одной стороны, это женский дискурс: женщины любят всякие «очаровашки», «обаяшки», «пупсики». А с другой стороны, это просторечие, характерное для малообразованных городских жителей. Из той же серии: «два кусочека колбаски», «хлебушек», «яичко».

А вот происхождение слова «няшный», которое так раздражает профессиональных лингвистов, известно: это от японского «мяу» («ня»). Означает, согласно определению интернет-энциклопедии «Луркоморье», «ощущение нежности, радости, умиления». Популяризировали междометие и насочиняли от него производные словечки («няша», «няшный») поклонники аниме. Интересно, что, согласно словарю Даля, «няша» - это «грязь с тиною, жидкое, топкое дно озера; вязкая, жидкая топь». То есть нечто категорически не «кавайное».
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 25.11.2015, 01:18
  #2   
Ну это просто мода такая. Я думаю скоро пройдет. А языку только на пользу - язык развивается, не застаивается. Помните раньше такой специфический интернет-лексикон был - пацталом, апплодирую стоя, автарпишиищо, убей себя ап стену и т.д. - теперь уже не актуально, но в свое время прикольно было. Как пришло так и ушло, никто не пострадал. А тогда тоже говорили - ужас-ужас, отупляет. В общем я к этому явлению спокойно отношусь, не раздражает.
Старый 25.11.2015, 01:21
  #3   
Это падонковский сленг или олбань
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 03.07.2015, 13:22 от Длинношеее - Длинношеее
Старый 25.11.2015, 01:21
  #4   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
В современной России рулит «мимишный» новояз
Неграмотность и неуважение к своей культуре )))))))))
Старый 25.11.2015, 01:21
  #5   
Ой, нет , что-нибудь отдельно ляпнуть можно в качестве хохмы. Но постоянно мимишничать отвратно))
Предпочитаю более правдивые обороты)
Старый 25.11.2015, 01:23
  #6   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Неграмотность и неуважение к своей культуре )))))))))
При чем здесь культура и мемы, которые используют в основном в интернете
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 03.07.2015, 13:22 от Длинношеее - Длинношеее
Старый 25.11.2015, 01:24
  #7   
Цитата:
Сообщение от Personal Jesus Посмотреть сообщение
При чем здесь культура
Это связано с уродованием русского языка
Старый 25.11.2015, 01:28
  #8   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Это связано с уродованием русского языка
Пока еще никто не возмутился, что язык изуродовали
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 03.07.2015, 13:22 от Длинношеее - Длинношеее
Старый 25.11.2015, 01:29
  #9   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Это связано с уродованием русского языка
Дело даже не в культуре русского языка.
А в явном инфантилизме людей, которые постоянно ''разговаривают'' вот таким вот образом.

Согласна со статьей, бросается в глаза уровень образованности и развития говорящих .
Яичко, пусечки, крохотулечки.....

добавлено через 27 секунд
Цитата:
Сообщение от UMA Посмотреть сообщение
Ой, нет , что-нибудь отдельно ляпнуть можно в качестве хохмы. Но постоянно мимишничать отвратно))
Предпочитаю более правдивые обороты)
Вот на сто процентов согласна.

добавлено через 1 минуту
На мой взгляд, даже , разговаривать с маленьким ребенком таким образом, это недопустимо.
Старый 25.11.2015, 01:31
  #10   
Цитата:
Сообщение от Personal Jesus Посмотреть сообщение
Пока еще никто не возмутился, что язык изуродовали
Надо сказать Если бы

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
А в явном инфантилизме людей, которые постоянно ''разговаривают'' вот таким вот образом.
Инфантильность в другом проявляется
Старый 25.11.2015, 01:31
  #11   
@Red, Была мода на приблатненный сленг на грани фени, была мода на падонкафский, сейчас мимимишный. Это проходит. То что это свидетельствует об инфантилизации общества, на мой взгляд, голословно.
Да, избыточность уменьшительно-ласкательных слов не красит речь, а скорее наоборот. Как и избыточность другой лексики.
Инфантильные личности просто попали в струю со своими котиками и няшностями.
Другие люди используют мимимишную лексику зачастую в ироничном ключе.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 25.11.2015, 01:34
  #12   
@Лазарус, когда используют в ироничном стиле и в стебе, это заметно.
Я про тех, кто на полном серьезе так разговаривает.
Не знаю, кому как, а у меня впечатление, что я в ясельную группу попадаю.
Старый 25.11.2015, 01:43
  #13   
@Red, Может я просто редко сталкиваюсь, мало обращаю внимания или у меня более низкий критический порог (или наоборот высокий, я запутался).

С другой стороны, все не могут быть как ты. Одни гораздо более пошлые, другие няшные, третьи наивные, может даже кто-то более умный. И то что тебя это так бесит - это уже скорее твой недостаток.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 25.11.2015, 01:44
  #14   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Неграмотность и неуважение к своей культуре )))))))))
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Это связано с уродованием русского языка
В свое время Пушкин тоже примерно такие же эпитеты заслужил, когда первым начал писать стихи буквально разговорным языком, а не пафосные оды сочинять, как было принято в то время.

Язык - это живой подвижный саморазвивающийся инструмент, в конечном итоге все непрактичное, уродливое, лишнее само собой отсеится, а останется только то что необходимо людям для выражения всего спектра их чувств и эмоций.
Старый 25.11.2015, 01:47
  #15   
Старый 25.11.2015, 01:50
  #16   
Цитата:
Сообщение от Лазарус Посмотреть сообщение
@Red, Может я просто редко сталкиваюсь, мало обращаю внимания или у меня более низкий критический порог (или наоборот высокий, я запутался).

С другой стороны, все не могут быть как ты. Одни гораздо более пошлые, другие няшные, третьи наивные, может даже кто-то более умный. И то что тебя это так бесит - это уже скорее твой недостаток.
Кстати, ты в курсе , что Даль называл деминутивную лексику ( сейчас ее называют мимишной) - лакейской вежливостью?
Это так, к вопросу о ....
Старый 25.11.2015, 01:50
  #17   
Представила написанное с точностью наоборот
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 03.07.2015, 13:22 от Длинношеее - Длинношеее
Старый 25.11.2015, 01:55
  #18   
Когда моя подруга вдруг, прощаясь со мной по телефону, стала говорить "пока-пока", причем, каким-то кукольным голоском, я за нее просто испугалась)) А оказалось, она влюбилась в мальчика 22+))) В общем - да, это молодежный сленг уровня петеушечки)))
Старый 25.11.2015, 02:02
  #19   
@Red, Не в курсе. Я много всякой познавательной и интересной хрени в инете читаю, но именно эта не попадалась. Но, извини, это было то когда! Тогда признаком хорошего тона вообще считалось говорить по французски.

добавлено через 2 минуты
@Аглая, я на пока-пока часто отвечаю покакаешь дома. Ну... не при дамах, конечно.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 25.11.2015, 02:11
  #20   
Цитата:
Сообщение от Лазарус Посмотреть сообщение
@Аглая, я на пока-пока часто отвечаю покакаешь дома. Ну... не при дамах, конечно.
)) ну.. я как-то так не очень умею) я просто намекнула, что меня это смущает, как-то обшутила это, в общем)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024