Опции темы Оценить тему
Старый 30.04.2008, 01:28
  #1   
Синдром "ненужности"

Берём модель "Я" ("Я" вообще, а не Я - Мари) и обществ. группа (семья, работа, друзья, др. объединение "НЕПОСТОРОННИХ" людей).

Наверняка время от времени "ненужность" чувствует каждый. Например, делаешь что-то делаешь, и чем больше делаешь, тем больше чувствуешь, что нах... это кому-то нужно. И что ты "как-то не о том" или "вне общества" что ли. Особенно обидно бывает, когда заморачиваешься общественной пользой, а ощущение если не отторжения, а - допустим - "неприятия" остается. Или - другой вариант. Когда то, что ты делаешь вначале по доброй воле (например, покупаешь на работе всем чай или печеньки к чаю) потом становится твоей "негласной обязанностью". Более того, люди, которым в голову даже не приходит хотя бы иногда покупать те же самые печеньки - ладно бы промолчали - так еще кривятся и комментируют - мол - сегодня не такие свежие или - ой, вот на той неделе чай той марки хороший был, а этот ну, как-то и вовсе не чай.

А бывает просто оглядываешься по сторонам - вроде есть рядом люди - много людей - друзья ли, родные ли - и ты вроде выкладываешься так или иначе в каждого из них, а искорки ОТВЕТНОГО ТЕПЛА видишь от единиц. Может, это нормально, что отвечают единицы? Или, может, ненормально и неправильно хотеть отдачи? Ловлю себя на мысли, что всё чаще стараюсь "экономить силы" так скажем. И замыкаю круг жизни на тех, с кем есть "обмен".

Как думаете - жить своими маленькими личными, где-то даже эгоистичными желаниями, не заморачиваясь на общественную пользу, перспективу, моральный комфорт окружающих и пр. веьма абстрактные категории - правильно? Может ли это стать лекарством от прогрессирующего "синдрома ненужности"?
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 30.04.2008, 08:37
  #2   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
так еще кривятся и комментируют - мол - сегодня не такие свежие или - ой, вот на той неделе чай той марки хороший был, а этот ну, как-то и вовсе не чай.
я таким говорю: "ты большой эксперт по печенькам, смотрю. Купи завтра сам, насладимся истынным вкусом". Ну или что-то вроде)

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Ловлю себя на мысли, что всё чаще стараюсь "экономить силы" так скажем. И замыкаю круг жизни на тех, с кем есть "обмен".
+1.
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Как думаете - жить своими маленькими личными, где-то даже эгоистичными желаниями, не заморачиваясь на общественную пользу, перспективу, моральный комфорт окружающих и пр. веьма абстрактные категории - правильно? Может ли это стать лекарством от прогрессирующего "синдрома ненужности"?
Просто надо повернуть общество так, чтобы его польза и твоя - совпадали. Если никак не выходит - надо сменить общество.
Старый 30.04.2008, 10:27
  #3   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Просто надо повернуть общество так, чтобы его польза и твоя - совпадали. Если никак не выходит - надо сменить общество.
Дельная, рабочая мысль. БУду думать.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 30.04.2008, 15:06
  #4   
Такое состояние ненужности чаще всего появляется при депрессняке. Лекарсво - просто жить, стараясь искать в любой мелочи хорошее. Нужно понимать, что все мы люди и частенько многое зависит всего лишь от настроения нашего/окружающих. Ты выкладываешься, но никто этого не увидел? Не заметил? Значит эти люди сегодня не в духе и объективно оценить твои старания они не в состоянии. В армии первые полгода у человека постоянно такая дрянь в голове. Потом привыкаешь...
Старый 30.04.2008, 15:22
  #5   
Цитата:
Сообщение от etherl0rd Посмотреть сообщение
стараясь искать в любой мелочи хорошее
- в общем тоже правильно. Сама стараюсь так и жить и другим, кому бывает плохо, предлагаю это. Это правильно, так и надо. Просто - бывает так - вдруг потеряешь путеводную мысль, смысл какой-то, эмоциональные "привязки" (что-то отсекаешь сознательно, какие-то сами теряются), и думаешь - а нах... всё. Особенно когда результаты какого-то дела удручают или просто НЕ ИНТЕРЕСНО становится что-то делать.

Ну, все равно - это, конечно, временные явления - спасибо за ответ.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 30.04.2008, 19:06
  #6   
Цитата:
и думаешь - а нах...
Mari, как говорится, каждый имеет право на свою точку кипения. Тут главный фактор - терпение. У кого его больше, того и тапочки.
Старый 04.05.2008, 01:01
  #7   
Mari, прекращать делать приятное людям потому, что они этого не замечают? Т.е. стать такими как они?
По мне... так Ты искорка среди миллионов потухших головешек. А может ты просто сама не заметила как одна из этих головешек благодарно отозвалась на твоё тепло? Вот осознает этот человечек, что ты сделала для него и понесёт твой огонёк дальше... К сожалению вокруг настолько много чёрствых людей, которые думают только о себе и максимум о самых близких, что многие даже не знают как реагировать на доброту.

Мариш,... когда в одну прекрасную минуту мне было плохо, а хороший человечек просто обнял меня... я тоже не знала как реагировать. Я просто тупо стояла в шоке от того ощущения поддержки и боялась пошевелиться, а вдруг всё это только снится? А почему "прекрасный момент"? Потому что эта Искорка проявления доброты от другого человека как драгоценность в памяти.
..... если бы таких людей было больше ..... а вы вместо этого сами в себе разочаровываетесь
Старый 04.05.2008, 11:25
  #8   
Цитата:
Сообщение от Twilight Посмотреть сообщение
вы вместо этого сами в себе разочаровываетесь
Кгхм... А меня больше разочаровывает "синдром нужности"... Поболеть спокойно человеку не дадут... (смайл отображающий откровенные сарказм и пофигизм)
Особенно этот синдром раздражает во время ЗАКОННОГО ОТПУСКА. Мне это надо - ломать голову над рабочими проблемами, когда мне так хочется о них забыть на этот маленький, но прекрасный период времени...
Предметы и подарки Ножки
Получен подарок 06.11.2013, 02:25 от Mari
Сообщение: Таки дошла ;))))))) - MariБелые розы
Получен подарок 06.11.2013, 02:24 от Mari
Сообщение: Твои любимые цветы - MariОстрая катана
Получен подарок 06.11.2013, 02:22 от Mari
Сообщение: Любимое оружие для тебя - MariСердечко
Получен подарок 06.11.2013, 02:20 от Mari
Сообщение: Тебе - Mari
Старый 04.05.2008, 11:36
  #9   
VALet, такое бывает, когда заменить некем, или дела толком не сдал перед уходом.
Старый 04.05.2008, 11:42
  #10   
Так и хочется заорать:"А судьи кто"... Тьфу, "Кому дать мое бремя в краткосрочную аренду?.."
Предметы и подарки Ножки
Получен подарок 06.11.2013, 02:25 от Mari
Сообщение: Таки дошла ;))))))) - MariБелые розы
Получен подарок 06.11.2013, 02:24 от Mari
Сообщение: Твои любимые цветы - MariОстрая катана
Получен подарок 06.11.2013, 02:22 от Mari
Сообщение: Любимое оружие для тебя - MariСердечко
Получен подарок 06.11.2013, 02:20 от Mari
Сообщение: Тебе - Mari
Старый 04.05.2008, 11:43
  #11   
тока не мне!
Старый 06.05.2008, 00:07
  #12   
VALet, угу... естественно. Чем меньше людей о которых думаешь, тем легче.
А легче всего вообще думать только о самом себе)
Поэтому приклоняюсь перед теми людьми, что отдают частичку себя другим.
Старый 06.05.2008, 00:24
  #13   
Twilight, хм... а каков твой предел думанья?)
Старый 07.05.2008, 00:12
  #14   
True, не надо меня на этом ловить

Я не господь Бог и не мать Тереза чтобы думать вообще обо всех на свете. Я человек со своими недостатками и пунктиками. Но о тех кто рядом я думаю... и беспокоюсь.

....даже о тебе....
Старый 07.05.2008, 00:13
  #15   
...хоть ты и далеко
Старый 18.11.2013, 16:00
  #16   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
А бывает просто оглядываешься по сторонам - вроде есть рядом люди - много людей - друзья ли, родные ли - и ты вроде выкладываешься так или иначе в каждого из них, а искорки ОТВЕТНОГО ТЕПЛА видишь от единиц. Может, это нормально, что отвечают единицы? Или, может, ненормально и неправильно хотеть отдачи? Ловлю себя на мысли, что всё чаще стараюсь "экономить силы" так скажем. И замыкаю круг жизни на тех, с кем есть "обмен".
раньше тоже так было, а сейчас делаю все по настроению и вообще все, что я делаю я делаю для себя и уже ничего ни от кого не жду


Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Как думаете - жить своими маленькими личными, где-то даже эгоистичными желаниями, не заморачиваясь на общественную пользу, перспективу, моральный комфорт окружающих и пр. веьма абстрактные категории - правильно? Может ли это стать лекарством от прогрессирующего "синдрома ненужности"?
вполне, во всяком случае я не ощущаю себя ненужной, хотя иногда посещается мысль, как бы однажды не проснутся с ощущением, что уже сам себе не нужен
Старый 16.07.2017, 01:11
  #17   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Как думаете - жить своими маленькими личными, где-то даже эгоистичными желаниями, не заморачиваясь на общественную пользу, перспективу, моральный комфорт окружающих и пр. веьма абстрактные категории - правильно? Может ли это стать лекарством от прогрессирующего "синдрома ненужности"?
может ) эгоизм это не есть плохо
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 16.07.2017, 03:01
  #18   
О, да, мудрейший VALet, как всегда, был прав. Ничто так не прессует, как синдром "нужности", ответственность и долг. Как хочется, подчас сбежать на край земли и просто ни о чём не думать, ничего не искать, ничего не хотеть. вееечнооое даааооо...))))))))))) Bпрочем все дети когда-нибудь вырастают, а препятствия и проблемы рассасываются. Но "минуты внутренней и BНЕШНЕЙ" тишины - порой, бесценны. ))))

К слову, "синдром ненужности" по большей части - хандра и эмоциональное выгорание от неоправданных ожиданий. Чем меньше ожиданий - тем меньше разочарований и тем легче сохранять внутренний баланс.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 16.07.2017, 10:28
  #19   
Если для ощущения нужности, нужна общественная массовка "чтобы было" - это означает синдром ненужности самому себе. И ничего общего с нужностью/полезностью не имеет. Что-то вроде пиршества тщеславия

Но это ровно настолько же применимо и к обособленности нужности только себе - тот же самый синдром эгоизма-нарциссизма.

Человеку нужно быть нужным. Для кого-то - сочеловечивание. Для чего-то - сополезность деятельности. В общем, удовлетворенности самим собой нужен баланс как из внутренней, так и из направленной во вне нужности.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 22.07.2017, 17:32
  #20   
@Mari, твоя жизнь ("твоя жизнь" вообще, а не только "жизнь Мари") зависит тлько от тебя. И мир (не в глобальном понимании) вокруг тоже зависит от тебя. Никто не придет в твою жизнь и не сделает так, как лучше для тебя. Все только в твоих руках. Поэтому я не вижу ничего плохого в том, чтобы потакать своим желаниеям. Что бы мы ни делали, кому-то будет от этого хорош, кому-то - плохо, кому-то - никак. Жить ради ощества - глупо, потому что общество не будет жить ради тебя. Делай лишь то, что считаешь нужным.
Решать. Всегда. Только. Тебе.
А говоря о "нужности"... Действительно ли это так важно? Свято место пусто не ывает. Любого человека, где бы он ни был, кем бы он ни был, можно заменить. Повторить нельзя, да, но незаменимых не бывает. А раз можно заменить, то действительно ли он так "нужен"?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024