Опции темы Оценить тему
Старый 29.10.2015, 09:19
  #1   
Windows 10

Компания Microsoft действительно собирает большой массив персональных данных россиян, но это полностью соответствует российскому законодательству. Такой вывод сделала Генеральная прокуратура, проверив российское представительство американской компании и ее операционную систему Windows 10. Это следует из ответа первого заместителя генерального прокурора Александра Буксмана на депутатский запрос главного юриста КПРФ Вадима Соловьева (есть у «Известий»).

«Разработчик Windows 10 осуществляет сбор следующих данных пользователей: имя, фамилия, адрес электронной почты, почтовый адрес, данные о возрасте, поле, стране, языке, номере телефона, паролях, подсказках по паролям, интересах, платежных данных, IP-адресе, сетевых настройках, о связях с другими людьми и организациями, местоположении, — отмечает господин Буксман. — При этом п. 3 лицензионного соглашения на использование Windows 10 предусматривает согласие пользователя на обработку указанных сведений, что соответствует ст. 437 Гражданского кодекса РФ и п. 5 ч. 1 ст. 6 Федерального закона «О персональных данных».

Вместе с тем Генпрокуратура указывает, что у гражданина есть возможность и не предоставлять эти данные компании.
«Операционная система Windows 10 может работать в режиме локальной учетной записи, то есть без использования сервисов, требующих предоставления персональных данных», — рекомендует Буксман.

Что касается возможной утечки сведений из органов государственной власти, то, как отмечается в письме, к проверке операционной системы была подключена Федеральная служба безопасности и(ФСБ), которая также не нашла нарушений.
«Согласно данным Федеральной службы безопасности, использование государственными органами операционной системы Windows 10 не приведет к утечке подлежащей защите информации», — заключает прокурор.
В Госдуме недовольны проведенной проверкой. По словам Вадима Соловьева, депутаты будут добиваться более тщательной проверки.
— В законе четко написано, что персональные данные россиян должны обрабатываться только на территории РФ, — возмущается Соловьев. — Но прокуратура почему-то не обратила на это внимания. Кроме того, ведомство провело документальную проверку лицензионного соглашения, не исследуя саму операционную систему, фактически без привлечения профильных экспертов.
В своем запросе Вадим Соловьев указывал, что, согласно российскому законодательству, все персональные данные россиян должны обрабатываться и храниться на территории РФ, кроме того, сбор и обработка персональных данных граждан России может осуществляться только организациями, которые входят в реестр операторов персональных данных. Между тем компания не скрывает, что ее серверы находятся в США, и в своем лицензионном соглашении допускает разглашение этих данных по запросу иностранных спецслужб.

По мнению экспертов, решение Генпрокуратуры вполне ожидаемо.
— Было бы странно, если бы юристы компании Microsoft, обладающие колоссальным международным опытом, запустили в поставку продукт, прямо нарушающий законы РФ , — уверен глава Института развития интернета Герман Клименко. — Результат проверки вполне ожидаем, но в силу актуальности всех вопросов с персональными данными все события, с ними связанные, вызывают активную реакцию сообщества. Спасет ли персональные данные пользователя использование локального режима, неизвестно. Пользователям придется принять на веру обещания компании Microsoft.

Впрочем, многие компании — операторы персональных данных готовятся провести самостоятельные проверки американской ОС.

— Решение об использовании любой новой системы в корпоративных локальных сетях требует всестороннего тестирования и проверки как на совместимость с используемыми программными компонентами, так и на предмет безопасности и защищенности, — говорит начальник управления ИТ АО «Специализированный депозитарий «Инфинитум» Сергей Киселев. — Поэтому заключение о применимости Windows 10 будет делаться только после подобной проверки.

Известия от 28 октября)
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 29.10.2015, 10:28
  #2   
лучше скажите как избавится от ссылки на компе для установки виндос 10..прилезла и ничем не выводится
Старый 29.10.2015, 10:51
  #3   
Цитата:
Сообщение от Партизанос Посмотреть сообщение
лучше скажите как избавится от ссылки на компе для установки виндос 10..прилезла и ничем не выводится
обновление KB3035583 - найти и удалить
После обязательная перезагрузка)
И автоматическое обновление в положение ВЫКЛ)
Старый 29.10.2015, 11:17
  #4   
Старый 29.10.2015, 11:26
  #5   
@Партизанос, Панель управления, программы, программы и компоненты - установленные компоненты

выставляешь по дате) внизу ищете обновления для Windows...update как-то так...то есть обновления программ не трогаете (а может на ты?)))

ищете там KB3035583...
на крайняк KB3050265,KB2952664,KB2990214,KB3021917
всех сносить, автоматическое обновление отключить)
Естественно от администратора)

Комп перезагрузить)
Старый 29.10.2015, 11:31
  #6   
Не понимаю, чем вообще людей Windows привлекает?
Старый 29.10.2015, 11:35
  #7   
@Hassan-i Sabbah, вы приносите в любой бред легкий оттенок кошмара))

Linux, Ubuntu.... KolibriOS?
Хотя о чем я...Mac OS X наверно?)
Старый 29.10.2015, 11:38
  #8   
Старый 29.10.2015, 11:42
  #9   
@Зимний Солдат, да знаю я где искать то..только в том и дело что нет там с таким кодом....эта гребанная ссылка последнее время у всех на компах стала торчать
Старый 29.10.2015, 11:42
  #10   
Цитата:
Сообщение от Hassan-i Sabbah Посмотреть сообщение
Ubuntu.
Знатная ось... но wine не позволяет играть во все популярные игры и новинки, а потому и популярностью вся ось и не пользуется... нет большого количества игр, не широкой аудитории)
А у Windows по большому счету минусов и нет)
Как с ним тягаться, если ты (Ubuntu) не лучше, но и скорее даже хуже)

Цитата:
Сообщение от Партизанос Посмотреть сообщение
эта гребанная ссылка последнее время у всех на компах стала торчать
у меня никогда не было)

Цитата:
Сообщение от Партизанос Посмотреть сообщение
только в том и дело что нет там с таким кодом
а с каким есть? по дате ближе к концу должен быть)
какие КВ есть?

Последний раз редактировалось Челентано; 29.10.2015 в 12:07..
Старый 04.11.2015, 23:48
  #11   
Цитата:
Сообщение от Партизанос Посмотреть сообщение
лучше скажите как избавится от ссылки на компе для установки виндос 10..прилезла и ничем не выводится
Лучше не отказываться от такого заманчивого предложения, а обновиться до десятки добровольно.
Если уж совсем не хочется идти в ногу с прогрессом, то программка GWX Control Panel вам поможет избавится от навязчивого предложения.
Старый 06.11.2015, 12:37
  #12   
Цитата:
Сообщение от Hassan-i Sabbah Посмотреть сообщение
Ubuntu.
убунта говно. линукс мандрива -выбор настоящих мужчин.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Челентано Посмотреть сообщение
Знатная ось... но wine не позволяет играть во все популярные игры и новинки, а потому и популярностью вся ось и не пользуется... нет большого количества игр, не широкой аудитории)
А у Windows по большому счету минусов и нет)
Как с ним тягаться, если ты (Ubuntu) не лучше, но и скорее даже хуже)


у меня никогда не было)


а с каким есть? по дате ближе к концу должен быть)
какие КВ есть?
линукс хорошо использовать для сервака. А так многие игры и проги идут только под виндовс.
Предметы и подарки катана
Получен подарок 25.03.2018, 11:59 от Шиххиртх
Сообщение: настоящий, Епонский! :) Хаттори Ханзо, я думаю.. - Шиххиртх
Старый 06.11.2015, 12:42
  #13   
Цитата:
Сообщение от нирубус Посмотреть сообщение
линукс хорошо использовать для сервака.
Причем в этом качестве он Windows, как мне кажется, по эффективности обходит)
Старый 06.11.2015, 21:46
  #14   
Цитата:
Сообщение от Челентано Посмотреть сообщение
Причем в этом качестве он Windows, как мне кажется, по эффективности обходит)
обходит. и нормально обходит.
Предметы и подарки катана
Получен подарок 25.03.2018, 11:59 от Шиххиртх
Сообщение: настоящий, Епонский! :) Хаттори Ханзо, я думаю.. - Шиххиртх
Старый 12.01.2016, 02:11
  #15   
Проверю и я, что там в 10, раз бесплатно дають... Если что, откачусь назад на семерку. Благо, с лицензиями не должно быть проблем.
Старый 12.01.2016, 03:06
  #16   
меня месяц убалтывали на семёрку перейти...а на эту 10..уже и не кому..да и не за чем..меня и семёрочка моя устраивает...нуу эт не совсем чистая 7...эт компот какой-то..получился...хмм..сам ..порой в шоке..но работает же..
Старый 12.01.2016, 03:56
  #17   
@Котофеич, говорят, что 10 - последняя винда. Больше не будет. Windows станет как Linux или Android. Еще говорят, что благодаря новому ядру и DirectX12 игры работают намного лучше.
Старый 12.01.2016, 10:38
  #18   
@Иоанн, да я уже ставил ту 10))..нуу если совсем честно..типа для эксперимента...неделю гонял её..ну и ни фига не лучше....
Старый 12.01.2016, 12:47
  #19   
Цитата:
Сообщение от Иоанн Посмотреть сообщение
@Котофеич, говорят, что 10 - последняя винда. Больше не будет. Windows станет как Linux или Android. Еще говорят, что благодаря новому ядру и DirectX12 игры работают намного лучше.
если так,то будет полный шлак.лично для меня-семерка лучшая винда.
Предметы и подарки катана
Получен подарок 25.03.2018, 11:59 от Шиххиртх
Сообщение: настоящий, Епонский! :) Хаттори Ханзо, я думаю.. - Шиххиртх
Старый 12.01.2016, 13:14
  #20   
@нирубус, пока не проверил. Скачал файлы установки, потом подготовка к установке пошли встала на трети намертво. Стояла так час. Активности сети (я мог подумать, что она драйвера предварительно загружает и т.п.) никакая. И ничего не меняется. Не распаковывается. Выдернул шнур и пошел спать. А сегодня утром заново качать предлагает. Ну, ваще...


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024