Опции темы Оценить тему
Старый 15.10.2015, 13:57
  #1   
Синее дело

Вот, кто-то подал мне мысль сделать эту тему.
Я, как человек пьющий, говорить буду даже не о питие, а скорее о процессах, о напитках, о нюансах. Вообщем, обо всем этом чарующем мире, о котором много кто слышал, но мало кто понимает.
Ну, что же, будем, так сказать, просвещаться!

Ректификат и дистиллят
Ректификат - продукт химический. Спирт, полученный путем ректификации - процесса отделения фракций. В ректификационной колонне, за счет тепло-массообмена, спирт отделяется от сивушных масел, альдегидов и прочей нечистоты. На выходе получается 96,6 %.
Тут же вспоминается водка с надписями "очищена молоком". На кой хрен, спрашивается, чистое еще раз очищать? На самом деле это не совсем верный термин, а маркетинговый ход. Ректификационный спирт, который пить невозможно, при взаимодействие с молоком, вбирает в себя вещества и спирт получается более питейный. Не так противно глотать.
Дестиллят - продукт, полученный посредством дистилляции - перегонки жидкости с получение конденсата. Проще говоря, самогон из аламбика

Какой традиционный крепкоалкогольный русский напиток?
Конечно, по всем штампам я должен ответить водка. Но, ни хрена подобного! Пили раньше так называемое хлебное вино. Получалось оно посредством дистилляции. Крепость у него 38,5 градусов (40 придумали в дальнейшем чиновники, чтобы считать удобнее было).
Сейчас ярким представителем является замечательный и мною любимый напиток "Полугар". Правда, делается он в Польше, потому что в России, блять, нет нормативной документации на зерновой дистиллят! На фруктовый есть (бренди делать можем, чачу, текилу (если кактус вырастить! )), а на зерновой - нет!
Из чего хлебное вино делается? Нет, не угадали, из зерна! Причем, одна часть зерна должна быть солодом, а вторая может быть рожью, пшеницей, хотя лучше, что бы тоже была солодом)) Если солод превратить в муку и залить водичкой (~ 60 градусов), то в течение часа, крахмал, который там остался, превращается в сахар. Сахар начинают кушать дрожжи, в результате чего получается спирт и углекислый газ - брага. Брага перегоняется два раза.

Водка
История современной водки насчитывает чуть больше ста лет. Раньше водкой называли лекарственные настойки. Только в конце 19 века водкой стали называть крепкий алкогольный напиток. Одновременно было название "хлебное вино" и "водка". А уже в тридцатых годах 20-ого века, после сухого закона, термин "вино" постепенно ушел из обихода.
Что же такое водка сейчас? Это смесь спирта-ректификата, воды и кучи всяких отвратительных веществ
Придумал ее не Менделеев - это старый миф.
Цитата:
Сообщение от Д.И. Менделеев
И ведь заебут потом этой хуйней про водку и сорок градусов. Алкаши ебаные.
Он действительно изучал соединения воды и спирта, только изучал он физико-химические свойства, а не гастрономические. К тому же, проценты у него были не объемные, а проценты веса - что совершенно две разные вещи.

Ну, по мере буду продолжать...
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 15.10.2015, 14:25
  #2   
@Гауди, палевная темка-то нарисовалас, не сотрёшь)))
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 15.10.2015, 14:26
  #3   
@Шпилька, а что это в ней палевного?)
Старый 15.10.2015, 14:27
  #4   
@Гауди, ибо СИНЯЯ она)))
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 15.10.2015, 14:29
  #5   
@Шпилька, ну, дык, должен же был кто-то об этом поговорить))

добавлено через 30 секунд
Точнее рассказать и просветить. Потом про виски напишу. Я там много интересного знаю)
Старый 15.10.2015, 14:29
  #6   
@Гауди, кто ж трезвым о синем деле с душой говорить станет? Сам подумай?)
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 15.10.2015, 15:20
  #7   
алкоголь пользителен в небольших дозах, только доза у всех разная, кому и рюмки много а кому то и на два пальца на дне ванны только начало)))
А если серьезно тема то о чем? просто о алкоголе или его вреде-пользе?
Старый 15.10.2015, 15:21
  #8   
@Партизанос, бери выше) О производстве!
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 15.10.2015, 19:55
  #9   
Цитата:
Сообщение от Партизанос Посмотреть сообщение
А если серьезно тема то о чем? просто о алкоголе или его вреде-пользе?
Просто алкоголе

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Шпилька Посмотреть сообщение
кто ж трезвым о синем деле с душой говорить станет? Сам подумай?)
Вот об этом как раз лучше говорить по трезваку, на синюю дыню обычно куда-то в дебри лезешь
Старый 15.10.2015, 20:02
  #10   
@Гауди, на "сухую" тема обречена))) Не веришь?)
з.ы. все самое интересное происходит именно в дебрях.
(Народная мудрость)
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 15.10.2015, 20:09
  #11   
Цитата:
Сообщение от Гауди Посмотреть сообщение
Придумал ее не Менделеев - это старый миф.
В Европе первая перегонка сахаросодержащей жидкости была сделана итальянским монахом-алхимиком Валентиусом.А в России водка появилась в конце XIV века. В 1300каком-то году генуэзское посольство привезло в Москву первую водку под названием («Aqua Vitae» — «живая вода») .А "своя"Русская водка появилась благодаря монаху Иссидору,который обитал в Чудовом монастыре.Сам Менделеев водку не пил,предпочитая ужираться до скотского состояния сухим вином(достоверный факт описанный одним из его учеников!).В 189каком то году российское правительство запатентовало водку, содержащую 40 весовых частей этилового спирта и пропущенную через угольный фильтр, в качестве русской национальной водки под названием «Московская особенная». "
Старый 15.10.2015, 20:13
  #12   
@Гауди, название темы противоречит условиям ТС)
Синие - это участники, нетрезвые
Синее - это про дело, опять же нетрезвое.
Как правильно поступить?)))
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 15.10.2015, 20:19
  #13   
@Шпилька, да, это я очепятался. Синее дело - правильно, да.
Старый 15.10.2015, 20:19
  #14   
Цитата:
Сообщение от Шпилька Посмотреть сообщение
название темы противоречит условиям ТС)
@Гауди, Срочно меняй название темы!Предлагаю вариант-"Синька,синяки и взаимоотношения форумчан с обсуждаемыми предметами"
Старый 15.10.2015, 20:24
  #15   
Старый 15.10.2015, 20:26
  #16   
Старый 15.10.2015, 20:39
  #17   
Цитата:
Сообщение от кошмарт Посмотреть сообщение
Мадам,Вы удивительно догадливы!
На том стоим... Так шо, завтра ударим по дистилляту?))
Старый 15.10.2015, 20:45
  #18   
@Ингрид Бергман, Дык-святое дело!!! Особливо опосля баньки(не форумной),которая також завтра намечается!
Старый 15.10.2015, 21:29
  #19   
Цитата:
Сообщение от Гауди Посмотреть сообщение
Он действительно изучал соединения воды и спирта, только изучал он физико-химические свойства, а не гастрономические. К тому же, проценты у него были не объемные, а проценты веса - что совершенно две разные вещи.
Я так себе почему то думаю что он изучал моль полученного вещества, его массу в условных углеродных единицах, молекулярную формулу и много ещё чего то там..) Например температуру замерзания, кристаллизации, ну в общем строение молекул в той самой жидкости и тыды и тыпы..) Что интересно так это то что этилен это тоже как бы спирт, но уже технический и его пить нельзя, несмотря на то что там почти одни и те же вещества. А какой разный вид спирта.. Вот какая она странная эта природа химических элементов, многое зависит от конфигурации и структуры молекул, да.. А вообще то в кефире тоже есть спирт. Его там очень мало, но он есть и в нас тоже есть спиртянский.. И его кстати в организме здорового человека вполне достаточно для того чтобы не злоупотреблять им. А вот вино из винограда говорят в малых умеренных количествах даже полезно.
Старый 15.10.2015, 21:46
  #20   
Виски

Как говорится, когда человек взрослеет, он встает на перекресток: виски, или коньяк. Ну, я с коньяком как-то не подружился и не дружу до сих пор (за исключением некоторых домов), поэтому о виски.

1. Виски - это ОН! Не оно, как его многие бездари окликают. Оно у нас в стране, как известно, это говно и министерство образования.

Если говорить о шотландском виски, то в этой стране он делится на регионы; у каждого своя изюминка. Хотя, по большому счету, регионов всего два: нагорье и равнина - highland и lowland. Однако, каждый из них делится на подрегионы, некоторые из которых выделены в отдельные регионы, как speyside.
Для меня равнинные по вкусу более сладкие, а нагорные - перченные.

А вообще виски делится на солодовый и зерновой. Зерновой - это, прости Господи, водка. Водка, которую выдерживают в дубовых бочках. Покупают такое добро редко, поэтому его чаще всего мешают с дорогими солодовыми спиртами. И получается самый распространенный blended scotch whisky, он же купажированный. Я называю эту мешанину кормовым виски Себестоимость у него гораздо ниже, чем у зернового, поэтому он самый распространенный. А если быть точным - 93% рынка в деньгах. Хорошие продавцы могут вливать вам в уши истории, что это сделано специально, для палитры вкуса... Хуйня, дорогие друзья! Просто это экономически выгодно. Хотя есть и очень достойные экземпляры, как chivas regal, например. Однако, стоит он необоснованно дорого, потому что, как я говорил, нет у нас в стране нет ценообразования, есть аппетиты
Но, об этом позже!
Продолжение следует...

Метки
напитки покрепче


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024