Опции темы Оценить тему
Старый 27.07.2015, 10:25
  #1   
Буддизм

Буддийская философия — система рационально обоснованных взглядов на мир, человека и познание, сложившаяся в рамках разных направлений и школ буддизма — религиозно-философского учения, распространившегося в Индии (после V в. до н. э.), Китае, Юго-Восточной Азии (после III в. н. э.), а также в иных регионах.
Основателем данного учения считается Гаутама Будда (Сидхардха Шакьямуни) (563 — 483 до н. э.), родившийся в княжеской семье в Северной Индии. Будда прошёл сложный жизненный путь (наследник престола, аскет-отшельник, мудрец). Познакомившись в 30-летнем возрасте с темными сторонами жизни — нищетой, болезнями и смертью, задумался об их причинах и, поняв, превратился в Будду (т. е. «прозрел» (527 до н. э.)), а позже передал свои духовные достижения людям.

добавлено через 41 секунду
Этическая концепция буддизма

Все, что выходит за пределы этики, буддисты отказываются обсуждать. Бессмысленны, по их мнению, следующие вопросы: вечен или не вечен мир? конечен или бесконечен мир? едина или не едина душа с телом? бессмертен или смертен познавший истину?
Буддизм сначала следовал принципам веданты, затем отмежевался от неё и вскоре превратился в основного оппонента индуизма.

Причина расхождения — отстаиваемый буддистами тезис: только человек может спасти себя. Ничто другое — люди, жрецы, боги не могут избавить человека от страданий жизни.
Одна из поговорок буддистов гласит: «Никто не может победить человека, если он сам победил себя». (!!!!!!!!!!!!)


Главная идея буддийской философии — «Срединный путь» жизни между двумя крайними: «путём удовольствия» (развлечений, праздности, лени, физического и морального разложения) и «путём аскетизма» (умерщвления плоти, лишений, страданий, физического и морального изнеможения).


«Срединный путь» — путь знания, мудрости, разумного ограничения, созерцания, просветления, самосовершенствования, конечной целью которого является Нирвана — высшая благодать.(с)

добавлено через 1 минуту
Нравится мне буддизм.
Это перекликается с моим любимым '' Истина посередине''.

добавлено через 16 секунд
А вы что думаете о буддизме?

добавлено через 3 минуты
Пять заповедей-ориентиров буддийской философии

К пяти заповедям-ориентирам буддизма относятся следующие:
♦ не убий;
♦ не укради;
♦ будь целомудренным;
♦ не лги;
♦ не употребляй опьяняющих и одурманивающих веществ.

добавлено через 1 минуту
Буддизм был и остаётся религией, принимающей разные формы в зависимости от того, где она распространяется. Китайский буддизм — это религия, которая говорит с верующими на языке китайской культуры и национальных представлений о самых важных ценностях жизни. Японский буддизм — синтез буддийских идей, мифологии синто, японской культуры и т. п. Такая способность гармонично вписываться в окружающий культурный ландшафт явно выделяет буддизм среди других мировых религий. Из-за этого последователей Будды часто упрекали в излишней гибкости, граничащей с беспринципностью, в склонности к компромиссам. Но именно способность приспосабливаться позволила буддизму вобрать в себя огромное количество местных верований, культов, народных обрядов, культур, идеологий, литературных и художественных традиций на всём географическом пространстве, находившемся под его влиянием на протяжении веков.
Многих верующих буддизм привлекал именно тем, что не требовал коренной ломки их образа жизни и привычек, в том числе и отказа от обрядов, посвящённых местным богам.

Будда не отвергал богов других религий и не запрещал своим последователям поклоняться им.(!!!!!!!!!)

Он просто предупреждал, что почитание богов, какими бы могущественными их ни считали, принесёт только временное облегчение, но не окончательное спасение. По мере формирования буддийского пантеона в него входили боги брахманизма и других религий. Буддист может одновременно исповедовать даосизм, синтоизм или любую другую «местную» религию, поэтому довольно сложно установить точное количество буддистов в мире.

добавлено через 2 минуты
Очень симпатичная религия.
Своей терпимостью, нравственностью, уважением личности человека и отказом от агрессивного проповедывания.
Но самое главное ,на мой взгляд, что делает ее совершенно уникальной, это поиск ''бога'' внутри себя.
Не тупое поклонение идолам, а именно акцент на собственные силы.
Уважаю.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 27.07.2015, 10:36
  #2   
из трех восточных религиозно-философско-мистических учений - конфуцианство, буддизм, даосизм - мне ближе всего третье )))


@Барб, давай в этой теме все три сравнивать?
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Старый 27.07.2015, 10:45
  #3   
Буддизм очень самобытен. Нравится мне. Тибет, Рерихи, притчи. Читала в свое время много.
Особенно интересно отношение ко всему живому, как по мне, сострадание - главная концепция буддизма.
Умиротворенность и созерцательность - как высшее достижение.
Старый 27.07.2015, 10:48
  #4   
Цитата:
Сообщение от kvit Посмотреть сообщение
из трех восточных религиозно-философско-мистических учений - конфуцианство, буддизм, даосизм - мне ближе всего третье )))


@Барб, давай в этой теме все три сравнивать?
А давай!
Можно даже посмотреть на различие и сходство с основными конфессиями.
Иудаизм, христианство и мусульманство.
Не будем себя ограничивать))

Мне, агностику, буддизм кажется очень симпатичным.
Он не догматичен, не призывает расшибать лоб перед иконами и просить спасения у высших сил как в христианстве.
Он направлен на ресуры человека.
Буддизм призывает искать ответы и силы внутри себя.
Старый 27.07.2015, 11:51
  #5   
смущают заповеди 3 и 5. в остальном - отлично. вообще с симпатией отношусь к этому течению. мне кажется, оно во многом близко к исповедуемому мной пастафарианству.
Старый 27.07.2015, 11:59
  #6   
Цитата:
Сообщение от Shadow's Dance Посмотреть сообщение
смущают заповеди 3 и 5. в остальном - отлично. вообще с симпатией отношусь к этому течению. мне кажется, оно во многом близко к исповедуемому мной пастафарианству.
Под целомудренностью в буддизме понимается не наличие девственной плевы как в христианстве и отсутствие интимных связей.))
Это скорее чистота помыслов.

А пятый пункт - это про одурманивающие вещества.
Наркотики, я так понимаю, это понятно.
Старый 27.07.2015, 12:07
  #7   
Старый 27.07.2015, 12:11
  #8   
Цитата:
Сообщение от Гауди Посмотреть сообщение
Это не религия, так как в ней нет Бога.
Религии бывают разные.
Монотеистические, политеистические...
А бывают религиозно-философские.
Буддизм стоит особняком.

Хотя , я согласна с тем, что буддизм выбивается из классического понимания ''доброго божества на облачке''.
Это ближе к философии и изучению мироздания.
Может поэтому он мне и нравится.)
Старый 27.07.2015, 12:12
  #9   
Старый 27.07.2015, 12:13
  #10   
Цитата:
Сообщение от Гауди Посмотреть сообщение
Религиозно-философская религия?
Религиозно - философское учение.
Я бы так определила буддизм.

Последний раз редактировалось Red; 27.07.2015 в 12:21..
Старый 27.07.2015, 12:15
  #11   
Цитата:
Сообщение от Гауди Посмотреть сообщение
Религиозно-философская религия?
Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
Религиозно - философское учение.
Путь, система взглядов, образ жизни...
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Старый 27.07.2015, 12:15
  #12   
Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
А пятый пункт - это про одурманивающие вещества.
как я понял, запрет на алкоголь в буддизме (как и многое другое в этой действительно очень толерантной религии) не носит категоричного характера. грубо говоря, можно постепенно становиться буддистом, постепенно же сокращая употребление спиртного...
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 24.03.2021, 19:51 от MirroR
Сообщение: :) - MirroR
Старый 27.07.2015, 12:17
  #13   
Старый 27.07.2015, 12:28
  #14   
Цитата:
Сообщение от Alex Алекс Посмотреть сообщение
как я понял, запрет на алкоголь в буддизме (как и многое другое в этой действительно очень толерантной религии) не носит категоричного характера. грубо говоря, можно постепенно становиться буддистом, постепенно же сокращая употребление спиртного...
Это учение вообще некатегорично, чем подкупает.
В буддизме прослеживается то, чего нет в других религиях.
Уважение личностных границ ''пользователей''.

добавлено через 5 минут
Нет грубых манипуляций на страхе .
''Не поверишь - попадешь в ад''....
Нет грубого вторжения в личностные границы.
Нет жестких предписаний как для ''баранов'', которые не могут мыслить самостоятельно.
У меня стойкое ощущение, что христианство ''писалось'' для даунов, которые не в состоянии самостоятельно мыслить.
Есть правила на все случаи жизни.
Ведь не случайно в христианстве постоянно звучит '' пастырь'' и ''овцы''.

Буддизм опирается на осознанность.
Т.е, единство ощущений, мыслей и чувств.
Старый 27.07.2015, 12:31
  #15   
@Барб, я прекрасно понимаю,что имеется ввиду в п.3 и, тем не менее, я против )))))
по п5 - извечный вопрос.а что считать наркотиками? кофеин, алко, сигареты - это все наркота
Старый 27.07.2015, 12:34
  #16   
а мне нравятся заповеди))
а третья похожа на "не прелюбодействуй"
пятая тоже правильная, ибо фанатов дури и алкоголя полно надо сокращать
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 27.07.2015, 12:40
  #17   
Цитата:
Сообщение от Snegurochka Посмотреть сообщение
а третья похожа на "не прелюбодействуй"
Дык, она и есть.
Скрытый текст
Старый 27.07.2015, 12:40
  #18   
@Snegurochka, а я хочу, ХОЧУ и БУДУ прелюбодействовать!!! и от хорошего алкоголя не откажусь!!!
Старый 27.07.2015, 12:41
  #19   
Цитата:
Сообщение от Shadow's Dance Посмотреть сообщение
а я хочу, ХОЧУ и БУДУ прелюбодействовать!!! и от хорошего алкоголя не откажусь!!!
а я буду прелюбодействовать с мужем
а отказаться от алкоголя для меня легко))) уже свою цистерну выпила
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 27.07.2015, 12:44
  #20   
@Snegurochka, так я ж тоже с мужем а от алкоголя сложно отказаться, мы ж свое пиво варим


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024