Опции темы Оценить тему
Старый 02.07.2015, 13:07
  #1   
Города

Решилась создать первую тему на этом форуме.

Поглядела по разделам, решила, что, в общем-то, в *о жизни* было бы в тему.

У меня до сих пор теплится заветная мечта проехаться по России-матушке, посмотреть вообще, какая она - за пределами собственного города Екатеринбурга да обеих наших столиц. Впрочем, дорогие наши столицы меня тоже сильно волнуют. Например, я офигенно обожаю Москву. Люблю любовью. Раньше ездила сюда каждые полгода, а теперь, в силу нект-ых обст-в еще не скоро смогу вернуться.

Блин, че-та отклонилась в лирику.. Так о чем это я.. А давайте бросать сюда всякие клевые фотки анфаса и профиля городов, в которых мы с вами живем! Ну, не только фотки, еще и эссешки, рассказики или интересные события, произошедшие в Городе.

Я, вот, с большим удовольствием, по мере сил и времени, могу делать какие-то зарисовки из Екатеринбурга.

А?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 02.07.2015, 13:11
  #2   
Старый 02.07.2015, 14:14
  #3   
Первое, чем хотелось бы поделиться - это шаровыми молниями в нашем городе. Недавно, вот как раз, когда по всей стране долбанул ливень, Екатеринбург тож не смог не подмочить репутацию. Отхлестало нас знатно! Что градом.. фотки размещу позже, что блин дождищей. Моей сестре удалось снять несколько шаровых молний как раз над тем местом, где я в тот момент находилась!

Счас попробую потыкать, мб, получится выцепить сюда видео из ютьюба. :о))

добавлено через 2 минуты




добавлено через 8 минут
Для затравки размещу несколько фоток, позорно натыренных из инета. Потом уж так делать не буду, постараюсь кидать свои. :о)))

Вощим, дамы и господа, разрешите представить, Екатеринбург!



добавлено через 2 минуты
Это была Октябрьская площадь.

Далее Большо́й Златоуст - православный храм-колокольня.



Был разрушен при советской власти в 1930 году и воссоздан 80 лет спустя.



добавлено через 6 минут








А, вот, наш Храм на крови. Храм на том месте, где в ночь с 16 на 17 июля 1918 года был расстрелян последний российский император Николай II и его семья. Печально, конечно, что это теперь стало туристической *фишкой* нашего города, но уж как есть..



добавлено через 8 минут
Здание цирка.



Просто город..























Наша сливочная интеллигенция перманентно жалуется на эти *тупые высотные консервные банки*, а мне нравится.. :о))

добавлено через 32 минуты
А точно тематика - туризм? Смысл же такой, чтобы о своем городе писать, а не о путешествиях в другие города.
Старый 02.07.2015, 14:31
  #4   
Старый 02.07.2015, 14:33
  #5   
Хорошо.
Старый 02.07.2015, 19:27
  #6   
а нафига в свалку тему превращать -один город - одна тема с фото и видео про него
Старый 02.07.2015, 19:29
  #7   
@Партизанос, ну, такова задумка автора.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 02.07.2015, 19:33
  #8   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
ну, такова задумка автора.
пускай Катькину городу сделает отдельную тему.а народ дополнит..а то каша будет на полста страниц
Старый 03.07.2015, 01:01
  #9   
@Партизанос, да разве кому-то интересен Екб сам по себе? Если это будут разные города, то тема станет намного занимательней.

Ну, а полтинник страниц - это прям то, к чему хочется стремиться!

добавлено через 33 секунды
Театр системы Оперный. Вариант - ночь.



добавлено через 1 минуту


добавлено через 54 секунды


добавлено через 45 секунд


добавлено через 50 секунд


добавлено через 3 минуты
Ну, и скромненький такой вариант - день.



Этот чувачок на камне в пенсне - дорогой наш товарищ Свердлов, в честь которого и был переименован Катькин город в Свердловск. А потом обратно.

добавлено через 3 минуты
Вот он поближе.



добавлено через 18 минут
Блин, вот, никак не могу найти фотку свежевыстроенного Оперного театра, стоит, сверкает, а кругом ну такие дремучие уральские избушки, вязкая от грязи большая дорога и подпоясанные крестьяне в тулупчиках. Очаровательное старое фото. Жаль, что не могу показать.

добавлено через 15 минут
Почему-то, какую фотку ни размещу - так дороги прям пустые, хоть бери да рисуй на них классики да прыгай с баночкой из-под ваксы.

На самом же деле трафик у нас извергский. Пробенции страшенные, куда ни повороти шеей. Тем более, что изначально город строился вообще не для людей. Для того, чтобы добывать самоцветы да железо изготавливать. Кстати демидовское железо - это вообще уникумский уникум. Даже современные технологии не могут повторить этого чуда. В чем именно чудо я забыла. Но вот в Невьянской падающей башне старые железные стяжки - вообще будто новенькие, а новодел, представьте себе, ржавеет. Такие дела.

А, так вот.. город был изначально задуман не как город для людей, а как опорный край державы. Посему ни нормальных дорог, ни развязок мы в Екб не найдем, а найдем тока нагромождение авто, которое мыкается в поисках выезда хоть куда-нить из очередной пробки.

Поэтому я живу относительно в стороне, хотя и достаточно близко к центру. Пешком до центрального проспекта можно дойти минут за тридцать, такое вот волшебное местечко. Впрочем, пробки настигли меня и здесь.
Старый 03.07.2015, 02:06
  #10   
@Ктоя, красивый у тебя город! Спасибо за экскурсию.
Старый 03.07.2015, 10:08
  #11   
@Вовочка, спасибо! Еще лет двадцать назад Екб являл собой нечто серо-панельное, страшно унылое и уныло страшное.

Из мало-мальских украшений города было здание администрации, этот вот оперный, там-сям старая купеческая застройка, ну и мб здание ТЮЗа. Еще, млин, наши жемчужины конструктивизма, страшные, как мое прошлое... Позже расскажу о них подробнее.

Но нынче, благодаря сверхразумной точечной застройке (это я шучу, если чё :о)))) город стал обретать какое-то новое, мало узнаваемое даже самими горожанами лицо. Мы не успеем привыкать к своему городу: казалось бы только почувствуешь себя, как дома.. хобчи, и снова понастроили, и снова не узнать.

В целом я обожаю это вот постоянное развитие, но! Хотя я не фанатка той самой первобытной купеческой застройки, но некоторые здания уничтожены просто варварски.
Старый 03.07.2015, 10:14
  #12   
Как то не пришлось посетить Екатеринбург,Ктоя,а у вас метро есть?
Старый 03.07.2015, 11:00
  #13   
Incognito, да, метро у нас есть. Пожалуй, самое короткое в мире, но я бы даже сказала, что уютное и симпатичное. :о))

добавлено через 4 минуты
Станция Ботаническая



добавлено через 6 минут
Конечная с севера станция - Проспект Космонавтов. В вестибюле пассажиров встречает прищурившийся космонавт с цветами и голубем:



Освещение, выполненное в форме сопел космических кораблей, отражается в полированной стали колонн и путевых стенах.



Путевые стены отделаны лабрадоритом и мрамором чёрного цвета с белыми прожилками из кварцита. Как я вижу, в колонны вставлены вертикальные детали из змеевика.



добавлено через 2 минуты
Станция Уралмаш. Свод станции прорезан параллельными ребрами по диагональным направляющим. По замыслу авторов, это должно напоминать резьбу винта, форму гигантских машин и придавать станции индустриальный колорит.


Последний раз редактировалось Ктоя; 03.07.2015 в 11:02..
Старый 03.07.2015, 11:01
  #14   
Ктоя,очень красиво,честно скажу лондонское метро по сравнению с вашим, отдыхает.
Старый 03.07.2015, 11:36
  #15   
Боковые стены станции Уралмаш выполнены из серого и серо-белого мрамора. В оформлении использовалось чугунное литье: узорные металлические пластины, мелкие детали и оригинальная фурнитура - всё это применялось для создания барельефов в торцах станции на тему развития тяжёлой промышленности на Урале.





добавлено через 3 минуты
Станция Машиностроителей.



По путевым стенам выполнены тематические художественные вставки в виде барельефов, отлитых из металла.



Главная изюминка станции - потолок с эффектными многорукими люстрами-пауками из блестящих труб и молочных шаров-плафонов



добавлено через 6 минут
Станция Уральская, расположенная около железнодорожного вокзала.



Под сводом среднего зала - объемные декоративные люстры из кованого металла, изготовленные на Уральском электромеханическом заводе.



Уральская - самая глубокая станция Екатеринбургского метрополитена. Именно с этой станции началось его строительство, однако, в состав первой очереди станция не вошла и открылась только в декабре 1992 года.



добавлено через 4 минуты
Станция Динамо, по замыслу авторов, раскрывающая спортивную тематику.



По оси зала установлено несколько светильников, напоминающих факелы. В конце платформы, на торцевой стене расположена копия классической древнегреческой скульптуры дискобол.



добавлено через 2 минуты
Станция Площадь 1905 года, расположенная в самом центре Екатеринбурга.



На путевых стенах расположены художественные тематические вставки, выполненные в технике флорентийской мозаики уральскими мастерами-камнерезами.



добавлено через 2 минуты
Станция Геологическая.



Станция двухуровневая, в перспективе - пересадочная. Тема оформления - богатство уральских недр. В отделке использовались только местные материалы.

На путевых стенах из различных сортов камня выложена мозаика, символизирующая разрез земной коры.



добавлено через 2 минуты
Станция..





добавлено через 2 минуты
Идея оформления станции - перелёт В. П. Чкалова и его команды через Северный полюс в США.
Пологий свод с большим радиусом подобен крылу самолёта. Путевые стены - с радиусом, напоминают фюзеляж изнутри. Ряд зеркальных колонн из нержавеющей стали по оси зала.



URSS N025 это номер борта, на котором летал Чкалов на самолете АНТ-25 в 1937 году по маршруту Москва - Северный полюс - Соединённые Штаты Америки.



добавлено через 1 минуту
На торцевой стене расположены часы в стиле бортовых приборов с указанием поясного времени Москвы, Архангельска, Ванкувера и Сан-Франциско.



На путевых стенах установлены портреты летчиков, Героев Советского Союза, Валерия Чкалова, Георгия Байдукова и Александра Белякова.


Последний раз редактировалось Ктоя; 03.07.2015 в 14:28..
Старый 03.07.2015, 16:23
  #16   
Цитата:
Сообщение от Incognito Посмотреть сообщение
Ктоя,очень красиво,честно скажу лондонское метро по сравнению с вашим, отдыхает.
И не только лондонское. Во всех европейских странах метро вообще гадюшник
Старый 04.07.2015, 00:34
  #17   
Теперь, как и обещала, немножечко задену конструктивизм, который мне жить мешает - до того не нравится, причем эти уродцы понатыканы в самом центре Екатеринбурга и охраняются ЮНЕСКО. Всемирный фонд наследия ЮНЕСКО считает Екатеринбург архитектурным ансамблем-памятником конструктивизму, благодаря тому, что в городе сохранено одно из самых больших собраний объектов, построенных в данном архитектурном стиле. Более того, Екатеринбург, это единственный город в мире, где сохранилась квартальная застройка в стиле конструктивизма.

добавлено через 3 минуты
Здесь справа мы видим здание, построенное в начале 20 годов 20 века в стиле конструктивизм. А также видим попу Попова, отлитую в памятнике - этот тот, кто изобрел радио. Про него позже. (Как бы не забыть :о))))



добавлено через 2 минуты
В то время, как все остальные стили - детище запада, и в России представлены как позднее подражание уже существующим образцам, конструктивизм Екатеринбурга творили отцы-основатели: Соколов, Антонов, Тумбасов, Бабыкин, Оранский, Емельянов и т.д. В конце 20-х годов конструктивизм стал распространяться за пределы Советского Союза, получив наибольшее распространение в Германии и Нидерландах. По данным историков, в Екатеринбурге свыше 140 зданий, выполненных в стиле конструктивизма.
Многие вещи, такие привычные и обыденные сегодня, зарождались и воплощались в жизнь именно тогда, в 20-х годах прошлого столетия –лоджии, наружные лифты, ленточное остекление и т.д.

добавлено через 5 минут
Городок чекистов:





добавлено через 1 минуту


добавлено через 1 минуту
Проект городка разработан группой архитекторов под руководством И. П. Антонова, в его основе была идея нового быта людей, объединенных в коммуну. Подразумевалось, что советскому человеку - человеку новой формации должны быть чужды такие мещанские вещи, как готовка пищи и стирание одежды. А потому в новых просторных квартирах не предусматривалось… кухонь. Вместо них, во дворах были построены специальные фабрики-кухни и прачечные. Каждый день домохозяйки со специальными судочками спускались в эти пищекомбинаты и набирали еды для своих домочадцев.

«Городком чекистов» он прозывался не зря. Условия жизни соседствовали с жестким режимом: на вход и въезд на территорию было необходимо получать специальный пропуск, посторонних сюда не пускали, спец. пропуска требовались даже на проносимые за ограду чемоданы. В период строительства городка вся территория была окружена высокой оградой и охранялась как секретный объект. До сих пор неизвестно куда ведут подземные коммуникации или же проходы, построенные под видом коммуникаций, которые так запутаны и разветвлены, что в них даже опытному работнику коммунальных служб легко заблудиться.

добавлено через 6 минут
Одной их характерных черт конструктивизма – техноморфизм, это когда зданиям пытались придать форму каких-то предметов. Так в Екатеринбург есть дом-корабль (спорткомплекс Динамо)



и дом-трактор (здание Почтамта, бывший «Дом связи»)



а также два серпа.

Серп №1, это визитная карточка города – гостиница «Исеть». Существует душераздирающая историю о том, как ждали в нашем городе приезда товарища Сталина и чтобы он еще на подлете увидел, где ему остановиться (или где будет находиться какой-то там штаб, ну или что-то подобное) здание "Исети" и примыкающие к нему клуб строили в виде серпа и молота сверху. По поводу молота историки-архитекторы спорят до сих пор, а вот с серпом вопросов нет – полукруглый гостиничный фасад не оставляет поводов для сомнений.



добавлено через 6 минут
Существует и второй серп – второй Дом советов (или Дом чекиста. НКВД, оно повсюду). Его сооружали крестьяне раскулаченных краёв – Краснодарского и Ставропольского. Комплекс был построен в форме серпа – его образовали несколько четырёхэтажек, а рукояткой символа социализма стала 11-этажка, причём она стала первым на Урале многоэтажным зданием.



Настоящим прогрессом для жильцов стали два первых в регионе лифта. Квартиры, предназначенные для высоких чинов силового ведомства, отличались повышенной комфортностью и разнообразным набором помещений: от трех до шести комнат. В высоком одиннадцатиэтажном блоке размещались квартиры двух типов — на четыре и пять комнат. Жильцам был предоставлен широкий спектр социально-бытовых услуг: столовая, детский сад, санчасть, кинозал, тир, библиотека. Дом чекиста уникален для истории архитектуры города по нескольким причинам. Во-первых, это первое в городе и на Урале многоэтажное жилое здание. Во-вторых, в нем был установлен первый в городе лифт, поднимающий жильцов до одиннадцатого этажа. В-третьих, здание было возведено при помощи модернизированного шахтного подъемника, так как башенных кранов в те годы, еще не существовало.

добавлено через 5 минут
Современной архитектурной доминантой Екатеринбурга является торговый центр «Высоцкий» - самый северный небоскреб в мире. 54-этажная высотка является самым высоким зданием не только Екатеринбурга, но и всей России за пределами Москвы (о нем тоже позже стоит написать отдельно).



Однако почти сто лет назад, в центре города мог появиться его конкурент. Задуманное здание могло стать не только первой городской высоткой (настоящей, в 140 метров!), но и единственной на тот момент в СССР. Высотное строительство и сегодня — вещь статусная, в те годы это была статусная редкость. В 20—30-е годы в Свердловске было два высотных дома: Второй дом Советов высотой в 12 этажей и 11-этажная гостиница «Исеть». Выше были только церкви.
Появившийся в 1927 году проект нашего небоскреба высотой в 140 метров доработали к 1931 году. Заявленная 140-метровая высота здания предполагала наличие «парковки», то есть причальной мачты для дирижаблей. Но в процессе реализации проект неоднократно меняли. В частности, «подрезали» высоту здания. В окончательной версии небоскреб достигал 70 метров. Так, Дом промышленности оказался не только в числе первых проектов небоскребов в СССР, но и первым советским небоскребом, который начали строить.



В 1935 году недостроенная высотка горела. Огонь слизнул два верхних этажа из пяти возведенных. Обгорелые останки снесли, возобновлять строительство не стали. В незавершенном виде здание дожило до 70-х годов.
60-е годы — достроили семиэтажный корпус Дома промышленности.
70-е годы — пришла очередь несостоявшегося небоскреба. Его достроили до 12 этажей.

добавлено через 2 минуты
Завтра расскажу о небоскребе Высоцкий и других небоскребах Екатеринбурга.

Последний раз редактировалось Ктоя; 04.07.2015 в 01:04..
Старый 04.07.2015, 00:36
  #18   
Цитата:
Сообщение от Incognito Посмотреть сообщение
честно скажу лондонское метро по сравнению с вашим, отдыхает.
гамбургское, берлинское и парижское тоже) пожалуй только московское составит конкуренцию
Старый 04.07.2015, 00:45
  #19   
Мммм, блин, забыла ведь еще оч. интересные объекты конструктивизма, которые грех не упомянуть!

Заброшенная Белая башня.



добавлено через 6 минут


Хотя, есть информация, что ее или уже отреставрировали, или реставрируют. Я в этом районе города недавно была, но не обратила внимание.
Старый 04.07.2015, 00:50
  #20   
@Ктоя, очень интересно было посмотреть и почитать)))
Радует, что в России творческий подход к оформлению станций метро)))
Стамбульское метро очень простое внутри.
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka

Метки
города


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024