Результаты опроса: Искусство должно принадлежать:
Народу 7 63.64%
Автору 4 36.36%
Голосовавшие: 11. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы Оценить тему
Старый 01.06.2015, 22:52
  #1   
Пиратство

На размышления на эту тему меня натолкнула новость:
Цитата:
Мосгорсуд сегодня постановил заблокировать популярный торрент Rutracker.org. Об этом сказано в тексте определения суда.

В документе отмечается, что такие меры должны обеспечить защиту авторских и смежных прав на книги ряда авторов издательства «Эксмо», сообщают «Ведомости»
Суд постановил заблокировать Rutracker.org

Так вот, с одной стороны, авторы произведений должны получать достойное вознаграждение за свои труды. С другой, вот существуют испокон веков библиотеки, бесплатные хранилища всевозможной информации. Ещё мальчишкой я был постоянным посетителем детской библиотеки, где перечитал по-моему всё их собрание сочинений Луи Буссенара и Жюля Верна и ещё много кого. Всё это я бы вряд ли для себя открыл, не будь в городе библиотеки.

Так вот, чем по сути отличается современное "пиратство" от библиотечного принципа, хорошо себя зарекомендовавшего в прошлом? Да, люди были вынуждены возвращать книги обратно, но не для того, чтобы ощутить неудовлетворённое чувство собственности, а чтобы дать возможность прочитать книгу другим! У современных компьютерных хранилищ данных такого недостатка нет!

Добавлю, что всегда для любого писателя была честь и ощущение признания, если его книги можно было найти в любой самой задрипанной библиотеке заштатного городка. А ведь за прочтение книг там денег ему не платили! Откуда же сейчас появилась такая ненависть к бесплатным читателям, слушателям, зрителям?

Вы сами что думаете? Должно искусство принадлежать народу или авторам?

Последний раз редактировалось True; 01.06.2015 в 22:55..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 02.06.2015, 00:36
  #2   
Ну, пример с библиотеками не совсем корректен. Туда попадает уже ИЗДАННАЯ книга. За которую автор в большинстве случаев уже получил гонорар и все такое.
Старый 02.06.2015, 01:03
  #3   
ну, в торенты бутлеги попадают не чаще, чем те же бутлеги попадали в доинформационную эпоху.
Старый 02.06.2015, 01:08
  #4   
А онлайн просмотры и книги останутся?
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 02.06.2015, 01:31
  #5   
нет конечно, всех посадят!
Старый 02.06.2015, 10:55
  #6   
@True, прошли времена СССР где были бесплатные библиотеки и не только!
Искуство, да, оно должно принадлежать народу.
Пример с локальными сетями:
Купил я себе комп в 2003 году, через месяц провёл провод к соседу, стали вместе играть, общаться в чате. Через неделю соеденится с нами изъявили желание ещё 3-е. Сами купили провод, свич, я (как единственный специалист умеющий обжать конектор отвёрткой!!!) соединил и общим собранием был выбран админом!!! Далее стал вешать объявы на подъездах близлезащих домов! Пол года и нас стало 100. Ввели абон.плату что бы были финансы на испорченное оборудование. Подключили инет (тогда это было очень проблемно) один модем на 100 компов.
И что тут такого? Общаются люди, играют, никому не мешают. НО НЕТ, государство узрело прибыль и стали выходить законы о нелегальности локальных сетей.
Сейчас все сидим в инете, каждый со своим модемом и платим!!!

Второе:
Кто то нашёл старый клип к примеру Маликова у себя на ВК которую только выкинуть, перенёс на ЖД, я взял, отреставрировал, добавил видеоряд, заменил звук на качественный, сделал рип - пережатку, но уже смотрибельный. Выложил в инет. Конечно некоторые зарабатывают на кол-ве скачиваний, некоторые хотят что бы рипера знали, а мне не жалко качайте за спасибо.
А в итоге позакрывают все обменники инфой и не дадут народу делится даже своим.
Найдём выход, где наша не пропадала!
Старый 02.06.2015, 11:56
  #7   
@True, дело не в частоте.
Дело в том, что художнику для того, чтобы творить, надо на что-то жить. Если у него есть время, свободное от добывания пропитания, он творит. Если нет - то он занят выслеживанием "мамонта".
Так вот если художник получает бабло за свои работы - он будет нормально творить дальше.
хочешь хорошего контента - плати художнику.
Старый 02.06.2015, 12:12
  #8   
Цитата:
Сообщение от Shadow's Dance Посмотреть сообщение
хочешь хорошего контента - плати художнику.
это формула идеальная. идеалы не работают в жизни. ура увы.
вместо трекеров снова станут популярными р2р сети. делов то. жили ж без трекеров и ничо.

а по поводу авторских отчислений. что-то я не вижу ни одного исполнителя/издателя разоренного из-за скачивания произведений for free.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 02.06.2015, 12:15
  #9   
Подумалось, а кому принадлежат авторские права моих сообщений на форуме?! Точнее смогу ли я их, с такими переменами перечитать бесплатно!
Старый 02.06.2015, 12:17
  #10   
Да, я размышлял на этот счёт. Так вот, чтобы человеку прожить, пропитание и всё такое, ему нужно в месяц, ну, тысячу Евро. Где-то может меньше, где-то больше, но вряд ли вилка больше, чем 500-5000 евро в мес. Если человек творец, он думает лишь о том, чтобы рисовать красивые картынки, писать стихи, музыку, лепить или танцевать, и если у него будут эти средние для человека заработки, он будет продолжать творить. Можно сказать, как же так, он же перестанет создавать шедевры, если пропадёт стимул и комфортная жизнь... Но ведь всегда, начиная творческую жизнь, человек не является богачом, он чем-то зарабатывает на пропитание, создавая те шедевры, которыми в будущем прославится. А уже прославившись, известный человек всегда найдёт как извлечь деньги из популярности: участие в телешоу, интервью, реклама, богатые фанаты-меценаты. Музыкантам ещё проще: концерты. Да и скульпторы с художниками всегда найдут работу на заказ. Поэты ещё в старые времена зарабатывали одами и светскими тусовками.

Остаётся довод, что при таком подходе произведений вообще будет меньше. Не соглашусь, тот же 19, да и 18 века показали, что авторское право для расцвета искусств не главное. А вот раскрученного чисто ради бабла говна точно станет меньше.
Старый 02.06.2015, 12:21
  #11   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
А вот раскрученного чисто ради бабла говна точно станет меньше.
Согласен на все 100.

PS: жаль, что при таком расскладе я не услышу новые хиты в исполнении Аркадия Укупника и группы "Поющие трусы"!!!
Старый 02.06.2015, 12:23
  #12   
Я думаю, что Поющие Трусы творят не ради бабла. Уж больно у них песни неформатные. Если ты конечно про конкретную группу. а не про явление, давшее ей название.
Старый 02.06.2015, 12:26
  #13   
Старый 02.06.2015, 12:33
  #14   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Я думаю, что Поющие Трусы творят не ради бабла. Уж больно у них песни неформатные. Если ты конечно про конкретную группу. а не про явление, давшее ей название.
@True, если честно, никогда не слушал! Просто написал из-за прикольного названия!

Можно было написать пару коммерческих проектов, но некоторые их песни нравятся мне самому.

добавлено через 46 секунд
Цитата:
Сообщение от Брошенка Посмотреть сообщение
Тащишься по поющим трусам?))) А сам можешь стать трусами?)
@Брошенка, за реалы на форуме, я могу всё!
Старый 02.06.2015, 12:35
  #15   
Старый 02.06.2015, 12:48
  #16   
А, вот ещё о чём размышлял перед сном.

По сути, текущий технический прогресс позволил наступить коммунизму в отдельно взятой отрасли, информационной. К сожалению, это явление пока ударило лишь по самой безобидной и очаровательной когорте капиталистов и по самому себе, т.е. по производителям софта. Как верно говорил Владимир Ильич Ленин, коммунизм должен наступить везде и полностью, лишь тогда он сможет показать все свои преимущества. Но, как это часто случается в жизни, ход истории и прогресса идут своим путём, и в данном случае плюсы ощущают в основном потребители. Хотя, конечно, уже заметна и обратная отдача, когда люди становились знаменитыми, выложив что-то на Ютуб или собрав деньги на проект через краудфайндинг. Но в основном проблема остаётся там же: кусочек коммунизма внутри капиталлистического общества, которое боится того, что породило и пытается задушить.

Получается, формула материально-технической основы коммунизма продолжает работать, постепенно подтачивая текущие устои. Как только изобрели более-менее приближённые к идеалу способы передачи и носители информации, коммунизм в задейтсовованной сфере наступил автоматически, причём очень трудно убиваемый. Ни полиции, ни армии его задавить не могут.


Думаю, что как только изобретут что-то похожее для двигателей автомобилей, производства пищи и электроэнергии, коммунизм наступит в мире сам собой, просто потому, что так будет проще жить, а старые устои отправятся в музеи, как уже случилось с паровозами, бумажными книгами и конезаводством.

Последний раз редактировалось True; 02.06.2015 в 12:50..
Старый 02.06.2015, 12:57
  #17   
@True, хотел возразить про книги в музее, но вспомнив сколько стоит вход в национальную библеотеку Беларуси, воздержусь!

PS: сам я, за последние 5 лет не прочитал ни одной книги в электронном виде, впрочем не в электронном тоже!
Старый 02.06.2015, 13:03
  #18   
А туда вход платный?) Бумажные книги очень активно отмирают, увлекая за собой значительную часть литературы. Я конечно немного опережаю события в своих постах, но лет через 50 место книг будет в музеях и антикварных лавках. Их место занимают кино и видеоигры, а та часть литературы, что выживет, перестанет зависеть от бумажного носителя, перетекая из одного гаджета в другой.

Последний раз редактировалось True; 02.06.2015 в 13:05..
Старый 02.06.2015, 13:08
  #19   
@True, на март 2015 - 130 000 руб. (470 руб. РФ) стоит экскурсия, один ты идёшь или с кем то цена не меняется.
Старый 02.06.2015, 13:12
  #20   
Ну вот, видишь. Хотели создать библиотеку, получился музэй.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024