Опции темы Оценить тему
Старый 16.04.2015, 21:23
  #1   
Ученые: шимпанзе могут предвидеть и планировать будущее

Сегодня наткнулась на очень интересную статью, которая сразу же привлекла мое внимание. Не так давно специалисты провели серийные исследования, в результате которых выяснилось, что шимпанзе способны к такому же мышлению, что и человеческие дети в процессе мышления о будущем. Конечно, об этом можно было догадаться, ведь многие считают, что нашими предками были обезьяны. Но все равно, подобная информация меня немного ошарашила. Итак, теперь я расскажу, как же проходили испытания, и к какому выводу пришли исследователи.

Специалисты организовали эксперимент, участниками которого стали 2 вида шимпанзе и дети в возрасте 2-5 лет. В ходе исследования ученые наблюдали за способностью детей и обезьян планировать будущее. Для этого выяснения была применена специальная игра на компьютере. Она представляла собой прохождение 100 лабиринтов, вариация которых не повторялась. Дети и шимпанзе должны были управлять курсором мышки компьютера и попытаться обнаружить выход из лабиринта.

Один из исследователей заявил, что обезьяны осуществили поставленную задачу даже лучше, чем человеческие дети, хотя у шимпанзе на это уходило гораздо больше времени, чем у детей.
Этот эксперимент показал, что у шимпанзе и у детей имеется специфическая изменчивость в ходе исполнения определенных целей. Отличия действий шимпанзе от детей связаны с внимательностью, размером мозга и окружающим обществом детей.
Дополнительная информация: Шимпанзе считаются самыми близкими родственниками человека. Согласно новейшим исследованиям, их генетическая база совпадает с человеческой на 98,7%. По мнению ученых, эти данные позволяют предполагать, что эволюционные пути человека и шимпанзе разошлись всего 6 млн лет назад. При этом, несмотря на схожесть генов, у человека и шимпанзе они проявляют разную активность в разных органах тела. Шимпанзе настолько генетически близки к человеку, что одно время даже предлагалось относить шимпанзе к роду Homo.
Ну, и кто бы что не говорил, лично у меня складывается впечатление, что шимпанзе являются родственниками человека. Утверждать на 100%, что мы произошли от обезьян, я не буду, но и отказываться от этой идеи тоже было бы глупо и неправильно.

Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 16.04.2015, 21:28
  #2   
Цитата:
Сообщение от Брошенка Посмотреть сообщение
наткнулась на очень интересную статью,
Позволь и нам наткнуться. Где ссылка на статью?
Старый 16.04.2015, 21:29
  #3   
Цитата:
Сообщение от Брошенка Посмотреть сообщение
Сегодня наткнулась на очень интересную статью,
А как сочетаются предыдущие темы про "жизнь после смерти" и рассуждения о дежавю
с дарвинизмом?)))

Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 16.04.2015, 21:32
  #4   
@Брошенка, все у тебя чужое и мысли, и слова. Где твоё-то?
Старый 16.04.2015, 21:33
  #5   
@Брошенка, с твоим появлением во Флейме стало столько интересных тем! Хорошо, что в них можно писать не по теме!
Старый 16.04.2015, 21:34
  #6   
Старый 16.04.2015, 21:35
  #7   
Старый 16.04.2015, 21:35
  #8   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
А как сочетаются предыдущие темы про "жизнь после смерти" и рассуждения о дежавю
с дарвинизмом?)))

*** скрытый текст ***
Да не связаны никак. Просто я стараюсь делиться новостями, которые показались мне интересными для обсуждения. Разве это плохо?
Старый 16.04.2015, 21:36
  #9   
А я вот смотрю на фото обезьяны в рубашке. Одежда так очеловечивает
Потом припоминаю увиденных собачек в комбинезонах...

Если кто-то пристальнее присмотрится, то вдруг потом докажет что все мы - немного чихуа-хуа?
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 16.04.2015, 21:37
  #10   
Цитата:
Сообщение от Valeria Посмотреть сообщение
@Брошенка, все у тебя чужое и мысли, и слова. Где твоё-то?
Ну это просто статья, которая показалась мне интересной. Я же не могу своими словами описать этот опыт) Вот скопировала новость и немного порассуждала.
Старый 16.04.2015, 21:38
  #11   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
А как сочетаются предыдущие темы про "жизнь после смерти" и рассуждения о дежавю
с дарвинизмом?)))
Вдрух это тщятельна завуалированный призыв пашевелить мазгами!?
Старый 16.04.2015, 21:38
  #12   
Цитата:
@Брошенка, с твоим появлением во Флейме стало столько интересных тем! Хорошо, что в них можно писать не по теме!
Мне приятно слышать, что мое появление кого-то обрадовало) Честно)
А что зря????? Я немного не поняла ваше следующее сообщение)
Старый 16.04.2015, 21:40
  #13   
Цитата:
Сообщение от Брошенка Посмотреть сообщение
Да не связаны никак. Просто я стараюсь делиться новостями, которые показались мне интересными для обсуждения. Разве это плохо?
@Брошенка, скажи мне как русский человек русскому человеку, почему ты выбрала именно Флейм, разделом для таких новостей?!
Старый 16.04.2015, 21:41
  #14   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
А я вот смотрю на фото обезьяны в рубашке. Одежда так очеловечивает
Потом припоминаю увиденных собачек в комбинезонах...

Если кто-то пристальнее присмотрится, то вдруг потом докажет что все мы - немного чихуа-хуа?
Ахха, может так оно и есть))) И собачки, и обезьяны в одеждах умиляют и очеловечивают))) Тут невозможно не согласиться)
Старый 16.04.2015, 21:41
  #15   
Цитата:
Сообщение от Брошенка Посмотреть сообщение
Мне приятно слышать, что мое появление кого-то обрадовало) Честно)
А что зря????? Я немного не поняла ваше следующее сообщение)
@Брошенка, не не зря, это лучше чем "Покажи себя картинкой"!

PS: мы вчера на "ТЫ" перешли!
Старый 16.04.2015, 21:42
  #16   
Цитата:
@Брошенка, скажи мне как русский человек русскому человеку, почему ты выбрала именно Флейм, разделом для таких новостей?!
А какой раздел для подобных новостей ты мне посоветуете? Я сюда заливаю статьи только потому, что тут разнообразные темы обсуждаются)
Старый 16.04.2015, 21:44
  #17   
Цитата:
Сообщение от Брошенка Посмотреть сообщение
А какой раздел для подобных новостей ты мне посоветуете? Я сюда заливаю статьи только потому, что тут разнообразные темы обсуждаются)
@Брошенка, раздел публичный новостей посоветую!

Ты мне посоветуете - это круто!
Старый 16.04.2015, 21:44
  #18   
@Брошенка, ну а сама что думаешь по темам? Пока только про зависть вроде удалось услышать позицию)

Нравятся тебе мысли что мы - чуть-чуть кинг-конги?
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 16.04.2015, 21:46
  #19   
Цитата:
Сообщение от Брошенка Посмотреть сообщение
Ну это просто статья, которая показалась мне интересной. Я же не могу своими словами описать этот опыт) Вот скопировала новость и немного порассуждала.
Маладэц =Брошенка; давно падазревал шо скора наз бибизьяны в развитии обгонят!)))
Старый 16.04.2015, 21:46
  #20   
Цитата:
Сообщение от Night rider Посмотреть сообщение
призыв пашевелить мазгами!?
Кого, тебя или себя? Шевелить особо не чем, чтобы скопипастить первую попавшую статью и выжидать реакцию на нее.
Скажи, что тут обсуждать? Ты специалист по обезьянам и можешь нам объяснить природу этого явления?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024