Опции темы Оценить тему
Старый 27.02.2008, 05:54
  #1   
- Знаешь... если мне ночью станет плохо... не вызывай медсестру.

Хотел поговорить о такой штуке как *зависть*. Какова она и есть ли границы? часто лы вы её чувствуете?
а вот небольшая притча:
В больнице, в двухместной палате, лежали два безнадежных больных. У них были совершенно одинаковые койки, совершенно равные условия... Разница была лишь в том, что один из них мог видеть единственное в палате окно, а другой - нет, зато у него рядом была кнопка вызова медсестры. Шло время, сменялись времена года... Тот, что лежал у окна, рассказывал соседу обо всем, что там видел: что на улице идет дождь, сыплет снег или светит солнце, что деревья то укрыты легким сверкающим кружевом, то подернуты легкой весенней дымкой, то убраны зеленью или прощальным желто-алым нарядом... Что по улице ходят люди, ездят машины... Что там есть МИР.
И вот однажды случилось так, что первому, тому, кто лежал у окна, ночью стало плохо. Он просил соседа вызвать медсестру, но тот почему-то этого не сделал. И больной, лежащий у окна, умер.
На следующий день в палату привезли другого больного, и старожил попросил, раз уж так получилось, положить его у окна. Его просьбу выполнили - и он увидел наконец... Что окно выходит на глухую серую стену, и кроме нее ничего за ним не видно. Он молчал какое-то время, а потом попросил своего нового соседа:
- Знаешь... если мне ночью станет плохо... не вызывай медсестру.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 27.02.2008, 06:00
  #2   
Супер-притча. Оставила в душе отпечаток.

Ой - вот что-что, но зависть - "не мой" грех. Тех людей, которые добились каких-либо матер. благ или особого духовного просветления, мудрости - уважаю за их труд. Отдаю должное. Потому что сама знаю, как тяжело всё дается в жизни, если ты сама по себе - без связей и богатых родителей. А те, которым обладают чем-то таким как бы "не заслуженно" - тоже не завидую. Именно из-за этого "как бы". Я сторонник теории "равновесия". И думаю, что если где-то "прибыло", то где-то и "убыло". И чем больше человек чего-то имеет в одной сфере (любовь, богатство, здоровье и этц.), тем большего он лишен в другой сфере. Всё в равновесии. Поэтому НЕЛЬЗЯ ЗАВИДОВАТЬ ЧУЖОЙ ЖИЗНИ, НУЖНО ВСЕГДА ПОМНИТЬ, ЧТО МЫ НЕ ВИДИМ ВСЕЙ ЕЁ ПОЛНОТЫ!!!!
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 27.02.2008, 06:08
  #3   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Супер-притча. Оставила в душе отпечаток.

Ой - вот что-что, но зависть - "не мой" грех. Тех людей, которые добились каких-либо матер. благ или особого духовного просветления, мудрости - уважаю за их труд. Отдаю должное. Потому что сама знаю, как тяжело всё дается в жизни, если ты сама по себе - без связей и богатых родителей. А те, которым обладают чем-то таким как бы "не заслуженно" - тоже не завидую. Именно из-за этого "как бы". Я сторонник теории "равновесия". И думаю, что если где-то "прибыло", то где-то и "убыло". И чем больше человек чего-то имеет в одной сфере (любовь, богатство, здоровье и этц.), тем большего он лишен в другой сфере. Всё в равновесии. Поэтому НЕЛЬЗЯ ЗАВИДОВАТЬ ЧУЖОЙ ЖИЗНИ, НУЖНО ВСЕГДА ПОМНИТЬ, ЧТО МЫ НЕ ВИДИМ ВСЕЙ ЕЁ ПОЛНОТЫ!!!!
Ну завидовать чьейто жизни честно говоря глупо. Мы завидуем лишь тому что видим, внешней маске, недумаю что появлялась бы зависть, если бы видели вторую сторону монеты. Ты верно сказала, что есть некое равновесие, хотя ябы назвал это - *цена*. Цена которую мы платим за богатство, славу, известность, заслуги да ещё много за что. Даже за любовь мы платим, самым дорогим - временем.
Но с другой стороны и понятие зависти разное. Зависть же важна для тебя как толчок к овладению чем-либо, никогда не говори: плохо мне, ибо он обладает тем-то и тем-то, а у меня нет этого. Не страдай и не терзайся - лучше скажи себе: у него есть то-то и то-то, и я добьюсь, чтобы у меня тоже было то-то и то-то. Вот что такое зависть.
Старый 27.02.2008, 06:23
  #4   
Нее, для меня это не зависть, а просто "галочка" в уме, отправная точка, цель для чего-то. То есть я какое-то достижение связываю не с личностью конкретной, следовательно не завидую этой личности, а восхищаюсь самим достижением. Например, так было с графикой и ФШ. Я часто разглядывала разные работы и коллажи и мне оч. хотелось научиться делать так же, либо похоже. И при этом мне совершенно полтора было, кто конкретно сделал ту или иную работу. У меня просто не было времени на занятия - вот об этом я жалела. А когда появилась возможность, засела и освоила. И теперь рада, что получилось.

Вот так же и к остальному. Вижу - допустим - трепетные возвышенные отношения - и не завидую, что вот к тому-то или тому-то так относятся, а думаю: "Вот все-таки есть такое. И это здорово! И у меня так было. Сейчас уже не совсем так, но зато я научилась тому-то и тому-то!" То есть я "повернута" внурть себя, а не вовне, и мне важнее, чего конкретно я могла бы или хотела бы добиться. а чего не могла, а не то, что может или чего добился кто-то другой. Я даже не равняюсь на конкретных людей, только на конкретные качества, которые встречаю в разных людях. В общем - думаю - понятно объяснила.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 27.02.2008, 06:27
  #5   
Вполне. ну думаю моё понятие зависти и отношение к ней я тоже изложил понятно
Старый 27.02.2008, 06:31
  #6   
Понятно. Завтра и другие мнения почитаем. А притча действительно СИЛЬНАЯ!!!
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 27.02.2008, 10:23
  #7   
Притча отличная! Но, такая пугающая... Ведь это совсем не редкость, когда человеческую жизнь, меняют на место у окна, лишние метры к жилплощади, кошелек с молочью... Это действительно страшно, потому что это действительно происходит.

Зависть - штука страшная. Она уничтожает того, кто её испытывает, и отравляет жизнь, того, кому завидуют...
Старый 27.02.2008, 11:48
  #8   
Грустная притча.
Старый 27.02.2008, 13:25
  #9   
А просто ведь не в зависти как таковой речь... просто мы не умеем ценить, то, что имеем... не умеем ценить людей... для нас, в большинстве своём вещи составляют большую ценность нежели человек...человек, который нам поведал о красоте мира...
Старый 28.02.2008, 15:29
  #10   
ужасно завистлив. и причем в большинстве случаев не белой завистью.
Старый 28.02.2008, 15:30
  #11   
а я абсолютно не завистлив! Если тока незлобно и в шутку)
Старый 28.02.2008, 15:37
  #12   
Старый 28.02.2008, 15:39
  #13   
Doomed, хочешь сказать, я лукавлю?)
Старый 28.02.2008, 15:41
  #14   
Старый 28.02.2008, 15:42
  #15   
то-то мне!
Старый 01.03.2008, 13:19
  #16   
Зависть убивает другие чувства, претупляет их...
и медленно убивает в человеке личность...
грешна, завидовала, бывало... но потом поймала себя на мысли... мне лучше от того, что я завидую, не станет...
Старый 01.03.2008, 13:36
  #17   
Красиво, и символично...
Старый 13.12.2009, 14:01
  #18   
Занялась некропостингом. Многие из недавно прибывших не читали, наверное, а притча суперская.

Выше правды - справедливость, выше справедливости - милосердие, выше милосердия только любовь...
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 13.12.2009, 14:05
  #19   
Вроде бы не завистлив
Старый 13.12.2009, 14:08
  #20   
А вроде я слышала притчу в иной версии. Что лежавший у окна просто сам умер, а когда другой переместился к окну и увидел стену, ему сказали, что первый больной был слеп. А мораль: мир такой, каким мы его видим.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024