Опции темы Оценить тему
Старый 09.03.2015, 22:50
  #1   
Хобби. Меломанский уголок

В неправильном месте раньше я начал аналогичную тему
В разделе "Техника" личная история неуместна, а вот в "Моем мире" - другое дело.

В 1974 году (я был в 8 классе школы) бабушка купила первый радиоприемник.
Он был маленький, как пачка сигарет
Зато вопить мог на всю улицу
Принимал несколько местных станций - имел диапазон ДВ (и СВ, кажется).
Местные станции в воскресенье часто передавали музыку, особенно запомнился Демис Ркссос

В 1975 году (9 класс школы) шел с бабушкой мимо универмага, услышал МУЗЫКУ... нет, музыка дома тоже была - у бабушки был старый патефон, который заводился ручкой, а грампластинки для патефона - ария Риголетто, ария Вертера, квартет Аккорд - Котенок, Кристалинская - Топ-топ. Но их я в левое ухо впускал, в правое выпускал
А тут - вдруг очень захотелось такую музыку слушать.
Вот эта песня с пластинки (перенес в компьютер)

https://humanclub.ru/zvuk/2014/track52.mp3

Уговорил бабушку купить в комиссионном магазине подержаный проигрыватель за 35 руб без иголки...

Фото: проигрыватель Каравелла



А вообще, то, что нравится - звуки эти - я могу слушать многократно, более 100 раз подряд, поэтому первую пластнку заиграл до дыр и купил ее еще раз

Далее выяснилось, что пластинки портятся от давления иглы - дешевая игла давит с весом 9 грамм - пластинка может выдержать 20 проигрываний с нормальным качеством, а потом начинает портиться - игла скачет между канавками, звук шипит...

С этим проигрывателем связана интересная история.
Проигрыватель купили в магазине без иголки. Пошел в универмаг - нету в продаже... пошел в другой магазин - нету... я рассердился и написал письмо Москва, Кремль, Брежневу - что за безобразие, мы - самая передовая страна, а каких-то иголок не найти в магазинах!
Приходит извещение на получение 3 рублей
Оказывается, письмо напечатали в "Известиях" (правда отредактировали - я потом еле нашел: "Все мы с радостью приветствуем очередной Съезд партии и хотим внести предложение о увеличении выпуска запчастей к бытовой технике".)
Потом переслали в местный обком партии для реагирования.
Ко мне прибежал завмаг, дал 10 иголок по цене одной и попросил больше "Москва. Кремль. Брежневу" не писать, а ему позвонить, если что надо будет

Последний раз редактировалось Архимаг Империи; 09.03.2015 в 23:06..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 09.03.2015, 22:55
  #2   
Примерно 1976-й год
Проигрыватель выселили на кухню, так как мама после работы учителем сильно уставала и хотела тишины.
А я купил наушники ТДС-1.
И начал накупать пластинки
Помню, первыми были гибкие - Пугачева - Арлекино, Пламя - Строим БАМ, а также какая-то малоизвестная группа Но-То-Цо.
И так и слушал до пoступления в институт в 1976 г.
На первую стипендию купил магнитофон Сатурн 301:



Начал записывать музыку на бобины.
Дело в том, что когда я накупил много пластинок, быстро выяснилось, что музыка мне нравится - по 1 песне с одной пластинки, редко - две.
Тогда я перестал покупать пластинки конкретных исполнителей и стал покупать сборники - "С новым годом", "Для вас, женщины" и другие. Но... сборники-то состоавлял не я! так что в пластинках-сбрниках мне тоже нравилось по 1 или 2 песни...
Тогда я решил собирать с каждой пластинки по 1 песне - и делать магнитофонные "выпуски", так как снимать пластинку каждые три минуты и ставить другую - меня изрядно раздражало.
В самом начале, когда я только что купил новую пластинку с новой песней - я конечно могу и весь вечер слушать эту одну, постоянно переставляя иголку на начало, но через несколько дней начинал слушать и предыдущие понравившиеся, и когда пластинок стало много - процедура поиска нужной пластинки, вынимания из конверта и нацеливания иголки на начало песни начала меня сильно раздражать.
Так что самые любимые стал писать на магнитофонную ленту, делая сборники.

Через два года активного использования магнитная головка истерлась... пришлось купить новую и заменить

Еще хитрость в том, что много хорошей эстрадной музыки передавали по радио, и я стал ее тоже записывать.

На первом курсе института я на стипендию купил дешевый черно-белый телевизор. Магнитофон стоял поблизости от телевизора, и я иногда записывал музыкальные телепередачи.
Оказалось, при большой яркости у меня от телевизора стали болеть глаза, стал стараться делать изображение потемнее.
На третьем курсе взялся писать курсовые работы другим студентам, подработал и купил цветной телевизор.
Старый 09.03.2015, 23:00
  #3   
Примерно 1978-79-е годы
Спустя некоторое время я оценил, что стерео музыка слушается лучше, приятнее, чем моно, и купил стерео проигрыватель Аккорд.





В этом Аккорде игла все еще тяжелая - с давлением на пластинку 7...9 грамм.

Военрук школы, мой сосед по дому, подарил мне еще два динамика от списанного школьного кинопроектора, я их тоже подключил и утром, когда мама и соседи на работе, устраивал сабантуй с полной громкостью 4 динамиков

Соответственно понадобился стереомагнитофон, и я купил на очередную стипендию Эльфa (цифры не помню точно, то ли 202, то ли 302). Он оказался очень плохой - механизм клавиш начал портиться уже на второй год...



Это был уже кажется третий курс - я написал сокурсникам несколько курсовых работ за деньги, получил сразу сумму, равную двум магнитофонам и проигрывателю - вот и купил: Аккорд-стерео, Эльфа-стерео, носимый магнитофончик
Носимый кассетный магнитофон Спутник 403, чтобы брать музыку с собой :-) И слушать по дороге в институт... на переменах... по дороге из института

Старый 09.03.2015, 23:14
  #4   
Примерно 1980-81-е годы
Катушечные магнитофоны стали постепенно устаревать, да и бобины были огромные - 40 бобин уже хранить стало неудобно.
Первый кассетный магнитофон Спутник 403 звучал не очень хорошо, но постепенно качество кассетников улучшилось - решил обновить носимый...
Вернее, "обновил" очень мягко сказано - за 4 года носимый магнитофон Спутник совсем пришел в негодность: механика рассыпалась, детали усилителя я уже несколько раз перепаивал за 4 года - сгорали за год... выкинул Спутник.
Купил кассетный стерео магнитофон Весна:



Тут с концертами приехала певица Катя Суржикова, и я ее записал, взял на концерт этот магнитофон, вот одна из песен - с кассеты, записанной на концерте:

https://humanclub.ru/zvuk/2014/surj01.mp3

Магнитофон не сказать чтобы легкий по весу, но имел возможность работать с батарейками и в комлекте имел стереомикрофон - конечно, по нынешним временам очень низкого качества - что и можно услышать из выложенной записи. То есть один раз сходил на концерт - очень понравилось, тут же купил билеты на следующий - и сидел где-то в 12 ряду, держал на коленях Весну, а микрофоны выставил вперед, левой рукой держа левый микрофон, правой - правый
С другой стороны, есть хотя бы такая запись - а не было бы этого микрофона и магнитофона - не было бы никакой...

Магнитофон "Весна" оказался недолговечным... два раза я его чинил, потом выкинул...

Примерно 1984-85-е годы
Пришлось обновить кассетный носимый магнитофон - ходить с музыкой мне сразу понравилось
Кстати решил купить магнитолу - то есть магнитофон, совмещенный с радио, чтобы если понравится песня, передаваемая по радио, тут же и записать :-)
Купил магнитолу Аэлита 101 - но качество этой магнитолы мне очень не понравилось, вес был очень большой, так что через полгода продал ее в комиссионном магазине.



После продажи "Аэлиты" купил Pомантик, тоже носимый (правда потяжелее и без радио, зато динамики очень мощные):



К нему новые наушники - старые ТДС-1 начали хрипеть, да и были уж очень тяжелые и басов было мало... вот про вторые забыл - то ли ТДС-3, то ли ТДС-7... их использовал недолго - по совету знакомого меломана нашел и купил очень хорошие наушники - лучшие в СССР - ТДС-5, они кстати и весили 300 грамм, против 500 грамм ТДС-1 и 400 грамм вторых купленных.
Этот магнитофон прожил очень долго - я с ним даже в командировки ездил вплоть до 1993 года

К концу института, к 1980 году, узнал информацию о том, что в дешевых проигрывателях игла давит на пластинку с весом 9 грамм, что быстро портит пластинки.
В дорогих - давление регулируется от 1 до 2 грамм и пластинки долго не портятся.
На зарплату сразу после начала работы купил электрофон (проигрыватель с усилителем 10 ватт на канал) Мелодия:



Кстати на фото вариант с тяжелой иглой, "Мелодия" эта выпускалась в двух вариантах, я купил с легкой, с давлением иглы 1 - 2 грамма.
Звук у него был очень хороший, а вот долговечность оказалось не очень, приходилось часто лезть в схему и перепаивать сдохшие детали.
Колонки очень маленькие и длинные, но относительно мощные - бас есть!
В дорогих проигрывателях игла имеет регулировки - вес от 1 до 2 грамм, и усиление против скатывания к центру - это если пластинки уже сильно потертые плохими иглами, чтобы игла не скакала на соседние дорожки, можно исправить это регулировкой антискатывающей силы.

Где-то пять или шесть лет он прослужил, почти до конца 80-х.
Вместе с этим проигрывателем купил вторые хорошие, высокого качества наушники ТДС-5, так как все меньше возможностей было включаить музыку громко, а я не люблю тихо - музыка джолжна звучать так, словно я на рок-концерте во 2 ряду, то есть реветь. Иначе неинтересно. Хорошие наушники с мощными басами и хорошо звучащими высокими нотами позволили получить именно такое ощущение.

За время существования грамплатинок я их накупил 960 штук - цифра точная, ибо на каждую я ставил порядковый номер, записывал в каталог и клал на полку в определенном порядке - ибо потом найти невозможно... пришлось на стене сделать три длинные полки под пластинки
А самые часто используемые висели лицом (картинкой) ко мне на самой нижней полке
Правда примерно 100 из них были гибкие - очень много хорошей музыки было в журнале "Кругозор" с гибкими старницами-пластинками.
Старый 09.03.2015, 23:22
  #5   
Примерно 1988-89-е годы
Ближе к 90-м годам купил двойной кассетный магнитофон, вернее приставку (то есть без усилителя) Нота очень высокого качества:



Этот магнитофон тоже прожил долго, но меньше, чем Романтик - из-за сырости начали ржаветь дорожки электронной схемы

Магнитофон Романтик были у меня очень долго - все 80-е годы и даже помнится привез его в Москву - этот магнитофон оказался очень живучим, достаточно высокого качества и удобным для носки - хотя легким его назвать нельзя, килограмм 5 он весил. Просто большая широкая ручка позволяла брать и держать любым удобным способом..
К концу 80-х купил, кроме магнитофона-приставки Нота, еще и другой проигрыватель. Назввание забыл, он был похож на это фото, и плюс маленькие, но мощные колонки в 25 ватт, тоже не точно такие, как на фото, но похожие, с надписью 15 ватт - а внутри стоял динамик 25-ваттный



Последнее время перед перестройкой на кухне много лет стояли: 1. этот проигрыватель со встроенным усилителем и колонками 25 вт, 2. магнитофон-приставка Нота и на ней - 3. магнитофон Романтик, он же в качестве носимого (просто к этому времени у меня стало мало времени на прогулки - все отнимала работа, а вечером я предпочитал отдыхать дома, так что вообще выходил на воздух погулять редко, стал брать с собой магнитофон еще реже, и поэтому его вес в 5 кг не очень-то и мешал)
Тут же стоял 4. цветной телевизор, звуковой выход которого был соединен со входом Романтика - записывать интересную музыку с телепередач.
Старый 09.03.2015, 23:36
  #6   
Через некоторое время понравился мне состоящий из отдельных частей прибор - магнитола Аэлита-204



Он разбирается на запчасти - отдельно две мощные колонки, отдельно магнитофон, отдельно радио и отдельно - усилитель
Магнитофон там оказался ужасный - и качество звука плохое, и сдох окончательно он года через два, так что этот прибор использовался потом очень долго в Москве - но только как усилитель с колонками и радиоприемник.
В Аэлите 204 были менее мощные колонки (широкополосные - басов меньше), и я сделал "Операцию Ы": посклольку размер места под низкочастотный динамик совпадал с размером динамиков в проигрывателе - те же 14 см - я их подменил - в оставленном на старом месте проигрывателе в его колонках остались и широкополосные динамики из Аэлиты, а мощные 25ГДН-3 переехали в Москву вместе с Аэлитой. Пришлось залезть в схему и несколько поднять мощность и усиление.

Часть этй техники я оставил (не стал брать с собой) при переезде в Москву, взял с собой только Романтик и новую Аэлиту, а в Москве первое, что сделал, - купил проигрыватель Арктур и видеомагнитофон Электроника ВМ-12





В основном музыка слушалась на наушники... так как стены везде плохо звук изолируют, а я люблю слушать громко.
Вот такой музыкальный набор долго работал на новом месте: проигрываетль Арктур, магнитофон Романтик, магнитола Аэлита - кроме самого магнитофона (только как радио и усилитель для проигрываетля)
Старый 10.03.2015, 01:37
  #7   
У меня проигрывателя своего не было...За то бобинных магнитофонов было аж 4 штуки! Соната 214,Нота 203,Юпитер 106 и Юпитер 004.Кассетных с десяток.Беларусь 302,Ореадна 201(магнитола),Вега 122,Маяк 114,Комета 225,остальные уже и не помню.Потом была эра СD-проигрывателей.Ну,тут как купил стерео стойку Pulsar 2000.так она до сих пор у меня стоит.К ней шел сам проигрыватель,16 полосный эквалайзер,100вт усилитель и колонки.
Старый 02.03.2018, 16:06
  #8   
@Архимаг Империи, продолжай же )

добавлено через 43 секунды
@кошмарт, а нафига тебе было такое количество магнитофонов ?)
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 02.03.2018, 16:24
  #9   
помню из детства у нас был магнитофон "Днiпро-14А". Аппарат был невероятно надёжный и простой. Мне, тогда ещё совсем маленькому, нравилась стильная решётка динамиков.
Старый 02.03.2018, 16:27
  #10   
@Observer, а у нас помню был типа этого, только на длинных ножках и наверху под крышкой не магнитофон, а проигрыватель.
сейчас со смарта не могу погуглить фото
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024