Опции темы Оценить тему
Старый 14.03.2008, 00:28
  #1   
Cool Эгоизм

Эгоизм это порок, или естественная защита своих интересов человеком?

Насколько вы эгоистичны?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 14.03.2008, 00:29
  #2   
я эгоистка, но не всё время степень эгоизма равноценная...

Вот ещё, что я думала и надумала... если человек не любит себя, то и его не будут любить... эта своеобразная *шкала признания*
Старый 14.03.2008, 00:37
  #3   
Я, вот считаю, что эгоизм полезная штука... В разумных пределах. Но нельзя допускать его превращения в манию.
Старый 14.03.2008, 16:35
  #4   
Эгоизм - это некое признание себя идеалом!
Эгоизм либо есть, либо его нет!
Другое совсем понятие, когда человек любит себя!
Ибо никто не поверит в твою любовь, если сам себя не уважаешь!
А зачастую женщины, в особенности, поазывают именно любовь до самооддачи! Мол, люблю только его, даже на себя не остается любви!
Все это бред!
Пока не полюбишь себя, к другим даже нос подставлять не стоит.
Старый 16.03.2008, 00:22
  #5   
Цитата:
Сообщение от katrinmay06 Посмотреть сообщение
Пока не полюбишь себя, к другим даже нос подставлять не стоит
Да, любить себя надо... но только на себе зацикливаться не стоит...
Старый 16.03.2008, 00:29
  #6   
katrinmay06, Согласен. даже изречение есть такое - пока себя не полюбишь, другим ты не понравишься...
Эгоизм - нормальная черта, если он невозведен в степень полного превосходства над другими.
Старый 16.03.2008, 12:08
  #7   

Любви всем!!!

Последний раз редактировалось katrinmay06; 16.03.2008 в 12:12..
Старый 13.06.2009, 10:33
  #8   
Цитата:
Сообщение от Kassandra Посмотреть сообщение
Эгоизм это порок, или естественная защита своих интересов человеком?
Порок однозначно.
Термин "здоровый эгоизм" выдуман на пустом месте, поскольку в данном случае имеется в виду не первоначальное значение этого слова, а совсем другое "самоуважение и уважение собственных интересов". Вот это, конечно, необходимое качество.
А эгоизм как таковой - (от лат. ego – я) –"... точка зрения, позиция, поведение человека, полностью сориентированные на его Я, на его благо (удовольствие, выгоду, успех, счастье). Согласно эгоизму, удовлетворение человеком личного интереса рассматривается в качестве высшего блага.
Эгоизм обнаруживается в ситуации конфликта интересов, когда удовлетворение личного интереса происходит в ущерб интересу другого человека. В этом плане эгоизм следует отличать от себялюбия, т.е. естественного чувства самосохранения и благоволения к самому себе. При себялюбии забота человека о собственном благе может не противоречить благу других людей и сочетаться со стремлением к благу других людей, к общему благу. «Эгоизмом» также иногда называют самомнение, или самодовольство, при котором благоволение к себе может осуществляться за счет других."
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.

Вот поэтому я не люблю эгоистов - за паразитизм. Пусть удовлетворяют свои интересы, но не за мой счёт.
Против себялюбия, самоуважения и индивидуализма ни в коем случае не возражаю.

Последний раз редактировалось MapTuHka; 14.12.2009 в 10:44..
Старый 13.06.2009, 10:55
  #9   
Все мы эгоисты, а самые большие те, кто достает других своим "альтруизмом": как ты могла обо мне не подумать?! Меня этот вопрос убивает. Если что-то надо - скажи. И к слову о паразитизме - если кто-то может мне помочь, всегда обращусь за помощью. В свою очередь, сама редко отказываю. Вообще, считаю все наши желания порывами эгоизма: если нравится ощущать свою значимость и нужность и ты помог кому то, не нужно кричать что он эгоист, если он не поможет тебе. Может он и без этого ощущает себя достаточно востребованным

добавлено через 1 минуту
Кстати, о противоположном - разве может альтруист вообще выжить в этом мире? вообще, в человеческом мире.
Старый 13.06.2009, 12:08
  #10   
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
разве может альтруист вообще выжить в этом мире?
мать Тереза - альтруисткой была? если да, то...
Старый 13.06.2009, 12:18
  #11   
A где она брала деньги? Кроме матери Терезы есть еще примеры про обычных людей?
Старый 13.06.2009, 12:38
  #12   
Ммм...я видимо по-другому немножко понимаю это определение.
Альтруизм - это самопожертвование, без надежды и стремления получить что-то выгодное для себя. Как-то так. Таким образом, мать Тереза, отдавая все свое время и силы возможно альтруистка?
Старый 13.06.2009, 13:06
  #13   
Возможно. Только мне кажется альтруизм это полный отказ от своих желаний. Иначе это уже становится относительным. Т.е. Получается все мы немного эгоистичны, немного альтруистичны. Что и называется "здоровый эгоизм". И еще, согласно моей теории, когда ты отдаешь свои силы например на помощь больным или сиротам и тебе от этого хорошо на душе - это эгоизм. Потому что тебе приятно быть таким помощником. Вот поэтому и говорю - все мы эгоисты.
Старый 13.06.2009, 18:33
  #14   
Цитата:
Сообщение от Сава Посмотреть сообщение
Альтруизм - это самопожертвование, без надежды и стремления получить что-то выгодное для себя. Как-то так. Таким образом, мать Тереза, отдавая все свое время и силы возможно альтруистка?
Согласно словарю Генон именно так:
"Термин альтруизм введён в противоположность эгоизму. Понятие альтруизма ввёл французский философ и основатель социологии Огюст Конт.
Альтруист — человек, склонный к альтруизму то есть ставящий интересы другого человека или общее благо выше личных интересов. Человек, не ищущий своей выгоды, например, работая совершенно бесплатно, приносящий пользу обществу.
Эгоизм и альтруизм — два полярных случая."

Думаю, она (мать Тереза) - замечательный пример альтруизма. Действительно, ставила интересы других выше собственных, которые у неё были как и у любого живого человека.
Старый 13.12.2009, 23:03
  #15   
Старый 13.12.2009, 23:52
  #16   
Альтруистка в своем основном состоянии. Эгоцентристка, когда мне плёхааа.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 14.12.2009, 00:02
  #17   
Не, я в любой ситуации альтруист
Старый 14.12.2009, 01:33
  #18   
Молодец!

А я бываю нестабильна.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 14.12.2009, 10:49
  #19   
а я не верю тем, кто себя называет хорошим всерьез Истинные альтруисты мне кажется не задумываются, какие они, просто обеспокоены, что в этом мре кому-то плохо и все)))
Старый 14.12.2009, 12:43
  #20   
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
а я не верю тем, кто себя называет хорошим всерьез Истинные альтруисты мне кажется не задумываются, какие они, просто обеспокоены, что в этом мре кому-то плохо и все)))
То есть хороший человек никогда не сможет скажет про себя "я хороший"?
А если он приведет в доказательство мнение со строны?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024