Опции темы Оценить тему
Старый 02.10.2014, 13:17
  #1   
Философия строганины

Традиционно строганину готовят мужчины. Но по печальным моим обстоятельствам приходится самой. Итак, нельма у меня есть, мороз крепчает, приступим.Что к этому блюду нужно еще, кроме мужчины, приведено ниже.

Во-первых, сама Рыба. Это северные породы, лососевидные. Сиговые («белые породы») – нельма, чир, подчирок, сиг, муксун, валек, омуль. И лососевые («красные» породы) – нерка, голец, таймень, лосось, кумжа, форель и прочие. «Белые» гораздо вкусней. Но и тут есть предпочтения. Вкусен муксун, однако он достаточно костист. Самая же вкусная – нельма, причем молодая, и «девочка». Самая красивая строганина – из чира, в виду классики «рыбных форм» породы. Вот и все, собственно…

Известное дело, из северной Рыбы можно сделать любое блюдо, и все будет вам вкусно! Из другой же рыбы ничего у вас не выйдет, лишь одна халтура и профанация.
Во-вторых. Чем быстрее вы «освоите нож» и научитесь им виртуозно строгать Рыбу, тем вкуснее и качественнее получится строганина. Поскольку тает эта аппетитная стружка моментально, и, если процесс идет вяло, то ёмкость с ней нужно постоянно морозить перед подачей на стол, личный состав которого уже «давно и алчно ждет». А многократность дефростирования не способствует успеху, знаете ли… Остов и голову выбрасывать не следует. Это ингредиент для будущей ухи! Утром очень поможет, если сообразите приготовить заранее…
Сначала всегда строгают брюшко и складывают его на самое дно гигантской тарелки – это на десерт. Если кто удумает съесть брюшки раньше, чем все остальное…, – моветон, есть риск получить по рукам.
В-третьих, нужно «макало» – соус. Самое простое и «мужское», это перемешанная с черным перцем соль в мисочке. Многим более всего нравится равночастная смесь горчицы, подсолнечного масла и уксуса. Еще добавить черный перец с солью. Некоторые применяют томаты, и даже кавказские ингредиенты. Канон же – именно северные составляющие «макала». В Заполярья есть свои чудесные приправы. Это ложечная трава со вкусом хрена, речной кресс, «колба» (черемша) и сарана. К строганине выставляют мороженую квашеную или моченую полярную ягоду – морошку, бруснику, клюкву и голубику.
Строганину надо запивать водкой, так принято. Поговорок на этот счет есть много. «Замороженная водка в начале, – крепкий чай в конце». «Строганину без водки едят только собаки». «Морозный градус – это еще не все». «Рыба посуху не ходит»… Есть и свои коктейли «под строганину». Водка с шампанским – знаменитый «Белый медведь». Или «Северное сияние» – спирт с шампанским, сия смесь не для новичков!
СТРОГАНИНА готовится в зимнее время,В трескучие морозы.В идеале -40гр и ниже.Берется рыба:муксун,нельма и др.( мясо у этой рыбы белое,а икра светло оранжевая)
оставляется "колодкой"(непотрошенной) на морозе и промораживается.
После чего заносится в помещение,где сидят,истекающие слюной,суровые аборигены,в руках у них металлические кружки с налитым чистейшим питьевым спиртом.
С рыбы быстро снимается чулком кожа и острейшим охотничим ножом,строгается мясо рыбы.
Рыба держится почти вертикально.

Мясо снимается стружкой.К этому времени,уже подготовлено
"МОКАЛО"(соус).В него входят:разведенный уксус,перец,лук,
соевый соус.Принимая "божью слезу",торопясь, руками берется
строганина,сдабривается в "мокало",а дальше срабатывают
инстинкты
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 02.10.2014, 13:25
  #2   
@Делия Норд, отличная вещь. один раз только пробовала, но хочу еще.
Старый 02.10.2014, 13:29
  #3   
@Shadow's Dance, рыба, главное рыба. В магазинах подходящая редко бывает. Обычно, хоть раз, но разморожена.
Старый 02.10.2014, 13:34
  #4   
@Делия Норд, дада. та была якутская. коллеге привозили под новый год - она сама оттуда родом.
она уже нарезанную привозила в пластиковом лоточке. изумительно было )
Старый 02.10.2014, 13:44
  #5   
Цитата:
Сообщение от Делия Норд Посмотреть сообщение
Во-первых, сама Рыба. Это северные породы, лососевидные. Сиговые («белые породы») – нельма, чир, подчирок, сиг, муксун, валек, омуль. И лососевые («красные» породы) – нерка, голец, таймень, лосось, кумжа, форель и прочие. «Белые» гораздо вкусней. Но и тут есть предпочтения. Вкусен муксун, однако он достаточно костист. Самая же вкусная – нельма, причем молодая, и «девочка». Самая красивая строганина – из чира, в виду классики «рыбных форм» породы. Вот и все, собственно…
я их люблю солеными. а не сырыми. но это детали)
по вкусности, с моей имхо-горы, - нельма, муксун, чир, голец, форель, лосось. да, вот так.

добавлено через 1 минуту
мне брат привозил. а двоюродный брат там остался, но летом приезжает, даже не берется рыбу везти.
Старый 02.10.2014, 13:47
  #6   
эх.. рыбки бы сейчас..
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 02.10.2014, 13:55
  #7   
Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
мне брат привозил. а двоюродный брат там остался, но летом приезжает, даже не берется рыбу везти.
Свежую рыбу конечно летом возить нельзя. Кстати, соленый ленок хорош.
Старый 02.10.2014, 13:56
  #8   
Старый 02.10.2014, 13:56
  #9   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
эх.. рыбки бы сейчас..
Нужен дрессированный белый медведь. Рыбу будет приносить, как наестся.
Старый 02.10.2014, 13:57
  #10   
Цитата:
Сообщение от Делия Норд Посмотреть сообщение
дрессированный белый медведь.
она нам скажет, что нас легче убить, чем прокормить
Старый 02.10.2014, 13:59
  #11   
Уж насколько я равнодушна к рыбе (именно по причине отвратных поставок),
а здесь аж свело от желания!

Спасибо! Вкусно и интересно рассказано.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 02.10.2014, 13:59
  #12   
Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
это такие тоненькие? кажется, пробовала.
Совсем не тоненькие, здоровые поросята, гораздо крупнее хариуса. В Бурятии на Гарге постоянно ловили.
Старый 02.10.2014, 14:01
  #13   
@Делия Норд, симпатяга..))) я за!))
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 02.10.2014, 14:02
  #14   
Рыба вкуснее, чем мясо)
Старый 02.10.2014, 14:06
  #15   
Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
Рыба вкуснее, чем мясо)
На зиму обычно запасаю побольше. В холодно складе целая поленница лежит. Главное, присматривать, чтобы собаки не добрались. Как их не корми, все равно растащат.
Старый 02.10.2014, 14:12
  #16   
Старый 02.10.2014, 14:16
  #17   
мне вот тоже рыбки захотелось, правда не сырой.... опасаюсь я такой еды, хотя есть продукт качественный, то проблем не будет, но в больших городах это под вопросом всё таки
Старый 02.10.2014, 14:44
  #18   
@Делия Норд, Так вкусно все расписала! Меня пару раз пытались "приучить" к строганине, но я рыбу не ем вообще,а вот вяленой олениной приходилось закусывать...
Старый 02.10.2014, 14:52
  #19   
@кошмарт, жаль, что рыбу избегаешь, одной радостью в жизни меньше.
Оленина хорошая штука. Сохатину вяленую тоже пробовала, вкусно, но ее мой нож еле брал.
Старый 02.10.2014, 14:53
  #20   
О, мой крестный работал на Севере. Оттуда привёз рыбу, чессслово не помню названия, но по всем правилам сделанной строганиной угостил. Мням. Ещё хочу)

Метки
строганины, философия

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024