Опции темы Оценить тему
Старый 24.09.2014, 19:36
  #1   
О собственности и краже.

Что для вас кража? Как вы относитесь к этому действию и людям, его совершающим?
Очевидно, что понятие кражи неразрывно связано с понятием собствености. Но что есть собственность? По каким признакам можно определить, являются ли предметы чьей-то собственностью? И как определить, действительно ли является собственником лицо, заявляющее о своих правах на предмет?

P.S. Содержание ГК РФ, УК РФ, Конституции и остальной подобной хрени отлично известно. На жидомасонские НПА прошу не ссылаться, никакого отношения к истине и справедливости они не имеют.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 24.09.2014, 19:58
  #2   
Стенка вспомнилась

Старый 24.09.2014, 20:10
  #3   
@True, @Меламори, @Snegurochka, буду безмерно рад вашему участию. С нетерпением жду ваши бесценные мысли по данной теме.
Старый 24.09.2014, 20:53
  #4   
Цитата:
Собственность – это принадлежность объектов, средств и продуктов производства юридическим и физическим лицам. Право собственности сводится, как правило, к трем правомочиям: праву владения, праву пользования и праву распоряжения имуществом.
Кража - лишение собственности, а стало быть вышеуказанных прав. Кража наносит непоправимый моральный ущерб ввиду осознания собственником утраты своих прав, а значит невозможности их реализации с целью приобретения различных удовольствий... Основные требования пострадавшего собственника (упрощенный вариант) - собственность вернуть, вора сжечь.
Старый 24.09.2014, 21:12
  #5   
Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
Что для вас кража?
отъятие собственности (материальной и интеллектуальной) кем-либо у кого-либо без санкции на это владельца.




Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
Как вы относитесь к этому действию и людям, его совершающим?
с пренебрежением, признаться.



Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
По каким признакам можно определить, являются ли предметы чьей-то собственностью?
чек и любой другой документ о приобретении, свидетельства очевидцев, привязка к профайлу (в д.случае имеется в виду собственность на форуме), можно завести отдельный разговор об интеллектуальной собственности и авторских правах. но не вижу смысла, достаточно почитать УК и АК РФ.




@Anarhist, я в первую очередь жду твое мнение по данному вопросу. Видимо, твои понятия о собственности и краже расходятся с понятиями о собственности и краже большей части пользователей форума. Хотелось бы устранить разночтения.

Последний раз редактировалось Меламори; 24.09.2014 в 21:31..
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 24.09.2014, 21:16
  #6   
"Собственность есть кража" Пьер Жозеф Прудон
Старый 24.09.2014, 21:43
  #7   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
отъятие собственности (материальной и интеллектуальной) кем-либо у кого-либо без санкции на это владельца.
Меламори, пример. Я даю тебе свой ноут. Ты стала его владельцем, хотя собственник по-прежнему я. Вася забирает у тебя этот ноут, без твоего согласия. Я претензий ни к тебе, ни к Васе не имею, и против его действий не возражаю. Можно ли сказать, что Вася совершил кражу?

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
привязка к профайлу (в д.случае имеется в виду собственность на форуме),
Пример. Реалы, которые я получил, используя предусмотренную форумом возможность кражи, привязаны к моему профайлу. Следовательно, с момента кражи это уже моя собственность?

Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
@Anarhist, я в первую очередь жду твое мнение по данному вопросу.
Меламори, терпение. Всё будет.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Ингрид Бергман Посмотреть сообщение
Кража - лишение собственности,
Пример. Я купил в магазине пачку сигарет. Этим я лишил владельца магазина собственности на эту пачку. Вывод: я - вор.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
Хотелось бы устранить разночтения.
Этим я и занимаюсь. Верь, я знаю, что делаю.
Старый 24.09.2014, 21:45
  #8   
Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
Пример. Я купил в магазине пачку сигарет. Этим я лишил владельца магазина собственности на эту пачку. Вывод: я - вор.
Х...овый пример.) В данном случае ты не лишил, а обменял на денежный эквивалент. А если учесть, что в стоимости сигарет заложена еще и прибыль владельца, то ты его просто осчастливил.)))
Старый 24.09.2014, 21:50
  #9   
Факт кражи подразумевает появление потерпевшего лица.
Если потерпевших нет, то и кражи нет.
Предметы и подарки Гриб
Получен подарок 22.10.2014, 07:12 от Ингрид Бергман
Сообщение: Почетному грибнику года)))) - Ингрид Бергман
Старый 24.09.2014, 21:50
  #10   
Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
Можно ли сказать, что Вася совершил кражу?
да, Вася взял чужую вещь без разрешения и не вернул.


Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
Я купил в магазине пачку сигарет. Этим я лишил владельца магазина собственности на эту пачку. Вывод: я - вор.
не правильный вывод, вы совершили сделку, и аналогом договора купли-продажи является чек.


Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
Реалы, которые я получил, используя предусмотренную форумом возможность кражи, привязаны к моему профайлу. Следовательно, с момента кражи это уже моя собственность?
нет, это украденные реалы, которые ты себе присвоил.
пример из жизни: я оставила свое кольцо на своем столе. и вышла налить себе кружку чая. в это время ты подошел к моему столу и взял мое кольцо. в принципе возможность кражи есть (кольцо оставлено на всеобщее обозрение, и на нем нет подписи, что оно мое), но это не значит, что, взяв его, ты не будешь нести ответственность, когда полиция найдет его у тебя в кармане. вернувшись с кухни с кружкой чая и обнаружив, что кольца нет, я позвоню в полицию и скажу, что у меня пропало кольцо (описав его, предоставив свидетельства очевидцев и документальные доказательства того, что оно действительно мое). В итоге, тебе будет предъявлено обвинение в краже и будут применены некие санкции, предусмотренные законодательством и назначенные судом.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 24.09.2014, 21:54
  #11   
Цитата:
Сообщение от Ингрид Бергман Посмотреть сообщение
Х...овый пример.) В данном случае ты не лишил, а обменял на денежный эквивалент. А если учесть, что в стоимости сигарет заложена еще и прибыль владельца, то ты его просто осчастливил.)))
Ингрид Бергман, какое определение - такой и пример. Собственности я лишил? Лишил. Так что пример полностью соответствует Вашему определению. Можете предложить другое, более полное.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Manuel Посмотреть сообщение
Факт кражи подразумевает появление потерпевшего лица.
Если потерпевших нет, то и кражи нет.
Тогда возникает закономерный вопрос - кто такой потерпевший? Каким необходимыми и достаточныи требованиям должно соответствовать лицо, чтобы считаться потрепевшим?
Старый 24.09.2014, 21:58
  #12   
@Anarhist, потерпевший тот, кто сам себя считает потерпевшим. Остальное устанавливает суд, в процессе
честного разбирательства.
Предметы и подарки Гриб
Получен подарок 22.10.2014, 07:12 от Ингрид Бергман
Сообщение: Почетному грибнику года)))) - Ингрид Бергман
Старый 24.09.2014, 22:01
  #13   
Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
Ингрид Бергман, какое определение - такой и пример. Собственности я лишил? Лишил. Так что пример полностью соответствует Вашему определению. Можете предложить другое, более полное.
Тогда требуется дать определение понятию "лишил".))) Так что, будем буквоедством заниматься? Буквоедство ради буквоедства или цель какая-то высшая? Может сразу озвучишь?))) (ничего, что я на "ты"?)
Старый 24.09.2014, 22:07
  #14   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
да, Вася взял чужую вещь без разрешения и не вернул.
Хорошо. Принимаю. Теперь изменим условия. Вася взял эту вещь с моего (собственника) разрешения, но без твоего (владельца) согласия. Он вор?

Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
не правильный вывод, вы совершили сделку, и аналогом договора купли-продажи является чек.
Ещё раз. Мой пример полностью попадает под это определение кражи: Скрытый текст. Значит, даное определение неверное/неполное.

Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
нет, это украденные реалы, которые ты себе присвоил.
Меламори, а у кого я их украл? Просто ответь одним словом, придираться не буду. Но твой ответ на данный вопрос мне действительно важен.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Ингрид Бергман Посмотреть сообщение
Тогда требуется дать определение понятию "лишил".))) Так что, будем буквоедством заниматься?
Не до такой степени. Я своими действиями прекратил право собственности хозяина магазина на указанную в примере пачку сигарет. Следовательно, я лишил его собственности.

Цитата:
Сообщение от Ингрид Бергман Посмотреть сообщение
Может сразу озвучишь?)))
Озвучу. Но не я. Иначе это было бы слишком примитивно.

Цитата:
Сообщение от Ингрид Бергман Посмотреть сообщение
(ничего, что я на "ты"?)
Ничего. Как тебе удобно.
Старый 24.09.2014, 22:09
  #15   
@Anarhist, для начала разберемся с терминологией. что ты вкладываешь в понятия "собственник" и "владелец". -)

добавлено через 56 секунд
Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
а у кого я их украл?
у меня. и у Сигиты. мы все прекрасно помним эту историю.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 24.09.2014, 22:10
  #16   
@Меламори, я же привёл тебе простой и конкретный пример. Я временно дал тебе свой ноут. Я - собственник, ты - владелец.
Старый 24.09.2014, 22:12
  #17   
@Anarhist, я именно о терминологии. дай определения четкие этих понятий во избежание разночтений.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 24.09.2014, 22:27
  #18   
Меламори, ещё один вопрос. Можно ли украсть предмет не у собственника? Ведь в любом случае, независимо от того, у кого предмет находился до момента кражи, ущерб причинён именно собственнику. Следовательно, независимо от того, при каких обстоятельствах произошла кража и кто владел предметом на момент её совершения, следует признать, что предмет украден именно у собственника. Согласна?

добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
@Anarhist, я именно о терминологии. дай определения четкие этих понятий во избежание разночтений.
Владелец - тот, кто в данный момент фактически обладает вещью с согласия собственника.
Собственник - тот, кому вещь принадлежит.

добавлено через 2 минуты
@Меламори, так ты согласна с моими рассуждениями, что украденный предмет в любом случае будет считаться украденным именно у собственика, или нет?
Старый 24.09.2014, 22:47
  #19   
Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
независимо от того, при каких обстоятельствах произошла кража и кто владел предметом на момент её совершения, следует признать, что предмет украден именно у собственника.
Обворованными себя будут чувствовать оба.

Есть два пути:
собственник требует с "временного пользователя. Соответственно, пользователь с вора.
Собственник просто заявляет о краже и ищется вор.

Во всех вариантах крайний - вор
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 24.09.2014, 22:51
  #20   
@Velassaru, я не об этом. Может ли вообще вор украсть предмет не у собственника? Невозможно же украсть у человека то, что ему не принадлежит? И я сейчас не о законе. Я вообще о самой концепции кражи.

Метки
краже., собственности


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024