Опции темы Оценить тему
Старый 09.03.2008, 23:09
  #1   
Тату и БодиАрт

Как вы относитесь к этим видам "нательных художеств"?

Есть ли у вас татуировки? Какие?

Вот примеры работ БодиАрт:














Татуировки:









Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 10.03.2008, 16:35
  #2   
К бодиарту - отношусь вполне положительно.. очень красиво получается, но не всё естественно...

Жаль, что это искусство не долговечно...

Тату - нравится, наблюдать на людях красивые татушки, но когда они *вписываются* в образ человека...

А ещё я считаю, что человеку, носящему тату, необходимо знать значение своего нательного рисунка... просто могут быть от незнания казусы и неприятности... ведь многие трактовки тех или иных рисунков понятны *определённой когорте населения*


Слово "тату", "tattoo" или "tatu" (означает "рана", "знак") стало употребляться в Европе после путешествия мореплавателя Джеймса Кука на Таити. В 1769 году он привез с собой из странствий полинезийца, сплошь покрытого татуировкой. Другие источники утверждают, что искусство тату пришло из Австралии, с острова Самоа.

На островах Самоа татуировка до наших дней является признаком серьезного положения в обществе и наносится на тело теми же методами, что и много веков назад.

Все также рисунок прежде выцарапывается или накалывается, бороздки на коже заполняются специальным красителем.
Разумеется, современные технологические достижения позволяют сделать этот процесс менее болезненным и более совершенным с точки зрения безопасности. Но никаких кардинальных изменений не произошло

Значение татуировки Крест - символ высших сакральных ценностей. Он символизирует жизнь, бессмертие, дух и материю в их единстве, устремление к Богу, активное мужское начало. С крестом связывают выбор между счастьем и несчастьем, жизнью и смертью, процветанием и упадком. Используется с целью усиления и увеличения благополучия, выигрыша, везения, удачи.

Значение татуировки Глаз - мифологический символ, связанный с магической силой, благодаря которой какой-либо персонаж обладает способностью видеть, сам оставаясь невидимым.

Глаз Христа олицетворяет заходящее Солнце и вечную жизнь. Хранит от всякого злого сглаза, аварии, несчастья, дает силу и вечное плодородие

Значение татуировки Черепа ассоциируются с одной мыслью – опасность, смерть, разрушение.

Пиратский флаг с изображением черепа со скрещенными костями подразумевает смерть и разрушение и предназначается всякому, кто встанет поперек дороги. Черепа вырезались на могильных плитах, обычно с изречением. "Если сейчас ты, то однажды буду и я, если я сейчас, то когда-нибудь будешь и ты" - подобные яркие выражения подразумевали день очищения. Изображение черепа с костями на бутылках, несомненно, предвещает дурной исход.

Значение татуировки Орел относится к стихиям воздуха и огня. Он характеризуется бесстрашным полетом, скоростью, ассоциацией с громом и огнем и означает "ритм героического благородства".

Орел в воздухе равен льву на земле, поэтому его иногда изображают с львиной головой. В сарматском искусстве орел является эмблемой молнии и воинственных устремлений.

Значение татуировки Паук - интересная и противоречивая тема. Видя на человеке тату с изображением паука, что вы думаете в первую очередь?

Правильно - вор или наркоман. Оказывается, с древних времен образ паука означал творческую деятельность, профессионально-ремесленные навыки, трудолюбие, благоприятные предзнаменования, мудрость. Известно использование паука в магической медицине как для предохранения человека от болезней. Индейцы подвешивали паутину над колыбелью младенца, чтобы предохранить его от любого вреда.

Говоря об отрицательных символах паука, можно выделить следующие - холодная жестокость, жадность, злость, колдовские способности, а также оборотничество.

У нас же в России такая тату ассоциируется исключительно с тюремной темой и считается чуть ли не самой распространённой на зоне.

Существует большое количество изображений пауков: просто паук, паук в паутине, с крестом или без него на тельце, а так же его расположение на различных участках тела, каждое из которых несёт свою информацию.

Последний раз редактировалось Silent Angel; 10.03.2008 в 16:44..
Старый 10.03.2008, 20:46
  #3   
Цитата:
Сообщение от Silent Angel Посмотреть сообщение
Глаз - мифологический символ, связанный с магической силой, благодаря которой какой-либо персонаж обладает способностью видеть, сам оставаясь невидимым
Если когда-нибудь решу сделать татушку, то выберу глаз!
Старый 10.03.2008, 20:52
  #4   
отношусь положительно если это только не вариант гастарбайтерской безвкусицы
Старый 21.03.2008, 10:23
  #5   
Silent Angel, а не знаешь, что означает тату - кошка?
*ну люблю я кошечек*
Старый 21.03.2008, 21:35
  #6   
Kassandra, Кошка — одновременно нежная и двуличная; в зависимости от обстоятельств воплощает зловредные или добрые качества (Япония).
Голова кота — символ удачи и осторожности (Америка).
Старый 23.03.2008, 20:21
  #7   
раньше нравилось шрамирование, сейчас больше тату привлекает.
сделал бы себе что-нибудь ветиеватое, переходящее с плеча на шею.
Старый 23.03.2008, 20:35
  #8   
Хотела себе тату на предплечье в виде узора какого-нибудь узора. Запретили под страхом немедленной смерти через тумбу-юмбу...
А нравится очень
Старый 01.04.2008, 06:00
  #9   
Готовила материалы к статье по тату. Сейчас накидаю инфы разной:
Как и любое искусство, искусство татуировки может выполнять разные функ-ции. Самая простая из них функция украшения тела. Затем функция кастовая, так сказать разграничительная, к ней тесно примыкает функция протеста – как признак андеграунда, людей эпатирующих лозунгом: «Посмотрите на нас, мы не такие как все!» Функция индивидуалистическая. Казалось бы близка к пре-дыдущей, но принципиально расходящаяся с ней тем, что тату как отражение индивидуальности накалывается именно для себя, а не для других. Такая тату важна человеку каждой своей линией, она становится частью не только тела, но и отпечатком души, психологическим штрихом конкретного человека. Еще есть обереговая функция. Функция коррекционная, так назыв. "косметические" тату, когда под татушкой прячут шрамы или исправляют формы губ, глаз и пр. подобные вещи. Отношусь вполне миролюбиво. Но НЕ НРАВЯТСЯ сплошь обтаттуиованные волосатые дядьки типа рокеры. Нравятся изысканные небольшие татуировки. У девушек над попкой между ямочками веточки всякие, цветочные орнаменты. У мужчин бласлеты выше локтя - ближе к плечу, витые - скандинавские орнаменты.
Всякую живность вроде орлов и львов не люблю. ТЕм более черепа всякие бррр.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 02.04.2008, 03:37
  #10   
НАПРАВЛЕНИЯ И СТИЛИ ТАТУ (тоже материалы для статьи)

Во второй половине 18 века в Европе стали популярны мистические мотивы. В ответ на спрос появилось множество шарлатанов, которые пообещав защиту, спокойствие и избавление от недугов, наносили на тело татуировки, не оказы-вающие подобного воздействия. Лишь единицам удавалось действительно управлять скрытыми силами. Да и то это было связано не столько с самим изо-бражением, сколько со способом и местом на теле, куда его наносили. Так, в Китае, издавна наряду с традиционными методами лечения широко применя-лось иглоукалывание. А при нанесении на тело татуировки кожу тоже прокалывают иглами. Только вместо красителей, как сейчас, тогда применялись соки растений или специальные природные компоненты, которые, находясь под ко-жей, в течение длительного времени оказывали благотворное влияние на орга-низм человека. Кроме этого восточные целители в совершенстве владели худо-жественным мастерством и наносили пациентам иероглифы или делали красивые рисунки, имевшие религиозную значимость. Подобный метод очень сложен. В современном мире практически не осталось людей, владеющих им.

О том, что татуировка имела особое значение в древнем мире, говорят находки археологов. Все мумии, найденные в Египте, покрытые татуировками. Существует легенда, что в те далекие вре-мена люди видели богов и запомнили их знаки. Самым достойным из людей на-носили на тело такие же символы. Естественно, отмеченный божественным знаком человек имел большие привилегии.

В начале 19 в. появились первые татуировки-обереги, информация о которых дошла до наших дней. Люди верили в них, считали, что они защищают от бед и несчастий. Подобные татуировки начали появляться назависимо друг от друга в разных странах, но внешне они, естественно, отличались. В Японии это был дракон, в арабских странах – цитаты, а иногда и главы из Корана, а у евро-пейских моряков – распятие. Похожая татуировка была и в славянских странах – две скрещенные руки и крест, но без распятия. По легенде, эта татуировка оз-начает место рождения Иисуса Христа.

Существовали татуировки, которые накалывали насильно. Их история также уходит корнями в древность. Греки и римляне таким образом метили своих рабов. Если кто-то из них убегал, татуировка помогала разыскать и вернуть его. В Японии ворам и другим преступникам выкалывали на лице иероглифы. Их делали в несколько этипов. Все зависело от тяжести преступления. За первое воспроизводили часть иероглифа, а за последующие иероглиф выкалывали полностью. Подобные татуировки существуют и сегодня в преступном мире. Их делают насильно, обозначая пороки человека.

Первые цветные татуировки были в основном декоративными и не несли какой-либо смысловой или мистической значимости. Со временем поклонники татуировки начали интересоваться историей рисунков, орнаментов, заложенной в них информацией. Что-то удалось расшифровать, но некоторые рисунки, пле-тения и орнаменты до сих пор не разгаданы. В нашей стране популярны славянское и русское направления, что не удивительно.

Позже поиски новых возможностей и неординарных способов выражения привели к возникновению кибер-стиля, модерна и многих других направлений, в которых ярко проявились личностные черты человека – фантазия, агрессия, восприятие нереального. На фоне искусственно созданных стилей выделилось «этническое» направление. Постепенно на смену традиционным узорам пришли импровизации. Многие направления совмещались, в некоторых изначально взятая основа видоизменялась, и окончательный рисунок или узор с трудом можно было отнести к какому-либо определенному направлению. Там могло оказаться одновременно традиционное, кельтское, славянское, японское и другие направления. А оформлялось все это в современном стиле. Способность импровизировать, фантазировать и совмещать привела к рождению свободного направления.

Сегодня мастера чаще всего работают именно в свободном стиле. Делают, например, скорпиона в кельтском орнаменте. Очень модны сейчас в мире татуировки зодиакальный и восточный гороскопы. Тату-гороскоп пришел в Россию сравнительно недавно. Сначала после накалывали изображения знаков зодиака – рыб, водолей, льва и пр. Позже стали оформлять знаки орнаментально, а иногда как бы вписывать знак в своеобразное тату-плетение. Стало необя-зательно рисовать, например, именно Водолея: достаточно было просто изобразить 2 волнистые линии.

С ростом популярности татуировки появилось женское направление. Девушки обычно делают татуировки в виде бабочек, змеек, мистических знаков и символов. Кроме орнамента женщины любят наносить на тело цветы: розы, тюльпаны, лилии.

Еще одно популярное на сегодняшний день направление – объемные картины. Рождению этого нового направления поспособствовало стремление создать на теле настоящее произведение искусства. В татуировках с ярко выраженной художественной основой всегда можно увидеть стиль и мастерство художника. Большие объемы типичны для японской тату. Драконы, например, могут располагаться практически на всем теле.

Отдельное направление – надписи. Они пришли из уголовного мира. Та-кие тату давно существуют в виде аббревиатуры, которая, естественно, имеет свое значение и смысл. Часто некоторые слова выполняются в кельтском стиле и стиле трайбл.

Еще одно направление – мистико-декоративное. Оно связано с одухотворением животных, сказочных персонажей и представителей потустороннего мира.

СОВЕТЫ мастеров и "носителей" татушек:
Тату не должна становиться обузой сознанию, и делать ее в культовых целях или в знак поклонения кому-то или чему-то все же не рекомендуется. Тату должна стать органичной частью вас, НО… являясь дополнением или проявле-нием вашей индивидуальности и никак иначе. татуировки накалывают в качестве подражание кумиру. Этого делать не следует. Каждому человеку нужно выбрать именно «свою» татуировку, которая ему «глянется», с которой он будет чувствовать себя хорошо. Одна и та же татуировка одному человеку «подойдет», а другому нет. Вплоть до того, что человек будет ощущать себя морально некомфортно, станет раздражительным без видимых причин или наоборот будет ощущать что-то вроде психологического гнета. А всему виной «чужая» татуировка. Ведь рисунок тату – это на самом деле не только рисунок, это отпечаток личности ее творца (в авторских татуировках), либо носитель скрытого смысла, верования, иногда тайного знания (в татуировках исторических). Татуировка - это нечто непознанное нами, но вдавленное, вживленное в наше тело извне. Поэтому при нанесении татуировки частью нас становится не только и даже не столько само изображение, но, прежде всего, его суть, смысл, знак.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 02.04.2008, 17:43
  #11   
Цитата:
Сообщение от Doomed Посмотреть сообщение
раньше нравилось шрамирование
у меня шрам на боку, пёрышко...

получился шрамчик случайно, маленькая арматуриной бок распорола...

а выглядит красиво...

у меня даже на пляже один раз девушка спросила, у какого мастера и где я делала этот шрам...
Старый 02.04.2008, 17:49
  #12   
а у меня есть шрам на коленке: с папой на 5 этаж плиту тащил!
Старый 02.04.2008, 18:02
  #13   
И У МЕНЯ МААЛЕНЬКИЙ на коленке! На правой. Упала откуда-то мелкая. Не помню уже.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 01.03.2009, 22:24
  #14   
Отрицательно отношусь к тату. Я имею в виду на себе. На других мне по барабану - личное дело каждого.
Ассоциации с дикими племенами.
И вообще заф природную красоту портить?)))

Бодиарт, поскольку временное явление, негатива не вызывает, но и позитива тоже. Как бы сказать, из цикла "Каждый волен сходить с ума по-своему".

Последний раз редактировалось MapTuHka; 01.03.2009 в 22:27..
Старый 01.03.2009, 22:32
  #15   
Уже давно хочу тату сделать, но пока не до этого, когда убдет много времени обдумаю, выберу, и может-быть сделаю.

бтв! у меня тоже шрам на коленке. с 7 лет )
Старый 01.03.2009, 22:35
  #16   
Foro, инквизиторскую Инсигнию во всю спину делай!
Старый 01.03.2009, 22:36
  #17   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
а у меня есть шрам на коленке: с папой на 5 этаж плиту тащил!
фак, уменя тоже, и у моих многих друзей, это знак, саня, тайной ложи ыыыы

тату раньше бы никогда не сделал, сейчас думаю, что небольшого размера, уместную, красивую - вполне можно))
Старый 01.03.2009, 22:37
  #18   
Забавно)))
Тогда у меня ещё больше причин не делать и не хотеть - я не люблю массовые движения)))
Старый 01.03.2009, 22:43
  #19   
По сабжу: да, если буду делать, то во всю спину!
не по сабжу: Дасп, я хаосит >.>
Старый 01.03.2009, 22:53
  #20   
Foro, Васька! Так в чем проблема!? тут два варианта тогда 8-]
"Око Хоруса"

"Символ Кровавого бога Кхорна"


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024