Опции темы Оценить тему
Старый 12.09.2014, 08:56
  #1   
Фехтование - не женское дело?


Зачастую приходиться сталкиваться с мнением, что любой контактный спорт и фехтование в том числе — не женское дело. Дескать вредно это, опасно и вообще противоестественно.

Я в корне с этим не согласна. Во-первых я за равноправие. Не вижу смысл что-то кому-то запрещать, руководствуясь исключительно гендерным признаком.
Во-вторых, если человек испытывает тягу к определенному роду деятельности возможно это его призвание. И запрещая ему заниматься чем-то «несолидным», «несерьезным», «несоответствующим возрасту или полу» вы возможно губите на корню большой талант.

Даже если девушка не вырастет в олимпийскую чемпионку, возможно фехтование станет для нее серьезным хобби на всю жизнь, необходимой каждому человеку отдушиной. Ну а почему бы и нет ?
Основная проблема девушек не в физической слабости или отсутствии спортивного опыта. Увы, современные юноши больше привыкли гордиться своим умением обращаясь с компьютерной мышкой нежели с саблей или шпагой. Так что в этом плане никакой разницы нет.
Физическая сила в фехтовании тоже вопрос далеко не первостепенный. И чем легче оружие, тем меньшее значение имеет физическая сила. Выносливость — да, но не сила. А поскольку фехтование нагружает те мышцы, на которые мы в повседневной жизни мы почти не даем нагрузки, тренировать руки и ноги приходиться одинаково и мальчикам и девочкам. И устают все тоже примерно одинаково.

Кто лучше терпит боль я сказать затрудняюсь. Видала я и мальчиков которые от страха роняли оружие после легко удара по боку. И девочек, которые выходили драться без защиты, дрались до тех пор пока могли стоять на ногах и потом хвалились всем своим друзьям огромными черно-лиловыми синяками.
Основная проблема у девушек в голове. Им капитально нагадили в голову что «бить людей не хорошо», «драка — не женское дело», «нужно сдерживать свою агрессию» и тд и тп. И вот кто быстро преодолевает эти психологические проблемы — у них все складывается прекрасно.
На самом деле я не могу сказать, что дуэль это не женское дело, не говоря о том, что постоять за себя порой приходиться каждому человеку независимо от возраста и пола. Если немного погуглить на тему женских дуэлей можно узнать много нового.
Так что девушки, если вы хотите фехтовать, но вас мучают комплексы и вы стесняетесь — хватит! Берите ноги в руки и бегом в секцию!
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 12.09.2014, 11:12
  #2   
@Делия Норд, красивый спорт. я только в школе "фехтовал", и то в драм-кружке
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 12.09.2014, 11:47
  #3   
@Лазарус, сценическое фехтование отличается от спортивного. Сейчас популярно "дуэльное" фехтование. Включает немало элементов сценического.
Старый 12.09.2014, 11:55
  #4   
а я только в школе, на линейках.
до сих пор шрам на лице сохранился.
Старый 12.09.2014, 12:22
  #5   
@Shadow's Dance, если длинная металлическая, то хуже могло быть.
Старый 12.09.2014, 12:23
  #6   
@Делия Норд, в том-то и дело, что не металлическая. Деревянная, которая треснула и воткнулась мне в подбородок. Длинной такой щепкой.
с металлом такого бы не случилось.
Старый 12.09.2014, 12:29
  #7   
@Shadow's Dance, Можно сказать, повезло. Не приобрела сходства а адмиралом Нельсоном. У шпажистов случай был. Шпага сломалась, на выпаде обломок пробил маску соперника, в глаз и покойник готов. Рапира в этом смысле безопаснее, но синяки неплохие были.
Старый 12.09.2014, 12:35
  #8   
@Делия Норд, повезло, я в последний момент, отклоняясь назад, чуть голову задрала. поэтому щепка воткнулась в низ левой щеки/начало подбородка. но могло бы и в глаз )
Старый 12.09.2014, 12:42
  #9   
@Shadow's Dance, да, детство беззаботное. Пережили, живы остались.
Старый 12.09.2014, 12:43
  #10   
@Делия Норд, ага. беззаботное и безмозглое.
в принципе, и щас ничо не изменилось.
Старый 12.09.2014, 12:48
  #11   
@Shadow's Dance, да, так. Только масштабы иные.
Старый 12.09.2014, 15:18
  #12   
Цитата:
Сообщение от Делия Норд Посмотреть сообщение
Шпага сломалась, на выпаде обломок пробил маску соперника, в глаз и покойник готов. Рапира в этом смысле безопаснее, но синяки неплохие были.
Ах...а я хотела в секцию по фехтованию ходить((
Старый 12.09.2014, 16:37
  #13   
@Atis, рапира или эспадрон в этом отношении менее опасны, но синяков тоже хватает.
Старый 12.09.2014, 17:01
  #14   
Никогда не понимала этого спотра. Я не успеваю даже увидеть, когда там кто попал))
Короче спотр красивый, хороший, но для меня. Мне как то ближе приёмы Ильи Муромца
Скрытый текст
Старый 12.09.2014, 17:13
  #15   
@Sigita, в том и дело, что сам удар увидеть не успеваешь. Важно заметить подготовку атаки.
Старый 12.09.2014, 17:25
  #16   
@Делия Норд, у меня приятель был - саблист. У него спина все время была в шрамах.

Ээээ... мы в бассейн ходили вместе.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 12.09.2014, 17:32
  #17   
@Лазарус, да, от хорошего удара куртка не очень помогает. Пробовала несколько раз саблей для интереса, партнер по спаррингу натуральный садист оказался. Потом в душе девчонки ужасались по поводу красных рубцов несколько ниже спины.
Старый 12.09.2014, 18:34
  #18   
Фехтование - не женское
дело?
Очень даже женское. Когда-то немножко занимался, так у нас как раз одни девчонки были. Даже чисто для фигуры девушке полезно заниматься. Бедрышки, животик, спинка все в норме. Лучше рапиры конечно. Реакцию развивает. А это в жизни очень важно. И хорош этот спорт еще тем, что можно занятся и далеко после 20 лет. Так что советую всем сутулым и косолапым девушкам пройти эту школу
Старый 12.09.2014, 18:35
  #19   
Цитата:
Сообщение от Саша Посмотреть сообщение
Так что советую всем сутулым и косолапым девушкам пройти эту школу
Добавить синяков-царапин-шрамов?)))
Старый 12.09.2014, 18:41
  #20   
Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
Добавить синяков-царапин-шрамов?)))
Наташ, а на кухне тоже можно подскользнуться и сотрясение головного мозга получить. Ребро сломать, ножом порезаться. Уж молчу о 220 v от которых вся техника пашет. Все можно, если хорошо постараться

Метки
дело?, женское, фехтование


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024