Опции темы Оценить тему
Старый 10.09.2014, 09:51
  #1   
Байки у костра


Преуведомление автора.
Истории эти, любезный мой Читатель, рассказаны были у экспедиционного костра тремя девицами разного возраста, силою обстоятельств лишенными мужского общества. Хоть и прошло с той поры немало лет, перед моим взором ясно предстает дивная картина: в теплом круге света грациозно раскинулись три (точнее две, себя я не вижу) нимфы в штормовках, противоэнцефалитных штанах и вибрамах.
Потрескивают дрова в костре, в кружках дымится
свежеприготовленный глинтвейн (спирт, вода по вкусу, сахар и ягоды, какие попадутся). Отблески пламени красиво играют на вороненых стволах двух "Барсов" и моей верной вертикалки двенадцатого калибра. Течет неторопливая беседа обо всем на свете. Но потом неизменно разговор возвращается к тем, кто оставил нас несколько дней назад, уехав разбираться с ЧП на соседнем участке и к тем, кто оставил нас гораздо раньше.
Многих подробностей тех историй я уже не помню, географические и хронологические привязки опущу из соображений сохранения анонимности. Ни в коей мере не претендуя на высокое звание писателя и даже писательницы, я не буду пытаться изобразить все особенности сложных характеров моих подруг.
При перекладывании баек на бумагу, они многое теряют. Так, мимику, жестикуляцию, интонацию рассказчика и многое другое передать невозможно. Но я все-таки попробую. Вы уж не обессудьте.
За правдивость услышанных и своих баек, автор ответственности не несет. Ведь в каждой байке есть доля байки, все остальное синтетика.
Для затравки Случаи анекдотические
На полевых работах всякие истории случаются. В некоторых случаях сама была очевидцем и участником, некоторые уже стали геологическим фольклором.
Итак, представьте себе: Осень. Отряд закончил работы по проекту. База свернута, осталось только здание сортира, подлежащее разборке. Кроме того, есть небольшой, несколько кило, остаток ВВ от горных работ, также подлежащий уничтожению. И вот родилась идея о совмещении двух деструктивных процессов. А тут еще вертолет прибыл всех забирать, а вместе с ним буровая бригада, которую прихватили по пути. Зрители расположились амфитеатром. Обычные манипуляции взрывника, и на месте сортира образуется подобие ядерного "гриба", который с порывом ветра несет тонкодисперсное вещество прямо на вертолет и зрителей.
Назвать эту сцену немой было бы выпадом против истины...

Отряд собирает в тундре "потоки" 200 000-го масштаба. Базой служит балок, перетаскиваемый трактором. Однажды ночью подморозило, и трактор не смог сдернуть балок с места. А.И., взрывник-любитель (помимо того, что еще и профессионал), говорит: "Да сейчас мы детонирующим шнуром полозья обвернем, хлопнем – и можно ехать!". Коллеги не возражают. Кто спит на верхних нарах, кто кашу ест прямо из кастрюли. А.И. входит в балок и предупреждает: "Сейчас бахнет". Бахнуло. Окна-двери повылетали, спящий с верхних нар свалился, кастрюля с кашей у кого-то на голове. А.И. поправляет очки и информирует: "Надо же, забыл бухту отрезать..."

Где-то в Восточном Саяне в съемочную партию приехала студентка-практикантка. По традиции и просто по личной инициативе персонал постарался рассказать ей как можно больше страшных историй про медведей, а также дал конкретные инструкции на случай встречи с "хозяином" - дескать, кричи что было сил и лезь на ближайшее дерево. И на тебе - в первом же маршруте эта студентка с геологом нос к носу столкнулись с мишкой-пестуном. В течение последующих минуты-двух активные действия предпринимала только студентка, которая в полном соответствии с инструкциями завизжала и полезла на ближайшую лиственницу. А поскольку в деревце было не более 3 метров высоты, то она очень быстро достигла верхушки; лиственница при этом согнулась, и студентка зависла в метре над землей, непрерывно "подавая звуковые сигналы". У геолога был карабин, вероятно, именно поэтому в ситуации он оценил только комичную сторону. Что думал медведь, сказать трудно. Наверное, то же, что и большинство его собратьев при встрече с человеком, что-нибудь в духе: "Ходют тут всякие!" И покинул сцену первым.

Западный Саян, начало июля, первые маршруты сезона. Спускаемся с радиометристом Шурой по довольно крутому (градусов 35) склону по крупноглыбовым развалам. Выходим на небольшой снежник. Несколько опрометчиво разгоняюсь на рыхлом фирне и, когда фирн сменяется льдом, утрачиваю контроль за ситуацией. Молотком затормозить не получается, все-таки не ледоруб. Быстро еду на пузе, ногами вперед. Повезло – за пару метров до края снежника попала ногой в трещину и обошлось без травм.
Посидела, вытряхнула снег из ушей и полевой сумки, а подошедшего через 15 минут Шуру встретила словами: "Ну, где ты там ковыляешь? Я же показала, как надо".

Подкинули нам спальники пуховые. Пушок, похоже, подгнивший был, пока спальнички сухие - ничего .... Но на одной из выкидушек попали под дождь хороший.... Палатка - брезентовая двойка, в ней пять человек. Печки нет, дров тоже нет...граница леса на пятьсот метров ниже....А запах..... Удовольствие расстянулось на неделю ... дождь временами прекращался, но высушить промокшие спальники не удавалось... По ночам снились кошмары, главными героями которых были дурно пахнущие курицы-зомби....Иногда я просыпалась в твердой уверенности, что все мои товарищи внезапно умерли и, судя по запаху, уже начали разлагаться. Самым утонченным издевательством судьбы, было присутствие в ежедневном меню куринного супчика (пакетированного). Спать можно было лишь уткнувшись лицом в подушку. В качестве подушки традиционно использовались резиновые сапоги обернутые портянками... Эх, а энцэфалитку - выкинуть пришлось. Не смогла избавиться от запаха.

Одним прекрасным полярным утром два геофизика в процессе опохмелки съели на закуску мирно произраставший на подоконнике кактус (больше ничего съедобного в балке не нашлось). Не помню, как они избавились от колючек – то ли пассатижами повыдергали, то ли просто почистили кактус, как картошку. Говорили, на вкус вроде огурца.

Обучала в поле студента-практиканта литохимическому опробованию. Дело несложное - две горсти грязи и этикетку в мешочек, завязать - и в рюкзак. На первом пикете пробу взяли вместе, дальше - поочередно, "чехардой". Прошли за полдня весь профиль, присели передохнуть. Спрашиваю: "Ну что, понял, как литохимию собирают?". Студент отвечает: "Не совсем. Неясно, зачем землю надо из мешочка вытряхивать." Оказалось, что он на каждом пикете вытряхивал старую пробу и в тот же мешочек набирал новую. Так и пришел с одной пробой.
(мораль: даже отбор литохимии требует некоторого напряжения интеллекта)

Конец августа в тундре. Первый снег. Голодный геолог в маршруте слышит, как среди моренных бугров неторопливо перемещается небольшая группа оленей. Приладил карабин на камень, ждет. Когда показался первый олень, какой-то тундровый бог, очевидно, посоветовал подождать несколько секунд. И, как оказалось, не зря. За оленями двигались нарты.
(...то-то была бы потеха!..)
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 10.09.2014, 10:25
  #2   
Старый 10.09.2014, 10:34
  #3   
@MirroR, будут. Постепенно привожу свои записки в порядок.
Старый 11.09.2014, 11:10
  #4   
Водные процедуры

Гарга.jpg
С басовитым гудением слепень заходил с стороны Солнца. Я резко взмахнула рукой и последняя сигарета полетела вслед за слепнем в последнюю кружку кофе. Дело обстояло скверно. Пришла экспедиционная машина и остановилась на том берегу. Наша тихая речка, которую можно было перейти по камням, за неделю ливней превратилась в ревущий поток, ворочала камни, несла вырванные с корнем деревья. Нужно было подождать два-три дня, пока вода немного спадет и спокойно переправиться на резинке. Но мы со Стасом ждать не хотели категорически. Кончились сигареты, к тому же Стас ждал писем из дома. А я… Да поперлась бы за ним вообще куда угодно.

Итак, мы встретились со Стасом около хозпалатки рано утром. Начальник отряда никогда не позволил бы нам этой безумной эскапады, поэтому мы решили провернуть все втайне. А когда привезем письма, сигареты, хлеб, водку, консервы – какое богатство! – победителей не судят. Поднявшись по течению немного выше лагеря, мы накачали лодку и начали переправу. Стас греб, а я время от времени подправляла курс кормовым веслом. Следовало нажимать, так как немного ниже лагеря находился небольшой, но вполне серьезный водопадик.

Стас греб мощно и равномерно, резко погружая весло в воду то у левого, то у правового борта резинки. Шли хорошо. Утренний туман начал подниматься.
– День будет жаркий – подумала я.
Осталось отработать юго-западный склон. Там всегда ветерок, сдувает комаров, можно будет позагорать. Надену красный купальник. Стас обалдеет. К тому же красный цвет возбуждает, может, наконец, его проймет. Да и самой нужно быть пореши…

Лодка резко дернулась, развернулась носом по течению. Из сминающейся носовой части начал с бульканьем вырываться воздух. Дно вспучилось и, прорывая резину, высунулся острый сук. Лодка начала наполняться водой.
– Прыгаем! – заорал Стас и, схватив меня за штормовку, плюхнулся в воду.
Дыхание перехватило от холода, одежда моментально намокла и потянула вниз. Разорванными оказались обе секции лодки и она смялась в бесформенный комок, едва выступающий над водой. Окунувшись с головой, я сбросила сапоги и поплыла назад, к левому берегу. Он был дальше, но оставалась надежда, что нас вынесет на гряду камней перед водопадом. Стас что-то крикнул, я попыталась ответить, но только хлебнула воды. Тогда я взмахнула рукой, указывая направление. Стас сообразил и поплыл следом. Берег впереди стремительно уносился влево. Нас сносило слишком быстро. Я бултыхалась столь рьяно, что стало даже жарко. Стас джентельменски держался сзади. Сделав особенно сильный гребок, я крикнула:
- Вперед, зацепишься… - и снова наглоталась воды.
Пока я откашливалась, Стас обогнал меня и теперь медленно удалялся, поднимая вполне приличную волну.

Водопад уже было хорошо слышно. Нас почти пронесло мимо, но Стас успел уцепиться за камень и схватить меня за штормовку. Он сильно рванул и я основательно приложилась к валуну. Вцепилась в него всеми наличными конечностями в валун
– Сейчас сорвет, убьемся же на хер.

Я тяжело дышала после чудовищного напряжения последних минут. Рядом рыбой-китом пыхтел Стас. Снова стало холодно. Я посмотрела влево. Следующий камень был слишком далеко.
– Что делать будем? – спросила я.
–Прыгнешь, я тебя подтолкну. Держись на вытянутых руках, меня снесет на тебя. Крепко держись.
Ни себе… Стас мальчик крупный. Сорвет. Да и хрен с ним… удержу.
– Давай.
– Становись одной ногой – скомандовал Стас, подставляя сложенные ладони.
Я встала, согнула толчковую ногу.
– Раз!- Лечу. Треснулась мордой о камень, вцепилась в него, замерла, переводя дыхание. Осмотрелась. Так, левой вот здесь. Вполне подходящая трещинка. Правовой возьмусь за тот выступ. Когда рванет, основная нагрузка на левую, правая для подстрахуя. Ничего, пальцы сильные. Не соскользнут? Ничего, трещина глубокая. Надо. Опять холодно. Тянуть нельзя, скоро руки совсем занемеют.
Я обернулась. Стас полулежал на валуне и внимательно смотрел на меня.
– Ну чего, ночевать собрался? Сейчас зафиксируюсь, булькну тебе, так сразу сигай.
- Знаешь, Делия – задумчиво произнес он – дальше кажется уже можно пройти. Двигайся к берегу. Вернешься с ребятами, они меня снимут. А я пока здесь посижу.
Тон его был ласковый и какой-то увещевающий.
– Ну вот, совсем мозги отморозил – подумала я.
– До лагеря часа полтора. По берегу не пройти – прижим. Дальше болото. Крючок изрядный получается. Ладно, пойду на пределе – час. Пока поймут, соберут снаряжение, добегут – часа полтора. Два с половиной часа, минимум. Столько ему не продержаться. Идиот.
И вдруг я поняла. Багровая клокочущая волна ярости затопила сознание. Я орала что-то бессвязное, материлась, била кулаками по камню. А потом наткнулась на его печальный и какой-то отрешенный взгляд.
Он прощается, - поняла я. Холодно.
– Слушай, урод, - сказала я (нет, это не я, какой металлический лязгающий голос)
– я сейчас спускаюсь. Если ты не допрыгнешь или сорвешься, я отпускаю руки. Ну, на раз!
Лицо Стаса сделалось жалким. Он что-то пытался сказать, но я не стала слушать. Соскользнула в воду, крепко взялась за камень и скомандовала:
- Раз!
Жесткие пальцы клещами сжали мои лодыжки. Сильно рвануло. Я окунулась с головой. Стас перехватился выше, за бедро, другой рукой за ремень, больно прищемил грудь. Руки мои совсем онемели от холода и пальцы начали соскальзывать с камня. Когда меня сорвало, Стас уже успел зафиксироваться. Он скатил меня за шиворот, подтянул и крепко прижал к себе.

Дальнейший путь я почти не запомнился. Было очень холодно. Мышцы сводило судорогами. Помню, Стас тащит меня на берег, падает, мы лежим наполовину в воде, затем ползем. Очнулась я оттого, что Стас тряс меня за плечо.
- Костер - прохрипел он.

Дрожа и роняя сучья из онемевших рук, я собирала топливо, обдирала бересту. Стас бил камнем по деревянной коробке, где лежали спички. Крышка разбухла и не выдвигалась. Наконец огонь разгорелся. Мы скидывали с себя мокрую одежду, почти залезая в пламя. Умница Стас держал в коробке еще и сигареты. Я закурила, жадно и глубоко затягиваясь. Озноб не утихал. Стас обнял меня за плечи, прижал, пытаясь согреть.
Я крепко прижалась к нему и вдруг мы начали целоваться. Жадно впивались губами в губы, срывали друг с друга остатки одежды, перед глазами опять все поплыло.
Когда я пришла в себя, мы лежали у догорающего костра крепко обнявшись. Стас протянул руку и, о чудо! достал сигарету. Прикурил от уголька и передал мне.
- Ну давай собираться - хрипло сказал он.
- Пойдем за п...ми.
- Пойдем - сорванным голосом проскрипела я.

Продолжения романа не последовало. Стас женат, двое детей, очаровательная жена.
По сей день мы остаемся друзьями, но каждый живет своей жизнью.
Старый 11.09.2014, 14:26
  #5   
Жадно впивались губами в губы, срывали друг с друга
остатки одежды, перед
глазами опять все поплыло

Самый верный способ согреться А вообще, написано здорово. Очень сильно переданы ощущения. Спасибо.
Старый 11.09.2014, 14:31
  #6   
@Саша, да, способ верный. И еще, давно заметила, после того, как удается остаться в живых, активность значительно повышается.
Рада, что понравилось. Спасибо.
Старый 11.09.2014, 14:48
  #7   
@Делия Норд, мне тоже очень нравится как ты пишешь!
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 24.03.2021, 19:51 от MirroR
Сообщение: :) - MirroR
Старый 11.09.2014, 14:52
  #8   
@Alex Алекс, спасибо!
Старый 12.09.2014, 17:40
  #9   
Про кукулятину. Рассказ бывалого геолога у другого костра

Как всем известно, водораздел Танюрера и Вульвывеема не самое жаркое место на Земле. Исходя из этого постулата и не обращая внимание на то, что летом температура воздуха зачастую подскакивалала за +25 по Цельсию, геологи, практиканты, бичи и даже геофизики снабжались кукулями (Спальные мешки из обшитой оленьей шкуры). Но, поскольку кукуль - предмет роскоши длительного использования, то они были старые. С протёртой местами до дыр подкладкой. И в эти дыры лезла кукулятина.

Она витала в воздухе палаток, проникала в ноздри и налипала на портянки. в углах палаток скапливалась клубками, перед которыми назойливый московский тополиный пух покажется незначительной малостью. Её приходилось вылавливать из кружек с чаем буквально перед каждым глотком...

Она была вездесуща и неистребима. И реплика "Мля, кукулятина" вполне могла бы служить девизом того полевого сезона.

И был банный день. Была протоплена каменным углём (ибо дров в округе не было абсолютно) банька, стоящая на берегу реки Вульвывеем. И мы, естественно, парились. А из парилки ныряли в ледяную воду вышеупомянутой быстрой реки. После очередного "заплыва"я, вылезая на берег, обнаружил у себя седину в, скажем так... Впрочем, не будем говорить где. И так понятно.

"Старею..." - мелькнула мысль. Но присмотрелся - и склоны Чукотских гор эхом подхватили: "Мля, кукулятина!"
Старый 12.09.2014, 19:40
  #10   
Цитата:
Сообщение от Делия Норд Посмотреть сообщение
Как всем известно, водораздел Танюрера и Вульвывеема не самое жаркое место на Земле
выделено мной

ты прелесть!!!!
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 24.03.2021, 19:51 от MirroR
Сообщение: :) - MirroR
Старый 12.09.2014, 19:52
  #11   
Цитата:
Сообщение от Alex Алекс Посмотреть сообщение
ты прелесть!!!!
Не без того.
Но здесь воспроизвожу рассказ человека бывалого, много повидавшего.
Старый 12.09.2014, 21:10
  #12   
Цитата:
Сообщение от Делия Норд Посмотреть сообщение
И еще, давно заметила, после того, как удается остаться в живых, активность значительно повышается.
удается остаться в живых?
что, были прецеденты?
Старый 12.09.2014, 21:18
  #13   
@Иннуся, ну пока обходится. О воде писала, о том, как от пожара в тайге удирали и облысела по причине свалившейся на голову горящей ветки, напишу.
Не такие острые ситуации в горах или в пещерах случались.
Вот и заметила, что после этого жить хочется на всю катушку.
Старый 12.09.2014, 21:20
  #14   
@Делия Норд, ты поаккуратней там, береги себя
Старый 12.09.2014, 21:30
  #15   
@Иннуся, да уж, постараюсь. Больше в тундру, не проверив метеосводку, ездить не буду, зимой на скалы тоже ни-ни. Солидность приобретать пора, положение обязывает.
Старый 12.09.2014, 21:31
  #16   
Старый 12.09.2014, 21:38
  #17   
@Иннуся, ну да. С весны главный геолог. Сейчас уже ничего, только буровая осталась, а летом больше сотни человек было. Сплошные волнения. То вездеход в болоте утопят, то еще чего.
Старый 12.09.2014, 21:39
  #18   
@Делия Норд, ну и хватка у тебя
более сотни, это мужчины?
Старый 12.09.2014, 21:44
  #19   
@Иннуся, в основном да. Все такие из себя здоровенные, к концу сезона бородатые.
Старый 15.09.2014, 10:02
  #20   
В позапрошлом году я попала на весновку вместе с ветераном тундры Дмитричем. Поскольку работы на этой территории только начинались, благоустроить базу. Единственным нашим совместным творением был продуктовый склад, после чего бригада разделилась (по причине психологической несовместимости) и стала вести строительство порознь. Потом, в разгар сезона у Дмитрича (бессменного сторожа базы) случилось хорошее настроение. Увидев меня, подозвал (метров за 100) и радостно констатировал: "А какой склад мы с тобой построили! Стоит, и хрен чего ему сделается!"
На следующее утро склад завалился...

Метки
байки, костра


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024