Опции темы Оценить тему
Старый 14.07.2014, 11:54
  #1   
Ацтеки, Майя, Инки и другие индейцы....

Имеющиеся научные данные свидетельствуют о том, что на Американском континенте не было своих очагов формирования древнейшего человека. Заселение этого континента людьми началось в эпоху позднего палеолита — примерно 30-20 тыс. лет назад — и шло из Северо-Восточной Азии через Берингов пролив и Аляску. Дальнейшая эволюция возникавших сообществ прошла все известные этапы и имела как сходства, так и отличия от других континентов.

Скрытый текст

Культура ацтеков

После гибели Теотихуакана Центральная Мексика надолго погрузилась в смутные времена межэтнических войн и междуусобиц. В результате многократных смешений местных племен с пришлыми — сначала с чичемеками, а затем теночки-аптеками — в 1325 г. на пустынных островах озера Тескоко была основана столица ацтеков Теночтитлан. Возникший город-государство быстро разрастался и к началу XVI в. превратился в одну из самых мощных держав Америки — знаменитую империю ацтеков с огромной территорией и населением 5-6 млн человек. Ее границы простирались от Северной Мексики до Гватемалы и от Тихоокеанского побережья до Мексиканского залива.

Скрытый текст

Весьма успешно развивалась наука. В ее основе лежала философия, которой занимались мудрецы, пользовавшиеся большим уважением. Ведущей наукой была астрономия. Ацтекские звездочеты свободно ориентировались в звездной картине неба. Удовлетворяя потребности сельского хозяйства, они разработали довольно точный календарь. учитывающий положение и движение звезд на небе.
Ацтеки создали высокоразвитую художественную культуру. Среди искусств значительных успехов достигла литература. Ацтекские писатели создавали дидактические трактаты, драматические и прозаические произведения. Ведущее положение занимала поэзия, включавшая в себя несколько жанров: воинские поэмы, стихи о цветах, весенние песни. Наибольшим успехом пользовались религиозные стихи и гимны, которые пелись в честь главных богов ацтеков.
Не менее успешно развивалась архитектура. Помимо уже названных выше прекрасных ансамблей и дворцов столицы великолепные архитектурные памятники были созданы и в других городах. Однако практически все они были разрушены испанскими конкистадорами. К числу удивительных творений относится недавно обнаруженный храм в Малиналько. Этот храм, имевший форму традиционной ацтекской пирамиды, примечателен тем. что весь он был высечен прямо в скале. Если учесть, что ацтеки пользовались одними только каменными орудиями, то можно представить себе, каких гигантских усилий потребовало сооружение данного храма.

Наивысшего расцвета культура и цивилизация ацтеков достигли в начале XVI в. Однако вскоре этому цветению был положен конец. Испанцы захватили Теночти глан в 1521 г. Город был разрушен, и на его руинах вырос новый город — Мехико, ставший цен тром колониальных владений европейских завоевателей.


добавлено через 12 минут
Цивилизация майя

Культура и цивилизация майя стали еще одним удивительным явлением доколумбовой Америки, существовавшим в I-XV вв. н.э. на территории юго-восточной Мексики, Гондураса и Гватемалы. Современный исследователь этого региона Г. Леман назвал майя «самой завораживающей из всех цивилизаций древней Америки».
Действительно, все связанное с майя окутано тайной и загадкой. Тайной остается их происхождение. Загадкой является их выбор места поселения -труднопроходимые джунгли Мексики. Одновременно загадкой и чудом представляются взлеты и падения в их последующем развитии.


Скрытый текст

добавлено через 2 минуты
Культура инков

в конце II тыс. до н.э., в горах северо-восточной области Перу возникла не менее загадочная культура Чавин, похожая на ольмекскую, хотя и не связанная с ней.
Па рубеже нашей эры в северной части прибрежной зоны Перу появляется цивилизация Мочика, а на юге - цивилизация Наска. Несколько позже в горах севера Боливии сложилась оригинальная культура Тиауанако. Эти цивилизации Южной Америки в некоторых отношениях уступали культурам Мезоамсрики: у них не было иероглифического письма, точного календаря и т.д. Но во многом другом — особенно в технологии - они превосходили Мезоамерику. Уже со II тыс. до н.э. индейцы Перу и Боливии выплавляли металлы, обрабатывали золото, серебро, медь и их сплавы и делали из них не только прекрасные украшения, но и орудия труда — лопаты и мотыги. Они имели развитое земледелие, строили великолепные храмы, создавали монументальные скульптуры, изготовляли прекрасные керамические изделия с полихромной росписью. Широкую известность приобрели их тонкие ткани из хлопка и шерсти. В I тыс. н.э. производство металлических изделий, керамики и тканей достигло больших размеров и высокого уровня, и именно оно составляло неповторимое своеобразие южноамериканских цивилизаций классического периода.


Скрытый текст

Наивысшего расцвета культура инков достигла в начале XVI в. Однако это процветание длилось недолго. В 1532 г. самая могущественная империя доколумбовой Америки почти без сопротивления покорилась европейцам. Небольшой группе испанских завоевателей во главе с Франсиско Писарро удалось убить Инку Атауальпу, что парализовало волю к сопротивлению его народа, и великая империя инков прекратила свое существование.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 14.07.2014, 12:26
  #2   
@Mr.Roo, хорошая тема. Но не знаю даже что здесь можно писать, а что нет. Рискую быть закиданной гнилыми помидорами и тухлыми яйцами. На тему "История" что-либо утверждать будет неправильно, можно лишь порассуждать. Но, к сожалению, наблюдается обратное: всегда находится человек, который тебя обязательно закидает.
Старый 14.07.2014, 12:36
  #3   
Цитата:
Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
не знаю даже что здесь можно писать, а что нет.
пиши всё, что касается индейцев Америки...не пиши про китайский забор, и будет тебе щасте...

Приветствуется любая информация...


Цитата:
Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
Рискую быть закиданной гнилыми помидорами и тухлыми яйцами.
кто не рискует, тот не пьёт шампанское...


Цитата:
Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
всегда находится человек, который тебя обязательно закидает.
между нами мальчиками, есть поговорка...

Скрытый текст

так что не бойся, пиши...подискутируем...а Сигита придёт мы её отлупим плёткой...
Старый 14.07.2014, 13:42
  #4   
Цитата:
Сообщение от Mr.Roo Посмотреть сообщение
в Чичен-Ице.
бывала там.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Mr.Roo Посмотреть сообщение
На вершину девятиступенчатой пирамиды, где расположен храм, ведут четыре лестницы, окаймленные балюстрадой, которая внизу начинается прекрасно выполненной змеиной головой и в виде змеиного тела продолжается до верхнего этажа. Пирамида символизирует календарь, ибо 365 ступеней ее лестниц соответствуют числу дней в году. Она примечательна, кроме того, и тем, что внутри нее находится еще одна девятиступенчатая пирамида, в которой имеется святилище, а в нем — изумительный каменный трон, изображающий ягуара
а еще в день какого-то из солнцестояний там по лестнице в определенный час так ползет луч солнца, что кажется, что это змей. Вот так умели строить майя.

Кстати майя никуда не исчезли, так и живут себе тихонечко на полуострове Юкатан. -)

добавлено через 22 секунды
могу попостить фоты)

добавлено через 16 секунд
из дома
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 14.07.2014, 14:25
  #5   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
а еще в день какого-то из солнцестояний там по лестнице в определенный час так ползет луч солнца, что кажется, что это змей. Вот так умели строить майя.
Ты случайно не про сооружение Караколь говоришь?
Старый 14.07.2014, 14:26
  #6   
@Жизель, нет, про пирамиду Кукулькана. -)
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 14.07.2014, 14:27
  #7   
Старый 14.07.2014, 14:29
  #8   
Не было никого, это всё укры
Старый 14.07.2014, 15:48
  #9   
@Меламори, не тут ли Мел Гибсон снимал свой фильм "Апокалипсис"?
Тоже интересный момент с календарём племени Майа. Несмотря на свою древность, он удивительно точен. Интересно, чем же они именно наблюдали и записывали движения планет на протяжении приблизительно десяти тысяч лет?! Кстати, у староверов был похожий календарь.

Последний раз редактировалось Жизель; 14.07.2014 в 16:48..
Старый 15.07.2014, 10:16
  #10   
Цитата:
Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
Тоже интересный момент с календарём племени Майа. Несмотря на свою древность, он удивительно точен.
Майя использовали целых три календаря!

Скрытый текст




Цитата:
Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
Интересно, чем же они именно наблюдали и записывали движения планет на протяжении приблизительно десяти тысяч лет?!
Систематическое слежение за небом,на своих обсерваториях - площадках, располагавшихся на плоских вершинах грандиозных, в десятки метров высотой, ступенчатых пирамид, вели Жрецы

Скрытый текст


Цитата:
Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
Кстати, у староверов был похожий календарь.
Славянский календарь Коляды Дар

Скрытый текст
Старый 15.07.2014, 10:31
  #11   
@Жизель, вроде где-то там, да. интересный фильм, смотрела уже после путешествия на Юкатан.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 15.07.2014, 12:37
  #12   
Цитата:
Сообщение от Mr.Roo Посмотреть сообщение
Майя использовали целых три календаря!
Цитата:
Сообщение от Mr.Roo Посмотреть сообщение
Календари зависели друг от друга
В общем, есть теория, что эти 3 календаря не только зависели друг от друга, но использовались одновременно, т.е. по принципу сцеплённых между собой шестерёнок (колеса). Большое колесо 365 дней, среднее 20 месяцев, маленькое 13 дней. Некоторые учёные утверждают, что колесо древние индейцы до испанцев не знали. Возможно, знаменитые знания этого региона являются внешними.
Скрытый текст

Цитата:
Сообщение от Mr.Roo Посмотреть сообщение
Систематическое слежение за небом,на своих обсерваториях - площадках, располагавшихся на плоских вершинах грандиозных, в десятки метров высотой, ступенчатых пирамид, вели Жрецы
Кстати, а вот тут можно поговорить о Дрезденском кодексе Майя. Рукописи в той или иной степени посвящены календарю и астрономии. Они дают возможность просчитать движения планет удалённых от Земли на сотни тысяч и миллионы километров. Но в них нет никаких упоминаний о серьезных астрономических исследованиях. Мало того, Индейцы знали и причины затмений, что луну никто не пожирает, а между ней и Солнцем в этот момент оказывается Земля. Ещё интереснее там есть информация об атмосфере и вулканах планеты Венера. Но без серьезной оптики с Земли этого не разглядеть. Любопытных деталей очень много. И как им всё это удалось, загадка.

Последний раз редактировалось Жизель; 15.07.2014 в 14:14..
Старый 15.07.2014, 12:42
  #13   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
@Жизель, вроде где-то там, да. интересный фильм, смотрела уже после путешествия на Юкатан.
Сцены жертвоприношения брррр.
Старый 15.07.2014, 15:04
  #14   
Старый 15.07.2014, 15:45
  #15   
Цитата:
Сообщение от Ираида Посмотреть сообщение
Инопланетяне подсказали, ясен пень!
а кого ты считаешь инопланетянами?
Старый 15.07.2014, 15:46
  #16   
Как кого? Инопланетян, конечно! Которые в тарелках летают!
Старый 15.07.2014, 16:03
  #17   
Цитата:
Сообщение от Ираида Посмотреть сообщение
Которые в тарелках летают!
В разных вариациях у всех американских племён передаётся предание о прилетевшем с Солнца (Сириуса, Ориона) либо вышедшем из священных вод высоком белом Учителе, который принёс вместе с другими магами Знание о Вселенной и Земле из страны богов Теолампа, научил обрабатывать землю и камни, искусству и письменности. Гигантские статуи белого бога сохранились в Андах, как и в Тибете. В городе тольтеков и майя Толлан раскопаны 4,5-метровые боги – такими они и были.

Скрытый текст
Старый 15.07.2014, 16:11
  #18   
Старый 15.07.2014, 16:15
  #19   
Почему все древние народы поклонялись иногда разным, а иногда похожим богам, которые обязательно спускались с небес. Причем всегда в экипаже: в огненной колеснице, в корабле, на крыльях и т. д?
Давай рассмотрим легенды, говорящие об этом, и факты, которые в большинстве случаев не могут объяснить ни церковники, ни наука.

Древний Египет.


Скрытый текст

Древний Вавилон.

Скрытый текст

Хорошо известно описание космического корабля пророком Иезекиилем: «Из середины огня было видно подобие четырех животных обликом как бы человеческим».

А вот результаты исследований этого описания Йозефом Блумрихом, конструктором ракетной техники НАСА, опубликованные В книге «Космические корабли Иезекииля». Блумрих начал работать над текстом, имея диаметрально противоположную цель — доказать, что видение Иезекииля не имело нечего общего с космическим кораблем. Но в результате исследований он понял, что описание это обретает ясный смысл, если слова «колесо в колесе» связать со вспомогательным двигателем, позволяющим космическому летательному аппарату зависать неподвижно. И в дальнейшем Блумрих убедился, что описания явлений при взлете и посадке соответствуют таковым при взлете и посадке современных летательных аппаратов.

Воспоминания о появлении «посланцев неба» содержатся в поразительных древних преданиях примитивных народов. Кроме приведенных выше, встречаются и другие описания как самих летательных аппаратов, так и их частей. Существуют и археологические находки, свидетельствующие о посещении Земли пришельцами из других миров.

Ты слышала о плите, найденной в Паленке?

На саркофаге, обнаруженном в храме майя, Альберт Рус увидел изображение молодого человека с большим носом и монголоидными чертами лица, восседающего, откинувшись назад на чудовище. Под плитой, закрывающей саркофаг, лежал скелет мужчины ростом около 2-х метров. Череп закрывала маска, сделанная из кусочков полудрагоценного камня, напоминающая маску, найденную Шлиманом в Микенах. Некоторые исследователи считают, что это скелет бога Кукулькана, другие называют его космическим пришельцем, что по сути своей одно и то же. Почему? Ответ на этот вопрос появится чуть позже.
Что касается иероглифов на плите, то Ж. Тарад и А. Милу высказали смелое предположение: это «правила управления космическим кораблем. Человек, которого мы видим на скульптурных изображениях и которого мы называем «пилот», носит Шлем и смотрит в сторону носа корабля, его руки заняты и, похоже, управляют рычагами, голова упирается в подголовник, а в нос вставлены дыхательные трубки. Расположенная на носу корабля птица — попугай, который по представлениям майя, символизирует бога Солнца. Там же, на носу, видны три приемника, аккумулирующие энергию, и другие «уловители», образующие три группы — три справа, три слева и три спереди. Силовая установка корабля, разделенная на четыре секции, расположена позади пилота. Ясно показано действие силы тяги, изображенной в виде пламени в кормовой части корабля. Она представлена как составляющая двух взаимопереплетающихся противоположных сил. У этих сил два источника: солнечная энергия (хвост птицы) и земная или магнитная, что символизируется двумя масками».

Паленке - тайна царской гробницы
Старый 15.07.2014, 16:18
  #20   
@Ираида, вы верите в инопланетян?

Метки
ацтеки, другие, индейцы...., инки, майя


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024