Опции темы Оценить тему
Старый 06.03.2008, 12:34
  #1   
цинизм - что это?

Положительная или отрицательная черта? Ведь есть и сильные стороны у этого качества - такие как трезвый взгляд на вещи и осмотрительность в поступках.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 06.03.2008, 12:37
  #2   
Цинизм - и правда двойственное качество. Оно безусловно должно присутствовать в разумных дозах. Это полезно, при общении с окружающим миром.
А вот в отношениях с близкими людьми цинизм недопустим...
Так мне кажется...
Старый 06.03.2008, 12:44
  #3   
Вот что Вики говорит:
Цитата:
Цинизм — поведение или личностная позиция, выражающие осознанное, или демонстративное (особый цинизм) пренебрежение к нравственным нормам, этическим ритуалам, как мешающим или "избыточным" для решения прагматических задач и "лишенным" практического смысла.

Примеры

Примером цинизма можно считать, например, позицию Н.Макиавелли, высказанную им в работе «Государь», и распространившуюся впоследствии как крылатая фраза «Цель оправдывает средства» (в смысле, средства, которыми государь достигает своей цели, оправдывают эту цель, если она благородна). Этой же позиции, в целом, служит фраза «политика и нравственность несовместимы».
Яркий пример цинизма — поведение героя повести В.Набокова «Камера Обскура» Горна.
А насколько далеко по-вашему можно зайти в цинизме по отношению к неблизким людям?
Старый 06.03.2008, 12:49
  #4   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
А насколько далеко по-вашему можно зайти в цинизме по отношению к неблизким людям?
Лично я выбираю допустимую степень цинизма для себя, путем отражения цинизма обращенного ко мне. Если даже посторонний человек при общении не проявляет агрессии и цинизма, то и я стараюсь свести его к нулю. В случае если со мной говорят цинично-жестко, то и я никак себя не ограничиваю.
Старый 06.03.2008, 21:45
  #5   
защитный механизм, если он используется - значит есть зачем.
хотя во мне его слишком много(
Старый 06.03.2008, 21:47
  #6   
это "снотворное для совести" (с) => плохое качество....
Старый 06.03.2008, 23:33
  #7   
OTLLIEJIbHuK замечательное качество. Помогает выжить, а не заморачиваться... ))
Старый 07.03.2008, 00:54
  #8   
WERWER, "каждому свое"(с)... Я не хочу быть как все... У меня есть совесть и я ее слушаю...
Старый 07.03.2008, 01:08
  #9   
OTLLIEJIbHuK иногда совесть плохой советчик.
Старый 07.03.2008, 01:10
  #10   
WERWER, я говорю в общем, а не в частности...
Старый 07.03.2008, 03:50
  #11   
Если в общем, разобрать по частностям, то цинизм НЕОБХОДИМ. Вообще разговор о том положительное это или отрицательное качество смысла особого не имеет. Тот случай, когда не стоит отделять добро от зла. Это как иметь плоскостопие, быть негром или лилипутом. Где-то мешает, где-то дает преимущества. Так и цинизм - где-то уместен и полезен, где-то ужасен.
Цинизм как чувство юмора - должен быть.
Старый 07.03.2008, 19:24
  #12   
Я тут увидела любопытную притчу про цинизм:

"Человек, который был оптимистом, ибо фортуна оказалась к нему благосклонна, встретил знакомого, который вследствие общения с Оптимистом попал в Циники. Циник свернул на обочину, чтобы Оптимист мог свободно проехать в своей золотой карете.
- Сын мой, - сказал Оптимист, остановив золотую карету, - ты хмур, как будто во всем мире у тебя нет ни одного друга.
- Может, есть, а может, нет, откуда мне знать, - ответил Циник. - Мир-то принадлежит тебе. "
Старый 08.03.2008, 05:10
  #13   
Старый 08.03.2008, 06:03
  #14   
*усиленно посыпает голову пеплом, униженно кланяется и просит не БАНИТЬ его...*
Из песни слов не выкинишь, а по сему древний борродатый анекдот...
У мужика возникла половая проблема... Пошел Мужик и обратилсяся к трем своим друзьям...

к Оптимисту(О):
Показывает...
М. Не стоит...
О. Зато висит красиво...
М. Обиделся и ушел...

к Пессимисту(П):
Показывает...
М. Не стоит...
П. И висит х*ёво...
М. Обиделся и ушел...

к Цинику(Ц):
Показывает...
М. Не стоит...
Ц. А ты, что ко мне еб*ться пришёл???...
Предметы и подарки Ножки
Получен подарок 06.11.2013, 02:25 от Mari
Сообщение: Таки дошла ;))))))) - MariБелые розы
Получен подарок 06.11.2013, 02:24 от Mari
Сообщение: Твои любимые цветы - MariОстрая катана
Получен подарок 06.11.2013, 02:22 от Mari
Сообщение: Любимое оружие для тебя - MariСердечко
Получен подарок 06.11.2013, 02:20 от Mari
Сообщение: Тебе - Mari
Старый 08.03.2008, 18:58
  #15   
Цинизм необходим. В разумных количествах, конечно.
Старый 08.03.2008, 20:20
  #16   
Xapyka а в каких конкретно?
Старый 08.03.2008, 20:23
  #17   
WERWER, мммм....пришедшему к тебе другу, которого только что бросила невеста, она не нужна думаю. А вот при менее экстремальной ситуации, можно позволить себе быть циником. Пара фраз о несовершенстве мира и тщете Или с позиции: "Суета сует и томление духа"
Старый 08.03.2008, 22:06
  #18   
Xapyka,
Я бы не согласился с тем, что "пришедшему другу" может оказаться не нужным цинизм. В психологии (у того же Берна) есть кора, которая выглядит как жесткая и циничная терапия. А не ласковое поглаживание по плечу. И отличие профи от диллетанта именно в том, что первый не будет постоянно гладить пациента по голове и утешать елейным голосом. Он может и мощной "оплеухой" (циничной и жесткой) поставить моск на место.

Сам цинизм считаю нормальным явлением. Позволяет сохранить душу и теплоту для близких, отсекая жесткие "наезды" жизни.
Старый 08.03.2008, 23:36
  #19   
Xapyka, думаю, тут еще зависит от человека, которого надо утешить. Есть люди которые не переносят скорбного тона, и похлопываний по плечу, а есть - органически, не воспринимающие циничных шуток типа "баба с возу кобыле легче" о бросившей его невесте.
Надо понимать, что человеку нужно в данный момент...
Старый 10.03.2008, 00:50
  #20   
Согласна со Шрайком. Иногда цинизм в качестве помощи во много раз полезнее, хотя и больнее, чем самое любое самое сопливое и "переживательное" сочувствие, оно - далеко не универсальный рецепт. Может и навредить. Говорю на собственном опыте, в этом плане он у меня... довольно яркий . А совместных слезах-соплях порой можно и совсем утонуть.

Все хорошо в свое время.

А в жизни, ИМХО, без изрядной доли цинизма порой трудно сохранить оптимизм.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024