Опции темы Оценить тему
Старый 27.05.2014, 20:52
  #1   
Ожереловый попугай

Это очень красивые и грациозные птицы средних размеров. В длину достигают от 30 до 50 см, длина крыла 16 см. Характерным признаком этих попугаев является длинный ступенчатый хвост. Клюв округлой формы, крупный. Окраска оперения преимущественно зелёная, вокруг шеи имеется полоса в виде «ожерелья», а у некоторых видов — наподобие «галстука». Крылья у них острые и длинные. Окраски самцов и самок различаются. Все молодые попугаи окрашены, как самки. К трём годам становятся половозрелыми и приобретают характерную взрослую окраску. Ноги у этих попугаев слабые и короткие, поэтому при лазании по веткам или ходьбе по земле они используют клюв, как третью опору.

Три месяца назад мне подарили такого попугая. Мальчик, 11 месяцев. Мы неплохо уживаемся вместе. Он меня очень радует своим существование и красотой. Вызывает озабоченность его слишком независимый характер. Приручению поддаётся очень сложно. Ведёт себя вполне скромно, но уверенно, вандализма особого за ним не замечала, так по мелочам. Да, в клетке жить принципиально не хочет, заходит только поесть. Хотя она большая, рассчитанная на больших средних и не очень крупных попугаев.

Вобщем, упустила я что то в его приручении, пока он первое время неделю в клетке осваивался. Как только выпустила, загнать его туда нет никакой возможности. Да и не хочется честно говоря птицу травмировать. Решила, пусть себе живёт свободно.

Если кто держит у себя подобные виды попугаев, поделитесь опытом, буду очень рада.

[IMG][/IMG]
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 27.05.2014, 21:09
  #2   
У меня был волнистый попугай в детстве, даже два раза (одного кошка придушила, недоглядели, другой улетел потом через балкон)
Не представляю, как он будет у тебя везде летать, а потом как бегать убирать за ним помет?
у знакомой здесь в Турции два неразлучнка жили, когда она их выпускала полетать и довольно на долгое время, то они обои втихушку грызли за картиной Заметили, когда видно стало невооруженным глазом))
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 27.05.2014, 21:22
  #3   
Цитата:
Сообщение от Snegurochka Посмотреть сообщение
Не представляю, как он будет у тебя везде летать, а потом как бегать убирать за ним помет?
Это чистоплотный птиц. Где попало не срёт. Только в двух местах - в клетке и на карнизе над окном (там не видно, газетка если чо на полу лежит)
Цитата:
Сообщение от Snegurochka Посмотреть сообщение
у знакомой здесь в Турции два неразлучнка жили, когда она их выпускала полетать и довольно на долгое время, то они обои втихушку грызли за картиной Заметили, когда видно стало невооруженным глазом))
Обои слегка подгрызает, там где карниз. Но только в моём присутствии. Я делаю замечание, всё понимает, но потом сильно и недовольно кричит.
Старый 27.05.2014, 21:27
  #4   
@INOXA, в общем, глаз за глаз за ними надо))
у меня любил сидеть на люстре и гадить в плафон
видно, каждый попугай находит свое отхожее место в квартире
Еще у нас был опыт жития с жако (почти 2 месяца), вот после него я больше не хочу попугая
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 27.05.2014, 21:36
  #5   
Цитата:
Сообщение от Snegurochka Посмотреть сообщение
@INOXA, в общем, глаз за глаз
Еще у нас был опыт жития с жако (почти 2 месяца), вот после него я больше не хочу попугая
Жако наглый это общеизвестный факт. Этот бы меня вообще выселил. А мой Форрест очень скромный и деликатный. Песенки поёт по утрам.
Но не приручается. И как его приручить, когда он на свободе, уже не знаю. А мне хочется тактильных ощущений.
Старый 27.05.2014, 21:37
  #6   
У моей кумы обычная волнистая попугаиха, смешная до невозможности)) Она не любит летать, а по дому шастает пешком. Хозяйка на кухню - попугайка за ней цоп-цоп-цоп по полу)) Кстати, тоже вольно живет, в клетке почти и не бывает.
Ожереловые - они ведь говорящие?
Старый 27.05.2014, 21:40
  #7   
Цитата:
Сообщение от Гаер Ди Посмотреть сообщение
У моей кумы обычная волнистая попугаиха, смешная до невозможности)) Она не любит летать, а по дому шастает пешком. Хозяйка на кухню - попугайка за ней цоп-цоп-цоп по полу)) Кстати, тоже вольно живет, в клетке почти и не бывает.
Ожереловые - они ведь говорящие?
Да, ожереловые говорящие. Особенность породы, что независимые и приручаются с трудом.
Волнистые легко.
Старый 27.05.2014, 21:42
  #8   
Цитата:
Сообщение от INOXA Посмотреть сообщение
Жако наглый это общеизвестный факт.
да не знаю, что это за факт, но знакомые были от жако в восторге, одарили всю свою родню ими, а нам подкинули еще молодого птенца. Он сначала к нам не мог привыкнуть, новое место, новые люди вокруг, орал дурниной.
Мусора также было от него очень много, клетка занимала весь письменный стол, короч, швах.
Как бы он ни был после хорош, и говорит, и на плече сидит - как рассказывали знакомые - но я поняла, что это просто не мое.

Желаю успехов в воспитании Форреста))
Но лучше, конечно, воспитывать пока молодой, затягивать с этим не надо.
У меня первый попугайчик очень умненький попался. За две недели выучил два слова и шел на руку. Жаль, кошка утащила((
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 27.05.2014, 21:51
  #9   
@INOXA, У меня в детстве пара каррел жили. Они тоже в клетку залетали только за пожрать! А если их в клетке закрыть жутко матерились на птичьем. Крупным попугаям свобода нужна,или просторный вольер.В клетках им плохо.
Старый 27.05.2014, 21:53
  #10   
Цитата:
Сообщение от Snegurochka Посмотреть сообщение
Желаю успехов в воспитании Форреста))
Но лучше, конечно, воспитывать пока молодой, затягивать с этим не надо.
Спасибо, Снегурочка, но походу поздняк воспитывать.. Я же сказала, он к свободе привык. В клетку загонять бесполезно, он чутко реагирует на все наши движения, и в клетку лезет очень осторожно, выбрав момент,. чтобы тут же от туда удрать.
Цитата:
Сообщение от Snegurochka Посмотреть сообщение
У меня первый попугайчик очень умненький попался. За две недели выучил два слова и шел на руку. Жаль, кошка утащила((
Это порода такая, ручная. А мой , как я уже сказала, слишком независим и тяжело поддается приручению.
Старый 27.05.2014, 21:56
  #11   
Цитата:
Сообщение от INOXA Посмотреть сообщение
Особенность породы, что независимые и приручаются с трудом.
Эм. А как это выражается? Птица беспокоится, мечется или просто в руки не дается?
Просто у нас никогда в доме попугаев не было, тем более, таких. В детстве были какие-то канарейки, но я их плохо помню))
Старый 27.05.2014, 21:56
  #12   
@INOXA, ну если не в клетку не идет и хочет летать, то может попытаться приручить садиться на руку? при помощи корма, например
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 27.05.2014, 21:57
  #13   
Цитата:
Сообщение от кошмарт Посмотреть сообщение
@INOXA, У меня в детстве пара каррел жили. Они тоже в клетку залетали только за пожрать! А если их в клетке закрыть жутко матерились на птичьем. Крупным попугаям свобода нужна,или просторный вольер.В клетках им плохо.
кошмарт, и что делать? Мой и так к свободе привык. А ведь подросток ещё.
Кореллы более ручные.
Старый 27.05.2014, 22:01
  #14   
@INOXA, а может с ним просто поговорить? ну а вдруг? просить чтоб сел на руку
Старый 27.05.2014, 22:02
  #15   
Цитата:
Сообщение от Гаер Ди Посмотреть сообщение
Эм. А как это выражается? Птица беспокоится, мечется или просто в руки не дается?
Просто у нас никогда в доме попугаев не было, тем более, таких. В детстве были какие-то канарейки, но я их плохо помню))
Ну как сказать. По внешним признакам ничего его не беспокоит. Вполне всем доволен. Везде перемещается где хочет, но только по верхам. Даже в отсутствии меня вниз не спускается, сужу по тому, что оставляла на столе яблоки, семечки, они оставались нетронутыми. При приближении к нему менее чем на метр улетает.
Старый 27.05.2014, 22:05
  #16   
@INOXA, Приручай потихоньку.Например,насыпь на ладонь семечек (или что там он у тебя полюбляет) положи руку с кормом на подлокотник кресла (что бы не устала) и сюсюкайся с ним.Рано или поздно он на руку прилетит и начнет клевать с руки.Разговаривай с ним.Но не вздумай пытаться гладить пока он не научится прилетать на голос.
Старый 27.05.2014, 22:06
  #17   
Цитата:
Сообщение от INOXA Посмотреть сообщение
Ну как сказать. По внешним признакам ничего его не беспокоит. Вполне всем доволен. Везде перемещается где хочет, но только по верхам. Даже в отсутствии меня вниз не спускается, сужу по тому, что оставляла на столе яблоки, семечки, они оставались нетронутыми. При приближении к нему менее чем на метр улетает.
оу.. эдак сложновасто будет приручить...
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 27.05.2014, 22:14
  #18   
Цитата:
Сообщение от Мотылек Посмотреть сообщение
@INOXA, а может с ним просто поговорить? ну а вдруг? просить чтоб сел на руку
Мотылек, а сколько раз по твоему надо произнести вслух Форрес хороший или Доброе утро Форрест или просто хрю-хрю ?? Чтобы он заговорил? Разстописяттыщ?? А протягивать к нему руки чтобы он сел? Не так всё просто.

Сразу скажу, птичку не обижала, как только к себе привезла, понимала, что стресс, не приставала, давала освоиться. Но стоило выпустить на волю, в клетку нив какую не хочет. Разве я буду травмировать его? Лучше пусть летает. За ним хоть наблюдать прикольно.

добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от кошмарт Посмотреть сообщение
@INOXA, Приручай потихоньку.Например,насыпь на ладонь семечек (или что там он у тебя полюбляет) положи руку с кормом на подлокотник кресла (что бы не устала) и сюсюкайся с ним.Рано или поздно он на руку прилетит и начнет клевать с руки.Разговаривай с ним.Но не вздумай пытаться гладить пока он не научится прилетать на голос.
кошмарт, да уменя рука отсохнет с семечками, прежде чем дождусь. Эт его тогда дня три не кормить надо. Выдержу ли? А чо? Так все дрессировщики работают. Да и что его гладить, не кошка же. Это долгий этап короче, прежде чем даст себя погладить.

А ведь сколько моментов было, когда он падал в метре от меня, налетавшись. Я даже не пыталась к нему дернуться.
Старый 27.05.2014, 22:18
  #19   
Цитата:
Сообщение от INOXA Посмотреть сообщение
Ну как сказать. По внешним признакам ничего его не беспокоит. Вполне всем доволен. Везде перемещается где хочет, но только по верхам. Даже в отсутствии меня вниз не спускается, сужу по тому, что оставляла на столе яблоки, семечки, они оставались нетронутыми. При приближении к нему менее чем на метр улетает.
Ну и оставь его в покое, нехай себе живет)) А для тактильных ощущений можно какого-нить хомяка завести
Старый 27.05.2014, 22:26
  #20   
Цитата:
Сообщение от Гаер Ди Посмотреть сообщение
Ну и оставь его в покое, нехай себе живет)) А для тактильных ощущений можно какого-нить хомяка завести
Гаер Ди, это полюбому пусть живёт, само собой. Я к нему привыкла. Тем более это моя первая зверушка в жизни.
К хомякам равнодушна. Коты всё дерут. Собак воспитывать надо и выгуливать, и всё грызут. Всё. Больше зверей нет. Попугая выбрала за ум, красоту и необычность, плюс простота в уходе, без вандализма для жилища.

Метки
владельцы, попугаев


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024