Опции темы Оценить тему
Старый 05.03.2008, 21:33
  #1   
Детективы

Читаете ли вы детективы?

Русские или зарубежные?

Современные или классические?

Часто ли угадываете развязку книги еще не дочитав её?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 09.03.2008, 19:54
  #2   
Вот случайно наткнулась на детективчик Р.Стаута "про Ниро Вульфа"... интересненко... хотя детективы и не мой любимый жанр, читаю с удовольствием...
Старый 09.03.2008, 21:02
  #3   
Детективы читать я не очень люблю... Пару раз брала в метро почитать Юлию Шилову, и то не уверена являются ли её книги полноценными детективами...
Старый 17.06.2011, 19:44
  #4   
Шерлок Холмс очень понравился.
Старый 17.06.2011, 22:27
  #5   
Дойла нельзя не любить,но щас Акуниным балуюсь.
Старый 26.06.2011, 10:55
  #6   
Кое-что по поводу "новейших" детективов...

Давненько не читав образчиков современного остросюжетного жанра, я не без любопытства ознакомился с некоторыми образиками. Прочитанное потрясло меня до глубины души.
Немногочисленные клише многоуважаемых авторов были нехитрыми как пинок под зад.
Клише первое: ГЕРОИ. Их было бесчисленное множество, и именовались они Танями, Николаями (в прямой зависимости от пола автора), Сергеями Петровичами, а дальше как горох - незапоминаемые до смешного веры, маши, иваны, димы и прочие существа, столь же, впрочем, безликие, как и главные персонажи. Путаться во всех них я начал уже страницы с десятой, а потому примерно с двадцатой уже и не пытался понять: что, кому и зачем надобно.
Клише второе: МОТИВЫ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Поскольку описываемые в обоих романах события происходили в наше время (и это понятно: описывать прошлое - это ж уметь надо, необходима справочная литература, да и, вообще, хотя бы элементарная образованность!), мотивами убийств, конечно же, являлись ДЕНЬГИ. Большие. Или не очень. Но ДЕНЬГИ. А от того, собственно, убийца - при немудрящем складе ума авторов - вычислялся читающим сии опусы изумительно быстро, тем паче, что ни одному из "сименонов" даже не пришло в голову пустить читателя по ложному следу. Впрочем, вру, один все-таки сделал это в середине, но сделал настолько неловко, что становилось очевидным: если это - середина романа, то, стало быть, убийца - не он. То, что мотивы преступления могут быть несколько отличными от банальных "денег" - месть, к примеру - авторам тоже в головы не пришло.
Клише третье: ЯЗЫК. Ну, об этом, понятно, говорить не приходится вовсе . Меньше причастий и деепричастий, рубленые короткие фразы, как можно больше точек - прелесть, а не роман! Диалоги просто умиляли, они выглядели примерно так:
" - ...Интересно, - сказал Игорь
- Да уж, - поддакнула Вера.
- Кажется, я знаю в чем дело, - ахнула Маша.
- И в чем же? - заинтересовался Игорь..."
Поневоле становится досадно: тут сидишь, ломаешь голову над построением каждой фразы, сверяешься - нет ли очевидных словесных тавтологий, а они, стервецы - вон как! По-простому, не мудрствуя!
После таких изысков я стал еще более настороженно относиться к детективам и к авторам, их сочиняющим, не говоря уж о том, что иначе как "ярмарочными престидижитаторами" их и назвать не могу, ибо они неумело, неловко и постыдно пытаются жонглировать читательским интересом к этому жанру, но ни черта у них не получается: сюжет как вялое авторское достоинство умудряется провисать уже с первых строчек, буква "П" западает, а Вера почему-то трансформируется в Машу, хотя, право же, это и неважно... Все одно никто не заметит!
В общем, как говаривал персонаж Михалкова в "Неоконченной пьесе...": "Больше, конечно, у Калитиных я не бывал!". О чем, надобно заметить, ничуть не сожалею!



Старый 26.06.2011, 12:22
  #7   
какие читатели такие и книги... видимо есть спрос на такую литературу вот и штампуют их пачками...
Старый 28.06.2011, 16:18
  #8   
Старый 28.06.2011, 16:22
  #9   
а я люблю...только обычно быстро угадываю злодея и потом дочитываю из любви к исскуству
Старый 28.06.2011, 22:20
  #10   
эх..люблю я детективчики, любимые авторы))) По списку:
1.Фридрих Незнанский. Про Важняка Турецкого))))
2. Агата Кристи. "сос" по аглицки перключаться не хоца)))
3.Чингиз Абдулаев. "Гран-при для убийцы"
4. Джеймс Чейз. "В зыбкой тени"
5. Рекс Стаут..Ниро Вульф...это ваще - высший пилотаж))))

ну..и так далее далее..далее)))
Старый 20.03.2022, 17:34
  #11   
Цитата:
Сообщение от Kassandra Посмотреть сообщение
Читаете ли вы детективы?

Русские или зарубежные?

Современные или классические?

Часто ли угадываете развязку книги еще не дочитав её?
Детектив - один из моих самых любимых жанров… Предпочитаю классические зарубежные, поскольку современный детектив, в большинстве своём, это всё-таки не совсем детектив, а ближе просто к остросюжетному произведению, или даже триллеру…
У тех авторов-детективщиков, которых читала много и хорошо знакома с их стилем повествования (например Агата Кристи), развязку угадываю нередко…
Старый 20.03.2022, 17:35
  #12   
Цитата:
Сообщение от Селена Посмотреть сообщение
Детектив - один из моих самых любимых жанров… Предпочитаю классические зарубежные, поскольку современный детектив, в большинстве своём, это всё-таки не совсем детектив, а ближе просто к остросюжетному произведению, или даже триллеру…
У тех авторов-детективщиков, которых читала много и хорошо знакома с их стилем повествования (например Агата Кристи), развязку угадываю нередко…
В оригинале читаешь?..
Старый 20.03.2022, 17:36
  #13   
Старый 20.03.2022, 17:40
  #14   
Цитата:
Сообщение от Селена Посмотреть сообщение
В переводе…
с китайского на французкий?. Ведь американская литература, как я понимаю, отстой?
О. Ты Чейза любила? тот про Америку писал, хотя никогда в ней не был. Кстати, в советские времена даже фильмы снимались по его сюжетам
Старый 20.03.2022, 17:42
  #15   
Цитата:
Сообщение от Visitor Посмотреть сообщение
с китайского на французкий?. Ведь американская литература, как я понимаю, отстой?
О. Ты Чейза любила? тот про Америку писал, хотя никогда в ней не был. Кстати, в советские времена даже фильмы снимались по его сюжетам
Для тебя отстой, для меня не отстой… А Чейза нет, не люблю, у него остросюжетные, я предпочитаю классические…
Старый 20.03.2022, 17:43
  #16   
Цитата:
Сообщение от Селена Посмотреть сообщение
Для тебя отстой, для меня не отстой… А Чейза нет, не люблю, у него остросюжетные, я предпочитаю классические…
Американская трагедия? Я любил ее читать на суахили
Старый 20.03.2022, 17:45
  #17   
Старый 20.03.2022, 17:52
  #18   
Цитата:
Сообщение от Селена Посмотреть сообщение
Молодец! Возьми с полки пирожок…
Отравить, небось, хочешь?. В пирожке то что?.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024