Опции темы Оценить тему
Старый 19.05.2014, 15:47
  #1   
Христианство и фашизм.

Христос учил: "Возлюби ближнего твоего как самого себя", "Бог есть любовь", "кто ненавидит брата своего, и говорит, что он дитя Божье, то лжец, и нет в нем правды" и т.д.

Может ли православный христианин (последователь Христа) быть националистом и фашистом ?
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 19.05.2014, 15:56
  #2   
Цитата:
Сообщение от Cherry Посмотреть сообщение
Может ли православный христианин (последователь Христа) быть националистом и фашистом ?
Может лишь прикрываться христианством, одевая личину православного человека, но не будучи им по сути. Всю эту мимикрию мы сейчас и наблюдаем в мире.
Старый 19.05.2014, 16:01
  #3   
Похоже что сегодня может быть всё...



Было сказанно, что в конце времён большинство людей сойдут с ума.
А кем они себя возомнят и как назовутся, это только вводит в заблуждение.
Старый 19.05.2014, 16:28
  #4   
Цитата:
Сообщение от Cherry Посмотреть сообщение
Может ли православный христианин (последователь Христа) быть националистом
@Cherry, ты меня удивила...

В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, культурное и духовное возрастание, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей[2]. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Эта идеология стремится к объединению различных слоёв общества, невзирая на противоположные классовые интересы.

Как национализм противоречит нормам христианства?!
Старый 19.05.2014, 16:31
  #5   
Цитата:
Сообщение от Неизбежность Посмотреть сообщение
ты меня удивила...
Между национализмом и фашизмом опять поставлен знак ровно.
Меня это уже не удивляет...
Огoрчает.
Старый 19.05.2014, 16:52
  #6   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Между национализмом и фашизмом опять поставлен знак ровно.
Определений национализма в последнее время написали много, но многие из нас понимают его так:

Толковый словарь Ушакова
Национализма, мн. нет, м. (полит.). Буржуазная идеология и политика, ставящая свою, господствующую нацию в привилегированное положение и направленная на угнетение других национальностей, на создание вражды между ними.

Толковый словарь Ожегова`
1. Идеология и политика, исходящая из идей национального превосходства и противопоставления своей нации другим. 2. Проявление психологии национального превосходства, национального антагонизма, идеи национальной замкнутости.
Старый 19.05.2014, 17:00
  #7   
@OnlyTouch, это нацизм. Когда-нибудь кто-нибудь поймет разницу или нет?
Вы как специально перекручиваете все. Почему так хочется понимать, а не по-другому? Я написала понятие истинного национализма, в котором нет превосходства над другими нациями
Я просто в шоке.
Старый 19.05.2014, 17:00
  #8   
Все религиозники ограниченные! Ха-ха-ха!
То ли дело мы, атеисты и агностики, мы запросто можем быть и нацистами, и фашистами, и интернационалистами, да хоть онанистами.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 19.05.2014, 17:02
  #9   
Старый 19.05.2014, 17:06
  #10   
Цитата:
Сообщение от Неизбежность Посмотреть сообщение
для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей
Крым - татарская земля! Нет, русская! Да хрен вам, это украинская! И ведь они не нацисты все, просто националисты и защищают "территории проживания".
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 19.05.2014, 17:06
  #11   
Цитата:
Сообщение от Неизбежность Посмотреть сообщение
@OnlyTouch, это нацизм. Когда-нибудь кто-нибудь поймет разницу или нет?
Я процитировала из словарей, что тут понимать, там чётко написано что это такое. Для меня национализм и нацизм родственные понятия, для меня нацизм - это запущенная форма национализма. Да, я так воспитана, и это не моё личное толкование - так это понимает всё моё окружение. Впрочем, тема не о том и не нужно спорить по определениям. В последнее время их очень умело переписали, я понимаю.... подмена понятий - это сейчас повсюду.
Старый 19.05.2014, 17:13
  #12   
Цитата:
Сообщение от OnlyTouch Посмотреть сообщение
Я процитировала из словарей, что тут понимать, там чётко написано что это такое
А зачем? Если это родственные понятия, почему их два? То, о чем пишешь ты - это если не нацизм, то этнонационализм. Воспитана как? Что не нужно придерживаться своей культуры, своего исторического богатства?
Тема именно о том. Я написала - как понятие национализма противоречит нормам христианства? Подменой понятий я не занимаюсь, но понимаю, что в последнее время всё привыкли сливать в одну бочку. так удобней, не правда ли?

добавлено через 1 минуту
@Лазарус, я вот хотела спросить, а, может хватит везде, повсеместно, всовывать Украину? Мало что ли тем уже создано? Или это единственное, о чем сейчас можете говорить вы все?
Старый 19.05.2014, 17:16
  #13   
Если всё будем называть своими именами, не потеряемся.
Нацизм это международное слово.
Нация по русски это Народ. По литовски Tauta. Наверняка и на других языках есть точное название нации.
Старый 19.05.2014, 17:21
  #14   
Цитата:
Сообщение от Неизбежность Посмотреть сообщение
А зачем? Если это родственные понятия, почему их два? То, о чем пишешь ты - это если не нацизм, то этнонационализм. Воспитана как? Что не нужно придерживаться своей культуры, своего исторического богатства?
Тема именно о том. Я написала - как понятие национализма противоречит нормам христианства? Подменой понятий я не занимаюсь, но понимаю, что в последнее время всё привыкли сливать в одну бочку. так удобней, не правда ли?
А зачем в русском языке есть синонимы? Нацизм - крайняя степень национализма. Ну нравится вам так себя называть и чувствовать - называйте, просто ассоциации нехорошие не у меня одной ведь с этим словом связаны. От вашего раздражения ничего не изменится ведь. Мне больше по душе говорить о национальном самосознании народа, а от слова национализм - сразу вихрь в душе. Я воспитана в интернациональном СССР, может дело в этом.

А в общем, спорить не вижу смысла, тем более тема о христианстве. Христианин христианину тоже рознь.
Старый 19.05.2014, 17:23
  #15   
@OnlyTouch, я не хочу тоже спорить. Но и от Ваших(мы на Вы или на ты, запуталась уже) формулировок у меня тоже буря в душе.
Так что мы квиты))))
Старый 19.05.2014, 17:26
  #16   
Цитата:
Сообщение от OnlyTouch Посмотреть сообщение
Нацизм - крайняя степень национализма.
Как может быть народ слишком народный?
Люди могут быть слишком агресивные и жестокие от безбожия, но никак не от народности...
Старый 19.05.2014, 17:38
  #17   
Цитата:
Сообщение от Неизбежность Посмотреть сообщение
Но и от Ваших(мы на Вы или на ты, запуталась уже) формулировок у меня тоже буря в душе.
Давай уж на ты, землячки ведь)
В том-то и дело, что формулировки не мною придуманы. Но по сути никто же не виноват, что мы одними и теми же словами называем разные вещи.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Как может быть народ слишком народный?
Люди могут быть слишком агресивные и жестокие от безбожия, но никак не от народности...
Похоже, что нужно отдельную темку для этого создавать)
Старый 19.05.2014, 17:39
  #18   
@OnlyTouch, а как по украински Народ?
Старый 19.05.2014, 17:40
  #19   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
@OnlyTouch, а как по украински Народ?
Так и будет - народ, люди

добавлено через 30 секунд
вернее даже люд)
Старый 19.05.2014, 17:42
  #20   
Цитата:
Сообщение от Неизбежность Посмотреть сообщение
Лазарус, я вот хотела спросить, а, может хватит везде, повсеместно, всовывать Украину
тебе привести другие примеры спорных территорий или сама вспомнишь? Не понравился тебе пример... понимаю. И ответить нечего.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность

Метки
фашизм., Христианство


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024