Опции темы Оценить тему
Старый 21.04.2014, 12:37
  #1   
Москва-Симферополь-Коктебель

Слетал я в Крым. В отпуск и по личным делам. Заодно сделал небольшой репортаж о Российском Крыме. Летел Аэрофлотом из Шереметьево. Никакой таможни, только досмотр безопасности и паспортный контроль. Обратную дорогу описывать не буду, поэтому сразу скажу, в Симферополе по прилету нет даже паспортного контроля. А на обратном пути только досмотр безопасности, но Дьюти Фри есть. А по прилету обратно в Москву опять паспортный контроль.

Из Москвы в Симферополь летели в обход Украины, над Ростовом и Азовским морем. В результате 3 часа. В Москве 5 апреля лежал снег.
Скрытый текст
Скрытый текст
А над Крымом была сильная облачность, только краешек Азова захватил.
Скрытый текст
Над аэропортом Симферополя российские и крымские флаги.
Скрытый текст
На полянке возле аэропорта «тусовалась» группа военных с вещмешками. Видимо куда-то собирались ехать или лететь. Вооруженных «зеленых человечков» не видел. В аэропорту меня встречал таксист, дядя Лёня, на своей знаменитой на весь Коктебель 21-ой Волге. По всему Крыму, и по трассе в том числе, куча билбордов «голосуйте за Россию».
Скрытый текст
Еще заметил много машин, у которых на украинском номерном знаке украинский флажок заклеен российским. Тут на фото плохо видно, а перефоткивать я не стал.
Скрытый текст
Такие наклейки везде продаются по 5 гривен (15 руб). И ГАИ за это ругает, но не знаю штрафуют или нет, видимо нет, таких машин процентов 30. Очень много российских машин, краснодарские, ростовские, московские и всякие. Потом по дороге попалась колонна военных грузовиков.
Скрытый текст
Был по делам в Феодосии. Ну как по делам, надо было денег с карточки снять, а в Коктебеле банкоматы не работают, пришлось ехать в Сбербанк. Он, кстати, не сейчас там появился, а всегда был. Несколько зарисовок. Дом офицера (типа дома культуры).
Скрытый текст
Пешеходная улица (ул. Земская, рядом с галереей Айвазовского)
Скрытый текст
Местная МiЛiЦiЯ.
Скрытый текст
Расположена на улице Русская.
Скрытый текст
Это та же улица. Видели бы вы лица прохожих, когда я это фотографировал и еще и говорил, что для репортажа. Прям жизнью рисковал.
Скрытый текст
Просто забавная, в свете событий, рекламка.
Скрытый текст
А это уже в Коктебеле.
Скрытый текст
Татары, как всегда, всем недовольны, ворчат. Но не протестуют. Под Путиным особо не забалуешь, мигом «наладит конструктивный диалог» и «всё по закону» отберет самозахваченные земли, а на месте массовых выступлений в/ч поставит. Понимают, что они тут нацменьшинство, а Путин поддерживает только лояльные меньшинства.

В основном все довольны и очень радуются. Когда был эфир с Путиным, народ толпился возле таксистов и слушал радио.
Но нравится не всем и не всё. Например, одна тетка на шмоточном рынке возмущалась, что переоформление паспорта очень дорого, долго и везде очереди. И бланк заявления надо купить и фотографии сделать и старый паспорт отксерить. Правда бланк стоит 1 гривну (3 рубля), фотосалоны в Феодосии пестрят свежими объявлениями про фото на российские паспорта. А ксерокс в поселке работает с 9 до 13:00. Это странно. Видимо привычка работать только в сезон.
Она же жаловалась, что не сможет теперь поехать в Одессу за товаром. Хотя многие другие уже сами нашли новые точки закупки в Краснодарском крае.
Ушлые продавцы взвинчивают цены и играют на курсе. Появился российский бензин, говорят лучше.
Просто погулять, поотдыхать и побухать мне тоже удалось. Какой же вкусный там воздух! Цветут деревья, кустарники, степные травы, всё это смешивается с морским воздухом и хочется этим дышать и дышать. В курортный сезон уже не то.
Скрытый текст
В горах цветут маки.
Скрытый текст
К майским праздникам открываются кафешки.
Скрытый текст
Вот скажите, почему эти цветы называют анютины глазки? Больше похоже вон тот на Гитлера, а этот на Сталина.
Скрытый текст
Купаться я не решился, вода 10 градусов, но ножки помочил.
Скрытый текст

Еще был на "Дне освобождения Коктебеля от фашистских захватчиков" 13 апреля. Сам не фоткал, но на сайте местного поссовета фотки нашел.
Скрытый текст
Этот дедушка - ветеран. Хорошо говорил. Казачки, кудаж без них. Были еще просто местные жители и администрация. Даже небольшой концерт. Когда все хором пели "Дымилась роща под горою" пошел небольшой дождик и выглянуло солнце, очень символично.
Хотел слетать на 9 мая, но цены на авиабилеты на праздники задрали.

Приглашаю всех в Крым. Связи есть

Последний раз редактировалось Лазарус; 22.04.2014 в 18:34..
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 21.04.2014, 13:13
  #2   
Отличный репортаж!
Старый 21.04.2014, 13:37
  #3   
@True, Наверное фотки надо было миниатюрами сделать, но у меня не получается.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 21.04.2014, 13:46
  #4   
@Лазарус, нет-нет, только не миниатюры...Спасибо за репортаж, xотя и маловато)).
Старый 21.04.2014, 13:52
  #5   
Ай, да молодец! Ну, умница же , схватил главное...
Старый 21.04.2014, 14:42
  #6   
@Чарута, По сути я был только в Коктебеле и Феодосии немного. У меня были дела и беспробудное пьянство. Фотографировал я только то, что было для меня ново, интересно или очень красиво. Может дополню репортаж небольшими зарисовками.
Писать старался кратко, длинные тексты бывает тяжело читать с экрана. И это же форум, детали можно раскрыть в диалоге.

@Неизбежность, спасибо
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 21.04.2014, 14:58
  #7   
@Лазарус, ой, не красней, криминальная мышь)
Старый 21.04.2014, 16:05
  #8   
@Неизбежность, Это не мышь, а белочка. Не у меня, а на аве.

На площади Волошина стоит одинокий передвижной ларёк с кофе. Хозяин - неформальный бородатый паренек, он тут работал и зимой. Решили угоститься у него эспрессо и капучино. Я предложил рассчитаться рублями. Это была его первая рублевая выручка.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 21.04.2014, 16:29
  #9   
@Лазарус, для беспробудно пьяного замечательные снимки и интересные заметки
Старый 21.04.2014, 16:45
  #10   
@Чарута, Я действительно пил каждый день. Но начинал не раньше обеда, а посередине отпуска сделал "разгрузочный" день. Да и не водку же хлестал, а портвейн и пиво. А от морского бриза выветривается всё очень быстро.

Обещал привезти коллегам алко-сувенир. Зашел в фирменный магазин винзавода "Солнечная долина", купил «Золотая Фортуна “Архадерессе”» на розлив.

и Grappa №1 и №3


Спросил чем граппа 1 отличается от 3, так мне дали попробовать из открытой бутылки! Они реально из разных сортов винограда.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 21.04.2014, 16:53
  #11   
@Лазарус, со мной крымское вино творит интересные вещи, это когда ноги не идут)), а голова кристально ясная)))
Старый 21.04.2014, 16:56
  #12   
@Лазарус, сори, блин, так и не поменяла аву. Завидую)
Старый 21.04.2014, 16:58
  #13   
Что там татары не бузят?
Старый 21.04.2014, 18:46
  #14   
да-а прикольненько, сто лет в Крыму не была. Очень маки впечатлили. В апреле - и вдруг маки. Российские флаги тоже приятно видеть.
Старый 21.04.2014, 19:17
  #15   
Так хочу вкусного воздуха ....,жаль по нету не передать
Старый 21.04.2014, 19:25
  #16   
ras, они редко бузят. Их не так уж много, а бузящих и недовольных еще меньше. Мне татарин, дядя Али, привозит чачу и свинину, бабушка-татарка, тётя Мира, снабжает козьим молоком, соседка-татарка стрижет. На Пасху отвозили им яйца и куличи, поздравляли с нашим праздником, они нас со своими праздниками поздравляют. А к сезону вообще мир, не будет мира - не будет туристов. Я им еще и карточки покупал-привозил на российские паспорта.

@dieSonne, Еще сирень зацвела, но фоток нет.

Про Пасху. Позвали меня на местную Пасху, святить куличи и всё такое. Говорят очень интересно и красиво. Вроде как в ночь с 19 на 20-е. Время 23:00, никто не зовет и лег я спать, мне вставать рано утром на такси в аэропорт. Будят в 3 часа ночи - пошли святить яйца. А ночью прошел дождь. И вот я по грязище, в полной темноте (асфальт и освещение в поселке не везде) перся около километра, потом еще километр нормальная дорога (бетонка с редкими фонарями). Церковная Служба заканчивается около 4-х утра, потом священник святит то что принесли. Мы малость опоздали и пока я бегал за свечками всё красоту пропустил. А красота в том, что перекрывают главную улицу и вдоль дороги стоят прихожане с корзинками и кто с чем, прямо на дороге, на пакетах раскладывают куличи и яйца, горят свечи... Наверное правильнее отстоять Службу, но думаю свою часть положенных в православии физических страданий и укрощения плоти я по дороге получил. Обратно идти было уже легче, особенно разговляясь освященным кагором. На мой вкус сладковат, не люблю десертные вина.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 21.04.2014, 19:58
  #17   
Цитата:
Сообщение от Лазарус Посмотреть сообщение
@dieSonne, Еще сирень зацвела, но фоток нет
сирень то у меня тоже под окном цветет, но вот маки по плану не раньше середины мая должны
Старый 21.04.2014, 20:34
  #18   
Красота конечно....захотелось ещё больше туда съездить...

Спасибо за отличный репортаж!!!
Старый 21.04.2014, 21:18
  #19   
Кстати,всё таки россиянам есть чем гордиться,Крым отличное место для морского отдыха.
Старый 21.04.2014, 21:28
  #20   
Чудесный очерк)) Большое спасибо Мы тоже хотим этим летом попасть в Крым на отдых хотя бы на пару недель))

Скрытый текст

Метки
коктебель, крым, Путешествие


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024