Редактировать/удалить сообщение

Куличи пасхальные
Автор: Sunny
Время:
30 мин
Сложность:
средний
Размер сервировки:
8 порций
Описание
Кекс лимонный в роли пасхального кулича
Ингредиенты
  • Мука — 2 стакана
  • Сахар — 1 стакан
  • Масло сливочное — 200 гр. (берите то, где жирность от 72%)
  • Лимон — 3 шт.
  • Куркума — 1 ч.л. (такой рыжий порошок, продается в отделе пряностей, именно он, а не лимоны, придает желтый цвет кексу)
  • Сахарная пудра — 6-8 ст.л. (нужна будет для пропитки, но ее вполне можно заменить на обычный сахар)
  • Яйцо — 4 шт.
  • Соль — 1 ч.л.
  • Сода — 1 ч.л.
Предподготовка
  1. Не знаю как у вас а у меня весной просыпается любовь к лимонному вкусу. Поэтому вот уже третий год пеку кекс лимонный вместо традиционного дрожжевого кулича. Единожды сломав стереотип теперь вот прям наслаждаюсь.
Инструкции
  1. Рецепт разумеется не мой, но мной проверенный. а вот фотка моя) PS не знаю почему но фотка не вставляется(
  2. Приготовление:
  3. 1. Цедру одного лимона (верхний желтый слой корки) натереть на мелкой терке; сок выжать.
  4. 2. Размягченное сливочное масло растереть с сахаром, куркумой. Добавить лимонный сок и цедру.
  5. Отделить желтки от белков и добавить в тесто только в желтки
  6. Белки не выбрасывать, они пригодятся чуть позже.
  7. 3. Муку просеиваем через сито, добавляем соду и соль, смешиваем.
  8. При желании можно добавить ваниль, но почти не будет чувствоваться из-за насыщенного лимонного запаха.
  9. 4. Взбиваем яичные белки.
  10. Чтобы белки взбились, посуда должна быть абсолютно сухой и обезжиренной, в белки не должен попасть желток. Взбиваем до состояния густой пены, чтобы как на фотографии, на ложке повисали и не падали огромные хлопья пены. Чтобы проверить степень взбитости белков, переверните посуду. Если пена вытекает, то надо взбивать еще. А если «прилипла» и сама держится за стенки, значит белки готовы.
  11. 5. А теперь этап смешения ингредиентов. Сначала в мучную смесь добавляем желтое тесто и аккуратно смешиваем ложкой. Не стоит использовать миксер и слишком интенсивно все перемешивать, так как сода начинает вступать в реакцию с лимоном и тесто начнет подниматься. Как только не будет видно муки – значит заканчиваем смешивание. Потом в два этапа подмешиваем белки (сначала одну часть), потом вторую. Принцип тот же – не слишком интенсивно, только до получения однородной консистенции и сразу же прекращаем.
  12. 6. Выливаем тесто в форму.
  13. Оно будет ложиться неровно, но выравниваться не надо, так и должно быть. У меня силиконовая форма, она не требует предварительного смазывания маслом, но я ее немного присыпаю мукой.
  14. 7. В моей духовке я выпекаю 40 минут при температуре 180 градусов.
  15. 8. Пока лимонный кекс выпекается, можно заняться пропиткой. Я рекомендую не пропускать этот этап. Именно благодаря пропитке кексы станут очень сочными и сногсшибательно лимонными. Для этого выдавливаем сок двух лимонов и добавляем сахарную пудру. Размешиваем до полного растворения. Если сироп получается кислым, а не сладким, добавьте еще сахара. Если он уже отказывается растворяться в соке, то подогрейте его (только не доводите до кипения), так сок впитает в себя намного больше сахара.
  16. 9. После того, как вы достанете кекс из духовки, дайте ему немного остыть и только после этого поливайте теплой пропиткой (температура кекса и пропитки должна быть приблизительно одинакова).
  17. 10. После того, как пропитка впитается, лимонный кекс можно разрезать и наслаждаться.
  18. Христос Воскресе!

 
Опции темы Оценить тему
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 14.04.2023, 02:39
  #2   
В эти выходные ведь Пасха!
Я пока яйца только покрасила.

Метки
куличи, пасхальные


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024