Результаты опроса: Цель оправдывает средства? (Ваше ИМХО).
Да 13 43.33%
Нет 14 46.67%
Не всегда 3 10.00%
Голосовавшие: 30. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы Оценить тему
Старый 03.03.2008, 00:36
  #1   
Цель оправдывает средства?

Мну вот антиресно, что вы думаете по сему поводу?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 03.03.2008, 00:39
  #2   
нету варианта "не всегда".
Старый 03.03.2008, 00:41
  #3   
True а его и быть не может. Если косячить, то тут только могила поможет.
Старый 03.03.2008, 00:49
  #4   
WERWER, есть такие средства, которые не для всех целей оправданы.
Старый 03.03.2008, 10:33
  #5   
если для достижения цели приходится проходить через гафффно, то и сама цель - гафффно!
Старый 03.03.2008, 11:30
  #6   
Тут просто нельзя дать однозначный ответ. Смотря какая цель, и смотря какие средства...
Если ставить цель - разбогатеть, а средством этого избрать - отбирать кошельки у пенсионеров в подъездах, то однозначно НЕ ОПРАВДЫВАЕТ.

А если оставить ту же цель, но средством выбрать - отказ от свободного времени, и основных развлечений, то ОПРАВДЫВАЕТ.

А есть и вовсе гадкие цели, которые ничем не могут быть оправданы.

Все надо рассмотривать в конкретной ситуации.
Старый 03.03.2008, 11:51
  #7   
А я отвечу однозначно - нет. Потому как в случае если, средства для достижения той или иной цели легки и доступны, то вы таким вопросом никогда не зададитесь. А вот если вопрос такой в голове возник, значит вы в той или иной степени сожалеете о том, что сделали, следовательно удовлетворения от достигнутой цели вы уже не испытаете.
Kassandra, для чего нужны такие богатства ценой своего свободного времени, если у вас теперь нет времени на то, что бы тратить эти самые деньги?
Старый 03.03.2008, 12:04
  #8   
Цитата:
Сообщение от Малышка Посмотреть сообщение
для чего нужны такие богатства ценой своего свободного времени, если у вас теперь нет времени на то, что бы тратить эти самые деньги?
я привела просто пример что ситуации бывают разные. Например возможно, кому-то нужны деньги, что бы содержать детей и обеспечить им достойное будущее, или поддерживать больных родственников. Причины для обогащения бывают разные, но его достижения человек не переступает неких законов порядочности, то я не вижу в этом ничего зазорного.
Даже если это желание вызвано просто амбициями человека. Ну хочет он и все! Ну готов он пожертвовать своим временем - так пусть жертвует. Это же личный выбор каждого.
Можно привести и другие, оправданые цели. Человек ставит цель - найти лекарство от рака, и жертвует своим временем во имя её. В этом случае твой ответ тоже будет "однозначно нет"?
Старый 03.03.2008, 12:13
  #9   
Однозначно нет! Потому как ребёнку гораздо важнее ваше внимание, нежели очередная игрушка! То же самое и о больных родственниках. Буду говорить сейчас за себя, что бы недоразумений не возникало. Лёжа с температурой 39,9 градусов, я предпочту что бы муж был рядом, а не зарабатывал деньги. Именно в этот момент мне важнее его присутствие! В случае, если человек просто стремится к богатству и тратит на это время, которое он мог бы провести с семьёй, с друзьями - это клиника. Потому как в старости он будет лежать один в своём огромном доме... и что толку, что похоронят его в более дорогом гробу, чем у других, если к нему на могилу всё равно не будут приходить близкие (если людям не уделять времени при жизни, вряд ли они вспомнят тебя после смерти).
Человек, который ищет лекарство от рака, поступает благородно, но тоже только с нашей стороны - со стороны сторонних обозревателей. Не думаю, что его семья будет в восторге от того, что он жертвует собой. Я бы своим близким не позволила...
Старый 03.03.2008, 12:21
  #10   
Какая греческая трагедия... Сколько мнительности...

А никто не пробовал подумать над тем, что если цель не окупает средств, то на хера она нужна? Я говорю лишь про ту цель, которая приносит выгоду, прибыль, положительный или нужный результат. И не имеет значения, чем именно этот результат является. Убийство врага, победа на олимпиаде, или хорошо выполненная работа в которую было вложено много сил и труда.
Цель всегда должна оправдывать средства, иначе это мазохизм или тупость.
Старый 03.03.2008, 12:22
  #11   
эгоизьмом попахивает
Старый 03.03.2008, 12:24
  #12   
WERWER, а если например тебе никак не победить на олимпиаде, кроме как "убрав" соперника - убьешь его?
Старый 03.03.2008, 12:25
  #13   
Лев а ты типа альтруист? Все люди братья и сестры и всё такое в таком духе? ну-ну, желаю успехов.
Кстати:
Цитата:
Сообщение от Лев Посмотреть сообщение
если для достижения цели приходится проходить через гафффно, то и сама цель - гафффно!
Если цель тонна золота, я не покривлю мордой пройти через дерьмо, от него отмыться можно, а тонна смертельного металла, стоит дороже чем брезгливость.

Добавлено через 42 секунды
True смотря, что для меня эта олимпиада значит. Лишь в том, случае если это вопрос жизни и смерти.

Последний раз редактировалось WERWER; 03.03.2008 в 12:25.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 03.03.2008, 12:30
  #14   
Малышка, ты считаешь, что вообще не существует ситуации, в которой "Цель оправдывает средства"?
Привожу последний пример и опускаю руки:

Цель: спасти близкого человека от тюрьмы
Средство: солгать под присягой, давая показания в суде
Старый 03.03.2008, 12:34
  #15   
WERWER, в общем, понял твою позицию: ты перестаешь считать целью то, что не оправдывает средств. Позиция нормального человека, просто с вывертом изложенная.
Старый 03.03.2008, 12:34
  #16   
Kassandra вот видишь, ты меня понимаешь. ))) Хотя это пример так себе. Могу привести пример повеселее: Цель спасти раненого друга от плена, тащить его ты не сможешь, что ты сделаешь?
Старый 03.03.2008, 12:35
  #17   
Кэсс, прости
Цитата:
Цель: спасти близкого человека от тюрьмы
Средство: солгать под присягой, давая показания в суде
И сесть самому, в итоге и близкому человеку не помог и сам сел за дачу заведомо ложных показаний
Старый 03.03.2008, 12:35
  #18   
True почему с вывертом? Она изложена в моём понимании, хотя не гарантирую, что так было и всегда будет.

Добавлено через 49 секунд
Малышка это нужно для начала доказать.

Последний раз редактировалось WERWER; 03.03.2008 в 12:36.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 03.03.2008, 12:38
  #19   
WERWER, если, это очень близкий человек - останусь с ним.
Хотя тут зависит еще от степени ранения. Если оно не совместимо с жизнью, или очень мучительно - застрелю его.

Добавлено через 2 минуты
Малышка, сдаюсь! Мне тебя не переубедить... Наши мнения полярны, но твоя уверенность в своих словах, вызывает моё искреннее восхищение.

Последний раз редактировалось Kassandra; 03.03.2008 в 12:40.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 03.03.2008, 12:49
  #20   
Kassandra зачем оставаться? Если в плену вас обоих ничего хорошего не ждёт. К чему эта глупость, остаться только ради того, чтобы посмотреть как он умрёт, тебе от этого станет легче? Хотя, да, прожить долго тоже тогда не светит, долго мучаться не будешь.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024