Опции темы Оценить тему
Старый 30.03.2014, 16:15
  #1   
Жадность.

Что такое в вашем понимании жадность?
В чём она выражается? Есть ли у неё какие-либо обязательные внешние проявления? Или, может, есть какие-либо из её не обязательных, но возможных проявлений, однозначно указывающих на наличие у человека этого качества?
Различается ли жадность и её проявления по половому признаку?
Как вы относитесь к этому качеству в людях?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 30.03.2014, 16:41
  #2   
Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
Что такое в вашем понимании жадность?
Неготовность и нежелание делиться с окружающими ресурсами (как материальными,так и нематериальными). Жадность еще ассоциируется с алчностью, т.е. все только для себя и себе любимому.
Есть еще скупость, она шагает рядом с аскетизмом, т.е. когда человек обходится малым, экономя на себе. Во имя чего-то или просто так.

Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
Различается ли жадность и её проявления по половому признаку
Нет. Если вопрос в том, кто жаднее, то одинаково, как мне кажется.

Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
Как вы относитесь к этому качеству в людях?
Если это близкий человек, то, как минимум, такое отношение удивляет. Потому как я считаю, что вкладывать в семью и отношения нужно одинаково по возможности.
А как максимум - это причина развода. Потому что если со скупцом можно договариваться и аргументированно составлять списки необходимого и контролировать траты, то с жадиной не прокатит. Это как булимия - не контролируется и тяжело лечится. И опять же есть такие дяди и есть такие тети, кто гребет все под себя и ничем не делится))
Старый 30.03.2014, 17:11
  #3   
Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
Неготовность и нежелание делиться с окружающими ресурсами
С какими окружающими? Если человек, например, не желает платить налоги - он жадный?
Так же возникает вопрос обстоятельств и размера этих ресурсов, которыми человек не желает делиться. А то, получается, не отдал бомжу-попрошайке одну из своих квартир (при условии, что их у тебя несколько) - значит, жадный.

Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
Нет. Если вопрос в том, кто жаднее, то одинаково, как мне кажется.
Я не это имел в виду. Я спрашивал, различаются ли мужская и женская жадность в своей сущности или в своих проявлениях?

Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
Если это близкий человек, то, как минимум, такое отношение удивляет. Потому как я считаю, что вкладывать в семью и отношения нужно одинаково по возможности.
1. То есть, Вас удивляет, если человек отказывается вкладывать в семью в большем размере, чем он сам считает необходимым, при том условии, что Вы вкладываете в это больше него? Если, например, в качестве единственной общей машины в семье человека устраивает Renault Logan, а Вы желаете приобрести Chevrolet Corvette и готовы оплатить примерно половину его стоимости, то близкий человек должен изыскать финансы для оплаты второй половины ненужной ему покупки (при условии, что он имеет такую возможность)?
2. А что значит "вкладывать в отношения"? Каких, по-Вашему, вложений требуют отношения, не предполагающие семьи?

Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
Это как булимия - не контролируется и тяжело лечится.
А зачем это лечить? Если человеку его жадность никаких проблем не доставляет и не приводит к неприятным для него последствиям?
Старый 30.03.2014, 17:30
  #4   
Эта тема про меня,я очень жадный,с детства.
Старый 30.03.2014, 17:35
  #5   
Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
различаются ли мужская и женская жадность в своей сущности или в своих проявлениях?
я не жадина. Со стороны ничем. Одинаково неприятны и жадная тетка, и жадный мужчинка.

Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
С какими окружающими?
Всё-таки с близкими. Нежелание платить налоги - это не жадность, а глупость. Не зная схем уклонения, только на большие траты попадешь, на проценты. Дарить квартиру первому встречному - это безрассудство, а не щедрость. Хотя хозяин-барин.

Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
То есть, Вас удивляет, если человек отказывается вкладывать в семью в большем размере, чем он сам считает необходимым
По возможности, я же сказала. А Вы уже полярные примеры приводите.
Давайте с семьей разберемся сначала. Я о том, что сначала идут текущие траты на оплату жилья, питание, одежду, предметы первой необходимости, на детей, обучение их, лечение - это пополам. Крупные покупки обсуждаются. С позиции, нужно ли это обоим, а не "тебе надо, ты и покупай, а я потом попользуюсь нахаляву". Или "я вот купил плазму во всю стену, которую я только сам и смотрю, но зато теперь с меня ни на что не спрашивай в течение какого-то срока". Это какая- то незрелая и детская позиция. Примеры из жизни, да)
Старый 30.03.2014, 17:48
  #6   
@Anarhist, Вы привели примеры экономности, а не жадности. Жадность - это неконтролируемое и необъяснимое с логической точки зрение нежелание с чем-либо расстаться или же, наоборот, желание приобретать готически много.
Жадность у меня вызывает легкое чувство брезгливости и, откровенно говоря, жалости. Для меня нет половых различий в этом понимании, есть просто человеческая жадность. Внешних проявлений может и не быть, но обычно людей, страдающих этим недостатком, слышно по манере ведения разговора. Начните разговор о какой-то покупке, желательно в складчину, и человек себя тут же проявит.
Старый 30.03.2014, 17:51
  #7   
Цитата:
Сообщение от Неизбежность Посмотреть сообщение
Жадность - это неконтролируемое и необъяснимое с логической точки зрение нежелание с чем-либо расстаться или же, наоборот, желание приобретать готически много.
о, патология)
Старый 30.03.2014, 17:53
  #8   
По мне жадность ,это когда у человека есть хорошие деньги,а он выглядит вот так.

Последний раз редактировалось Incognito; 26.03.2018 в 13:06..
Старый 30.03.2014, 17:54
  #9   
Цитата:
Сообщение от Incognito Посмотреть сообщение
когда у человека есть хорошие деньги,а он выглядит вот так.
и вся его семья вынуждена выглядеть так)
Старый 30.03.2014, 17:59
  #10   
Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
и вся его семья вынуждена выглядеть так)
Сестра, да.Жадность это уже патология,экономичность это нормальное состояние.
Старый 30.03.2014, 18:02
  #11   
Старый 30.03.2014, 18:28
  #12   
Жадность это экономичность плюс отсутствие эмоциональности. Экономный человек может в порыве чувств поделиться или подарить. Жадный - нет.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 30.03.2014, 18:36
  #13   
Есть такое понятие,одна рука берёт,но другая иногда подаёт,вот это более гармонично.
Старый 30.03.2014, 19:09
  #14   
Старый 31.03.2014, 09:47
  #15   
Очень странно, когда взрослый человек не знает что такое жадность. Это чувство и описать его практически невозможно.
Жадность проявляется в мелочах, которых иногда замечала в постуках или мышлении детей и сразу обьясняла что так не следует вести себя.
Старый 31.03.2014, 11:41
  #16   
@Sigita, очень странно, когда взрослый человек не может сформулировать свою мысль, возникают сомнения, а есть ли она (мысль) вообще. А когда взрослый человек задаёт вопросы и интересуется мнением других - это нормально.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 31.03.2014, 12:00
  #17   
Жадность, это когда человек материальное ставит во главу угла, выше не только окружающиx его людей, но даже выше себя, чем ставит себя в унизительное положения, показывая при этом свою ограниченность. И абсолютно не играет роли мужчина это или женщина и в том, и в другом случае это омерзительно.
Старый 31.03.2014, 12:09
  #18   
жадность=расчетливость, может быть даже в какой-то степени прагматизм


Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
В чём она выражается? Есть ли у неё какие-либо обязательные внешние проявления? Или, может, есть какие-либо из её не обязательных, но возможных проявлений, однозначно указывающих на наличие у человека этого качества?
я могу конечно ошибаться, но лично мне это видится даже при обычном разговоре, по моим наблюдениям такие люди говорят мало, такое ощущение, что продумывают каждую фразу, еще у них мелкий почерк


Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
Как вы относитесь к этому качеству в людях?
ну это их особенность и не более, но на таких людей обычно лучше не расчитывать, в смысле не иметь их в виду, вряд ли они откликнуться или чем-то помогут, но они вполне могут быть интересными собеседниками, слушая подчас их рассказы диву даешься как они могут экономить или знают где дешевле купить, кстати насчет чувств вернее проявления эмоций такие люди тоже сдержаны.
Старый 31.03.2014, 13:48
  #19   
Цитата:
Сообщение от Лазарус Посмотреть сообщение
очень странно, когда взрослый человек не может сформулировать свою мысль...
Да. Это нехорошо. А кто тут у нас не может с мыслями разобраться? ))
Старый 31.03.2014, 14:36
  #20   
Как говорит мой брат
-я не жмот. я домовитый.))
Это когда его супруга на заре их совместной жизни жаловалась его(и моей, естественно) матери,что дома жрать нечего, а он сберкнижку не трогает. )
А он в ответ только говорил
- у тебя лимит на продукты был с запасом. Нечего было фигню всякую покупать, когда готовить лень. Теперь до следующего месяца. )) И приучил жить по средствам. Со временем до неё дошло, что лучше три дня есть говядину, чем один день телятину. Это образно.)
Жмот-ли? - без сомнения он такой.
Прав-ли стратегически в семье - 100%! Ибо двое детей и тёща инвалид. А он будучи простым швейным электриком их очень неплохо содержит.

Метки
жадность.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024