Опции темы Оценить тему
Старый 28.02.2008, 00:28
  #1   
Экранизации, новеллизации и прочее

Дабы не оффтопить, выношу в отдельную тему.

Цитата:
я Властелина читал, смотрел. Кино лучше.
Ты забыл добавить "имхо". Твоё мнение, милок, не является истиной в конечной инстанции, тем более что экранизация по определению - вторичный продукт и не может быть лучше оригинала. Может быть на уровне (да и это фактически невероятно), может быть другой, но лучше - никак. Что же касается TLOTR, лично мне достаточно было свинской физиономии лив тайлер и орков-недоделков а-ля Гэри Олдман из "Ганнибала", чтобы забраковать эту высокобюджетную туфту.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 28.02.2008, 00:56
  #2   
Во многом согласен. Хотя вот то же ДДД - лучше, чем книга, многие говорили. Видимо, секрет в том, что абы что экранизировать не станут, а в книге все-таки используются другие приемы, нежели, чем в кино. Поэтому, экранизация, действительно, максимум - будет другой, пусть и хорошей. Но не тем же самым. Читая книгу, каждый снимает в голове свое маленькое кино сам.
Старый 28.02.2008, 01:19
  #3   
фильм лучше книги быть не может ну никак ваще!
Старый 28.02.2008, 23:28
  #4   
Цитата:
Читая книгу, каждый снимает в голове свое маленькое кино сам.
Именно. А иногда и не маленькое.
Старый 05.03.2008, 10:26
  #5   
Хорри, экранизация - это всего лишь видение одного конкретного человека, изначально - сценариста, потом - режиссёра...

любая экранизация может нравиться или нет, всё зависит от того совпало ли твоё мнение с мнением автора или нет...

Мне очень понравилась экранизация *Парфюмера*... шедевр...
Старый 05.03.2008, 10:27
  #6   
Цитата:
Сообщение от Silent Angel Посмотреть сообщение
Мне очень понравилась экранизация *Парфюмера*... шедевр...
- это точно!

А вот книга сама мне совершенно не понравилась
Старый 05.03.2008, 10:29
  #7   
Kassandra, я смогла прочитать её только с 3-го раза...

и осмыслила... мне понравилось...
Старый 05.03.2008, 10:31
  #8   
Silent Angel, перечитывать её снова мне совершенно не хочется, так что поверю тебе на слово.
Но фильм все равно лучше!
Старый 05.03.2008, 10:34
  #9   
Kassandra, не то, что лучше или хуже... просто хороший автор сценария... и режиссёр....

фильм - великолепный...
Старый 07.03.2008, 22:00
  #10   
Цитата:
экранизация - это всего лишь видение одного конкретного человека, изначально - сценариста, потом - режиссёра...
Мне как-то нас*ать на видение сценариста, режиссёра и прочих, тем более что дело, как правило, не в них, а в зашибании бабла. Я хочу видеть произведение так, как его задумывал автор, - не больше и не меньше. Раньше (в 50-60 годы) так делать умели. Отличный пример - "On The Beach" с Грегори Пеком и Эвой Гарднер. Сейчас - нет. Пример - "Я легенда".

ЗЫ: тема не про "Парфюмера".
Старый 09.03.2008, 19:22
  #11   
Цитата:
Сообщение от Хорри Посмотреть сообщение
Мне как-то нас*ать на видение сценариста, режиссёра и прочих, тем более что дело, как правило, не в них, а в зашибании бабла
хамить не надо, ок?

своё мнение можно выражать и корректно, особенно, когда обращаешься к девушке...

Что касается экранизации, то тут буду спорить...твоё видение скорее всего совпало с мнением авторов фильма, о котором ты упомянул...

и если что-то тебя гложет и душа твоя трепещет от вопиющей несправедливости, то есть выход - написать сценарий к фильму по той книге, которая нравится...

не всякое произведение можно экранизировать * без потерь*.. взять хотя бы *Унесённые Ветром* фильм - шикарный, но книге не соответствует...
Старый 15.02.2012, 13:41
  #12   
Из фильмоф по книгам сразу вспоминаются дарабонтовские «Побег из Шоушенка» и «Зелёная миля». Его же «Мгла» по тому же Стивену Кингу не впечатлил совсем! Хотя я оригиналы ничего из этого и не читала...
Старый 06.05.2012, 11:06
  #13   
Не люблю экранизации, хотя, чаще всего отношусь спокойно. Единственное, что вызывает негодование настоящее - это экранизации величайшего, на мой взгляд, произведения Булгакова. "Мастер и Маргарита". Последний вариант Бортко не исключение. Мало того, что роль Иешуа сыграл Безруков, он ещё и Мастера озвучивал. Плюс, возрастные несовпадения актеров и персонажей. Масса неточностей и искажений. Возмущена беспредельно была.

Если и решиться снимать подобный фильм, что уже за гранью, то, по крайней мере, актеров можно привлечь лишь таких, на которых нет ярлыков других ролей. Разумеется, Басилашвили, Абдулов, Лавров и др. - потрясающие актеры и не способны по определению испортить фильм своим появлением, но, тем не менее, было бы правильнее, на мой взгляд, чтобы каждую роль в таком фильме сыграл такой актер, для которого она стала бы первой и единственной.
Старый 06.05.2012, 11:18
  #14   
Цитата:
Сообщение от loalin Посмотреть сообщение
Не люблю экранизации, хотя, чаще всего отношусь спокойно. Единственное, что вызывает негодование настоящее - это экранизации величайшего, на мой взгляд, произведения Булгакова. "Мастер и Маргарита". Последний вариант Бортко не исключение. Мало того, что роль Иешуа сыграл Безруков, он ещё и Мастера озвучивал. Плюс, возрастные несовпадения актеров и персонажей. Масса неточностей и искажений. Возмущена беспредельно была.

Если и решиться снимать подобный фильм, что уже за гранью, то, по крайней мере, актеров можно привлечь лишь таких, на которых нет ярлыков других ролей. Разумеется, Басилашвили, Абдулов, Лавров и др. - потрясающие актеры и не способны по определению испортить фильм своим появлением, но, тем не менее, было бы правильнее, на мой взгляд, чтобы каждую роль в таком фильме сыграл такой актер, для которого она стала бы первой и единственной.
Это утопия. Экранизация МиМ конечно сложное дело, но задался же фильм Собачье сердце все по тому же Булгакову. И ничего что профессора Преображенского играл Ручечник из Места встречи)
Старый 06.05.2012, 11:45
  #15   
Цитата:
Сообщение от Свой/Чужой Посмотреть сообщение
Это утопия.
Увы...

А "Мим" и "Собачье сердце" в моем видение не сопоставимы ни по каким показателям. И, кстати, как раз "Собачье сердце" снят неплохо и эмоций нехороших не вызывает.
Старый 06.05.2012, 11:56
  #16   
Мб это от чрезмерной любви к первоисточнику?) так ли уж плОхи экранизации? Чем так не угодил Безруков? Тем что сыграл в Бригаде? Согласен - Бурляев более подходящ для этой роли. И в той и в другой экранизации есть плюсы и минусы.
Есть другой аспект - как сказал поэт - Чтобы помнили...
Экранизации в числе прочего решают эту задачу. Россия не столь читающая страна нынче как хотелось бы - и если спорная - но все же не провальная экранизация станет поводом для того чтобы кто-то перечел или даже впервые прочел МиМ - это вовсе не плохо.
Старый 06.05.2012, 12:13
  #17   
Цитата:
Сообщение от Свой/Чужой Посмотреть сообщение
Мб это от чрезмерной любви к первоисточнику?)
Возможно.)

Книга - это мир. Автор дает свое видение, дает толчок к рождению этого мира в твоей голове, собственному его пониманию, и это очень важно. А режиссер, напротив, выдавая свой вариант, зачастую, почти лишает тебя возможности что-либо создать внутри и понять так, как мог бы, если бы...

А как способ привлечения внимания к великому - с одной стороны, да, но с другой стороны, опять же, шансы, что ты увидишь в книге то и так, что и как увидел бы, прочтя её без предварительного просмотра экранизации, снижаются во стократ.
Старый 06.05.2012, 12:46
  #18   
Да ну) по крайней мере такой книге как МиМ такая беда не грозит, но даже если и так - пусть лучше прочтут под влиянием или под впечатлением - чем не прочтут вовсе.
Старый 06.05.2012, 12:49
  #19   
Цитата:
Сообщение от Свой/Чужой Посмотреть сообщение
пусть лучше прочтут под влиянием или под впечатлением - чем не прочтут вовсе.
Пожалуй...
Старый 06.05.2012, 12:52
  #20   
Цитата:
Сообщение от loalin Посмотреть сообщение
Единственное, что вызывает негодование настоящее - это экранизации величайшего, на мой взгляд, произведения Булгакова. "Мастер и Маргарита". Последний вариант Бортко не исключение. Мало того, что роль Иешуа сыграл Безруков, он ещё и Мастера озвучивал. Плюс, возрастные несовпадения актеров и персонажей. Масса неточностей и искажений. Возмущена беспредельно была.
Роман Булгакова гениален! Но и экранизация мне понравилась. Единственное, первые две серии я смотрела и злилась. А потом как-то всё очень понравилось. Сергей Безруков - мой самый любимый актёр, мне безумно нравится его голос, так что я была приятно удивлена, когда он озучивал Мастера.
Про возрастные несовпадения я тоже согласна. Мне например не понравилось, что Воланд в экранизации уж больно стар. Ему должно быть где-то 40 с хвостком, плюс он должен быть брюнетом. А поставили на эту роль Басилашвили.. Достаточно уже древнего старика.
Мне очень понравилось музыкальное сопровождение в экранизации, приятно было смотреть. Игра актёров бесподобна. И Александр Абдулов в роли Фагота... Эх... Как же я его люблю. Я уже отписывалась в другой теме, что люблю эту экранизацию за Абдулова и его безупречнейшее исполнение роли. Вообще, именно таким я и видела Коровьева, когда перечитывала любимый роман снова и снова...


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024