Опции темы Оценить тему
Старый 18.02.2014, 18:32
  #1   
О троллях

До самого последнего времени единственное более или менее конструктивное исследование поведения сетевых троллей было проведено в начале 2013 года совершенно непрофильным научным заведением (Центром по изучению коммуникаций, связанных с изменениями климата, при Университете Джорджа Мейсона), да и то в весьма специфическом аспекте: изучались не сами тролли, а их воздействие на процессы общения.

Выводы оказались довольно предсказуемыми: вмешательство «форумных активистов», терроризирующих посвящённые нанотехнологиям дискуссионные ветки, приводило к поляризации мнений не только активных участников обсуждения (то есть тех, кто оставлял комментарии на форуме), но и пассивных читателей опубликованных материалов. То есть те, кто перед началом дискуссии положительно относился к развитию нанотехнологий, уходили с «поля боя», ещё более укрепившись в своей правоте, тогда как противники этой отрасли экономики лишь ожесточались в собственных взглядах.


Максимальную степень проявленности «Черной Тетрады» у «сетевых активистов» демонстрировал садизм (минимальную — нарциссизм), причём также была установлена прямая связь меры садистских наклонностей с количеством времени, которое человек проводит на форумах, и количеством постов, которые он размещает. Чем больше времени тролль сидит онлайн и чем больше строчит комментов, тем интенсивнее у него проявляются садистские качества!

Опрос позволил также установить прямую когерентность «получения удовольствия» (having fun) с «нанесением боли и страдания», которая в равной мере проявлялась и у клинических садистов (пациентов психдиспансеров), и у «форумных активистов». Весьма показательны и четыре триггерных вопроса, которые «форумные активисты» с удовольствием помечали галочкой при опросах: «Я испытываю лулзы (lulz), отправляя ничего не подозревающих людей на шокирующие веб-сайты», «Мне нравится троллить людей на форумах и ветках обсуждений», «Я получаю удовольствие, создавая неожиданные неприятности (griefing) другим участникам MMPG» и «Чем красивее и чище какая-то вещь, тем большее удовольствие получаешь, когда её портишь».

От Лулзов к Черной Тетраде
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 18.02.2014, 18:36
  #2   
@True, не понял. Че это было? Надо в ладоши хлопать или стишок рассказать?
Старый 18.02.2014, 18:53
  #3   
Цитата:
Сообщение от Степ Посмотреть сообщение
@True, не понял. Че это было? Надо в ладоши хлопать или стишок рассказать?
это про "тролей" которые возможно находяться на форуме. Или ты их не встречал здесь?
Старый 18.02.2014, 18:55
  #4   
Степ, станцевать у шеста.
Старый 18.02.2014, 18:59
  #5   
интересная статья
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 18.02.2014, 19:00
  #6   
Старый 18.02.2014, 19:09
  #7   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
с «нанесением боли и страдания», которая в равной мере проявлялась и у клинических садистов (пациентов психдиспансеров), и у «форумных активистов».
Сильное, конечно, сравнение. Просто провести знак равенства будет скорее всего неправильным. Зато по поведению и манере комментировать можно с некоторой долей вероятности предположить, кто на сей раз перепутал твою страничку с сортиром.

Как я читала, основные типы троллинга:
1. Спорадический тролль. Как правило, специально троллингом не занимается. Просто у него сегодня такое настроение, а вы попали под раздачу.
2. Возбудимый тролль. Этот, как правило, делает быстрый наскок, машет шашкой, сразу же переходит на личности, и потом так же быстро исчезает. Навсегда или до следующего раза, когда ему приспичит.
3. Тролль-социопат. Этот может быть упорным. Неважно, о чём вы пишете: он не любит вас, он не любит таких, как вы, в принципе, и он будет приходит снова и снова. Отличительная черта: именно он имеет привычку угрожать девиртуализацией с мордобоем.
4. Эпилептоидный тролль. Эскадренный дерьмоносец «Угрюмый». Это настоящий кошмар многих пользователей. Он въедлив, зануден, он разложит по полочкам все свои претензии и перемоет каждую вашу косточку. С ним можно переругиваться до бесконечности: он не устанет.
5. Шизоидный тролль. Претендует на роль интеллектуала, утончённого ценителя высокого искусства, чей вкус был грубо попран вами. Неординарен, странен, замысловат. Любит резонёрствовать.
6. Эксплозивный тролль. Пришёл со своим сортиром, бросил гранату в очко, получил бан, пошёл коллекционировать баны дальше.
7. Истероидный тролль. У вас в комментах будет не столько троллить вас лично, сколько любоваться своей ролью в этом процессе, приглашая всех прочих посмотреть на него, красивого, на фоне вас, убогого.
8. Паранойяльный тролль. Этот никогда не троллит просто так. У него обязательно должна быть причина. Некая идея, в центре которой, как в сетке прицела, оказались именно вы. Он может считать вас плагиатором. Он может считать, что ваш заоблачный рейтинг не соответствует вашему реальному мастерству в той или иной области. В конце концов, он просто может считать вас аватаром Дарта Вейдера. И всё, вы попали. С этого момента всё его внимание будет переключено на вас.
Старый 18.02.2014, 19:11
  #8   
@Sigita, мне подсказывает орган, ответственный за предчувствие, что мы как раз троллингом тут и занялись.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
4. Эпилептоидный тролль. Эскадренный дерьмоносец «Угрюмый». Это настоящий кошмар многих пользователей. Он въедлив, зануден, он разложит по полочкам все свои претензии и перемоет каждую вашу косточку. С ним можно переругиваться до бесконечности: он не устанет.
Что то я седня генсека не видел.
Старый 18.02.2014, 19:13
  #9   
Старый 18.02.2014, 19:13
  #10   
Цитата:
Сообщение от Степ Посмотреть сообщение
@Sigita, мне подсказывает орган, ответственный за предчувствие, что мы как раз троллингом тут и занялись.
Типо Жо чуешь? )))
Меня могут назвать клоуном, я не обижусь. Но торллем я себя не считаю. В теме сам админ начал шутить про шеста, так что он тоже тролль
Старый 18.02.2014, 19:19
  #11   
@Sigita, ты как раз-таки и есть жирный тролль, или, как в статье пишут "форумный активист" с садистскими наклонностями. Страсть к пощению неприятных видосов, картинок и издевательству над теми, кто тебе не угоден, в тебе просто огромна.

А коментарий мой является ответом на странное сообщение . Научись наконец иронию понимать.
Старый 18.02.2014, 19:22
  #12   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
А коментарий мой является ответом на странное сообщение . Научись наконец иронию понимать.
Это ты не понимаешь моего юмора. Есть люди которые понимают тольлко свой. Не хочу делать вывод что ты из таких людей))
Люди на форуме разные и человек не понял сути темы, спросил. Ты пошутил ответом и я пошутила.
Ну и кто из нас обеих троль?))
Старый 18.02.2014, 19:24
  #13   
@Sigita, ты пошутила, я тоже посмеялся.
Старый 18.02.2014, 19:26
  #14   
Старый 18.02.2014, 19:28
  #15   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
@Sigita, ты пошутила, я тоже посмеялся.
Вот и весело пообщались. Так сказать релакснули. Так и в других темах с другими собеседниками.
Зачем активное общение переименовать в тролинг?
Старый 18.02.2014, 19:29
  #16   
Старый 18.02.2014, 19:29
  #17   
@Sigita, ты же переименовываешь сексуальные меньшинства в пидоров.
Старый 18.02.2014, 19:30
  #18   
Старый 18.02.2014, 19:30
  #19   
@ХАТШЕПСУТ, нет)
Старый 18.02.2014, 19:30
  #20   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
@Sigita, ты же переименовываешь сексуальные меньшинства в пидоров.
Нет, я люблю всё называть своими именами. Пидеры были, пидерами и остались

Метки
тролли


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024