Опции темы Оценить тему
Старый 30.01.2014, 14:10
  #1   
Есть ли смысл жизни, вне Бога?

Тема конечно не полностью раскрывает, тот вопрос, который бы хотелось задать, но слишком длинный вопрос, боюсь будет менее удачным, требуя более полного ответа.
Так всё же, если есть Бог, есть дальнейшая жизнь, всё ясно, мы сейчас учимся жить вечно, приобретая навыки в течении жизни, и избавляясь от плохого (греха). Сказать коротко совершенствуемся, потому что несовершенное не может быть вечным. А вдруг кто то, в чём то другом, видит смысл жизни. Интересно узнать другие мнения.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 30.01.2014, 14:25
  #2   
Старый 30.01.2014, 14:34
  #3   
Ох уж этот ваш фиктивный финализм.
Пока мне относительно интересно – я живу. Не вижу смысла искать в этом процессе смысл.
Старый 30.01.2014, 14:36
  #4   
Старый 30.01.2014, 14:37
  #5   
Старый 30.01.2014, 14:50
  #6   
Цитата:
Сообщение от ХАТШЕПСУТ Посмотреть сообщение
примерно как у тебя
или ты сына не растишь уже?
Ращу. Уже даже любить его начинаю. В любом случае, теперь он самый близкий мне человек. Я многим из-за него рисковал, и , если бы потребовалось, рискнул бы и большим. Но при всём этом он не может быть смыслом моей жизни. Дети вообще, даже теоретически, не могут быть смыслом жизни, независимо от отношения к ним. Потому что если бы это было так, это бы обесценивало и жизнь того, для кого дети являются смыслом, и частично жизнь самих детей.
Старый 30.01.2014, 14:51
  #7   
Вопросом о смысле жизни задавались и философия, и теология, и художественная литература. Но однозначного ответа нет и вряд ли будет, и поэтому у каждого свой смысл жизни.


Старый 30.01.2014, 14:56
  #8   
Anarhist, у каждого своя философия и своя жизнь
и смысл тоже
у кого то смысл на яхту заработать
мой смысл-сын
на поставленный вопрос ответила

добавлено через 45 секунд
Цитата:
Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
Вопросом о смысле жизни задавались и философия, и теология, и художественная литература. Но однозначного ответа нет и вряд ли будет, и поэтому у каждого свой смысл жизни.


вот-вот
сколько уже веков его ищють ищють
а нефека
Старый 30.01.2014, 15:02
  #9   
Старый 30.01.2014, 15:11
  #10   
Старый 30.01.2014, 15:18
  #11   
Цитата:
Сообщение от ХАТШЕПСУТ Посмотреть сообщение
мой смысл жизни-сын
Я так предполагаю, и смысл вашего сына тоже его ребёнок.
Это прекрасно что мы любим детей, и что же вы скажите ему, сынок ты должен родить своего ребёнка жить только для него, терпя если надо тяготы и лишения а потом умрёшь принося своим детям как можно больше пользы. Коммунисты выдвигали подобный лозунг, "мы должны жить для будущих поколений"
Нет в этом смысле любви к сыну, потому что вы предлагаете ему также стать рабом, своим детям, а финал, смерть на всегда.

добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Solar_Fake Посмотреть сообщение
Ох уж этот ваш фиктивный финализм.
Пока мне относительно интересно – я живу. Не вижу смысла искать в этом процессе смысл.
"Попрыгунья стрекоза лето красное пропела" Как там дальше у батюшки Крылова. Если сами не можете представить, финал жизни на земле, поговори ли бы со стариками, у которых дни сочтены, и в глазах уже читается озабоченость что же дальше. Вы наверное выбирая покупку, присматриваетесь, с кем то советуетесь, нужно взвесить за против, а жизнь,,, да какая разница как её прожить, пока ничего не болит, ничего не беспокоит.......
Старый 30.01.2014, 15:22
  #12   
Цитата:
Сообщение от DeDavida Посмотреть сообщение
Я так предполагаю, и смысл вашего сына тоже его ребёнок.
Это прекрасно что мы любим детей, и что же вы скажите ему, сынок ты должен родить своего ребёнка жить только для него, терпя если надо тяготы и лишения а потом умрёшь принося своим детям как можно больше пользы. Коммунисты выдвигали подобный лозунг, "мы должны жить для будущих поколений"
Нет в этом смысле любви к сыну, потому что вы предлагаете ему также стать рабом, своим детям, а финал, смерть на всегда.

добавлено через 5 минут

"Попрыгунья стрекоза лето красное пропела" Как там дальше у батюшки Крылова. Если сами не можете представить, финал жизни на земле, поговори ли бы со стариками, у которых дни сочтены, и в глазах уже читается озабоченость что же дальше. Вы наверное выбирая покупку, присматриваетесь, с кем то советуетесь, нужно взвесить за против, а жизнь,,, да какая разница как её прожить, пока ничего не болит, ничего не беспокоит.......
если вы хотите поговорить о моём смысле жизни, то стоит это делать в моей теме, ибо это плавно перетечёт исключительно на историю моей жизни
тема уйдёт на меня
я вам на вопрос темы ответила
прошу не переубеждать меня в ошибочности моего смысла
вы не знаете моей жизни

добавлено через 2 минуты
да и кстате, для меня лично, терпеть тяготы и лишения ради детей- ЕСТЕСТВЕННО
даже обсуждать это не буду
Старый 30.01.2014, 15:26
  #13   
я так понимаю DeDavida надеется от нас услышать, что смысл жизни в боге, ему служение, избавление от грехов, чтобы бог не отвернулся и не оставил нас грешных, а еще, что надо уже сейчас готовится к жизни вечной...
на самом деле будет страшно, если в какой-то момент это произойдет и бог покинет меня, сказав: ее невозможно исправить, она катиться по наклонной плоскости и все...капец, мне кажется разом наступит тьма...я лишусь всего, что у меня есть и в дальнейшем мне никто не будет помогать, потому как у меня иногда проскальзывала мысль, что кое-какие вещи все-таки я получила каким-то волшебным путем иначе как помощью бога и не назовешь, короче, мне страшно, если однажды бог отвернется от меня
Старый 30.01.2014, 15:30
  #14   
Цитата:
Сообщение от DeDavida Посмотреть сообщение
Как там дальше у батюшки Крылова.
"Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.
Помертвело чисто поле;
Нет уж дней тех светлых боле,
Как под каждым ей листком
Был готов и стол и дом".
Продолжать?
Цитата:
Сообщение от DeDavida Посмотреть сообщение
Если сами не можете представить, финал жизни на земле
Эм. Могу. Финал жизни – смерть.
Цитата:
Сообщение от DeDavida Посмотреть сообщение
в глазах уже читается
Предпочитаю читать книги. К слову, и Вам советую. Чтение глаз до добра не доведет.
Цитата:
Сообщение от DeDavida Посмотреть сообщение
да какая разница как её прожить
Согласен полностью. Мы все равно умрем.
Старый 30.01.2014, 15:32
  #15   
Цитата:
Сообщение от Мотылек Посмотреть сообщение
я так понимаю DeDavida надеется от нас услышать, что смысл жизни в боге, ему служение, избавление от грехов, чтобы бог не отвернулся и не оставил нас грешных, а еще, что надо уже сейчас готовится к жизни вечной...
на самом деле будет страшно, если в какой-то момент это произойдет и бог покинет меня, сказав: ее невозможно исправить, она катиться по наклонной плоскости и все...капец, мне кажется разом наступит тьма...я лишусь всего, что у меня есть и в дальнейшем мне никто не будет помогать, потому как у меня иногда проскальзывала мысль, что кое-какие вещи все-таки я получила каким-то волшебным путем иначе как помощью бога и не назовешь, короче, мне страшно, если однажды бог отвернется от меня
ну явно автор не то ожидал прочитать, это видно
а так называемое избавление от грехов, либо работа над ошибками, нужно прежде всего себе самому а не ради чего то эфимерного
но конечно выгодней людям забить голову всяким мусором, что б они бежали в специальные дома для покаяния, где и покаяние и несчастная свечка стоят денег
миром правят бабки
самое противное что даже в духовном мире
Старый 30.01.2014, 15:35
  #16   
DeDavida, а у Вас у самого какой смысл жизни?
Старый 30.01.2014, 15:36
  #17   
Цитата:
Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
Вопросом о смысле жизни задавались и философия, и теология, и художественная литература. Но однозначного ответа нет и вряд ли будет, и поэтому у каждого свой смысл жизни.
Ну философия не может ответить на главный вопрос "что есть истина" а теология, если брать Богословие Православное которое я знаю лучше других, там всё наполнено только смыслом жизни и ничем другим, житие святых всё об этом, и художественная литература, в своих высших проявлениях, конечно же доходит до корней существования человека на земле, возьмите Достоевского, "Братья Карамазовы" примеров полно, может они менее конкретны, чем предлагает религия, но всё что не ведёт к Богу, развлечения не более того, а значит напрасно прожитые годы.
В детстве мы только то и делали что развлекались, время прошло, и теперь только понятно что в детском возрасте, закладывается фундамент, спорта , музыки, науки. Но попробуйте в этом убедить ребёнка, град слёз, так хочется гулять и развлекаться.
Старый 30.01.2014, 15:40
  #18   
мне вот больше всего нравится как часто и много люди говорят на форумах о библии,боге,святых
смыслах жизни
просто сидя на пятой точке перед компом
и хорошо конечно если кто то из них делает христианские добрые дела в реале, как описано в библии и у тех же святых
но таких единицы
но очень много знатоков библии и жития святых
Старый 30.01.2014, 15:44
  #19   
Цитата:
Сообщение от ХАТШЕПСУТ Посмотреть сообщение
если вы хотите поговорить о моём смысле жизни, то стоит это делать в моей теме, ибо это плавно перетечёт исключительно на историю моей жизни
тема уйдёт на меня
я вам на вопрос темы ответила
прошу не переубеждать меня в ошибочности моего смысла
вы не знаете моей жизни
Наверное у вас веские основания хоронить себя, отдавая всё своему сыну, я действительно не знаю, но не навредите ли вы так ему??? Особенно матери имея огромное сердце, в своей любви могут утопить, обездвижить ребёнка. А ребёнку нужна вечность, где он и его любимая мама, и все будут жить вечно.
Старый 30.01.2014, 15:49
  #20   
Цитата:
Сообщение от DeDavida Посмотреть сообщение
Наверное у вас веские основания хоронить себя, отдавая всё своему сыну, я действительно не знаю, но не навредите ли вы так ему??? Особенно матери имея огромное сердце, в своей любви могут утопить, обездвижить ребёнка. А ребёнку нужна вечность, где он и его любимая мама, и все будут жить вечно.
да,веские
но я не хороню себя
у меня немного другой уклад жизни, если сравнивать со средне статистичной матерью
нет,не вреДЮ, наоборот, готовлю к тому времени, когда меня не станет
это не та шаблонная безграничная, материнская любовь
никому никакая вечность не нужна, финал всегда один-тётя с косой

Метки
бога?, есть, жизни, смысл


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024