Опции темы Оценить тему
Старый 24.10.2020, 23:43
  #1781   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Была бы благодарна за Ваше пояснение, в каком месте и какой именно логикой Вы обнаружили в моем предложении (мнении, высказывании) смысл(значение)
"эту проблему [смысл жизни] следовало бы назвать Смысл всего"
Лично моей логики на такие полеты интерпретаций не хватает)
Хм... Как всё серьезно... :-)
Вот здесь: https://realax.ru/showpost.php?p=2297755&postcount=1741

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
возможно, эту проблему следовало бы назвать "Смысл всего"
Логично. ИМХО.
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Далее продолжать не считаю возможным. У меня совершенно иное мнение о людях) Разнообразие людей, на мой взгляд, вполне сопоставимо с разнообразием форм вселенных)
Ну, не знаю. Если автомобиль - это всё сущее, то в такой аналогии представление людей даже гайками с болтами - это большое преувличение их значения во Вселенной. Скорее уж - электроны в атомах краски на кузове :-) Да и то опять преувеличил... :-)

А если вы вдруг намекаете, будто я считаю людей "винтиками", то напрасно. Это же всего-лишь аналогия с автомобилем, предложнная вами же.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 24.10.2020, 23:50
  #1782   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
автомобиль
Система с определенными функциями)
Так лучше?
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Если автомобиль - это всё сущее, то в такой аналогии представление людей даже гайками с болтами - это большое преувличение их значения во Вселенной. Скорее уж - электроны в атомах краски на кузове :-) Да и то опять преувеличил... :-)
Я была права, считая, что Вы не можете ОЦЕНИВАТЬ тексты Курпатова о мышлении (сознании)

Последний раз редактировалось Sandy; 24.10.2020 в 23:53..
Старый 24.10.2020, 23:55
  #1783   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Система с определенными функциями)
Так лучше?
Ну, вообще-то без разницы. Автомобиль - это тоже cистема с определенными функциями :-) Просто он - конкретная (или менее обобщенная) система, а не обобщение.
Старый 24.10.2020, 23:57
  #1784   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Я была права, считая, что Вы не можете ОЦЕНИВАТЬ тексты Курпатова о мышлении (сознании)
Почему же не могу? Просто моя оценка, очевидно, отличается от вашей. И, возможно, от ожидаемой Курпатовым.

А для кого Курпатов пишет популярные книжки, по-вашему? Разве не для широкого круга дилетанов? И для чего?
Старый 25.10.2020, 00:37
  #1785   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Просто он - конкретная (или менее обобщенная) система, а не обобщение.
Его(автомобиля) функционирование принципиально отличается от функционирования систем сознания тем, что автомобиль не самоорганизующаяся система)
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Почему же не могу?
Судя по Вашему представлению о значимости людей в системе сознания, чем и является Вселенная)
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Просто моя оценка, очевидно, отличается от вашей. И, возможно, от ожидаемой Курпатовым.
Понятия не имею, ожидает ли Курпатов Вашей оценки, но догадываюсь о значимости для него определенного рода мнений. Об этом возможно было понять хотя бы прочитав его "Самоучитель по философии и психологии")

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
А для кого Курпатов пишет популярные книжки, по-вашему? Разве не для широкого круга дилетанов? И для чего?
Вот это именно то, о чем я говорила, когда уточняла значение термина "Смысл"
Это взгляд потребителя, считающего, что все делается ради кого-то или чего-то в меру его (ее) понимания.
Пишет, потому что считает эту деятельность нужной для себя.
Старый 25.10.2020, 01:07
  #1786   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Не факт)
+1
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Представим условно и крайне ограниченно ВСЕ- автомобилем, людей- различными частями.
Да, суммирование сути функциональности каждой части не даст возможности определить суть общей системы.
При этом вполне возможно увидеть иную "суть" как автомобиля, так и каждой детали- собственная функциональность в общем взаимодействии.
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
А автомобиль - это всё сущее.
Так вот, как ни изучай отдельно гайки и болты, строение автомобиля не узнаешь, и его "суть" не постигнешь.
@Теxнарь, возможно, не всё так однозначно. Если сравнивать какие-то узлы автомобиля, болты разного назначения с людьми, то это будут уникальные болты, выполняющие каждые свою задачу (один тип крепит одно, другой другое), но мы же можем найти в них что-то общее, универсальный смысл всех болтов. Мы же можем понять по одному болту для чего служат все болты в принципе (даже если уйти слишком далеко, в другие Вселенные – не только автомобили, но и мосты, здания и т.д.).
Так вот, если мы найдем это что-то общее (подобно всем болтам) во всех отдельно взятых кубических миллиметрах Вселенной, то мы, возможно, сможем по отдельной части понять суть всей системы, т. е. по смыслу одного болта понять суть и автомобиля в целом.
Хотя, конечно, вопрос о том, как на этот универсальный смысл всего (справедливый и для единицы, и для всего множества) влияет «количество» - остаётся открытым. Может быть, описанный выше трюк проделать нельзя, но не факт.
Старый 25.10.2020, 01:26
  #1787   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Хотя, конечно, вопрос о том, как на этот универсальный смысл всего (справедливый и для единицы, и для всего множества) влияет «количество» - остаётся открытым.
Один камень плюс один камень= два камня.
Вода в любом количестве- вода, если не разделять искусственно на определенные фрагменты - это суть сознания)
Старый 25.10.2020, 01:26
  #1788   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Его(автомобиля) функционирование принципиально отличается от функционирования систем сознания тем, что автомобиль не самоорганизующаяся система)
Почему же вы сразу не сказали это в своей аналогии с автомобилем и людьми, как частями этого автомобиля (гайки-болты тоже его части)? И в последующем уточнении этого не сделали.
А то получается так: вы сами привели аналогию с автомобилем, сравнив людей с его частями. Я всего лишь использовал вашу аналогию, уточнив, какими именно частями логично представить людей. И вдруг выяснилось, что я принципиально не прав! :-) Но не вы

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Судя по Вашему представлению о значимости людей в системе сознания, чем и является Вселенная)
Смешно... :-)
Вообще-то, я использовал вашу аналогию с вашим в нём представлением о значении людей (через сравнение с частями автомобиля). Так что это также и ваши собственные представления.

Вот (раз уж вы точность любите):
https://realax.ru/showpost.php?p=2297774&postcount=1745
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Представим условно и крайне ограниченно ВСЕ- автомобилем, людей- различными частями.
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Понятия не имею, ожидает ли Курпатов Вашей оценки, но догадываюсь о значимости для него определенного рода мнений.
Да, я догадался уже :-) Есть только ваше мнение (предположительно, значимое для Курпатова) и неправильное, так? И если мнение не совпадает с вашим правильным, то это просто потому, что такой читатель не в состоянии [правильно] оценить текст.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Это взгляд потребителя, считающего, что все делается ради кого-то или чего-то в меру его (ее) понимания. Пишет, потому что считает эту деятельность нужной для себя.
Вот если бы он сам выкладывал свои книги в свободный доступ, я бы сразу признал, что был неправ. Он это делает? Сам, а не пираты?
Насколько я знаю, он их продает. За деньги, разумеется. Можно сколько угодно говорить, что они пишет по велению своей души (возможно даже, что это так), но вот факта его участия в процессе функционирования потребительского общества это не опровергает. Получается, что он заинтересован в том, чтобы потребители покупали его книжки.
Старый 25.10.2020, 01:28
  #1789   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Почему же вы сразу не сказали это в своей аналогии с автомобилем и людьми, как частями этого автомобиля (гайки-болты тоже его части)? И в последующем уточнении этого не сделали.
А то получается так: вы сами привели аналогию с автомобилем, сравнив людей с его частями. Я всего лишь использовал вашу аналогию, уточнив, какими именно частями логично представить людей. И вдруг выяснилось, что я принципиально не прав! :-) Но не вы

Смешно... :-)
Вообще-то, я использовал вашу аналогию с вашим в нём представлением о значении людей (через сравнение с частями автомобиля). Так что это также и ваши собственные представления.

Вот (раз уж вы точность любите):
https://realax.ru/showpost.php?p=2297774&postcount=1745


Да, я догадался уже :-) Есть только ваше мнение (предположительно, значимое для Курпатова) и неправильное, так? И если мнение не совпадает с вашим правильным, то это просто потому, что такой читатель не в состоянии [правильно] оценить текст.

Вот если бы он сам выкладывал свои книги в свободный доступ, я бы сразу признал, что был неправ. Он это делает? Сам, а не пираты?
Насколько я знаю, он их продает. За деньги, разумеется. Можно сколько угодно говорить, что они пишет по велению своей души (возможно даже, что это так), но вот факта его участия в процессе функционирования потребительского общества это не опровергает. Получается, что он заинтересован в том, чтобы потребители покупали его книжки.
Вы абсолютно правы во всем, что думаете и как думаете)
Простите, когда начинают растаскивать суть обсуждаемого по каким-то мотивациям амбиций, мне разговаривать не о чем)
Старый 25.10.2020, 01:29
  #1790   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Один камень плюс один камень= два камня.
Вода в любом количестве- вода, если не разделять искусственно на определенные фрагменты - это суть сознания)
Я знаю, ты придерживаешься другого мнения, но всё сущее есть материя. Применяя твою мысль, материя в любом количестве есть материя...
Старый 25.10.2020, 01:31
  #1791   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
всё сущее есть материя.
Что такое- материя?
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
ты придерживаешься другого мнения
Именно так. Мне абсолютно неважно , КАК называют то, из чего все состоит, но интересно, как ОНО действует) Название ни на что не влияет)

Последний раз редактировалось Sandy; 25.10.2020 в 01:34..
Старый 25.10.2020, 01:33
  #1792   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вы абсолютно правы во всем, что думаете и как думаете)
Я так не считаю. Иначе бы не задавал уточняющие вопросы и в этой теме, и в других, и писал бы более категорично, без этих всяких "имхо", "возможно", "вероятно" и т.д.
Старый 25.10.2020, 01:34
  #1793   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Что такое- материя?
То с чем возможно взаимодействовать... Но это мы сейчас вернёмся в другую не менее интересную и глубокую тему.
Я это сказал к тому, что камень и камень = камни, вода и вода = вода, нечто (включающее в себя или проявляющееся в форме камня или-и воды) и нечто = нечто.
Старый 25.10.2020, 01:35
  #1794   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
То с чем возможно взаимодействовать...
Только с "материей"? Энергия, информация, сознание- разница в чем, кроме слов?
Я там добавила уточнение в пост по редактированию.
Мне названия не важны, никогда не мешают)
Старый 25.10.2020, 01:37
  #1795   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Энергия, информация, сознание-
По мне, всё это разные формы, виды, типы, проявления материи, как вода и камень.
Старый 25.10.2020, 01:40
  #1796   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
По мне, всё это разные формы, виды, типы, проявления материи, как вода и камень.
И? У Вас энергия состоит из какой-то там материи, у меня- наоборот.
Дальше что?
Мне без разницы, самоорганизуется ли во всем многообразие форм по простейшим законам самоорганизующихся систем "материя" или "энергия", сути процесса это не меняет_)
Старый 25.10.2020, 01:42
  #1797   
Старый 25.10.2020, 01:46
  #1798   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Это я уже начал по смыслу "болта" устанавливать смысл "автомобиля".
Поройтесь в сути фракталов)
Старый 25.10.2020, 01:49
  #1799   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
@Теxнарь, возможно, не всё так однозначно. Если сравнивать какие-то узлы автомобиля, болты разного назначения с людьми, то это будут уникальные болты, выполняющие каждые свою задачу (один тип крепит одно, другой другое), но мы же можем найти в них что-то общее, универсальный смысл всех болтов. Мы же можем понять по одному болту для чего служат все болты в принципе (даже если уйти слишком далеко, в другие Вселенные – не только автомобили, но и мосты, здания и т.д.).
Вообще-то, в своей аналогии, заимствованной у Sandy, я как раз хотел показать, что без разницы, насколько уникальны эти болты (большие-маленькие, из стали или пластика, левые-правые, ...) Да пусть хоть каждый болт уникальный и сделан ювелиром вручную! :-)

Но если у нас есть только коробка с этими уникальными болтами, и мы ничего не знаем о самом автомобиле-"всём сущем" (даже о том, что это такое и какова его функция), то мы можем сколь угодно долго изучать эти болты, но так ничего и не узнаем о фунциях автомобиля.

Разве что на поверхности каждого болта будет нанесен проект всего автомобиля, или хотя бы часть проекта - на разных болтах разная :-) Но в принятой аналогии такого нет.

А так да - мы узнаем много интересного собственно о болтах. Особенно если нам еще и гайки доступны, как в моём варианте аналогии :-) Но не о всём сущем - автомобиле. И так будет до тех пор, пока мы начнем изучать сам автомобиль, а не только болты с гайками к нему.

Принцип суперпозиции не работает. Человек слишком незначительная часть Вселенной. Считать иначе, будто в нем есть "проект" всей Вселенной, пока что нет оснований. Некоторые в это верят, но и только. Хотя, конечно, было бы круто, если бы это было так на самом деле :-)
Старый 25.10.2020, 01:52
  #1800   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
растаскивать суть обсуждаемого по каким-то мотивациям амбиций
Вы ничего не знаете о моей мотивации. Может, это как раз вы "абсолютно правы во всем, что думаете и как думаете"?

Метки
жизнь, мир, смысл, человек


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024