Опции темы Оценить тему
Старый 10.12.2015, 01:09
  #161   
Цитата:
Сообщение от Sunny Посмотреть сообщение
Благодать это вообще нечто совершенно иной природы, и не имеет ничего общего с человеческими качествами, способностями или заслугами, (особенно с умением противостоять и не сбиваться))). Это категория исключительно божественного характера, божия милость, дар, помощь, поддержка, благословение. Со стороны другим людям может быть вообще не заметна.
Да, и она, согласно традиции рукоположения (это от первых апостолов), должна переходить от посявящающего в сан - посвящаемому. ))
А дальше уже всё от священника-человека зависит. Раз должен быть примером - должен ходить "тесными стеязми добродетели". )) А не удержался - не обессудьте, как говорится, батюшка... Синод бдит. ))
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 10.12.2015, 01:12
  #162   
Цитата:
Сообщение от Sunny Посмотреть сообщение
Благодать это вообще нечто совершенно иной природы, и не имеет ничего общего с человеческими качествами, способностями или заслугами, (особенно с умением противостоять и не сбиваться))). Это категория исключительно божественного характера, божия милость, дар, помощь, поддержка, благословение. Со стороны другим людям может быть вообще не заметна.
Я агностик.
И трактую с этой точки зрения.
Старый 10.12.2015, 01:14
  #163   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Я агностик.
И трактую с этой точки зрения.
То есть, в материалистическом смысле, а не в терминологии объективного идеализма? )) С точки зрения пользы для людей? ))
Старый 10.12.2015, 01:17
  #164   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
А не удержался - не обессудьте, как говорится, батюшка... Синод бдит. ))
Синод может решать своими человеческими мерками, но на благодать это никак не должно повлиять. И если бы это было не так, то благословение согрешившего в чем-либо священника (а кто из нас без греха?) было бы не благословением а так просто, и хлеб и вино в тело и кровь по его молитве не превращались бы, и смысла не было бы уже ни в чем. Так что конечно надо вести себя благообразно, но это не является необходимым условием для сохранения благодати.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Я агностик.
И трактую с этой точки зрения.
определения трактовать это конечно сильно)
Старый 10.12.2015, 01:19
  #165   
@Sunny, не определения.
А наполнение в привязке к реальности.
Старый 10.12.2015, 01:21
  #166   
Цитата:
Сообщение от Sunny Посмотреть сообщение
Синод может решать своими человеческими мерками, но на благодать это никак не должно повлиять. И если бы это было не так, то благословение согрешившего в чем-либо священника (а кто из нас без греха?) было бы не благословением а так просто, и хлеб и вино в тело и кровь по его молитве не превращались бы, и смысла не было бы уже ни в чем. Так что конечно надо вести себя благообразно, но это не является необходимым условием для сохранения благодати.
Тут такой момент: отлучённые священнослужители лишаются, согласно воззрению церкви (а мы помним, что церковь - это учреждение, созданное людьми), благодати их сана - именно сана - она с них снимается.

Каноны Православной Церкви:
Правила Святых Апостолов с краткими толкованиями

Правило 10





10. Если кто помолится с отлученным от церковного общения, хотя бы то было и в доме, тот да будет отлучен.

Еп. Иоанн Смоленский в толковании этого правила указывает что, "Церковное отлучение в правилах и древних обычаях Церкви имело три степени:

1) отлучение от св. Таин, без лишения церковных молитв и духовного общения верных (1 Всел. 11; Анк. 5, 6 и 8 и пр.);

2) не только лишение св. Таин, но и молитв и духовного общения верных (1 Всел. 12, 14; Анк. 4, 9; Св. Григория Неокес. 8, 9, 10 и пр.);

3) совершенное отлучение, или изгнание из самого общества Христиан с лишением всякого, не только духовного, но и внешнего с ними общения: Анафема (св. Петра Алекс. 4; Св. Вас. Вел. 84, 85). Данное Апостольское правило говорит о второй из этих степеней отлучения.

Отлучение от церковного общения есть свидетельство того, что данное лицо своим непослушанием Церкви, отделилось от нее. Это отлучение относится не только к богослужебной молитве в храме, но и вообще к духовно-молитвенной жизни. Совместная молитва с отлученным была бы демонстрацией пренебрежения к решению церковной власти и к словам Спасителя: "Если и Церкви не послушает, да будет он тебе, как язычник и мытарь" (Мф. 18:17). Известный Византийский толкователь св. канонов Вальсамон говорит, что с отлученными от церковного общения разрешается разговаривать только о предметах внецерковного порядка. Ср. Ап. 11 и 12, 45 и 65; Антиох. 2.

добавлено через 1 минуту
Вот ссылка на Правила, под спойлером.

Скрытый текст
Старый 10.12.2015, 11:19
  #167   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Да они обычные люди.
Может просто кто-то из них мудрее большинства, кто-то совестливее и добрее.
Работа накладывает отпечаток.
''Не сотвори себе кумира''.
А как они к баптистам относятся? Любят, как положено, ближнего своего
Старый 10.12.2015, 15:42
  #168   
Цитата:
Сообщение от КотоВАСиЯ Посмотреть сообщение
А как они к баптистам относятся? Любят, как положено, ближнего своего
Баптизм считают ересью в православии. В католичестве тоже, но межконфессиональные диалоги проводят. )
Старый 10.12.2015, 16:17
  #169   
Red face

Цитата:
Сообщение от КотоВАСиЯ Посмотреть сообщение
А как они к баптистам относятся? Любят, как положено, ближнего своего
У тебя все мои посты переемешались))
Этот пост был о другом.
Старый 10.12.2015, 16:59
  #170   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Баптизм считают ересью в православии. В католичестве тоже, но межконфессиональные диалоги проводят. )
Присутствовала? Послушать бы...Переагитировавыют , да?

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
У тебя все мои посты переемешались))
Этот пост был о другом.
А просто мне именно это интересно А за что и почему ты их не люлю??
Старый 10.12.2015, 18:18
  #171   
@КотоВАСиЯ, я в принципе не жалую зомбированных.
Старый 10.12.2015, 18:39
  #172   
@Red, ты такая суровая Но мое любопытство сильнее!!! А почему они зомбированные? Хихи, а вот со Свидетелями Иеговы не встречалась? Если уж баптисты зомби, то кто ето они??????????
Старый 10.12.2015, 19:15
  #173   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Тут такой момент: (а мы помним, что церковь - это учреждение, созданное людьми)
Это не учреждение, а фирма ЗАОЦерковь...тусующаяся по своему уставу и только.
Старый 10.12.2015, 19:46
  #174   
Цитата:
Сообщение от КотоВАСиЯ Посмотреть сообщение
@Red, ты такая суровая Но мое любопытство сильнее!!! А почему они зомбированные? Хихи, а вот со Свидетелями Иеговы не встречалась? Если уж баптисты зомби, то кто ето они??????????
Я - жесткая и резкая, да.
Свидетели Иеговы - обдолбанные на всю голову.
Встречалась.
Подходили ко мне с предложением Библию поизучать.
Были посланы в столицу Непала первым рейсом.
Старый 10.12.2015, 19:50
  #175   
Цитата:
Сообщение от КотоВАСиЯ Посмотреть сообщение
Присутствовала? Послушать бы...Переагитировавыют , да?

добавлено через 1 минуту

А просто мне именно это интересно А за что и почему ты их не люлю??
Лет несколько тому назад была с приятелем в католическом храме, что на Малой Грузинской, в день единства конфессий... как-то таГ его назвали, точно не вспомню. Туда пришли и баптисты, православные отцы не пришли, эйуменические воззрения в православии не одобряются. Пошла по просьбе своего священника, он просил рассказать потом, как и что. Ничего особенного. Попели гимны, спел католический хор мальчиков, речи толкали - про объединение конфессий.
Старый 10.12.2015, 20:21
  #176   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Лет несколько тому назад была с приятелем в католическом храме, что на Малой Грузинской, в день единства конфессий... Попели гимны, спел католический хор мальчиков, речи толкали - про объединение конфессий.




Разруха-кризис...
Старый 10.12.2015, 21:17
  #177   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Тут такой момент: отлучённые священнослужители лишаются, согласно воззрению церкви (а мы помним, что церковь - это учреждение, созданное людьми), благодати их сана - именно сана - она с них снимается.
Давайте рассуждать логически. Откуда берется благодать священства? Ее дает Бог по своей милости и по молитвам епископов, уже ранее этой благодатью одаренных. и происходит все это не просто так на бегу, а в специальном таинстве рукоположения. Таким образом очевидна связь : таинство - молитвы епископов - благодать священства.
Что имеем с другой стороны? Решение епископов. Таинства изъятия благодати не существует, соборных молитв об этом не приносится. Просто священнику запрещают служить и совешать таинства. Означает ли это автоматически лишение благодати? Я думаю что во многих случаях, священник сам лишает себя этого дара своим недостойным поведением или вероотступничеством, а Синод урегулирует лишь формальности, то есть запрещает служить. Но нельзя утверждать что это во всех 100% случаев именно так. И проверить действительно ли запрещенный священник утратил благодать тоже невозможно. Ну а насчет огромных списков правил - это не более чем вполне человеческое желание как то структурировать жизненный уклад и мотивировать не слишком усердных батюшек. Любому здравомыслящему человеку понятно, что если Бог иногда нарушает даже физические законы созданного им мира, то уж правил придуманных пусть и хорошими, но людьми, он придерживаться не обязан. И благодать дает и отбирает не по решению Синода, а по своему усмотрению.
Старый 10.12.2015, 21:19
  #178   
@Sunny, ППКС. ))) Как всегда. )))
Старый 10.12.2015, 21:28
  #179   
Цитата:
Сообщение от Sunny Посмотреть сообщение
Давайте рассуждать логически. Откуда берется благодать священства?


Интересно какая благодать и без денег.
Им бог зарплату выплачивает и откуда эта зарплата берется...
Старый 10.12.2015, 21:30
  #180   
Цитата:
Сообщение от КотоВАСиЯ Посмотреть сообщение
а вот со Свидетелями Иеговы не встречалась? Если уж баптисты зомби, то кто ето они??????????
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Свидетели Иеговы - обдолбанные на всю голову.
А я нахожу их вполне адекватными. Они ищут свои формы общения с Богом и у них это получается. Мне вполне понятно их желание говорить с Богом своими словами, общаться друг с другом на волнующие темы, искать связи божественного с земным, совместно изучать Библию. Многого из этого мне тоже несколько не хватает в нашем церковном укладе. А то что они агитируют людей и зовут их в свою церковь, так по сути пару тысяч лет назад апостолы Христа занимались тем же самым.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024