Опции темы Оценить тему
Старый 06.10.2022, 16:03
  #161   
Цитата:
Сообщение от Gennesis Посмотреть сообщение
Имелась ввиду жесткость всей пространственной системы. Не локальная жесткость ножки стола, а целиком стола. И не модуль упругости, а модуль деформации. Абсолютно упругих тел нет, если рассматриваем деформационную модель. Модуль упругости фигурирует лишь при кратковременных нагрузках, тогда тело работает на упругой стадии. Утритесь.
Сами утирайтесь:
1. Не модуль деформации - такого в ТММ ваще нет! А модуль Юнга!
2. А жесткость стола "целиком" ваще не зависит от кол-во его опор.
3. И модуль упругости = конструкционное свойство материала, которое НЕ зависит от продолжительности приложения возмущающего воздействия. Хоть мгновенное, хоть долговременное.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 06.10.2022, 16:12
  #162   
Цитата:
Сообщение от Сирениус Посмотреть сообщение
И модуль упругости = конструкционное свойство материала, которое НЕ зависит от продолжительности приложения возмущающего воздействия. Хоть мгновенное, хоть долговременное.
Во всех высотных зданиях применяется модуль деформации. Для учета физической нелинейности конструкционного материала. Общая жесткость несущего каркаса складывается из локальных жесткостей элементов, его составляющих. Воздействия бывают кратковременные, скажем ветровые пульсации. В этом случае учитываются упругие характеристики - модули упругости конструкционных материалов и грунтового основания. В случае длительного или постоянного воздействия - только деформационные характеристики. Никто не применяет начальный модуль упругости, он лишь основа. Примените его - не учтете массу параметров в расчете. Будут не верные результаты по деформациям-перемещениям, по трещинообразованию, по прогибам. В отношении высотных зданий - ошибка будет катастрофичной.
Старый 06.10.2022, 16:17
  #163   
Цитата:
Сообщение от Сирениус Посмотреть сообщение
А жесткость стола "целиком" ваще не зависит от кол-во его опор.
глупость. Чем больше опор вы сделаете, тем более жесткой будет конструкция. Сделайте 10 опор - стол будет еще более жестким. Менее деформативным. Гипотетически, увеличивая количество ножек до бесконечности - придете к жесткому кубу.
Представьте стальную ферму. Увеличивайте количество связей. Жесткость фермы будет расти. В конечном счете, придете к двутавровой балке, с поясами и сплошной стенкой.
Старый 06.10.2022, 16:18
  #164   
Цитата:
Сообщение от Gennesis Посмотреть сообщение
Во всех высотных зданиях применяется модуль деформации. Для учета физической нелинейности конструкционного материала. Общая жесткость несущего каркаса складывается из локальных жесткостей элементов, его составляющих. Воздействия бывают кратковременные, скажем ветровые пульсации. В этом случае учитываются упругие характеристики - модули упругости конструкционных материалов и грунтового основания. В случае длительного или постоянного воздействия - только деформационные характеристики. Никто не применяет начальный модуль упругости, он лишь основа. Примените его - не учтете массу параметров в расчете. Будут не верные результаты по деформациям-перемещениям, по трещинообразованию, по прогибам. В отношении высотных зданий - ошибка будет катастрофичной.
Ежу понятно, что здания проектируют по принципу безопасного разрушения. Сдвиги, крутки и пр. остаточная усталостная прочность. Только все это модуль Юнга, пусть с учетом его нелинейности до модуля прочности, когда после снятия возмущения первоначальная форма уже не восстановиться.
Старый 06.10.2022, 16:24
  #165   
Цитата:
Сообщение от Gennesis Посмотреть сообщение
Чем больше опор вы сделаете, тем более жесткой будет конструкция.
И еще раз повторяю. Жесткость определяется оптимальным выбором профиля/сечения, а не кол-вом опор.
Можете сами отлить куб 1*1*1 метра из стали стенкой 10 мм. А потом я сделаю дырявый такой же куб той же жесткости но в разы легче!
Старый 06.10.2022, 16:36
  #166   
Цитата:
Сообщение от Сирениус Посмотреть сообщение
И еще раз повторяю. Жесткость определяется оптимальным выбором профиля/сечения, а не кол-вом опор.
Можете сами отлить куб 1*1*1 метра из стали стенкой 10 мм. А потом я сделаю дырявый такой же куб той же жесткости но в разы легче!
Сейчас вы изрекли нечто странное. Жесткость - это способность сопротивляться деформациям. Допустим, мы говорим об упругих перемещениях при кратковременном воздействии. Увеличивать жесткость можно различными путями. Но сказать, что дырявый стол будет таким же жестким, как и не дырявый.. Ну, разве что, мой стол будет из дерева, а ваш из титана.

Если вы возьмете такой же куб как у меня и насверлите в нем дырок, то он станет легче. Но силовые факторы в стенках куба при том же воздействии - возрастут. И деформации возрастут. Его жесткость снизится.
Старый 06.10.2022, 16:42
  #167   
Старый 06.10.2022, 16:42
  #168   
@Red, как тебе наше торжество шизоидного радикализма? )
Старый 06.10.2022, 16:44
  #169   
Цитата:
Сообщение от Gennesis Посмотреть сообщение
у меня и насверлите в нем дырок
ЙЙёёё, да сколько еще раз повторять??? Я сделаю куб такого же размера/объема, но из контрукционных несущих элементов оптимального сечения/профиля! Жесткость будет как у целикового, вес в разы меньше - хоть это понятно?
Старый 06.10.2022, 16:51
  #170   
Цитата:
Сообщение от Сирениус Посмотреть сообщение
ЙЙёёё, да сколько еще раз повторять??? Я сделаю куб такого же размера/объема, но из контрукционных несущих элементов оптимального сечения/профиля! Жесткость будет как у целикового, вес в разы меньше - хоть это понятно?
Нет, вы сказали - "я сделаю дырявый такой же куб" ) а теперь переобулись на пространственный каркас в форме такого же куба. Это разные вещи.

Тем не менее, я прав. Если представить стол с 10 ножками, его жесткость (как конструкции) будет выше такого же стола с 4 или 3 ножками. Просто потому, что больше опор. Вы сможете нагрузить этот стол большей нагрузкой и он не прогнется. Он будет жестче. Если, конечно, вы не сделаете ножки из резины.
Старый 06.10.2022, 16:56
  #171   
Цитата:
Сообщение от Gennesis Посмотреть сообщение
Нет, вы сказали - "я сделаю дырявый такой же куб" ) а теперь переобулись на пространственный каркас в форме такого же куба. Это разные вещи.
Именно дырявый, из воздуха, но дырки в целиковом сами сверлите - я не идиот.
Старый 06.10.2022, 16:59
  #172   
Цитата:
Сообщение от Gennesis Посмотреть сообщение
Тем не менее, я прав. Если представить стол с 10 ножками, его жесткость (как конструкции) будет выше такого же стола с 4 или 3 ножками. Просто потому, что больше опор. Вы сможете нагрузить этот стол большей нагрузкой и он не прогнется. Он будет жестче. Если, конечно, вы не сделаете ножки из резины.
О мой Сварог! Типовой курсовой для студа-проектанта.
Дана некая конструкция: треба увеличить ее жесткость пусть в три раза, но чтобы вес не более 5% от начального.
Не можешь? Пшол учить/понимать СопроМат + ТММ!
Старый 06.10.2022, 17:16
  #173   
Старый 06.10.2022, 17:18
  #174   
Цитата:
Сообщение от Сирениус Посмотреть сообщение
О мой Сварог! Типовой курсовой для студа-проектанта.
Дана некая конструкция: треба увеличить ее жесткость пусть в три раза, но чтобы вес не более 5% от начального.
Не можешь? Пшол учить/понимать СопроМат + ТММ!
) ну ладно, ладно. Что-то вы сильно распаляетесь. Пожалуй больше не буду кидать дровишки в ваш «огонь» )
Старый 06.10.2022, 17:21
  #175   
Цитата:
Сообщение от Gennesis Посмотреть сообщение
) ну ладно, ладно. Что-то вы сильно распаляетесь. Пожалуй больше не буду кидать дровишки в ваш «огонь» )
Господь с вами, я очень хорошо себя контролирую, ибо типаж у меня вовсе не "шизоидный радикал", а совсем иной. Но это знают только умные психоаналитики)))
Старый 06.10.2022, 17:25
  #176   
Цитата:
Сообщение от Сирениус Посмотреть сообщение
Ежу понятно, что здания проектируют по принципу безопасного разрушения. .
Нет, их проектируют с обязательным расчетом на устойчивость от прогрессирующего разрушения. Когда разрушение одного элемента (скажем, колонны) не влечёт за собой лавинное (прогрессирующее) обрушение всей конструкции здания. Грубо говоря, делаются запасы по устойчивости. В частности, больше колонн. Это, как раз, как ваша четвёртая ножка у стола. С точки зрения статики - не нужна, но с точки зрения надежности и устойчивости - необходима.
Старый 06.10.2022, 17:27
  #177   
Цитата:
Сообщение от Сирениус Посмотреть сообщение
Господь с вами, я очень хорошо себя контролирую, ибо типаж у меня вовсе не "шизоидный радикал", а совсем иной. Но это знают только умные психоаналитики)))
Ну, по описанию вы подходите. Действительно, начинаете обсуждать предмет дискуссии с самых неожиданных для простых людей сторон )
Старый 06.10.2022, 17:29
  #178   
Старый 06.10.2022, 17:31
  #179   
Цитата:
Сообщение от Gennesis Посмотреть сообщение
Нет, лучше посмотри «возвращение живых мертвецов»
Офигенный
надо пересмотреть. третья часть любимая, с девкой
Старый 06.10.2022, 17:32
  #180   
Цитата:
Сообщение от Gennesis Посмотреть сообщение
Когда разрушение одного элемента (скажем, колонны) не влечёт за собой лавинное (прогрессирующее) обрушение всей конструкции здания.
Это и есть безопасное разрушение.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024