Опции темы Оценить тему
Старый 04.11.2017, 10:30
  #161   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Психика у него и так уже искажённая, раз он ворует. Как раз надо её выправить, психику эту.

Про пороть никто не говорит. А наказать - надо. И пусть знает, что за его поведением отныне будут пристально наблюдать, и что его воровство даром не пройдёт. Он сам сделал всё, чтобы отныне ему уже не доверяли собственные родители, потому что воровал, прекрасно понимая, что совершал плохие поступки.
Во - первых, психика у него не нарушена. Во - вторых, да, наказать надо, но не при гостях. В - третьих, единственное, что он понимал, это то, что его действия не одобрит мама, а не то, что это нарушение закона. Поэтому он и тащил деньги тайно.

добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Не обязательно вором и т.п, но что эгоистом
Ну эгоизм, это не преступление. Здоровый эгоизм должен быть у каждого.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Я совсем не об этом. И не про сабжевый случай.
Я про то, что ты считаешь некоторых детей плохими от рождения. Не может маленький ребенок (тот же младенец) быть плохим. Даже если он и совершает что-то, что вызывает возмущение у взрослых, то делает это зачастую без злого умысла.
Ты же верующая. А в христианстве, насколько я знаю, верят в чистоту души дитя. "Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него".
"Плохой" надо ставить в кавычки.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 04.11.2017, 10:37
  #162   
Старый 04.11.2017, 11:10
  #163   
Цитата:
Сообщение от Бакалавр Посмотреть сообщение
пиздюлей огребла б, прям при гостях
Ну а потом Вы лет через 30 и тоже при гостях....
Старый 04.11.2017, 11:44
  #164   
Старый 04.11.2017, 11:46
  #165   
Цитата:
Сообщение от crimeariver Посмотреть сообщение
Это тот ребенок, который в море писал?
Да. Поэтому вы все сейчас ему мстите прилюдной поркой не за воровство, а за нарушение экологии )
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 04.11.2017, 11:47
  #166   
Старый 04.11.2017, 12:04
  #167   
Сегодняшний случай внушения детям:

Включаю тв - там мульт про рыбёх. Показывают какого-то пескаря-рэпера, в золотых цепях, кепке и в крутом антураже. Он:
- Да-да, я супер крутой. Есть те, у которых всё есть. Посмотри на эту крутую плазму. И на эти крутые колонки...

дальше еще че-то там, выключила.
а ребенок посмотрит и готов материалист-сравнитель со стремлениями к "крутым" штукам и комплексами/наездами, что у родителей этого нет или хвастовством что у него это есть.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 04.11.2017, 12:18
  #168   
@Altair, у тебя дети есть ?
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 04.11.2017, 12:51
  #169   
Старый 04.11.2017, 12:54
  #170   
У моего дедушки всегда были деньги, поэтому, на конфеты/пряники - денежку я просила у деда. Если это небольшая сумма, то он говорил, пошукай по моим карманам в коридоре, в его верхней одежде и брюках всегда было много мелочи, из которой можно было собрать приличную сумму, но я никогда не брала больше, чем мне нужно. Иногда могла взять без спроса. Меня никогда не били по рукам. И, я никогда, ничего, ни у кого не украла. И выросла я честным человеком. Я скорее свое отдам, но чужого не возьму.
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 04.11.2017, 12:55
  #171   
Цитата:
Сообщение от Шпилька Посмотреть сообщение
У моего дедушки всегда были деньги, поэтому, на конфеты/пряники - денежку я просила у деда. Если это небольшая сумма, то он говорил, пошукай по моим карманам в коридоре, в его верхней одежде и брюках всегда было много мелочи, из которой можно было собрать приличную сумму, но я никогда не брала больше, чем мне нужно. Иногда могла взять без спроса. Меня никогда не били по рукам. И, я никогда, ничего, ни у кого не украла. И выросла я честным человеком. Я скорее свое отдам, но чужого не возьму.
Старый 04.11.2017, 15:36
  #172   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Я совсем не об этом. И не про сабжевый случай.
Я про то, что ты считаешь некоторых детей плохими от рождения. Не может маленький ребенок (тот же младенец) быть плохим. Даже если он и совершает что-то, что вызывает возмущение у взрослых, то делает это зачастую без злого умысла.
Ты же верующая. А в христианстве, насколько я знаю, верят в чистоту души дитя. "Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него".
Да. Некоторых детей я считаю в большей степени предрасположенными к дурным поступкам, чем другие дети.

добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
То есть, ребенок оступился - всё, отрезанный ломоть и позор семьи?

А ведь это и станет кадкой для огромного баобаба комплексов во взрослой жизни. ну вы что?
Разве ЭТО следует из моих слов - про отрезанный ломоть?

Ты просто представь такое: вот ты ему что-то говоришь, воздействуешь на него вербально. Словами. Ты заранее ставишь знак равенства между такими действиями: "Я говорю = (равно) он понимает".

Во-первых, такое не всегда происходит - что ты сказала, а он прямо так сразу и понял всё.
А во-вторых, очень часто происходит вот что: ты говоришь, он - понял... а делать всё равно продолжает так, как ему хочется. Ну просто потому, что ему так хочется, и всё тут! И тогда уже надо строго наказывать. Не ломти отрезать, а РАБОТАТЬ с этим ребёнком постоянно, не просто объяснять, а наглядно показывать и доказывать, что поступать так НЕЛЬЗЯ. Что его желание воровать - плохое со всех точек зрения. И что его НАКАЖУТ. И будут наказывать каждый раз за такие поступки, как воровство.

Вот я о чём говорю - о постоянной работе. Воспитательной работе.

добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
Так тоже можно сказать.

добавлено через 55 секунд


Напиши в ЛС.
В ЛС писать не буду - прочла твой пост про 200 рублей. Значит, я догадалась верно.
Старый 04.11.2017, 15:42
  #173   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
от ты ему что-то говоришь, воздействуешь на него вербально
такое ощущение, что вы меня не читали ?

Я выше предложила варианты и наказаний, и доходчиво-наглядных действий.
И кстати - не надо недооценивать силы слов. Важно донести чтобы услышал

А воспитательная работа "ты вырастешь вором"и сразу прогнозировать дурную генетику и плохое от рождения - у меня не укладывается.
как и прилюдное опозоривание ребенка ради проучить, а потом муштровать ибо "а вдруг преступник вырастет" - это дрессировка, чреватая и сопротивляемостью, и комплексами, а не доверительные отношения.
для полноты картины надо еще ему сказать "не воруй деньги - это тебе на адвоката через 10 лет"

в общем, больше не знаю что добавить)
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 04.11.2017, 15:45
  #174   
@Velassaru, и я повторю: ты тоже не читаешь меня. Или не понимаешь.

Важно не чтобы просто услышал - а чтобы поступать стал по услышанному! Понимаешь? То есть - что важно? Контроль. Постоянный и неусыпный контроль. Вот я о чём толкую - о ПОСТОЯННОЙ работе с таким ребёнком, каждодневной работе.

Про прилюдное опозоривание лично я ни слова в поддержку не писала.
Старый 04.11.2017, 15:48
  #175   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
То есть - что важно? Контроль. Постоянный и неусыпный контроль.
Слышу и не соглашаюсь.
Его не надо все время подозревать под прикрытием риска негативной генетики.
так он еще больше закроется и увидит что ему не доверяют.

факт случился? ок, наказали. разъяснили
второй раз? второй раз.
опять? ну, тут надо причины искать, может и со специалистами.
или менять родительский подход к воспитанию, может тоже со специалистами
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 04.11.2017, 15:58
  #176   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Слышу и не соглашаюсь.
Его не надо все время подозревать под прикрытием риска негативной генетики.
так он еще больше закроется и увидит что ему не доверяют.

факт случился? ок, наказали. разъяснили
второй раз? второй раз.
опять? ну, тут надо причины искать, может и со специалистами.
или менять родительский подход к воспитанию, может тоже со специалистами
Да не подозревать! А прямо ему сказать - ты посягнул на наше доверие. Исправляйся, иначе наши отношения испортятся.

Закроется? Ничего подобного. Если от ребёнка не таить своего неодобрения его плохих поступков, а как раз постоянно с ним всё это обговаривать и обсуждать, разъяснять - не ругать и подозревать, а именно с ним самим всё это обговаривать!!! Вот я о чём!!! - он не закроется, а начнёт ДУМАТЬ и приближаться к ПОНИМАНИЮ того, что он вёл себя плохо.

Это и есть - воспитательная работа с ребёнком.

Ничего от него не таить, открыто выказывать не просто своё личное недовольство, а объяснить, что это недовольство - часть общественной реакции на неправильные поступки, и в данном случае эта реакция исходит от родителей, в первую очередь. А застукай его в кинотеатре, скажем, посторонние люди, так и реакция такая исходила бы от посторонних людей, как от части общества.

**Как будто я не по-русски пишу, что ли?

добавлено через 1 минуту
Никаких особых причин, как ты пишешь, нет. Просто ребёнок хочет делать то, что он хочет делать. Это и у взрослых встречается - всё понимает, а делает, как сам пожелает.

Это просто та самая вседозволенность, взращённая с детства.

добавлено через 2 минуты
И обговаривать спокойно, приводить примеры. Не ругать его всё время, а обговаривать. Разницу видишь? Рассказывать, доказывать, сто тысяч раз объяснять. Спокойно, не сердясь уже, а РАБОТАЯ с самим ребёнком над этой проблемой. Включить его самого в процесс его правильного воспитания и перевоспитания.

Это ОЧЕНЬ трудно, но необходимо.
Старый 04.11.2017, 15:58
  #177   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
ты посягнул на наше доверие. Исправляйся, иначе наши отношения испортятся.
Ну, я конечно далека от Макаренко и Спока и близка к демагогии здесь.

Но мне кажется что манипулировать вопросом доверия в этом случае и возрасте вообще лишнее.
Для начала
- Для чего ты это сделал?
- нужны деньги?
- На что?
- коплю на...
- Давай придумаем как честным путем копить
а пока за проступок должен быть наказан? согласен?
- да/нет
- лишаешься того-то на столько-то/делаешь то то

- Для чего?
- не знаю/захотелось
- а если я у тебя украду твою игрушку/гаджет?
- не понравится
- понял?
- да
- пообещай больше так не делать
- ок
- Извинись перед тетей и верни сам

примерно так
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 04.11.2017, 16:04
  #178   
@Velassaru, допусти одну простую вещь.

Ребёнок отвечает на вопросы. Он может врать? От страха, от нежелания затягивать воспитательные беседы, от чего-то ещё?

Вполне может.

- Ты всё понял?

- Да. (врёт).

- Ты общаешь больше так не делать?

- Обещаю. (врёт).

- Извинись перед тётей и верни сам.

- Хорошо. (врёт! Перед тётей извиняется, возвращает, идёт и тащит у дяди - более хитро, так, чтобы больше не попадаться).

Такой вариант ты допускаешь? Я - более чем.

В школе, где я работала, пятеро таких было. Тащили всё, как сороки. Не буду петь долгую сагу о том, как их уговаривали быть хорошими деточками. (( Ноль эффекта.

добавлено через 2 минуты
@Velassaru, вопрос доверия - основной как раз. В любом возрасте. И им не манипулируют, а вполне открыто пользуются все хорошие воспитатели, ибо на доверии как раз и начинает выстраиваться правильная самооценка - изначально.

Почитай об этом у воспитателей, поищи хорошие книги по детской психологии. )
Старый 04.11.2017, 16:05
  #179   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Почитай об этом у воспитателей, поищи хорошие книги по детской психологии. )
та ни. Мне б найти какого-нить Куклачева с советами "как перевоспитать котиков, ворующих пробочки от бонаквы"
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 04.11.2017, 16:18
  #180   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
та ни. Мне б найти какого-нить Куклачева с советами "как перевоспитать котиков, ворующих пробочки от бонаквы"
С котиками проще.

Я своим кошкам просто сама кидаю пробочки на пол - пусть гоняют по всем углам СВОИ пробочки! А на мои пущай не покусякаются.

добавлено через 2 минуты
@Velassaru, такая вещь имеет место быть - НЕТ прямой зависимости между твоими (моими... любого взрослого человека) словами - и немедленной реакцией ребёнка. Понимаешь? ТО, что мы ему скажем-докажем-объясним, видится разумным и простым только нам самим - взрослым. А ребёнок - другое существо. Он так может понять, как нам и не снилось.

Вон, даже взрослые люди друг друга ухитряются понимать ровно наоборот... хотя, вроде, все на одном языке беседуем. А ассоциации - СВОИ. А нюансы - СВОИ. А перекручиваем смысл - каждый ПО-СВОЕМУ.

Это неизбежно. ))

добавлено через 5 минут
И РАБОТА с ребёнком строится не на том, чтобы он СЛУШАЛ взрослого и кивал - понял, мол, что я поступил плохо. Это самые простые вопросы, и на них легко врать в ответ.

Он должен на другие вопросы отвечать. Он должен учиться осмысливать, анализировать то, что он сделал. Только так он со временем поймёт и ПРОЧУВСТВУЕТ, что вёл себя неправильно.

А верные, правильные вопросы ребёнку задавать - это огромная работа, это тяжкий труд. Тут надо приводить примеры, спрашивать - а что бы ты сделал, если бы у тебя утащили любимую игрушку? А что бы ты почувствовал? Тебе стало бы обидно? А что бы ты такому вору сам сказал? - и так далее.

добавлено через 3 минуты
Кстати, я не так уж удивилась, увидев эту тему от этого именно пользователя... ассоциации с "моречком" - не самое главное... Тут и общий уровень культуры сыграл свою роль, уж прошу прощения... И это даже и в названии темы отразилось. Потому что такого слова - "лазиет" - нет в русском языке.
Неверная форма слова. Правильно так: "лазает".

Увы и сто раз увы. (( А кто скажет, что здесь нет взаимосвязи - опять же, увы, но - ошибётся...


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024