Опции темы Оценить тему
Старый 07.07.2022, 20:50
  #161   
Цитата:
Сообщение от Ратимир Посмотреть сообщение
Никто тогда не знал, что такое кредиты
Кредиты в СССР были. Знаю, потому что сама брала. А процент был мизерный.
Предметы и подарки Морошка
Получен подарок 04.05.2021, 20:47 от Лис
Сообщение: Соблазнила таки... - Лис
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 08.07.2022, 15:00
  #162   
Цитата:
Сообщение от Сирениус Посмотреть сообщение
Тогда почему СССР разлетелся в пыль буквально за несколько лет? Коль скоро все было так пасторально красиво, как Вы его описали...
Я даже не стану спрашивать про "душевную чистоту"....
Я уже писал ответ на этот вопрос, но повторюсь, мне не трудно. Развал СССР произошел не в силу какой-то фатальной ошибки(из-за чего-то, или кого-то) а вполне закономерно. Если вспомнить, как нас учили в школе на обществоведении, то вся история развития любого общества идет строго по определенным законам развития этого общества. Я не буду писать заумные фразы, не люблю этого, напишу проще:каждая следующая общественно-политическая формация наступает строго после предыдущей. (первобытно-общинный,затем рабовладельческий, далее по очереди - феодальный, капиталистический, социалистический и коммунистический) Во всем мире этот закон соблюдался и соблюдается, но только не в нашей стране. По идее после феодального строя у нас должен был наступить капиталистический. Но -увы, и нет! Социалистическая революция перевернула, нарушила этот закон, так как капитализмом в царской России практически не пахло. Идеологи марксизма нарушили главный закон общественного развития истории. Неподготовленные массы стали у власти. Ну не были люди готовы развиваться по социалистическому пути, так как не прошли этап капитализма. И чем дольше длился этот доморощенный социализм, тем глубже появлялась пропасть в сознании каждого отдельно взятого человека. "Почему я что-то должен государству, если ему на меня совершенно начхать?" - мысленно задавал себе вопрос почти каждый здравомыслящий человек. Думал этот человек одно, но с политикой партии и правительства был внешне согласен. Попробуй не согласись, не вступи в комсомол, или партию - фиг что получишь. Вот так и вырастала в душе каждого умного человека большая внутренняя жаба. Внешне выглядело все хорошо, а вот внутри... То есть не был человек готов тогда жить в настоящем социализме. Потому как все должно идти своим чередом. И поэтому, при первой же искре и рухнул как карточный домик в принципе(но только в принципе) советский социализм.
Можно было бы , конечно, все исправить, если бы у власти в свое время оказался Косыгин, который пытался обратить внимание партии и правительства на нужды отдельно взятого человека, но его не услышали, не поняли, не приняли в своём ура-патриотизме бывшие партийный бонзы.
Если бы мы прошли свой путь к социализму через развитый капитализм, вот тогда все могло бы у нас быть как в Швеции, или , например, Китае, но, конечно с русскими обычаями и традициями. Но это уже другая - альтернативная история.

Можно было ответить ещё короче - идея социализма хороша, но для России она стала преждевременной.
Старый 08.07.2022, 15:07
  #163   
Цитата:
Сообщение от Сирениус Посмотреть сообщение
Вы в чем меня убедить хотите? Что сейчас мешает человеку делать все Вами перечисленное? Получай хорошее образование (возможностей для этого сейчас намного больше чем в 70е - получишь высокий уровень дохода и вперед!
Да ни в чем я не хочу вас убеждать - боже упаси! Я же писал, что в любом случае каждый человек сам кузнец своего счастья. Просто, я вспоминаю, что раньше было хорошего гораздо больше, чем сейчас. Люди были более наивны и в силу этого - более счастливы.
Старый 08.07.2022, 15:55
  #164   
@Ратимир, я не счел нужным вставлять в дискуссию свои 5 копеек, пусть даже и в качестве примеров полностью подтверждающих Ваши слова.
Мы с Вами одно поколение. В 1976 году я тоже учился в 6-м классе, но только одной из московских школ.
Предметы и подарки Мешок денег
Получен подарок 26.11.2021, 21:03 от Ри
Сообщение: не хлебом единым)) - Ри
Старый 08.07.2022, 16:05
  #165   
Цитата:
Сообщение от Айникки Посмотреть сообщение
Кредиты в СССР были. Знаю, потому что сама брала. А процент был мизерный.
Как таковых кредитов в СССР для граждан не было, банковские кредиты выдавались только предприятиям. Но в СССР было хорошо налажено кредитование товаров в магазинах и не более 2 % годовых.
Старый 08.07.2022, 16:44
  #166   
Цитата:
Сообщение от Ратимир Посмотреть сообщение
Но в СССР было хорошо налажено кредитование товаров в магазинах и не более 2 % годовых.
Да, я именно об этом.
Предметы и подарки Морошка
Получен подарок 04.05.2021, 20:47 от Лис
Сообщение: Соблазнила таки... - Лис
Старый 08.07.2022, 22:19
  #167   
Цитата:
Сообщение от Ратимир Посмотреть сообщение
Если вспомнить, как нас учили в школе на обществоведении, то вся история развития любого общества идет строго по определенным законам развития этого общества. Я не буду писать заумные фразы, не люблю этого, напишу проще:каждая следующая общественно-политическая формация наступает строго после предыдущей. (первобытно-общинный,затем рабовладельческий, далее по очереди - феодальный, капиталистический, социалистический и коммунистический) Во всем мире этот закон соблюдался и соблюдается, но только не в нашей стране. По идее после феодального строя у нас должен был наступить капиталистический
Это неверно, нет у истории никаких законов развития, ибо закон - следствие многократных наблюдений, а у нас есть только единичный - история человечества. И распределение общественного благ - лишь вопрос благоразумия текущей власти на предмет ее инстинкта самосохранения.
Прим. Капитализм в РИ был в полный рост! И очень мощный, в начале 20 века РИ по темпам своего развития опережала США.

Последний раз редактировалось Сирениус; 08.07.2022 в 23:18..
Старый 08.07.2022, 22:21
  #168   
Цитата:
Сообщение от Ратимир Посмотреть сообщение
раньше было хорошего гораздо больше, чем сейчас. Люди были более наивны и в силу этого - более счастливы.
Возможно Вы правы относительно наивности, точнее низкого уровня образования людей в силу железного занавеса.
Старый 09.07.2022, 06:33
  #169   
Цитата:
Сообщение от Сирениус Посмотреть сообщение
Возможно Вы правы относительно наивности, точнее низкого уровня образования людей в силу железного занавеса.
Как раз наоборот, раньше, если брать в среднем, то люди были более образованными, поскольку за этим следило государство… Было обязательным не только посещение школы, а и посещение различных кружков и секций. Школьники выбирали себе дополнительные занятия по интересам и постепенно увлекались им, расширяя свой уровень знаний… А сейчас даже в школу ходить стало необязательным делом - прогуливаешь, и фиг с тобой… Конечно те, кто хочет учится, всё равно найдут способ выучиться, но в целом, по сравнению с советским временем, уровень образования стал крайне низким…
Или вот у меня на работе приходят специалисты после института и даже на компьютерах не могут работу выполнить! А наши старички-ветераны, глядя на них, машут рукой и говорят, что в советское время они более сложные работы делали и без всяких компьютеров… Вот вам и уровень образования!

Последний раз редактировалось Селена; 09.07.2022 в 06:44..
Старый 09.07.2022, 09:57
  #170   
Цитата:
Сообщение от Селена Посмотреть сообщение
Как раз наоборот, раньше, если брать в среднем, то люди были более образованными, поскольку за этим следило государство… Было обязательным не только посещение школы, а и посещение различных кружков и секций. Школьники выбирали себе дополнительные занятия по интересам и постепенно увлекались им, расширяя свой уровень знаний… А сейчас даже в школу ходить стало необязательным делом - прогуливаешь, и фиг с тобой… Конечно те, кто хочет учится, всё равно найдут способ выучиться, но в целом, по сравнению с советским временем, уровень образования стал крайне низким…
Или вот у меня на работе приходят специалисты после института и даже на компьютерах не могут работу выполнить! А наши старички-ветераны, глядя на них, машут рукой и говорят, что в советское время они более сложные работы делали и без всяких компьютеров… Вот вам и уровень образования!
Совдеповская школа - вершина маразма! Школьники писали прописи, чтобы почерк красивый был - нахерна???
Учитилка все писала/рисовала/чертила мелом на доске, вместо чтобы одну кнопку нажать и все сразу на экране. И нафига ваще принуждать ходить в школу? Образования от такого "обучения" точно не прибавится.
В ВУЗАх вместо чтобы учить специальность - учили марксизму, ленинизму и прочим маразматическим измам.
Прим. Я нагло прогуливал школу, ибо мне там было безнадежно скучно, я увлекался западлостроеним, но очень быстро понял - не хватает знания и сам сел учится))).
Относительно спецов старой школы - там есть сильные проффи, но вынужденно, они не умели программировать и поэтому все на логарифмической линейки (кстати удобная приблуда для быстрой прикидки).
Старый 09.07.2022, 10:58
  #171   
Цитата:
Сообщение от Сирениус Посмотреть сообщение
Совдеповская школа - вершина маразма!
Вершина маразма - а образование и культура были на высоком уровне… Сейчас же подростки в большинстве своём даже книг не читают, а при упоминании фамилий Вивальди, или Штрауса, задумчиво чешут в затылке…
Старый 09.07.2022, 12:45
  #172   
Цитата:
Сообщение от Сирениус Посмотреть сообщение
Прим. Я нагло прогуливал школу, ибо мне там было безнадежно скучно
Я так и думала, что вы прогульщик, балбес и двоечник!
Старый 09.07.2022, 13:49
  #173   
Цитата:
Сообщение от Сирениус Посмотреть сообщение
Совдеповская школа - вершина маразма! Школьники писали прописи, чтобы почерк красивый был - нахерна???
Мелкая моторика способствует развитию интеллекта, ваще-то.
Именно поэтому восточные практики и обучение, наряду с прочими дисциплинами изучали искусство каллиграфии.

Мозги развивает.
Старый 09.07.2022, 13:52
  #174   
Цитата:
Сообщение от Сирениус Посмотреть сообщение
В ВУЗАх вместо чтобы учить специальность - учили марксизму, ленинизму и прочим маразматическим измам.
Не вместо, а наряду с.
И это полезно, знать базовые вещи в политэкономии.
Нассать в уши труднее тем, кто хотя бы понимает откуда ноги растут.
Старый 09.07.2022, 13:57
  #175   
Цитата:
Сообщение от Селена Посмотреть сообщение
Вершина маразма - а образование и культура были на высоком уровне… Сейчас же подростки в большинстве своём даже книг не читают, а при упоминании фамилий Вивальди, или Штрауса, задумчиво чешут в затылке…
Не было никакой вершины маразма.
Маразм, это сейчас, когда каждый второй экономист и бухгалтер не в состоянии сделать руками ни одной проводки и не врубается, что такое активный и пассивный счет.
Ненуачо, нахрена, если система сама рожает проводки за него.
Правда, если чо, его на@@@бать, как два пальца, но это мелочи жизни.
Старый 09.07.2022, 14:25
  #176   
Цитата:
Сообщение от Селена Посмотреть сообщение
Штрауса
Этого я бы и сам убил))), а Вивальди - типичная раскрутка, был неплохим скрипачом и ни к черту негодным композером, тем более что у макаронников в 18 веке было много сильных композиторов Скарлатти, Перголези и пр. (как и позже).
Старый 09.07.2022, 14:32
  #177   
Цитата:
Сообщение от Селена Посмотреть сообщение
прогульщик, балбес и двоечник!
Верно только первое, потому что троечники - самые одаренные и умные люди на Земле - они могут, отличники - ничего.
Старый 09.07.2022, 14:33
  #178   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
знать базовые вещи в политэкономии.
Леди, нет такого Знания! Ваще нет, есть экономики и политика, которые никаким боком к друг-другу.
Старый 09.07.2022, 14:35
  #179   
Цитата:
Сообщение от Сирениус Посмотреть сообщение
Леди, нет такого Знания! Ваще нет, есть экономики и политика, которые никаким боком к друг-другу.
Чо?
О боже.
Старый 09.07.2022, 14:42
  #180   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
когда каждый второй экономист и бухгалтер не в состоянии сделать руками ни одной проводки и не врубается, что такое активный и пассивный счет.
Я могу определить свое местоположение хоть по Солнцу, хоть на звездам методами навигационной астрономии, но зачем? Если есть GPS


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024