Опции темы Оценить тему
Старый 09.02.2022, 00:39
  #161   
Цитата:
Сообщение от rabbit Посмотреть сообщение
Как вы думаете - могут ли быть прекрасные отношения у язычника и католика?
Я думаю что могут.

Что сказано в Новом Завете по сути?
- "Да любите друг друга"

Не важно кто и как крестится или не крестится.
Не важно какие одежды носят в храмах священники и как выглядят храмы.

Самое важное, думаю, - это то, как люди относятся друг к другу.
И принцип "разделяй и властвуй" может работать только тогда и там, где люди провели между черту между собой и стали устойчиво разделять на "тех" и на "этих".
Нет, не могут.
Множество богов против одного бога.
Язычество по сути своей давало некую свободу выбора, много богов много вариантов решения......христианство это устранило отобрав право выбора.
Люди относятся к друг другу хорошо до тех пор пока у тебя не появится чуть чуть больше чем у другого.
Не зря же "зависть" называют главным грехом
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 09.02.2022, 01:11
  #162   
Цитата:
Сообщение от shuravi Посмотреть сообщение
Вы предупреждайте, что у вас проблемы с пониманием некоторых сложных слов, будем использовать в общении с вами слова попроще,
У меня встречное предложение, которое должно Вас устроить, а если не устроит Вас, то и фиг с Вами. Буду общаться с остальным контингентом форума. как Вам мое предложение? Не отвечайте, я товарищ такой, что мне будет приятно Ваше молчание. Но если хотите сделать мне новое замечание, пишите, не стесняйтесь. кроликов я уже считать научился.
Старый 09.02.2022, 01:51
  #163   
Цитата:
Сообщение от Plantagenet Посмотреть сообщение
Нет, не могут.
Множество богов против одного бога.
Язычество по сути своей давало некую свободу выбора, много богов много вариантов решения......христианство это устранило отобрав право выбора.
Люди относятся к друг другу хорошо до тех пор пока у тебя не появится чуть чуть больше чем у другого.
Не зря же "зависть" называют главным грехом
Попробую не согласиться.
С тем, что множество богов давало большую свободу выбора.

Свобода выбора, по моему мнению, наибольшая как раз у Отца Небесного.
Просто вспомните заповедь "Да любите друг друга".

И в чём эта заповедь ограничивает свободу выбора?
По-моему, это просто карт-бланш на любые действия лишь с одним "ограничением" - Да любите друг друга.

И это ограничение жизненно необходимо для человека, потому что это определяет движение только в сторону света, в сторону развития, в сторону созидания.
И не кого-то одного либо какой-то ограниченной группы - а движение в сторону всеобщего процветания и блага.
Старый 09.02.2022, 02:03
  #164   
Цитата:
Сообщение от Дерсу Посмотреть сообщение
У меня встречное предложение, которое должно Вас устроить, а если не устроит Вас, то и фиг с Вами. Буду общаться с остальным контингентом форума. как Вам мое предложение? Не отвечайте, я товарищ такой, что мне будет приятно Ваше молчание. Но если хотите сделать мне новое замечание, пишите, не стесняйтесь. кроликов я уже считать научился.
Ну я рад, что хоть со счётом у вас нет проблем, в отличии от той же семантики. На том и остановимся.
Старый 09.02.2022, 02:18
  #165   
Цитата:
Сообщение от rabbit Посмотреть сообщение
Попробую не согласиться.
С тем, что множество богов давало большую свободу выбора.

Свобода выбора, по моему мнению, наибольшая как раз у Отца Небесного.
Просто вспомните заповедь "Да любите друг друга".

И в чём эта заповедь ограничивает свободу выбора?
По-моему, это просто карт-бланш на любые действия лишь с одним "ограничением" - Да любите друг друга.

И это ограничение жизненно необходимо для человека, потому что это определяет движение только в сторону света, в сторону развития, в сторону созидания.
И не кого-то одного либо какой-то ограниченной группы - а движение в сторону всеобщего процветания и блага.
Библия на века остановила развитие человечества , не буду приводить известные факты как сжигали учённых писателей художников за их отступление от принятых догм.
"Да любите друг друга" далеко не уедешь, человек ленив от природы. Если его не подталкивать и не направлять то мир ни когда бы не был таким край он есть.
Революции первым делом ограничивали церковную власть от управления ли влияния на государство. И это правильно.

Один бог - одна возможность, много богов много возможностей. Свобода выбора, вот что двигает этот мир.....ну и деньги тоже
Старый 09.02.2022, 13:18
  #166   
Цитата:
Сообщение от Plantagenet Посмотреть сообщение
Библия на века остановила развитие человечества , не буду приводить известные факты как сжигали учённых писателей художников за их отступление от принятых догм.
"Да любите друг друга" далеко не уедешь, человек ленив от природы. Если его не подталкивать и не направлять то мир ни когда бы не был таким край он есть.
Революции первым делом ограничивали церковную власть от управления ли влияния на государство. И это правильно.

Один бог - одна возможность, много богов много возможностей. Свобода выбора, вот что двигает этот мир.....ну и деньги тоже
Звучит логично.
Но не совсем, думаю, верно.

Что такое Библия?
Это книга, в которой самую большую часть занимает Ветхий Завет.
Есть ещё очень небольшой по объёму Новый Завет ...

Неужели вы думаете, что Библия сама по себе смогла что-то сделать.
Смогли что-то сделать, конечно, люди на основе своего понимания или прикрываясь своим истолкованием Библии.

Вспомним о так называемой святой инквизиции.

Скрытый текст

Может быть, при создании инквизиции и были самые лучшие намерения.
Но вышло-то как?

Теперь зададимся вопросом "А хорошо ли прочитали создатели инквизиции Новый Завет?"
Ведь там сказано

"А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;
и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос."

Последний раз редактировалось rabbit; 09.02.2022 в 13:22..
Старый 09.02.2022, 17:02
  #167   
Цитата:
Сообщение от rabbit Посмотреть сообщение
Звучит логично.
Но не совсем, думаю, верно.

Что такое Библия?
Это книга, в которой самую большую часть занимает Ветхий Завет.
Есть ещё очень небольшой по объёму Новый Завет ...

Неужели вы думаете, что Библия сама по себе смогла что-то сделать.
Смогли что-то сделать, конечно, люди на основе своего понимания или прикрываясь своим истолкованием Библии.

Вспомним о так называемой святой инквизиции.

Скрытый текст

Может быть, при создании инквизиции и были самые лучшие намерения.
Но вышло-то как?

Теперь зададимся вопросом "А хорошо ли прочитали создатели инквизиции Новый Завет?"
Ведь там сказано

"А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;
и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос."
Евреи очень мудро поступили с Библией, они всему миру внушили что ее (Библию) даровали сверху и всё, все вопросы туда
Христиане не могли уже провернуть такой фокус и им пришлось самим писать переписывать новый завет или житие еврейского мальчика. Самое удивительное что нет ни одного исторического документа подтверждаюшей его существовании, хотя в то время в Средиземноморье жило не менее 50 историков и ни чего нет
Библию трактовали как было угодно церкви, но потом, с развитием книгопечатания Библия стала распространяться по миру и люди стали ее читать ......задавать вопросы и иначе понимать прописанные в ней догмы. С этого момента у церкви и у образованных людей начались проблемы


Что до инквизиции, то предтечи все этому стал разгром ордена Тамплиеров. Орден, который имел власть боле чем папство.
Инквизиция имела целью уничтожение инакомыслящих .......и завладение из имущества.
Сравни страны где инквизиция имела успех и те где власть не разрешила церкви судить умных
Испания по началу сильнейшая и богатая страна в мире на тот момент, а потом с уходи учёных, мыслителей, художников, поэтов.....скатилась в мракобесии и до сих пор на затворках Европы .
Старый 09.02.2022, 17:16
  #168   
Цитата:
Сообщение от Plantagenet Посмотреть сообщение
Евреи очень мудро поступили с Библией, они всему миру внушили что ее (Библию) даровали сверху и всё, все вопросы туда
Христиане не могли уже провернуть такой фокус и им пришлось самим писать переписывать новый завет или житие еврейского мальчика. Самое удивительное что нет ни одного исторического документа подтверждаюшей его существовании, хотя в то время в Средиземноморье жило не менее 50 историков и ни чего нет
Библию трактовали как было угодно церкви, но потом, с развитием книгопечатания Библия стала распространяться по миру и люди стали ее читать ......задавать вопросы и иначе понимать прописанные в ней догмы. С этого момента у церкви и у образованных людей начались проблемы
Ваши слова убедительны и логичны.
Но только в том случае, если считать, что во вселенной нет других цивилизаций, кроме нашей.

А если все-таки предположить, что они есть и среди них есть такие, которые по уровню своего развитию несравненно превосходят человека, тогда нет ничего удивительного в том, что евреям через Моисея были даны знания откуда-то "сверху".

Цитата:
Сообщение от Plantagenet Посмотреть сообщение
Что до инквизиции, то предтечи все этому стал разгром ордена Тамплиеров. Орден, который имел власть боле чем папство.
Инквизиция имела целью уничтожение инакомыслящих .......и завладение из имущества.
Сравни страны где инквизиция имела успех и те где власть не разрешила церкви судить умных
Испания по началу сильнейшая и богатая страна в мире на тот момент, а потом с уходи учёных, мыслителей, художников, поэтов.....скатилась в мракобесии и до сих пор на затворках Европы .
То есть, вы указываете на вполне "меркантильные" интересы, которые были "имплантированы" в борьбу за "чистоту веры".
Это можно было бы сразу увидеть, если бы были те, которые действительно захотели бы соприкоснуться с сутью Учения Христа.

Вспомним сказанное

Скрытый текст
Старый 09.02.2022, 18:29
  #169   
Цитата:
Сообщение от rabbit Посмотреть сообщение
[QUOTE[Ваши слова убедительны и логичны.
Но только в том случае, если считать, что во вселенной нет других цивилизаций, кроме нашей.

А если все-таки предположить, что они есть и среди них есть такие, которые по уровню своего развитию несравненно превосходят человека, тогда нет ничего удивительного в том, что евреям через Моисея были даны знания откуда-то "сверху"
Так далеко и высоко я бы не стал заглядывать..... да, скорее всего мы не одни во вселенной, жизнь коротка и тратить время на ожидания я не могу себе позволить, потому живут грешу.....придёт время умру и если там что то или кто то есть то отвечу...... а если там ни кого нет?

Цитата:
То есть, вы указываете на вполне "меркантильные" интересы, которые были "имплантированы" в борьбу за "чистоту веры".
Это можно было бы сразу увидеть, если бы были те, которые действительно захотели бы соприкоснуться с сутью Учения Христа.
Именно так за всей это войной с инакомыслящими стоял конкретные планы: запугивание уничтожение и обогащение.
Хорошо что это произошло не везде, северная Европа благосклонно приняла инакомыслящих и не прогадала. Испания Португалия Италия Германия немножко Франция были остановлены в развитии на целое столетие.


Вспомним сказанное

Скрытый текст[/QUOTE]
Старый 09.02.2022, 18:36
  #170   
Цитата:
Сообщение от Plantagenet Посмотреть сообщение
Хорошо что это произошло не везде, северная Европа благосклонно приняла инакомыслящих и не прогадала. Испания Португалия Италия Германия немножко Франция были остановлены в развитии на целое столетие.
хех.. оно конечно, ценные размышления о влиянии христианства на страны, которых на заре истоков христианства, как таковых, не было, а когда страны оформились, христианства в чистом виде давно уже не было)
Старый 09.02.2022, 18:53
  #171   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
хех.. оно конечно, ценные размышления о влиянии христианства на страны, которых на заре истоков христианства, как таковых, не было, а когда страны оформились, христианства в чистом виде давно уже не было)
14-15 века нет христианства?

а крестовые походы это название турфирмы , понятно))
Старый 09.02.2022, 18:57
  #172   
Цитата:
Сообщение от Plantagenet Посмотреть сообщение
14-15 века нет христианства?
а крестовые походы это название турфирмы , понятно))
Какого "христианства?
У которого влияние оказывается количеством пальцев для крещения и позой ног "еврейского мальчика"
на распятии? Это же, по Вашим словам, наиболее действенные факторы влияния.

Никогда не было в истории отдельного фактора, влияющего на ход событий.

Но есть "спецы", готовые что угодно отсосать из собственного пальца на свой вкус)
Старый 09.02.2022, 19:04
  #173   
Цитата:
Сообщение от Сладкий Яд Посмотреть сообщение
Конечно, надо давать сдачу.
И за подбитое "око", по суду - за полную реставрацию зубов требовать! А кто не согласен, ещё больше заплатит. Не я сказала: "Скупой платит дважды..."
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Старый 09.02.2022, 19:10
  #174   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Какого "христианства?
У которого влияние оказывается количеством пальцев для крещения и позой ног "еврейского мальчика"
на распятии? Это же, по Вашим словам, наиболее действенные факторы влияния.

Никогда не было в истории отдельного фактора, влияющего на ход событий.

Но есть "спецы", готовые что угодно отсосать из собственного пальца на свой вкус)
Не надо так нервничать , посаси .....чупа-чупс.
Если ты не в курсе чем отличается распятие православное от католического или как на Руси крестились тремя перстами а потом двумя и сколько народу за это было убито .. .. то не моя вина и нет времени восполнять твои пробелы в образовании.
Старый 09.02.2022, 19:15
  #175   
Цитата:
Сообщение от Plantagenet Посмотреть сообщение
Так далеко и высоко я бы не стал заглядывать..... да, скорее всего мы не одни во вселенной, жизнь коротка и тратить время на ожидания я не могу себе позволить, потому живут грешу.....придёт время умру и если там что то или кто то есть то отвечу...... а если там ни кого нет?
Думаю, что это было не совсем правильно заглядывать и далеко и высоко.
Но всё, вроде бы, оказывается намного и проще и ближе - под самым нашим "носом".

Скрытый текст

Цитата:
Сообщение от Plantagenet Посмотреть сообщение
Именно так за всей это войной с инакомыслящими стоял конкретные планы: запугивание уничтожение и обогащение.
Хорошо что это произошло не везде, северная Европа благосклонно приняла инакомыслящих и не прогадала. Испания Португалия Италия Германия немножко Франция были остановлены в развитии на целое столетие.
Ну, дай-то Бог.
Старый 09.02.2022, 19:21
  #176   
Цитата:
Сообщение от Plantagenet Посмотреть сообщение
Не надо так нервничать , посаси .....чупа-чупс.
Если ты не в курсе чем отличается распятие православное от католического или как на Руси крестились тремя перстами а потом двумя и сколько народу за это было убито .. .. то не моя вина и нет времени восполнять твои пробелы в образовании.
Как понимаю, Вам нравится выдергивать из огромного количества фактов любое, смешивать, и оглашать полученный результат в качестве чего-то, как бы, ценного.. Вероятно, чувствуете себя при этом превосходно)

Крайне жаль, что таим мусором форумное пространство засоряется.
Старый 09.02.2022, 19:25
  #177   
Цитата:
Сообщение от rabbit Посмотреть сообщение
Думаю, что это было не совсем правильно заглядывать и далеко и высоко.
Но всё, вроде бы, оказывается намного и проще и ближе - под самым нашим "носом".

Скрытый текст


.
У Бориса Акунина на эту тему есть роман "Пелагея и красный петух"
Старый 09.02.2022, 19:28
  #178   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Как понимаю, Вам нравится выдергивать из огромного количества фактов любое, смешивать, и оглашать полученный результат в качестве чего-то, как бы, ценного.. Вероятно, чувствуете себя при этом превосходно)

Крайне жаль, что таим мусором форумное пространство засоряется.
Зато ваших фактов ни где не вижу.......
Старый 09.02.2022, 19:34
  #179   
Цитата:
Сообщение от Plantagenet Посмотреть сообщение
Зато ваших фактов ни где не вижу.......
Оспаривать Вашу произвольную мозаику из чего-то там от фонаря слепленное?
Бессмысленное не опровергают)(с) закон логики)
Старый 09.02.2022, 20:07
  #180   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Оспаривать Вашу произвольную мозаику из чего-то там от фонаря слепленное?
Бессмысленное не опровергают)(с) закон логики)
Ты во все такая, своего мнения нет зато других за их мнение готова растерзать .
Коль так все плохо и бессмысленно то где твое , осмысленное и основанное на законах логики...... нет и не будет ,ибо рождений ползать , летать не может.
(я спать, отвечу позже)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024