Опции темы Оценить тему
Старый 07.01.2021, 15:51
  #161   
Цитата:
Сообщение от vladin Посмотреть сообщение
Сотворение.
Адам-2, Бытие, Гл.1:27:
"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их"

Адам-1, Бытие, Гл.2:7:
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою"

От 2 главы Бытия и далее речь идет об Адаме 1, который однозначно считается прародитель евреев, так как они "доказали", что он говорил на иврите.

Про Адама-2 больше ни слова.
А почему сначала идёт Адам -2 , а после 1?
Ну ,да ладно. То мелочи.

Обратите внимание сюда:
"Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо" (Бытие 2:4)

Улавливаете ,речь идёт о Земле-1 и Земле -2?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 07.01.2021, 15:57
  #162   
Что точно могу сказать, это: большой респект участникам темы! 8я страница религиозной темы, а глотки ещё целы у обеих сторон и даже взаимоуважение чувствуется!
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 05.02.2021, 10:50 от Карамель - Карамель
Старый 08.01.2021, 11:24
  #163   
Цитата:
Сообщение от PROlom Посмотреть сообщение

Ко мне кстати относится мало..
Я не работаю и в деньгах ущемлен примерно также как если бы абы кем работал... Да и взятки не брал не разу.
Есть понятие массы. Люди таковы в массе. Любой строй иерархии пропаганды оббирает. Какой-то больше какой-то меньше. Любая религия построена на обогащении даже буддизм(храмы в Индии кормят бесплатно но в них работают и жертвуют)
Вы все рассматриваете с экономической точки зрения, только с одной точки зрения, поэтому я так написал. Это очень ограниченный взгляд, согласитесь. Обобщения, которые возникнут, неизбежно будут искаженными согласно собственной дудке) Да, религию могут использовать, кто спорит? Но чтобы говорить на чем построена та или иная религия, надо изучать, много изучать ее концепцию, философию, а не то, что кто-то где-то свечку продал)

Последний раз редактировалось Sachnew; 08.01.2021 в 11:45..
Старый 08.01.2021, 11:51
  #164   
Цитата:
Сообщение от Sachnew Посмотреть сообщение
Вы все рассматриваете с экономической точки зрения, только с одной точки зрения, поэтому я так написал. Это очень ограниченный взгляд, согласитесь. Обобщения, которые возникнут, неизбежно будут искаженными согласно собственной дудке) Да, религию могут использовать, кто спорит? Но чтобы говорить на чем построена та или иная религия, надо изучать, много изучать ее концепцию, философию, а не то, что кто-то где-то свечку продал)
Экономика это не одна точка зрения причём далеко не одна, т.е. такой подход выбран не случайно а именно специально... Когда мне думается: а вот это вот хорошо, это вот плохо, интересно..
Я говорю себе: стоп ты дурак вот экономика вот её законы, вот теорема такова- вот противоречие, значит либо хорошо вот так, либо никак.
Религия это тоже экономика, т.к. являлась структурой власти и феодалом и все такое, т.е. в конечном счёте все религии такие же комерчичкие и только коммерческие организации продающие продукт. Как бы там верующие не вопели)
Старый 08.01.2021, 12:05
  #165   
Цитата:
Сообщение от PROlom Посмотреть сообщение
Экономика это не одна точка зрения причём далеко не одна, т.е. такой подход выбран не случайно а именно специально... Когда мне думается: а вот это вот хорошо, это вот плохо, интересно..
Я говорю себе: стоп ты дурак вот экономика вот её законы, вот теорема такова- вот противоречие, значит либо хорошо вот так, либо никак.
Религия это тоже экономика, т.к. являлась структурой власти и феодалом и все такое, т.е. в конечном счёте все религии такие же комерчичкие и только коммерческие организации продающие продукт. Как бы там верующие не вопели)
Это как говорят, смотреть на ветви, забывая о корне) что хорошо, что плохо для вас это решает экономика? Это Вы далеко зашли) Но если точнее, по верхам прыгаете.
После утверждения что религия тоже экономика, в принципе все понятно, что Вы дальше скажете. Ничем иным Вы свои взгляды обосновать не можете. Это скучно. И не соответствует реальности. Религиозные организации относятся к экономике, сама философия религии - нет, как бы Вам не хотелось.
Старый 08.01.2021, 12:18
  #166   
Цитата:
Сообщение от Sachnew Посмотреть сообщение
Это как говорят, смотреть на ветви, забывая о корне) что хорошо, что плохо для вас это решает экономика? Это Вы далеко зашли) Но если точнее, по верхам прыгаете.
После утверждения что религия тоже экономика, в принципе все понятно, что Вы дальше скажете. Ничем иным Вы свои взгляды обосновать не можете. Это скучно. И не соответствует реальности. Религиозные организации относятся к экономике, сама философия религии - нет, как бы Вам не хотелось.
Зайдите в мою тему-страничку где я))) "PROlom в стене")))
Потому и прыгаю по верхам, т.к. глубоко разобрать до аксиом это книги писать надо а не сообщения)
Сформулирую коротко(да что хорошо что плохо решает экономика, и заоксимотизирую сразу, потому как долго объяснять, а вот следствия из такой аксиомы обсудим))
Реальности это соответствует по принципам аналогичным физике и называется мета-физика. Путь верификации аксиом -эмпирический. Следствия строятся логикой и если в них самых противоречия нет, то теория называется внутренне непротиворечивой.
И философия религии тоже относится , но это так коротко не объяснить)))
Старый 08.01.2021, 12:32
  #167   
Цитата:
Сообщение от PROlom Посмотреть сообщение
Зайдите в мою тему-страничку где я))) "PROlom в стене")))
Потому и прыгаю по верхам, т.к. глубоко разобрать до аксиом это книги писать надо а не сообщения)
Сформулирую коротко(да что хорошо что плохо решает экономика, и заоксимотизирую сразу, потому как долго объяснять, а вот следствия из такой аксиомы обсудим))
Реальности это соответствует по принципам аналогичным физике и называется мета-физика. Путь верификации аксиом -эмпирический. Следствия строятся логикой и если в них самых противоречия нет, то теория называется внутренне непротиворечивой.
И философия религии тоже относится , но это так коротко не объяснить)))
Что хорошо, что плохо - категории, охватывающие не только экономику)
Прикрепить что угодно можно к чему угодно, ухватившись за какой-либо признак.
Старый 08.01.2021, 13:25
  #168   
Цитата:
Сообщение от Sachnew Посмотреть сообщение
Что хорошо, что плохо - категории, охватывающие не только экономику)
Прикрепить что угодно можно к чему угодно, ухватившись за какой-либо признак.
На мою страницу пообщаться раз уж об этом срочно) а в эту тему:
Дело обстоит вот как любую теорию можно строить в рамках какой-то науки от её аксиом, и объяснять процессы как следствие.
Возьмите так через экономику, постройте и эта наука вам даст определение: что хорошо что плохо и они не будут противоречить действительности. А вот чьи определения лучше - вопрос вне этого. У экономики есть практика- как есть. А у религии нет подтверждения.
В Итоге все в стиле: я хочу чтобы люли не ели вовсе и были высокоморпльны всилу чего не портили планету животных и растений что благо, и умирали без греха, что означает в рай. На практике: я что дурак противоречить природе и сдохнуть от голода чтобы уйти вникуда?)
Вы вкурсе что религия опелирует двойными стандартами суицида.... Т.е. это конечно грех, но те кто не ел и заживо иссох в молитвах признаны святыми)
Старый 08.01.2021, 14:21
  #169   
Цитата:
Сообщение от Sachnew Посмотреть сообщение
Вы все рассматриваете с экономической точки зрения, только с одной точки зрения, поэтому я так написал. Это очень ограниченный взгляд, согласитесь. Обобщения, которые возникнут, неизбежно будут искаженными согласно собственной дудке) Да, религию могут использовать, кто спорит? Но чтобы говорить на чем построена та или иная религия, надо изучать, много изучать ее концепцию, философию, а не то, что кто-то где-то свечку продал)

Это ограниченный взгляд, если думать об экономике в финансовом ключе. Экономика это наука о распределении ресурсов. Но ресурсом может быть что угодно, даже проповедь в храме и вера.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 05.02.2021, 10:50 от Карамель - Карамель
Старый 08.01.2021, 15:53
  #170   
Цитата:
Сообщение от Реалист Посмотреть сообщение
А почему сначала идёт Адам -2 , а после 1?
:
Спасибо за вопрос!,
Признавая Адама-2, Вы оправдываете свой ник "Реалист".
Точнее не признавая, а замечая, что он есть в Библии...

VARD вон до сих пор не верит...Точнее не хочет видеть... и читать.
Старый 08.01.2021, 16:05
  #171   
Цитата:
Сообщение от VARD Посмотреть сообщение
Вот именно!
Не, ну это ж надо... Это что нужно иметь в голове, чтобы придумать второго Адама, а потом искать его
VARD, похоже, Вы пропустили мой предыдущий ответ для Вас:

" VARD, ну чего вы так боитесь Библии?
...
Прочтите Библию с начала. Внимательно.
И если вы способны это сделать, то можете увидеть странные вещи!
...

Адам-2, Бытие, Гл.1:27:
"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их"

Адам-1, Бытие,Гл.2:7:
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою"

Уточню.
Адама-2" придумал" нея и не автор, а составитель Библии.
Зачем он это сделал? Вот главное!

А вы упрямствуете в элементарном вопросе... Очевидном...
Как с Вами что-то обсуждать более сложное, если Вы явные вещи не хотите замечать?!

Подойдите конструктивно к своим ответам.
Старый 08.01.2021, 16:10
  #172   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
...пользователи, вернее всего, обладают знаниями более обширными, хотя бы историей религий и хотя бы кратким обзором истории философии, в том числе и одного из ее ответвлений- религиозных философских течений....
Sandy, это, скорее, вопрос ко всем форумчанам: интересно, а здесь есть пользователи, которые профессионально изучали Библию?
Что они могут сказать об Адаме-2?
Что означает наличие в Бытие этого персонажа помимо Адама-1?
Старый 08.01.2021, 16:13
  #173   
Цитата:
Сообщение от Реалист Посмотреть сообщение
А почему сначала идёт Адам -2 , а после 1?
Ну ,да ладно. То мелочи.

Обратите внимание сюда:
"Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо" (Бытие 2:4)

Улавливаете ,речь идёт о Земле-1 и Земле -2?
Честно говоря, не улавливаю?!
А что вы имеете ввиду?
Старый 08.01.2021, 16:29
  #174   
Post

Цитата:
Сообщение от PROlom Посмотреть сообщение
...Религия это тоже экономика, т.к. являлась структурой власти и феодалом и все такое,...
В прошлом индульгенции очень хорошо на духовном рынке котировались...

Сегодня Офис церкви другим промышляет и неплохо!

Служители бога живут сами живут скромно и другим наказывают: Священник должен довольствоваться квартирой из 8-ми комнат и комнаты для прислуги!
Старый 08.01.2021, 16:52
  #175   
Цитата:
Сообщение от vladin Посмотреть сообщение
В прошлом индульгенции очень хорошо на духовном рынке котировались...

Сегодня Офис церкви другим промышляет и неплохо!

Служители бога живут сами живут скромно и другим наказывают: Священник должен довольствоваться квартирой из 8-ми комнат и комнаты для прислуги!
Именно. Церковь это крупный феодал с ролью сбора налога в любой культуре. По-сути роль религии была аналогом конституции и экономического справочника. А в наше время пускать розовые сопли читая то что гласило очень просто не убий, не украли, исповндуйся(заплати) и думать о каких-то духовностях так пиаримых... Почитайте также конституцию и попробуйте проникнуться благом и поискать там бога)
И создал бог Россию и положено было им жить,право на защиту собственности, и т.д.(добавляйте со скидкой на разницу во времени "бог сказал" "бог постановил" "бог создал")
Старый 08.01.2021, 18:01
  #176   
Цитата:
Сообщение от vladin Посмотреть сообщение
VARD, похоже, Вы пропустили мой предыдущий ответ для Вас:

" VARD, ну чего вы так боитесь Библии?
...
Прочтите Библию с начала. Внимательно.
И если вы способны это сделать, то можете увидеть странные вещи!
...

Адам-2, Бытие, Гл.1:27:
"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их"

Адам-1, Бытие,Гл.2:7:
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою"

Уточню.
Адама-2" придумал" нея и не автор, а составитель Библии.
Зачем он это сделал? Вот главное!

А вы упрямствуете в элементарном вопросе... Очевидном...
Как с Вами что-то обсуждать более сложное, если Вы явные вещи не хотите замечать?!

Подойдите конструктивно к своим ответам.
Учение об Адаме 2 и разделение человеческой природы на двух "Адамов" - "небесного" и "земного", возникло в итоге крайне превратного перетолкования Священного Писания, не соответствующего Откровению. Лжеучение опирается на различиях двух повествований о сотворении человека в Книге Бытия. Действительно, на первый поверхностный взгляд, такие различия существенны. В первом тексте (Быт. 1:26-28) Писание говорит, что человек сотворен из ничего; что его природа едина; что Бог, как Премудрость, дает имя человеку; что одновременно и одинаково но образу и подобию Божию сотворены и мужчина и женщина; что человек сотворен как увенчание всего замысла Божьего о творении в последний день перед субботой Божественного покоя; что человек благословляется Богом на владычество над всем творением.

В другом месте (Быт. 2:5-24) Писание сообщает нечто иное: человек сотворяется из праха земного и дыхания жизни; природа его двояка; человек настолько мудр, что сам дает имена тварям; сначала творится человек для возделывания земли, а потом уже растения и животные; женщина творится уже из мужчины; человек получает благословение на возделывание и хранение рая. Эти различия и были истолкованы еретиками и каббалистами как явное указание на существование двух, принципиально различных "Адамов" - "небесного" и "земного". Но как же понимают это различие христиане? И почему христианин никак не может согласиться с гностиками, алхимиками, магами и каббалистами в этом вопросе?

Мнимое противоречие между двумя местами книги Бытия (Быт. 1:26-28 и 2:5-24) объясняется следующим образом: второй отрывок является более подробным раскрытием смысла первого отрывка. Упомянув в начале второй главы о том, что было уже сказано, Моисей обширно излагает то, чего не было досказано. Никакого раздвоения природы сотворенного Адама на "духовную" и "пер-стную" часть христиане совершенно не допускали. Да и как допустить чистую "духовность" человека в Быт. 1:26-29, если Бог дал человеку в пищу "всякую траву...и всякое дерево..." и заповедь "плодитесь и размножайтесь"?
Если духи едят и размножаются, то слоны - летают и поют.
Старый 08.01.2021, 18:18
  #177   
Цитата:
Сообщение от vladin Посмотреть сообщение
Sandy, это, скорее, вопрос ко всем форумчанам: интересно, а здесь есть пользователи, которые профессионально изучали Библию?
Странно.. А меня-то Вы почему об этом спрашиваете?
Создайте тему с таким запросом)
Старый 08.01.2021, 18:48
  #178   
Цитата:
Сообщение от vladin Посмотреть сообщение
Не расценивайте мои заявления и вопросы как покушение на ваше мировоззрение, нравственные и религиозные устои.
Хорошо, что у вас нет намерения оттоптаться на верующих. Если это так, то просто перечислите свои аргументы более четко, при этом необязательно называть это "христианством, разнесенным в хлам" и т.п.Создаётся впечатление, что бегаете и бегаете вокруг огромного слона и пытаетесь надкусить его то с одной, то с другой стороны, Ваша конкретная логика пока не ясна(((( Назовите кратко свои аргументы, прям по пунктам, что Вы оспариваете, и вот тогда уже можно это обосновывать или опровергать, без обид для всех)))
Старый 08.01.2021, 18:49
  #179   
Цитата:
Сообщение от vladin Посмотреть сообщение
В споре не рождается истина, но оттачиваются аргументы. Я уверен, что мои аргументы в некоторых случаях будет слабее ваших. А вы будете пользоваться шаблонами, за которыми больше привычки и веры, чем здравого смысла.
Вот я и хочу проверить прочность своей позиции.
А вы готовы?
Вполне) Просто озвучьте их конкретно
Старый 08.01.2021, 18:53
  #180   
Цитата:
Сообщение от vladin Посмотреть сообщение
Честно говоря, не улавливаю?!
А что вы имеете ввиду?
Если бы уловил, то понял бы куда девался Адам-1.

А пост #153 тоже не уловил?

Метки
вера, критика христианства, непознанное, Религия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024