Опции темы Оценить тему
Старый 30.09.2018, 02:39
  #161   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Предыдущие смыслы тоже НИКУДА не теряются. Видишь и то, что было, и то, что появилось новое и восхищаешься талантом автора.
Так нет никакого "предыдущего смысла", если ты прочитала книгу впервые в своем "новом" состоянии: ты сразу получила "новое" (точнее, одно-единственное) впечатление. Другого у тебя и не было.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 30.09.2018, 02:41
  #162   
И в авторе дело!!!!!!!!!!!!!!!

Неталантливый автор напишет неталантливую книгу так, что она будет интересна только 1 уровню читетелей - без подготовки, к примеру. Талантливый напишет так,к ак это сделала К. Берг. Мне было интересно читать и без шаманской подготовки. И с ней - перечитывать и переосмысливать уже зная то, что я знаю.

Так бы не случилось, если бы автор был менее талантлив.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 30.09.2018, 02:43
  #163   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Так нет никакого "предыдущего смысла", если ты прочитала книгу впервые в своем "новом" состоянии: ты сразу получила "новое" (точнее, одно-единственное) впечатление. Другого у тебя и не было.
Мы же говорим о ПОВТОРНОМ прочтении - не так ли?

При повторном, видишь И ДРУГИЕ смыслы тоже. Первые смыслы никуда не деваются.

К примеру, смысл из эпиграфа: "сражения между богами происходят в душах людей"..
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 30.09.2018, 02:48
  #164   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Мы же говорим о ПОВТОРНОМ прочтении - не так ли?
Вообще-то - нет, мы говорим о смысловой глубине книги с несколькими смысловыми пластами. Так вот, если эта самая глубина вдруг меняется только лишь в зависимости от того, в каком состоянии (с каким опытом) читатель читал книгу впервые, то получается, что она зависит только от читателя, а не от книги/автора.
Старый 30.09.2018, 02:51
  #165   
А я продолжала свою мысль о том, что в хорошей книге при повторном прочтении читатель открывает новые смыслы, следующие пласты глубины...

)))))

Впрочем - не суть. Ладно. Понятно, что не договоримся. )))))))))

Я "отказываюсь отказывать" авторам в таланте написать книгу более, чем с один смысловым пластом. )))
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 30.09.2018, 02:52
  #166   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Неталантливый автор напишет неталантливую книгу так, что она будет интересна только 1 уровню читетелей - без подготовки, к примеру.
Нет в этом никакой смысловой глубины. Автор изначально пишет так, как считает нужным, а читатели в зависимости от своего состяния (или "подготовки") видят то, что могут/хотят увидеть. Об этом и речь.
Старый 30.09.2018, 02:57
  #167   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
А я продолжала свою мысль о том, что в хорошей книге при повторном прочтении читатель открывает новые смыслы, следующие пласты глубины...
Это говорит только об изменении читателя: благодаря своему измененному состоянию он смог/захотел увидеть что-то еще кроме того, что увидел в первый раз.
Старый 30.09.2018, 02:58
  #168   
А я думаю, что есть.

И что некоторые авторы изначально пишут так, чтобы заинтересовать разных читателей разной смысловой и стилистической канвой - кого-то сюжетом, динамикой с простыми смыслами, кого-то философскими подтекстами, сложными выборами, метаниями, экзистенциальными отступлениями. И герои потому создаются разные характерные. Одни герои "завораживают", располагают к себе людей одного типа, другие - другого. И читатель выбирает, кому сопереживать, за кого болеть.

В этом смысле интересен, к примеру, сериал фантастически-психологический "Сотня". Для одни -
экшн с одними смыслами, для меня психологические выборы героев и "сломы", возрождения в новых образах и т.д. Каждому своё.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 30.09.2018, 03:00
  #169   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Это говорит только об изменении читателя: благодаря своему измененному состоянию он смог/захотел увидеть что-то еще кроме того, что увидел в первый раз.
Ты продвигаешь мысль, что читатель - талантливей автора. И динамичнее автора, недооценивая произведения. Между тем они есть гениальные. Как у Достоевского, к примеру.

Я же наоборот, - скорее читателей недооцениваю. Не договоримся.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 30.09.2018, 03:30
  #170   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
некоторые авторы изначально пишут так, заинтересовать разных читателей ... - кого-то сюжетом, динамикой с простыми смыслами, кого-то философскими подтекстами, сложными выборами, метаниями, экзистенциальными отступлениями. И герои потому создаются разные характерные. Одни герои "завораживают", располагают к себе людей одного типа, другие - другого. И читатель выбирает, кому сопереживать, за кого болеть.
Всё перечисленное - известные приемы (можно даже сказать - технические :-), чтобы действительно заинтересовать разных читателей. Талант для этого на самом деле нужен. Но причем здесь смысловая глубина, понятная только на N раз после прочтения?

Читатель воспринимает книгу субъективно в соответствии со своими уровнем опыта и текущим состоянием. Только от этого и зависит, сможет ли читатель увидеть что-то новое в следующий раз. Кому-то будет достаточно одного раза, чтобы понять автора, и перечитывать будет вовсе не для того, чтобы найти еще один неизвестный уровень смысла. Другие упустят что-либо лишь из-за своей невнимательности или недостаточности личного опыта - тогда и может открыться "новый смысл", который был бы понятен им же и в первый раз, если бы они впервые прочитали книгу позднее.
Старый 30.09.2018, 03:38
  #171   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Ты продвигаешь мысль, что читатель - талантливей автора. И динамичнее автора, недооценивая произведения. Между тем они есть гениальные. Как у Достоевского, к примеру.

Я же наоборот, - скорее читателей недооцениваю. Не договоримся.
Отнюдь. Я несколько раз приводил в качестве примера школьников и зрелых читателей, читающих Войну и мир и находящих каждый свой смысл. Не думаешь ли ты, будто я считаю читателей романа талантливей его автора? :-)

Я продвигаю мысль, что воспритятие читателями книги зависит от их собственного состояния, которое может меняться на их жизненном пути. Отсюда и увиденный после перечтения "новый смысл", якобы скрытый автором в книге :-)
Старый 30.09.2018, 04:55
  #172   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Всё перечисленное - известные приемы (можно даже сказать - технические :-), чтобы действительно заинтересовать разных читателей. Талант для этого на самом деле нужен. Но причем здесь смысловая глубина, понятная только на N раз после прочтения?
Каждый герой может быть носителем какого-то авторского смысла. Не все герои просты и понятны. Тот же Печорин, Базаров... Глубина текста может доноситься и через героев, через их метания, сложные выборы, рефлексию. ПО-моему, это очевидно. Странный вопрос по мне так, как связаны герои и смыслы. Примерно так же, как ОРВИ и носитель вируса.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 30.09.2018, 05:00
  #173   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Отнюдь. Я несколько раз приводил в качестве примера школьников и зрелых читателей, читающих Войну и мир и находящих каждый свой смысл. Не думаешь ли ты, будто я считаю читателей романа талантливей его автора? :-)

Я продвигаю мысль, что восприятие читателями книги зависит от их собственного состояния, которое может меняться на их жизненном пути. Отсюда и увиденный после перечтения "новый смысл", якобы скрытый автором в книге :-)
Разумеется, я так не думаю. Конечно, я имела в виду зрелого читателя.

ПО продвигаемой мысли. Согласна, что от состояния восприятие зависит. Но это для меня не является противопоставлением к тому, что у тебя далее "якобы". Считаю, что и то правильное, и второе не "якобы". ))))))))))))))

Бывают внимательные и невнимательные, умные и не очень, продвинутые и простые - читатели, и талантливые и неталантливые авторы. Талантливые могут осознанно создавать в своём произведении "многослойность", как Достоевский. В свою очередь есть читатели, которые увидят разные уровни смыслов и в первом прочтении и со временем будут открывать для себя уровень за уровнем, разиваясь, эволюционируя, "догоняя" автора в глубине "души" и масштабности "сознания".
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 30.09.2018, 05:03
  #174   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Нет в этом никакой смысловой глубины. Автор изначально пишет так, как считает нужным, а читатели в зависимости от своего состяния (или "подготовки") видят то, что могут/хотят увидеть.
Именно так, да.
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 30.09.2018, 05:35
  #175   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
А я продолжала свою мысль о том, что в хорошей книге при повторном прочтении читатель открывает новые смыслы, следующие пласты глубины..
А перечитай теперь сказки Пушкина, "Честное слово" Пантелеева или другие произведения, написанные для детей. Много ты откроешь в них новых смыслов после повторного прочтения? Думаю, что нет. Но это не значит, что данные произведения - плохи и неинтересны...


Писатель пишет с расчетом на максимальное понимание своих произведений с первой попытки, так сказать для "своей" аудитории, а не с расчетом на многократное их прочтение читателями с разным уровнем развития и многолетнее улавливание в них сути, ИМХО.

Последний раз редактировалось Если бы; 30.09.2018 в 05:38..
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 30.09.2018, 08:27
  #176   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Писатель пишет с расчетом на максимальное понимание своих произведений с первой попытки, так сказать для "своей" аудитории, а не с расчетом на многократное их прочтение читателями с разным уровнем развития и многолетнее улавливание в них сути, ИМХО.
Не уверена, что ты можешь говорить от имени писателя.
Старый 30.09.2018, 09:07
  #177   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Не уверена, что ты можешь говорить от имени писателя.
Я тоже в этом не уверена. Поэтому в конце предложения и написала "ИМХО".
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 30.09.2018, 10:21
  #178   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Я тоже в этом не уверена. Поэтому в конце предложения и написала "ИМХО".
Ок.
Старый 30.09.2018, 11:42
  #179   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
В свою очередь есть читатели, которые увидят разные уровни смыслов и в первом прочтении и со временем будут открывать для себя уровень за уровнем, разиваясь, эволюционируя, "догоняя" автора в глубине "души" и масштабности "сознания".
Выделенное - ключевые слова. Иногда читатель бывает не готов понять автора с первого прочтения. Но я сомневаюсь, что автор хотел остаться не понятым читателями или показаться поверхностным, закладывая истинный скрытый смысл на разных недоступных "простым людям" уровнях. Скорее всего, он писал для тех, кто находится с ним самим на близком уровне опыта и восприятия, для которых смысл произведения не теряется даже при наличии иносказаний, метафор, алегорий, параллелей, символов и т.д.
Старый 30.09.2018, 15:18
  #180   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
А перечитай теперь сказки Пушкина, "Честное слово" Пантелеева или другие произведения, написанные для детей. Много ты откроешь в них новых смыслов после повторного прочтения? Думаю, что нет. Но это не значит, что данные произведения - плохи и неинтересны...
Лена, разумеется, детская литература - это детская. И нет смысла разбирать её в контексте диалога о книгах с несколькими пластами смыслов, рассчитанными на взрослых читателей.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024