Опции темы Оценить тему
Старый 18.01.2017, 13:31
  #161   
@Louise, я в карму не верю. И в кровожадность и злобу тигра тоже.
Тигр хорош на своем месте, кролик на своем. Не будет тигра, будет экологическася катастрофа.
Цитата:
Сообщение от Натуралистка Посмотреть сообщение
про эволюцию)А зачем?)Смысл?
Видите ли, эволюция существует вне зависимости от Ваших желаний.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 18.01.2017, 13:39
  #162   
Видите ли, это не тот случай)
Старый 18.01.2017, 13:42
  #163   
Цитата:
Сообщение от Натуралистка Посмотреть сообщение
это не тот случай
Не знаю, о чем Вы.

Вы не цитируете сообщений собеседников. Увидеть Ваш ответ и ответить Вам можно по чистой случайности. Если разговор прервется, не обижайтесь. В других темах тоже интересно.
Старый 18.01.2017, 13:48
  #164   
Да , я заметила) Спасибо) Ну, про эволюцию человека . В человеке заложена возможность приспосабливаться под окружающую среду, как и во всем живом. Но качественно нового, например, принципиальная модефикация тела там, ну, из такого как есть в жидкое , например, и еще что- то - нет, не заложено. И бездушных тоже не будет. Не в наших это силах) Потому и говорю. Человек- не тот случай, когда возможна эволюция, тоесть качественное, принципиальтное преобразование) В нем нет смысла)
Старый 18.01.2017, 13:55
  #165   
Цитата:
Сообщение от Натуралистка Посмотреть сообщение
Человек- не тот случай, когда возможна эволюция, тоесть качественное, принципиальтное преобразование) В нем нет смысла)
Для Вас нет. Но это Ваше право так считать.
Очень тешит самолюбие ощущение себя вершиной творения.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
A вообще прочитала всё с громадным удовольствием, спасибо Луис.
Тоже показалось интересной дискуссия?

Цитата:
Сообщение от Odile Посмотреть сообщение
Мировое древо в различных культурах.
Мировое дерево, древо жизни — в славянской мифологии мировая ось и символ мироздания в целом.
Интересно...
Во многих культурах почитали Дерево, от славян до скандинавов и кельтов...
Цитата:
Славянский символ Древо жизни (Мировое древо) является одним из самых древних и могущественных. Изображается он в виде фигуры, похожей на дерево: вертикальная линия, от которой в верхней ее части отходят в разные стороны более мелкие линии (как ствол и ветки). Этот знак является олицетворением связи между небесным и земным.

Древо жизни, как считали славяне, является мировой осью. На последнюю «нанизаны» Правь (вверху), Явь (в центре ствола), Навь (корни дерева). Такое расположение очень подходяще, если учесть, что Правь – Высший мир, Явь – земной, а Навь – подземный.

Символ Древа жизни объединил в себе все представления об устройстве мира древних славян, о его единстве и тесной связи его составляющих. Также оно связано и с родовой памятью. Ведь корни дерева часто олицетворяют предков, о которых нельзя забывать, чтобы иметь густую и пышную крону (потомков). Ствол в этом случае символизирует современников. Также можно рассматривать этот знак как совокупность прошлого, настоящего и будущего. С другой стороны, дерево частично похоже на человека: ствол – это туловище, крона – это голова, а корни – это ноги. В целом смысл этого символа очень глубок.

Славянский символ Древо жизни: его значение и смысл у древних славян
Древо жизни стало отправной точкой для расположения всех компонентов окружающей среды. У кроны расположились птицы, у корней – пресмыкающиеся, рыбы и земноводные. А уровень ствола стал пристанищем для человека и других млекопитающих.

Отношения к деревьям у славян были очень трепетными. Для них рубка дерева была подобна убийству человека. Ведь оно, как и все люди, это дитя богов. Однако жилища надо было из чего-то строить...
Старый 18.01.2017, 13:58
  #166   
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Для Вас нет. Но это Ваше право так считать.
Очень тешит самолюбие ощущение себя вершиной творения.
Не, не тешит) Мышек не тешит самолюбие быть мышкой, рыбок- рыбками. Ну и человек, просто есть вот такой и есть) Измениться он может,по каким то своим качествам, только святым став. Вот это да, наивысшая ступень развития человека. Выше ничего нет. Вот туда да, возможно изменение. Но от этого человек человеком не перестает быть. И это избранность все же. Может, и не самим человеком, не по его каким- то заслугам данная. А так. Самолюбие тешит обычно вовсе не признание себя высшим звеном возможной эволюции, а например, ощущение себе лучшим среди равных, самым умным, самым популярным)) А вовсе не сравнение себя с обезьянкой или цветочком,б что я круче их))) Не находите?)

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Для Вас нет. Но это Ваше право так считать.
Очень тешит самолюбие ощущение себя вершиной творения.

добавлено через 3 минуты

Тоже показалось интересной дискуссия?


Интересно...
Во многих культурах почитали Дерево, от славян до скандинавов и кельтов...
Ой, Я Луиску второй год знаю) Это она вообще считайте ни че не рассказала))) Там ооой сколько всего)) Надо ее почаще во всякие дискурсы втягивать. Это прикольно)))
Старый 18.01.2017, 13:59
  #167   
Цитата:
Сообщение от Натуралистка Посмотреть сообщение
Ну и человек, просто есть вот такой и есть)
И что Вы этим хотите сказать?
Был кроманьонец, стал питекантроп, потом австралопитек...
Человек слишком зазнался.
Цитата:
Сообщение от Натуралистка Посмотреть сообщение
ощущение себе лучшим среди равных, самым умным, самым популярным)) А вовсе не сравнение себя с обезьянкой или цветочком,б что я круче их))) Не находите?)
Точно... это можно назвать гордыней.
Человек ничем не лучше муравья, а во многом и вреднее этого полезного насекомого.
Старый 18.01.2017, 14:02
  #168   
@Lukas, ну, это изменение в рамках приспособления к среде)) Я думаю, наравне с внешними рассовыми различиями, например) Все люди, только в разных условиях долго жили и развивались) А так те же люди. Основа одна)
Старый 18.01.2017, 14:03
  #169   
Цитата:
Сообщение от Натуралистка Посмотреть сообщение
ну, это изменение в рамках приспособления к среде
Что в рамках приспособления к среде?
Модификационная изменчивость и эволюционный скачок - вещи разные.
Старый 18.01.2017, 14:06
  #170   
@Lukas, вот и я о том) Неандерталец не эволюционировал в гомосапиенса) Он просто вымер, эта расса, вид, как угодно, по ряду причин. Но быть более, или менее , чем мы, современные, человеком , не перестал)
Старый 18.01.2017, 14:08
  #171   
Цитата:
Сообщение от Натуралистка Посмотреть сообщение
Неандерталец не эволюционировал в гомосапиенса
Его просто задвинул более продвинутый вид.
Что не мешает в данный момент появлению другого вида.

Разве что человек будет уничтожать всех непохожих на самого себя, но как быть тогда с толерантностью?
Старый 18.01.2017, 14:13
  #172   
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
@Louise, я в карму не верю. И в кровожадность и злобу тигра тоже.
Тигр хорош на своем месте, кролик на своем. Не будет тигра, будет экологическася катастрофа.
Про тигра - это довольно человечески пример). Безусловно, тигр не считает свою природу кровожадной). Однако, не как тигр, а как живое существо, наделенное душой, душа имеет желания, а значит и возможности для реализации этих желаний). Таково в конечном счете было желание, которое во взаимосвязи с законами кармы и привело душу к рождению в форме тигра. Эти законы очень сложны, и объяснить их мы можем только на примерах, которые естественно несовершенны, поскольку мы мыслим исходя из того, что мы люди).
Экологическая катастрофа, как и все остальное является следствием того же закона). Есть не только индивидуальная карма живого существа, но и карма семьи, нации, и даже планеты). Естественно, что формируется она из индивидуальной кармы живого существа, однако если что-то происходит с некоей общностью, то значит эта общность в какой-либо момент нахождения в материальной вселенной была взаимосвязана, а потому имеет общую карму.
Старый 18.01.2017, 14:16
  #173   
Цитата:
Сообщение от Louise Посмотреть сообщение
Про тигра - это довольно человечески пример). Безусловно, тигр не считает свою природу кровожадной). Однако, не как тигр, а как живое существо, наделенное душой, душа имеет желания, а значит и возможности для реализации этих желаний
Но в то же время, не будет тигра, что было бы? Рай на Земле?
Не все так просто, и кролики в Австралии (навязший в зубах пример) тому доказательство. Получается, что тигр становится добром. Дилемма?

добавлено через 42 секунды
Цитата:
Сообщение от Louise Посмотреть сообщение
и даже планеты
Чем же наша планета так провинилась?
Старый 18.01.2017, 14:22
  #174   
@Lukas,
безусловно нет, не будет тигра, будет что-то еще. Речь не о том, как проявляет себя закон, а о том, что он существует).
А про провинилась, это изначально неверное понимание сложнейших взаимосвязей. В том и начало нашего дискурса и его смысл, что невозможно определить мир при помощи дуальности - хорошо и плохо).
Простой пример:
Человек украл кошелек. Он совершил зло или благо? Видимо, зло).
А теперь представим, что это мать, которая спасала жизнь своему ребенку, чтобы он не умер от голода. Она совершила зло или благо?
Представим, что этот ребенок вырос и стал человеком, который изобрел лекарство, от какой-то смертельной болезни и спас много тысяч человек. Благо или зло?
А тот, у кого украли кошелек, собирался купить на эти деньги наркотиков и погиб в результате передоза. Благо или зло?
А теперь представим, что этот самый ребенок, который спас много людей от смертельных болезней, спас также и диктатора, типа Гитлера, который развязал 3 мировую войну, в которой погибло 80% человечества. Благо или зло?)
Все сложно)
Старый 18.01.2017, 14:25
  #175   
Цитата:
Сообщение от Louise Посмотреть сообщение
что невозможно определить мир при помощи дуальности - хорошо и плохо).
Полностью согласен. Добро и Зло часто меняются местами... нет, я не буду говорить, что всегда (некоторые примеры неоспоримы), но как в Вашем примере с кошельком или в моем с кроликами, это так и есть.
Цитата:
Сообщение от Louise Посмотреть сообщение
А теперь представим, что этот самый ребенок, который спас много людей от смертельных болезней, спас также и диктатора, типа Гитлера, который развязал 3 мировую войну, в которой погибло 80% человечества. Благо или зло?
Вы читали Таинственный незнакомец Марка Твена?
Там мелькали очень похожие умозаключения.
Мне нравится.
Старый 18.01.2017, 14:35
  #176   
@Lukas,
нет, не читала. Спс, прочту, как будет время.
Старый 18.01.2017, 14:38
  #177   
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Его просто задвинул более продвинутый вид.
Что не мешает в данный момент появлению другого вида.

Разве что человек будет уничтожать всех непохожих на самого себя, но как быть тогда с толерантностью?
Не, не другой вид) Веточка развития одного и того же) Ну вот как лошадки и жирафы от одного предка, например. Только по разному пути внутривидового развития пошли, по тем или иным причинам) А, про толерантность. Мы приходим сюда одни и уйдем одни. И ничего не возьмем с собой, никакие сравнения, в чем мы лучше кого- то, хуже или просто другие. Вот что конкретно, как человек, личность, накопили в душе, то и понесем. И никто не будет ставить в заслугу, что ты делал то то или не делал то то, а вот ониии...))) О себе лично надо думать, какой ты, что хорошего и плохого сам себе принес) Остальные сами разберутся, перед кем и когда за себя отвечать) В свое время. Я так думаю)
Старый 18.01.2017, 14:42
  #178   
Цитата:
Сообщение от Louise Посмотреть сообщение
Спс, прочту, как будет время.
Почитайте, там не глобально о мировом Зле, но рассуждения похожи. Необычная вещь для Марка Твена, я бы сказал...

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Натуралистка Посмотреть сообщение
А, про толерантность. Мы приходим сюда одни и уйдем одни. И ничего не возьмем с собой, никакие сравнения, в чем мы лучше кого- то, хуже или просто другие. Вот что конкретно, как человек, личность, накопили в душе, то и понесем. И никто не будет ставить в заслугу, что ты делал то то или не делал то то, а вот ониии...))) О себе лично надо думать, какой ты, что хорошего и плохого сам себе принес) Остальные сами разберутся, перед кем и когда за себя отвечать
Я Вашу логику не улавливаю, извините.
Для меня половина этого текста - набор слов, не связанных между собой. Красивые фразы, но пустые.

Я не вижу связи с мировым древом или древом Добра и Зла (о чем эта тема), не понимаю, какая связь с высказанной мыслью о терпимости к непохожести на себя и возможном скачке эволюции.
Поэтому я лучше буду дальше по теме.
Старый 18.01.2017, 14:59
  #179   
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Под каким спойлером?
Под тем, где ты мне предлагал в юмор заглянуть и посмотреть какие вам тренеры бумажки занятные выдали.
Старый 18.01.2017, 15:02
  #180   
@Буривух, ааа... Мы поржали дома.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024