Опции темы Оценить тему
Старый 22.07.2024, 22:09
  #161   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
это невозможно, ибо алфавит = бифуркация при которой фонемам устного языка сразу из ничего присвоили символьное написание.
Этот момент тоже удивляет историков.
По сути, одновременно возникали разные виды письменности, и, вроде, финикийская фонетическая письменность возникла даже раньше, чем египетская иероглифическая. У первой где-то около 30 знаков, у второй- более 600)
Для чего нужно было городить такие сложности? А они ведь не просто использовали пиктограммы, они еще потом и усложняли как-то. Зачем?

Когда- нибудь и эту загадку разгадают.
Сейчас предполагают, что так шифровать было удобнее)
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 22.07.2024, 22:11
  #162   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Какая разница, какой именно текст?

Я Вам сказала о том же, по сути)
Я думала, что Вы мне хотели подсказать, что за письмо.
А так да, по сути - тоже самое.
Старый 22.07.2024, 22:14
  #163   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Когда- нибудь и эту загадку разгадают.
Ежу ясно - не у всех были умнее дядьки, которые поняли совершенство алфавитного письма и минимизировали символику используя дифтонги и трифтонги и прочие тильды.
Старый 22.07.2024, 22:18
  #164   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Ежу ясно - не у всех были умнее дядьки, которые поняли совершенство алфавитного письма и минимизировали символику используя дифтонги и трифтонги и прочие тильды.
Египетская цивилизация и ее правители не выглядят тупыми.
Одна палетка Нармера с изображением принципа работы мозга чего стоит.
Палетка- для размешивания красок размером более 60 см?!? Больше напоминает просветительский плакат, чем скромную палитру.

И таких загадок- немеряно)
Старый 22.07.2024, 22:27
  #165   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Египетская цивилизация и ее правители не выглядят тупыми.
И поэтому пользовали иероглифическое письмо и непозиционную систему исчисления, как древний Рим, ну-ну...попробуйте умножить LXXXIV на СXIX без перевода в современную позиционную.
Старый 22.07.2024, 22:33
  #166   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
И поэтому пользовали иероглифическое письмо и непозиционную систему исчисления, как древний Рим, ну-ну...попробуйте умножить LXXXIV на СXIX без перевода в современную позиционную.
да-а ладно..
Все намного увлекательнее)))
Современные пытливые умы вообще сомневаются, были ли эти цивилизации: римская и египетская.
Прочитали то, что британские и немецкие египтологи объявили описанием жития фоараонов, но славянскими расшифровками, там вообще не о том.
Вот так и создают исторические мифы!

Я ведь выкладывала где-то ролик о том, почему русских и болгар не пускали в зал этруссков в Ватикане.
До тех пор, пока население не забыло старый язык. Они читали этрусские тексты, запросто, любой гимназист)

А Вы об умножении!
Старый 22.07.2024, 22:43
  #167   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
да-а ладно..
Все намного увлекательнее)))
Современные пытливые умы вообще сомневаются, были ли эти цивилизации: римская и египетская.
Прочитали то, что британские и немецкие египтологи объявили описанием жития фоараонов, но славянскими расшифровками, там вообще не о том.
Вот так и создают исторические мифы!

Я ведь выкладывала где-то ролик о том, почему русских и болгар не пускали в зал этруссков в Ватикане.
До тех пор, пока население не забыло старый язык. Они читали этрусские тексты, запросто, любой гимназист)

А Вы об умножении!
Вы еще гаплогруппы прицепите с привязкой к географии обитания и полная веселуха гарантирована (гы-гы)
Старый 22.07.2024, 22:47
  #168   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Вы еще гаплогруппы прицепите с привязкой к географии обитания и полная веселуха гарантирована (гы-гы)
это- тоже очень интересные изыскания.
Но "цеплять " не буду, как и разное другое.

Кстати, славяне цифры обозначали буквами славянской буквицы (старый славянский). Сложное обозначение, сложнее латинского)
Искатели тоже озадачились тем, как же в таком виде заниматься математикой?
Математика явно была, а вот тексты (учебники, руководства по математике) кто-то вычистил. Начисто.
Но где-то нашлись четкие арабские цифры.
Старый 22.07.2024, 22:57
  #169   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
О! слушай. Можно я тут с вами, физиками-математиками затусую.
Смотри, помнишь Робинзона Крузо? Что он первым делом стал делать после кораблекрушения?
Он стал спасать предметы своего социума.
В том числе, если мне не изменяет память и Библию.
Предметы, это идеи заключенные в материю, но при этом они и материя отображающая его социум, как идею.
О, кстати, отличный пример. Книга, предмет материального мира и носитель информации одновременно, там написаны какие-то буквы и слова, ты её читаешь, "считываешь информацию". Но если окажется, что ты не владеешь языком, на котором она написана, то она теряет для тебя свойство носителя информации, при этом не теряя материальных свойств - вес, размер, бумага, обложка. А информация для наблюдателя исчезает.
Т.е., помимо свойства информации иметь материальную основу, нужно ещё кое что - канал передачи (зрительное восприятие), система дешифровки и контекст (идея).
Старый 22.07.2024, 23:26
  #170   
Цитата:
Сообщение от december Посмотреть сообщение
О, кстати, отличный пример. Книга, предмет материального мира и носитель информации одновременно, там написаны какие-то буквы и слова, ты её читаешь, "считываешь информацию". Но если окажется, что ты не владеешь языком, на котором она написана, то она теряет для тебя свойство носителя информации, при этом не теряя материальных свойств - вес, размер, бумага, обложка. А информация для наблюдателя исчезает.
Т.е., помимо свойства информации иметь материальную основу, нужно ещё кое что - канал передачи (зрительное восприятие), система дешифровки и контекст (идея).
А если это слово не зафиксированное печатно. Если я носитель, но ты моего языка не знаешь?
И че там толку от этих связок нейронов?
Старый 22.07.2024, 23:29
  #171   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
А если это слово не зафиксированное печатно. Если я носитель, но ты моего языка не знаешь?
И че там толку от этих связок нейронов?
А как люди чужие языки учили?
Как умудрялись клинопись расшифровать?
Как жестами умудряются объясняться?
Есть носитель, есть коммуникация, остальное все решаемо. Вопрос процента "шума" при передачи информации.
Старый 22.07.2024, 23:31
  #172   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
А если это слово не зафиксированное печатно. Если я носитель, но ты моего языка не знаешь?
И че там толку от этих связок нейронов?
Тут важны детали
Если информация нужна, а контактировать можно дольше, тогда найдутся способы объяснить) когда-то древнейшие записи были неизвестным набором, а сейчас расшифрованы и расшифровываются


С конца читаю, не обращай внимание
Старый 22.07.2024, 23:34
  #173   
Цитата:
Сообщение от Кошачьи усы Посмотреть сообщение
Тут важны детали
Если информация нужна, а контактировать можно дольше, тогда найдутся способы объяснить) когда-то древнейшие записи были неизвестным набором, а сейчас расшифрованы и расшифровываются


С конца читаю, не обращай внимание
Ты вот написала "контактировать", а я вспомнила "Фиаско" Лема.
Пожалуй, все можно расшифровать и разъяснить, если сознание другого аналогично.
Хотя вот есть же римские додекаэдры. Безделушка, а сколько вариантов, что это.
Старый 22.07.2024, 23:36
  #174   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
А как люди чужие языки учили?
Как умудрялись клинопись расшифровать?
Как жестами умудряются объясняться?
Есть носитель, есть коммуникация, остальное все решаемо. Вопрос процента "шума" при передачи информации.
То есть смотри. Тут раньше это назвали связками нейронов. Вот как там где ничего не было, вдруг образуется связка нейронов (материальное) услышав информацию (нематериальное).
Где тут, если так можно выразиться, атомы?
Старый 22.07.2024, 23:38
  #175   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
То есть смотри. Тут раньше это назвали связками нейронов. Вот как там где ничего не было, вдруг образуется связка нейронов (материальное) услышав информацию (нематериальное).
Где тут, если так можно выразиться, атомы?
У вас что-то серьезное намечается, кажется, а я просто мимо проходила
Старый 22.07.2024, 23:40
  #176   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Ты вот написала "контактировать", а я вспомнила "Фиаско" Лема.
Пожалуй, все можно расшифровать и разъяснить, если сознание другого аналогично.
Хотя вот есть же римские додекаэдры. Безделушка, а сколько вариантов, что это.
Или хотя бы настроен познать сознание другого. А метафорично это) не обязательно быть разными цивилизациями в космосе или говорить на разных языках, главное захотеть услышать и понять того, кто не похож
Старый 22.07.2024, 23:44
  #177   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
У вас что-то серьезное намечается, кажется,
Где? Ну как можно назвать материальным слово?
Цитата:
а я просто мимо проходила
не говори так

Последний раз редактировалось ДуренЪ; 22.07.2024 в 23:46..
Старый 22.07.2024, 23:45
  #178   
Цитата:
Сообщение от Кошачьи усы Посмотреть сообщение
Или хотя бы настроен познать сознание другого. А метафорично это) не обязательно быть разными цивилизациями в космосе или говорить на разных языках, главное захотеть услышать и понять того, кто не похож
Но ведь оно может оказаться совсем неожиданно другим)
Сознание другого)
Непредсказуемым и невообразимым.
Как тогда?

А тему искажающих интерпретаций неплохо Лукьяненко раскрыл в "Лорд с Планеты земля", ну та история с фангом.
Но я отвлеклась от темы)
Старый 22.07.2024, 23:47
  #179   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Где? Ну как можно назвать материальным слово?
А язык это нематериальное, да?)
Ведь символическая система всегда есть, если есть язык)
Старый 22.07.2024, 23:47
  #180   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Но ведь оно может оказаться совсем неожиданно другим)
Сознание другого)
Непредсказуемым и невообразимым.
Как тогда?

А тему искажающих интерпретаций неплохо Лукьяненко раскрыл в "Лорд с Планеты земля", ну та история с фангом.
Но я отвлеклась от темы)
Поэтому нужен пытливый ум и терпение) не все могут быть дешифровщиками в разных смыслах)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024